Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2011, 21:57
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Беременность, гипотиреоз и прочие проблемы

Здравствуйте!
Я никак не могу найти нормального врача-эндокринолога, который разложил бы по полочкам мои проблемы.
Мне 31 год, женского пола, вес - 57 кг, рост - 163 кг.
Я не могу забеременеть (прошёл год попыток). Прохожу обследование. Сдала кучу анализов. Оказалось, что у меня проблемы со щитовидкой (высокий ТТГ) + повышен пролактин + совсем слегка снижен гемоглобин. Симптомов особых нет. Хотя в 2006 году где-то у меня сильно поредели волосы, потом начали нарастать новые, я не обратила внимания. Не обратила внимания и на то, что волосы у меня стали светлеть. Правда, сейчас они снова стали темнеть. Где-то лет с десяти меня мучают мигрени (в семье мигрени были у деда и мамы). Сейчас приступы гораздо реже - за день-два до менструации или на второй-третий день менструации, иногда - на седьмой-восьмой день цикла. Менструации регулярные, овуляция происходит, несмотря на высокий пролактин. Что ещё? Бывают блокировки мышц во время месячных, после этого и начинается приступ мигрени. Кстати, после того, как я переехала жить за город, перестала пить воду из крана, стала есть овощи с огорода, мне стало легче.
Я довольно раздражительна, всё время из-за всего нервничаю. Это с детства. Как иду в больницу, у меня повышается давление стабильно до 150 на 90, тахикардия.
Ещё у меня синяки, но после приёма аскорутина стало гораздо лучше, они теперь возникают от самых сильных ударов, и уже не такие огромные, как раньше.
Ещё у меня 3-я группа крови отрицательная.
У меня с детства мокрые ступни ног и ладони рук, часто поэтому ноги мёрзнут (у моего папы было то же самое).
Мои болезни в детстве: ангина, бронхит, ветрянка, грипп. Всё.
Простудами болею очень редко. Ангины и бронхиты не повторялись.

Хронология заболевания только началась.
Переходим к анализам. Гормоны щитовидки:
ТТГ - 7.210 мЕД/л (норма 0.27-4.20),
Т4 свободный - 17.400 пмоль/л (12.0-22.0),
Антитела к ТПО - 17.000 Ед/мл (0.0-30.0),
Антитела к ТГ - 8.600 Ед/мл (0.0-65.0).
Сдавала в конце июня.
Это субклинический гипотиреоз?

Половые гормоны:
1 фаза, фолликулярная (3-й день цикла)
ФСГ - 11.050 мМЕ/мл (норма 2.50-10.20),
ЛГ - 4.740 мМЕ/мл (1.90-12.50),
Эстрадиол (Е2) - 124.000 пмоль/л (40.0-606.0).

1 фаза, фолликулярная (8-й ДЦ)
Пролактин - 692.300 мкМЕ/мл (норма 59.0-619.0),
Прогестерон - 0.400 нмоль/л (0.48-4.45),
Кортизол - 537.400 нмоль/л (118.60-618.0),
ДЭА-сульфат - 3.590 мкМЕ/мл (2.0-11.10),
Тестостерон свободный - 0.800 пг/мл (0.50-4.10).

2 фаза, лютеиновая (22-й ДЦ)
Прогестерон - 38.800 нмоль/л (норма 10.62-81.28),
Пролактин - 970.100 мкМЕ/мл (108.78-557.13),
Тестостерон - 0.660 нг/мл (0.14-0.90).
Как я вижу, проблема с ФСГ (повышен), прогестерон в первой фазе - понижен, пролактин повышен в обеих, но во второй выше (так и бывает).
Я полагаю, это ассоциируется с гормонами щитовидки.
Есть ли какие-либо соотношения, указывающие на какие-либо заболевания? АИТ? Или это всё-таки субклинический гипотиреоз?

По общим анализам понижен гемоглобин: 11.5 g/dl (норма 13-17).
Лейкоциты в норме. Лимфоциты в норме. Тромбоциты в норме.
Холестирин в норме. Глюкоза в норме.
Анализ мочи - норма.
ЭКГ - норма.

При этом врач ставит мне гипертонию первой степени, с чем я не согласна.
В общем, всё или немного повышено, или немного понижено.

УЗИ щитовидки. Всё в норме. Только в правой доле есть один узелок - 0,4 мм.
УЗИ малого таза. Киста в левом яичнике. Какая она, врачи не знают - то ли фолликулярная, то ли эндометроидная. Но если эндометроидная, то должны быть какие-то ещё симптомы (выделения до месячных, после, во время МЦ, разрастание эндометрия, что-то с маткой - у меня ничего нет). В кисте есть фолликул с жидкостью. Я подозреваю, что она появилась из-за неправильной гормональной работы, связанной со щитовидкой, и скорее всего - фолликулярная. Киста около 2-3 см.
Матка нормальная. Эндометрий соответствует фазе цикла. Фолликулы растут. Овуляция происходит. Трубы не проверяла (это же зверство!).
Беременность не наступает. Почему? Как влияет пролактин на яйцеклетку? Что с ней может происходить? Выходит ли она вообще? Гибнет?
Кстати, у мужа спермограмма в норме.

