Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2012, 11:44
IrSin IrSin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Череповец
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
IrSin *
Моя жизнь бессмысленна и бесполезна

Я нахожусь в очень тяжелом состоянии – мне плохо, я не понимаю, зачем я живу вообще на этом свете, ничего не доставляет удовольствия. Я постоянно плачу или прокручиваю в голове разные негативные мысли (голова просто раскалывается иногда).
У меня нет никакой цели в жизни – плыву по течению. Я не понимаю, чего я хочу и что мне нужно.
Я очень нервная и раздражительная, очень часто меняется настроение, дома с мужем бываю очень агрессивной, ругаюсь, провоцирую скандалы.

Мне 30 лет. Замужем 4,5 года, до этого 4 года жили вместе гражданским браком. Я сейчас не работаю, семью обеспечивает муж. Он трудоголик, работает очень много и ему это доставляет удовольствие. Я уволилась с работы, т.к. мы долго и безрезультатно планировали ребенка. В конце концов, приняли решение, что будем вставать в очередь на ЭКО, для чего нужно будет часто ездить в другой город по месту прописки (мы живем за 700 км), с моей работой эти поездки совмещать трудно, и я ушла с работы.
За 4 года планирования я себя накручивала очень сильно. Каждая неудачная попытка заканчивалась моими слезами и истериками. Я могла не вставать с кровати сутки и все это время рыдала. Была надежда, что когда я уйду с работы, то стану спокойнее, но этого не произошло.
Несколько месяцев назад я вдруг поняла, что на самом деле я не хочу ребенка. Т.е. то, что я принимала за свое искреннее желание родить, было продиктовано совсем другими мотивами:
- общественное мнение. Все ждут, что у нас будут дети. Мы давно вместе, я уже не девочка – пора бы. В 30 лет у моей мамы уже было 2 детей, когда в 35 она родила еще мою младшую сестру, я считала, что она уже старая для этого. Практически у всех моих знакомых есть дети, многие рожают второго-третьего.
- ребенок должен был дать мне смысл в жизни, которого я не имела.
- стремление все контролировать и добиваться поставленных целей. Каждая неудача вынуждала бороться все сильнее. Я не могла смириться с поражением – ну как же, я ведь решила, что у меня будет ребенок, значит, он должен быть.

Потом еще появились мысли, что даже если ребенок и появится, то я ничего не смогу дать ему. Что я буду только срываться на него, как на мужа, буду постоянно кричать и ругать его, ведь по-другому я не умею – это мое стандартное поведение. Хотя когда мы активно планировали, я была уверена, что как раз из-за ребенка мое поведение поменяется, что его присутствие будет достаточной мотивацией, чтобы держать себя в руках. Сейчас понимаю, что это глупо, и так бы не произошло, конечно же. Что я должна сначала решить свои психологические проблемы, а только потом вообще думать о возможности иметь ребенка.
Таким образом, если раньше мне придавало силы «желание» родить ребенка, ради этого желания я совершала какие-то активные действия, то теперь его нет, а других (истинных) желаний у меня никогда и не было. Есть только ощущение бессмысленности и бесполезности, ненужности и никчемности. Я не хочу ничего делать, так как не вижу смысла. Хочется забиться где-нибудь в угол и чтобы никто меня не трогал. Но я понимаю, что это все ненормально и хочу что-то сделать, чтобы вернуться к жизни (вернее, слово «вернуться» не совсем правильное – т.к. я никогда не жила по-настоящему). Я хочу начать жить!!!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) – 38
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) – 30
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Торонтская алкситимическая шкала
Результаты обработки теста:
Алекситимия: 85
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник
Проходила тест 3 раза, но каждый раз результат - К сожалению, полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
Возможно, дело в том, что с близкими (муж, мама, сестры) и с посторонними людьми (знакомые, «друзья») я веду себя как 2 разных человека, поэтому при ответе на вопросы представляю разные ситуации.

