Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #301  
Старый 05.08.2009, 11:12
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Кстати, вот еще сон до работы в аське снился, выложить тогда не успела.
Сон.
Я, дочка и какая-то женщина отдыхаем в каком-то заведении. Мы вышли подышать воздухом. Женщина эта сказала, что отойдет ненадолго. Я немного насторожилась. Я забыла линзы в этом заведении. Дочка сначала бегала недалеко от меня. А потом вдруг берет и начинает от меня убегать, куда-то вглубь леса какого-то. Я бегу за ней. Дочка очень быстро бежит, почти как я. Кажется, я ее вот-вот догоню. Но попадаю в какой-то темный участок леса, я ничего не вижу. Я бегу не уверенная в том, что бегу в нужную сторону - я не вижу дочку. Выбегаю на светлую полосу и вижу, что женщина уже держит дочку. Я выхватываю дочку. Мне во сне даже обидно, что дочка от меня убегала так стремительно. Женщина меня как-то утешила. Сказала, что дочка просто хотела побегать и не надо мне обижаться.

Комментарии.
Сон приснился как ответ на мою фразу в сне до этого, что тема с падениями дочки закрыта.
Ладно, я уже понимать свои страхи начала. Почему так получается, что какой-то страх пройдет, а потом новый начинается. Потому что они так постепенно с меня "сходят". Сначала одна "серия" страхов сходит, потом вторая. И вот так вот постепенно, подходя к более глубинным... Чем больше сил появляется, тем более сильный страх можно одолеть. И я вот после последнего какого-то такого сильного страха, который был, уже значительно спокойнее себя чувствую. Это я про страх общения на форуме. Воот... Может, со страхами за дочку тоже так (то, что в подсознании снова какая-то "новая волна" началась или как-то "закрепляется" полученный результат), только сознательно я это сейчас не замечаю. Но вот во сне уже бОльшая роль (по сравнению с тем, что было раньше, когда она убегала) отводится той части меня (во сне - женщина), которая спокойная, позитивно смотрит на бег девочки. Я во сне к ней начинаю прислушиваться уже больше, чем раньше. Хотя и все равно под сомнение ее слова ставлю. Но все равно хорошо, что так...
И я вот все продолжаю писать - "падения", но вообще подразумеваю что-то другое. Вообще о контроле с моей стороны говорю, это касается не только падений... А вообще как-то о контроле в целом.
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 05.08.2009, 11:38
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера пошла с дочкой и другом в магазин. Иду и замечаю справа, около дороги птенца, под деревом. Наверное, вывалился из гнезда. Я на него долго смотрела и не знала, что делать. Он валялся в какой-то грязи и медленно умирал. Дрыгал ножками, пытался шевелить крылышками, но даже переместиться не получалось у него. Мне вот было больно смотреть на него. Хотелось, что-то сделать, чтобы он перестал мучиться. И чувства-то такие противоречивые: и помочь хочется и поделать ничего не могу. Если обычно кажется или так и есть, что от меня что-то зависит, то тут я вижу, что я не всемогущая, я ничего не могу поделать. Пошли мы дальше в магазин. На обратном пути я прохожу мимо этого птенца. А ему еще хуже. Он уже лежит, продолжает дергаться, но движения уже такие вялые, он устал. Все его старания бесполезны. Во-первых, просто больно видеть, когда другому плохо. Ну, и что-то вроде ответственности за его страдания может и чувствую. Ведь из всех проходящих мимо заметила-то я. Его вообще сложно заметить было, так как он маленький и с землей по цвету сливался. Еще неприятно было, что он в луже какой-то... лужа то подсохшая, но все равно в какой-то он грязи валялся. Захотелось его хотя бы на сухую землю положить. А то он дрыгался-дрыгался, но как будто вяз в этой грязи. Ну, честно говоря, я и так полезла за лопаткой в портфель. Начала ее искать, сверху было много продуктов, они все начали сыпаться, лопатка все не находилась. Я это скорее как знак какой-то восприняла. Может даже что-то вроде того, что с меня снята эта ответственность: лопатка не находится, руками его не взять, листики маленкие какие-то. Но больше дело все-таки и не в ответственности, а просто больно, когда кто-то рядом мучается. И сама мысль неприятна. То, что он только родился, а тут уже умирать пора. Подумала, ладно, действительно ничем уже не помочь... но настроение было испорчено.