В общем, ваше мнение, дамы и господа.
И если принимать л-тироксин, то какую дозу и с какими витаминами? И какие из них не усваиваются друг с другом? И понизится ли пролактин самостоятельно, или надо будет его понижать медикаментозно? Через какое время? У всех по-разному?
Если ТТГ придёт в норму, то дальше как? Есть йодсодержащие продукты?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2011, 22:03
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Да, забыла добавить: беременностей не было, абортов не делала.
Не курю, не пью (только в Новый год шампанское).
Это чтобы исключить возможное повышение некоторых половых гормонов или снижение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2011, 11:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас действительно очень вероятен субклинический гипотиреоз, который желательно скорректировать, учитывая планирование - и ненаступление - беременности. При выявлении повышенного ТТГ больше не нужно сдавать никаких гормонов (повышенный пролактин - естественное следствие повышенного ТТГ). Для полной уверенности в диагнозе необходимо пересдать ТТГ через 2 месяца (кажется, сейчас именно август на дворе). Если ТТГ повторно будет повышен - принимать тироксин; если будет в норме - не "есть йодосодержащие продукты" (почему-то оными считают те, где йода отродясь не было - фейхоа, например), а пользоваться йодированной солью. Кстати, если у Вас есть овуляция, но нет беременности - при нормальной спермограмме у мужа - проверка проходимости труб становится все более необходимой. Наличие овуляции - доказательство отсутствия знАчимых гормональных причин бесплодия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2011, 17:02
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Юлия, спасибо за ответ.
Да, завтра вот поедем по направлению к эндокринологу, она посмотрит. И, скорее всего, направит на повторный анализ.
Соль всегда покупаем йодированную. Ещё я люблю морскую капусту и рыбу. И ем их.
Трубы боюсь проверять, если честно. Слишком уж метод негуманный. Боюсь, как бы не навредила сама себе.
Но, наверное, придётся проверять...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2011, 13:09
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Вот прошло два месяца, сдала анализы, как эндокринолог и говорила.
Результаты:
ТТГ - 1,2 мЕд/л (норма 0,27-4,2)
Т3 свободный - 5,4 пмоль/л (норма 3,1-6,8)
Т4 свободный - 19,9 пмоль/л (норма 12,0-22,0)
Т4 и Т3 я сдавала по собственной инициативе, как и антитела.
И вот что с антителами:
АТ к ТГ - 79,5 Ед/мл (норма <65)
АТ к ТПО - 2,9 Ед/мл (норма <30)
Почему повышены АТ к ТГ? Терапевт сказала, что это на фоне лечения, чтобы не волновалась. А к эндокринологу пойду в понедельник.

Пролактин сдала во второй фазе цикла:
пролактин - 674,340 мМЕ/л (норма 108,78-557,13).
Несколько понизился, раньше был 970 во второй фазе.
Придётся ли понижать медикаментозно? Или пока ещё не урегулировалось?

Честно сказать, расстроили антитела, хотя врач сказала сдать только ТТГ и пролактин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2011, 16:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме ТТГ, по щитовидной железе ничего сдавать не надо, антитела не имеют никакого клинического значения, отслеживать и оценивать их супербессмысленно. При нормальном ТТГ пролактин вполне закономерно снизился, значимого повышения нет и - поскольку имеется овуляция - опять таки никакого значения этот пролактин не имеет и лечить его не надо. В 50% случае при повторной проверке ТТГ он нормализуется сам собой - вот оно так и вышло. Вопрос проверки проходимости труб остается актуальным. Гормональных причин, препятствующих беременности, у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2011, 16:40
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Юлия, спасибо.
Я антитела сдала по собственной инициативе, потому что мне без повторного анализа сразу назначили тироксин принимать.
При первом анализе антитела были в норме и АТ к ТГ и АТ к ТПО. После приёма эутирокса почему-то появились антитела к ТГ.
Вот мне и непонятно, почему. У меня же ещё и узел имеется в ЩЖ. Было 8,600 Ед/мл. А теперь аж 79,5 Ед/мл.
Позвонила в лабораторию, уточнила, говорят - 79,5.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2011, 17:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатель анти-ТГ говорит только о том, что у вас есть щитовидная железа - ни о чем больше. Никаких диагнозов по уровню анти-ТГ не ставят, отслеживать этот уровень, как я уже писала, бессмысленно. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2011, 17:39
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Спасибо, пойду читать!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2011, 14:25
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Здравствуйте, Юлия!!!
Вчера была на контрольном приёме у эндокринолога.
Это новая врач. И она мне поставила диагноз уже - АИТ! Притом, что железа не воспалена, не увеличена. Но есть узел. До этого был диффузно-узловой эутироидный зоб + субклинический гипотиреоз - этот диагноз поставлен другим врачом.
Или у меня начинается АИТ таким вот образом?
При этом у меня же увеличились не АТ к ТПО, которые обычно при тиреоидитах образуются (насколько я поняла). А АТ к ТГ, которые образуются при онкологии.
Я сказала врачу, что меня беспокоит узел в ЩЖ и АТ к ТГ. Она говорит, что 4 мм - это ещё и узлом-то нельзя назвать, так, какое-то расширение. И чтобы я вообще не обращала внимание на антитела! Вы тоже мне писали, что антитела свидетельствуют о том, что у меня есть железа. А моя одноклассница-врач пишет мне, что если узел гипоэхогенный, с нечёткими границами, то врачи не должны оставлять его без внимания.