После результатов тестов я вообще почувствовала себя настоящей сумасшедшей, но у меня подобное состояние лет с 15 и оно практически превратилось в норму.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2012, 17:56
IrSin IrSin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Череповец
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
IrSin *
Почитала форум, поняла, что если мне что и смогут порекомендовать, так это очное обращение к психотерапевту. И это, наверное, правильное, но...
Но я не уверена, что в нашем городе есть хорошие специалисты. Я не уверена, что смогу общаться с психотерапевтом откровенно. На людях я всегда ношу маску "у меня все замечательно". В начале года был опыт обращения к психологу. Вопрос с бесплодием меня очень сильно беспокоил на тот момент, после каждой неудачи были сильные срывы. Так как с медицинской точки зрения проблем врачи не находят, то дело скорее всего в психике. И это все я хотела обсудить с психологом. Но контакт не сложился. Она задавала вопросы, а я отвечала стандартные фразы, социально-одобряемые, в которые, впрочем, и сама тогда верила. Т.е. мое желание иметь ребенка не показалось ей неискренним (либо я хорошо убедила и себя и ее в этом, либо это был не очень хороший специалист). В общем, разговор получился бессмысленным. Все ее рекомендации тоже были стандартными фразами. В конце беседы она сказала, что видит, что я сильный человек, который знает, чего хочет и может этого добиваться (это я-то???), что я грамотна и сама все прекрасна знаю и понимаю, и что у меня все обязательно получится и что все будет хорошо. Да, на консультации мы не обсуждали, что мешает мне забеременеть, есть ли страхи и т.д., а разговаривали о моих дальнейших планах в этом направлении: ЭКО, возможность усыновления.
Вышла от этого психолога с дурацким чувством. Я рассчитывала совсем не на тот результат, было обидно и как-то глупо что-ли, абсурдная какая-то ситуация.
В общем, я очень нуждаюсь в помощи, но боюсь, чтобы не получилось то же самое, как в прошлый раз.
И еще мне очень страшно обращаться за такого рода помощью - как будто приговор себе выношу, что я настолько сумасшедшая, что мне нужна помощь ТАКОГО специалиста. Я же привыкла считать себя и всем демонстрировать сильной и идеальной, без недостатков - совершенное существо.
У моего мужа отец психиатр, и если бы я могла рассказать о том, что чувствую, то, наверное, он бы выписал какие-нибудь препараты, от которых стало бы легче. Но я даже не могу представить, что я смогу говорить с ним об этом. Мне проще с мужем развестись, чем признаться его папе, что у меня такие проблемы.
Извиняюсь за сумбур, но отправляю сообщение, не перечитывая и не редактируя, иначе я просто все подчищу и исправлю так, что и проблема будет не видна. Сделаю опять "идеальную" картинку, что все у меня хорошо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2012, 22:25
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам действительно надо обратиться к психотерапевту. Сейчас Вам трудно адекватно оценивать ваши проблеммы и принимать правильное решение. Вы смотрите на мир через искажающую призму депрессии, в удручающих серых тонах. Недели через две от начала приёма лекарственной терапии можно будет обсудить всё наболевшее и с психотерапевтом и с психологом. Всего доброго, больше Вам солнечных дней)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2012, 17:45
IrSin IrSin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Череповец
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
IrSin *
Идиопатическое бесплодие - психологические блокировки

Добрый день!
Мне 30 лет, я замужем (вместе с мужем живем 8 лет, из них официально женаты 4 года). С момента вступления в брак планировали рождение ребенка, но к сожалению, за все это время беременность так и не наступила. Прошли много исследований, по результатам которых врачи не видят медицинских причин для ненаступления беременности. Обследовались и я, и муж – оба здоровы. В этом году занялись получением квоты на ЭКО, попали в программу, диагноз – бесплодие первичное идиопатическое.
На этом фоне у меня было достаточно тяжелое депрессивное расстройство (я вообще очень тревожный человек). Даже создавала тему на этом форуме, где мне посоветовали обратиться к психотерапевту лично. Что я и сделала. В настоящий момент прохожу стационарное лечение в психоневрологическом диспансере. Стала намного спокойнее, не плачу каждую минуту, способна спокойна разговаривать с окружающими, не раздражаясь и не переживая. Появилось желание жить, окружающая действительность теперь не видится в черных тонах. Но проблема с бесплодием тем не менее не решается.
2 раза в больнице я общалась с психологом, задавала и волнующий меня вопрос. Я читала много тем на этом форуме, где специалисты проводят консультирование, и ждала, что мое общение с психологом будет аналогичным. Но у штатного психолога видима другая задача – поддержать, утешить, уверить, что все будет хорошо, надо только в это верить. Я спросила прямо по поводу психологических блокировок, на что она ответила, что конечно, наверное, они есть, но она не знает, как их выявить и с ними работать. Причем подавалось это тоном «наука в этом случае бессильна». Ее рекомендация – верить и надеяться, предпринимать определенные шаги к осуществлению цели (ЭКО) и постараться отключиться.
Но проблема как раз в том, что отключиться совсем не получается и веры даже на ЭКО мало. Результат 100% ведь никто не гарантирует, а так как нет медицинских показаний, то у меня ощущение, что и от ЭКО успеха не будет, т.к. проблема в голове так и не решена. Я очень хочу ребенка, отношения с мужем хорошие и нашу семейную жизнь омрачает только эта ситуация.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2012, 23:12
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас нет возможности продолжительно (и только так!) работать с психологом или психотерапевтом очно, можно воспользоваться заочным форматом. Если кто-то из наших специалистов выразит желание поработать с Вами здесь, тема будет перенесена в соответствующий раздел. Как вариант, Вы можете обратиться к тому из специалистов, чей стиль Вас устраивает, с просьбой о приватном онлайн-консультировании.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.