Это я к чему... Не понятно, что делать с чувствами, если они все-таки имеют место быть, и они неприятные. Мне потом дома стало плохо. Пробовала менять мысли по этому поводу, чтобы и чувства изменить. Но не получилось, все равно чувства неприятные остались. Захотелось плакать, но я не одна была. Я вот вижу два варианта: изменить мысли (все мы там будем и т.д..) или поплакать. (Ну, или и дальше все в себе копить и съедать себя изнутри.) Может, я еще чего не вижу...
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 05.08.2009, 17:04
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Маленькой Ире выгодно, чтобы ее ругали. Тогда она будет чувствовать себя глупой, некрасивой и т.д..
Что она получает, когда она "глупая и некрасивая"?
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 05.08.2009, 17:16
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Внимание получает. Я не знаю, что тут еще можно получить...
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 05.08.2009, 17:53
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Все, начинаю перечислять все, что приходит в голову.

чтобы чувствовать какие-то ориентиры в жизни: что можно, что нельзя...
чтобы обратить на себя внимание...
чтобы вызвать чувство вины у мамы...
эмоции получает от мамы...
ясность в отношениях. лучше видеть, что есть, чем если бы все ходили и сдерживали то, что внутри...
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 05.08.2009, 18:26
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разбираться
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
чтобы чувствовать какие-то ориентиры в жизни: что можно, что нельзя...
Кто дает ей эти ориентиры?
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
чтобы обратить на себя внимание...
Чье внимание и для чего?
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
чтобы вызвать чувство вины у мамы...
Для чего это нужно? Что это даст маленькой Ире?
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
ясность в отношениях. лучше видеть, что есть, чем если бы все ходили и сдерживали то, что внутри...
Правильно ли я Вас понимаю: Маленькая Ира не верит в искренность проявления любви(мамы)?
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 05.08.2009, 18:49
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Кто дает ей эти ориентиры?
Сейчас кто дает? Взрослая Ира и мамино влияние тоже присутствует.

Цитата:
Чье внимание и для чего?
Мамино внимание. Чтобы чувстовать себя нужной, любимой.

Цитата:
Для чего это нужно? Что это даст маленькой Ире?
Чувство вины... Ну, мама виновата. Значит, малнькая Ира не виновата. Чувство освобождения.

Цитата:
Правильно ли я Вас понимаю: Маленькая Ира не верит в искренность проявления любви(мамы)?
Да нет... верит вроде.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 05.08.2009, 19:16
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Кто дает ей эти ориентиры?
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Сейчас кто дает? Взрослая Ира и мамино влияние тоже присутствует.
Не сейчас, а тогда, когда маленькая Ира получала знания "что можно, что нельзя..." От кого она получала "эти ориентиры"?


Цитата:
Правильно ли я Вас понимаю: Маленькая Ира не верит в искренность проявления любви(мамы)?
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Да нет... верит вроде.
Как то не очень уверенно...

Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
ясность в отношениях. лучше видеть, что есть, чем если бы все ходили и сдерживали то, что внутри...
Если нет, тогда поясните, что такое есть внутри, что сдерживают?
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 05.08.2009, 19:48
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Ориентиры маленькая Ира получала от мамы. Ну, потом от воспитателей...

Маленькая Ира верит в любовь мамы. Просто как-то мама эту любовь проявляет. Можно плохо поступить, а мама любовь проявляет. А можно хорошо, а она почему-то ругается. Все зависит от маминого настроения... Но все-таки маленькая Ира чувствует, что ее любят.