И кого слушать в результате? У каждого своя версия происходящего.

Сказали продолжать приём эутирокса в той же дозе полгода. А пролактин "лечить", потому что он ещё не до конца снизился, достинексом или бромкрип... (всё время забываю, как пишется).
И назначили МРТ, вдруг опухоль в гипофизе. И тут я не поняла логики врача: если я буду "лечить" пролактин, то и возможная опухоль в гипофизе уменьшится или исчезнет совсем - что тогда мы увидим на МРТ? Что её нет. Но это будет на фоне приёма лекарства. Или я не так понимаю?
МРТ я сделаю, потому что процедура не всегда доступна бесплатно, а меня отправили сделать бесплатно. Не везде есть аппаратура, не у всех есть возможность сделать.

А что Вы думаете по этому поводу?
Я решила пока пролактин не "лечить". Эутирокс пока попью. По этому поводу тоже хотела у Вас узнать: на Ваш взгляд, мне нужно пить эутирокс всю жизнь, или же какое-то время ещё дать отдохнуть железе, понаблюдаться, а потом пить йодомарин, что ли, ведь вряд ли продуктами я добьюсь нужно количества йода в день?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2011, 14:56
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Уточнения по новому диагнозу: АИТ, диффузная форма, медикаментозный эутироз.
Синдром гиперпролактинемии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2011, 17:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз АИТ вне гипотиреоза не имеет клинического значения, не влияет на здоровье и самочувствие, не требует никакого лечения, профилактики развития гипотиреоза также не существует. Диагноз АИТ при гипотиреозе не имеет клинического значения и не важен - лечим гипотиреоз. Мелкое образование в щитовидной железе также не имеет клинического значения и не является узлом. Мнение одноклассницы-врача (неизвестно какой специальности и какого уровня образования), уж извините, в расчет не принимается. По поводу возможного субклинического гипотиреоза и практически нормального пролактина Вам уже написали все, что известно опыту мировой медицины и изложено в общепринятых гайдлайнах и рекомендациях.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2011, 18:10
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Юлия, я вот и думаю, что Ваш диагноз правильный.
Моя одноклассница по специальности акушер-гинеколог, но она пересдала все экзамены в Германии (там же требуют от наших специалистов сдавать подтверждение диплома) и сейчас работает в области трансплантологии.

А по поводу лечения как мне быть? Так и пить эутирокс? На йодомарин нельзя переходить?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2011, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,375
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осталось только узнать , как вообще вы поняли написанное Вам?
Пока одноклассница не сдаст экзамен , можно нам как-то обойтись без её советов?
Соблаговолите сособщить девушке , что консенсус по узловому зобу уже написан совместный всех ассоциаций по тироидологии , она может его прочесть хоть по аглицки ,хоть по немецки и советовать что-либо ТОЛЬКО после чтения ...
Субклинический гипотироз ЛЕЧАТ тирокисном ( как писали Вам 1000 раз ) ПРИ ПЛАНИРУЕМОЙ беременности ОБЯЗАТЕЛЬНО , вне беременности ПОДТВЕРЖДАЮТ , исследую ТТГ через три мес БЕЗ лечнеи я
МРТ при гиперпролактинемии на фоне гипотироза не нужно - а вот биоактивный пролактин сгодится ..

Боюсь , что проблема в ПОНИМАНИИ написанного Вам и сказанного
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.10.2011, 18:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я внимательно перечитала все посты - в посте # 7 Вы упоминаете, что УЖЕ принимаете эутирокс. Так Вы его принимаете или нет? Если да - то в какой дозе? С какого времени? Анализы, указанные в посте #5 - это на фоне эутирокса или нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.