Что сдерживают внутри. Эмоции сдерживают. Гнев сдерживают. Так если ребенка ругают, потом чувство вины возникает. А тут мама хоть не прячет это.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 05.08.2009, 22:04
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какими новыми способами можно добиться получения этого:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
1. чувствовать какие-то ориентиры в жизни: что можно, что нельзя...
2. обратить на себя внимание...
3. получить эмоции от мамы...
4. ясность в отношениях.
Задание: отключите критика(то есть принимаются даже самые необычные способы!), включите фантазию и найдите не менее (можно и больше)4-х способов достижения по каждой из перечисленных целей.
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 05.08.2009, 22:20
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Можно плохо поступить, а мама любовь проявляет. А можно хорошо, а она почему-то ругается. Все зависит от маминого настроения...
Маленькому ребенку, в такой ситуации,очень сложно понять эти самые
Цитата:
ориентиры в жизни: что можно, что нельзя...
Вопрос: как Вы получали эти "ориентиры", если давались прямо противоположные команды: сделала плохо-->любят; хорошо-->ругают?
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 05.08.2009, 22:42
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Вопрос: как Вы получали эти "ориентиры", если давались прямо противоположные команды: сделала плохо-->любят; хорошо-->ругают?
"Ловила" ее настроение. Подстраивалась под него. Если у мамы было хорошее настроение, то можно было делать, что хочется. Если плохое - лучше молчать. Как-то так...
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 06.08.2009, 01:01
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Вообще неприятные у меня чувства, когда я так говорю про маму (пост #312). Как будто ее обвиняю и предаю своими словами. Это не так. Я не виню...

А "ориентиров" четких у меня как-то и нет...
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 06.08.2009, 01:32
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
1. чувствовать какие-то ориентиры в жизни: что можно, что нельзя.

экспериментировать и смотреть результат (нравится - не нравится)
посмотреть на свой опыт, прислушаться к интуиции
смотреть что у других людей из здоровых семей и брать что-то оттуда
выносить какие-то из опыта моей семьи (мама, бабушки и т.д..)
что-то подсмотреть у животных (это я про выражения чувств подумала)
психология, история
законы
литература, кино
"подражать" людям с более адаптированным поведением

Какой-то я себя обезьянкой чувствую.
Но у меня как-то так и представляется. Просто придумывать самой и выносить что-то для себя из "мирового опыта".

Или нужны какие-то конкретные примеры?

2. обратить на себя внимание.

общаться, делиться какой-то энергией и "не жадничать" ею
сменить прическу
сменить одежду
сыграть на гитаре
пригласить друзей на дачу

Вообще у меня все сводится к просто быть собой и живой, и я тогда и так внимание ощущаю со всех сторон.

3. получить эмоции от мамы.

рассказать ей о своих переживания и чувствах, рассказать ей о своей семье, друзьях, жизни
посоветовать почитать ей книгу
сходить с ней в театр, кино
пригласить погулять
покрасить ей волосы
убраться дома, поклеить обои, прибраться в ее комнате
сделать какое-нибудь экзозическое блюдо и вместе его съесть
сказать, что я ее ценю или вообще что-то приятное
поиграть с ней в шахматы
покататься на лыжах
сводить в магазин, подобрать ей одежду
нарисовать что-то, или связать, или вышить ей картину. сделать что-то своими руками. свитер связать или шарфик.
поговорить с ней о ее проблемах, о работе, о ее детстве, о моем детстве
сделать семейный фотоальбом
сказать, что я понимаю, как ей было тяжело, проявить сочувствие
посмотреть вместе фильм и обсудить его потом
поливать цветы, брать собаку на прогулки
обнять, поцеловать

Страх чувствую...

4. ясность в отношениях.

поговорить о наших проблемах
открыто выражать боль, любовь, все чувства
открыто выражать мысли
не бояться перемен

Тоже страх...
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 06.08.2009, 02:43
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Или это нужно маленькой Ире сделать - способы новые найти?? Бедная маленькая Ира, я ее все время игнорирую! Почему-то она в моем воображении стоит как столб, со стеклянными глазами, и вообще я ее никак не чувствую сейчас. Она, конечно, собаку не выгуляет, на гитаре не сыграет... Я что-то "не то" делаю?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.