Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2007, 15:43
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
У ребенка "шило в одном месте"

Здравствуйте, господа врачи. Я учитель, и хотела бы проконсультироваться по поводу поведения одного своего ученика. Саше 12 лет, скоро будет 13. Мальчик общительный, не хулиганит, не хамит, но на уроках постоянно создает помеху, потому что совершенно не в состоянии сидеть спокойно. Если он знает тот материал, который учитель спрашивает, то тянет руку и кричит "меня, меня спросите"; если при этом спросишь не его - тут же теряет интерес к уроку, начинает задирать соседа или рисовать или вертеться, ну или подсказывать отвечающему вслух. И вертится весь урок. Отвечает обычно хорошо, иногда даже с фантазией, может первым в классе вспомнить ответ. При этом часто не делает домашнего задания, потому что забыл. Или забыл тетрадь. Или учебник. И понимаешь, что он действительно забыл! Если потребовать у него дневник (с целью написать замечание), будет пять минут (без преувеличения, бывало и дольше) канючить "не надо, пожалуйста". А когда наконец даст, будет иметь жутко обиженный вид. Если замечание делаешь устно, часто обижается: "а почему я?". При этом всегда рад оказать услугу, вымыть доску, например. Помчится первым, еще и вырвет тряпку из рук одноклассника. Но мыть эту доску, если это во время урока, будет ТАК долго, что уже весь класс выйдет из терпения (я уже просто внимания не обращаю). В общем, обычный РЕБЕНОК, лет шести, но никак не тринадцати. Очень выделяется в среде сверстников. Кстати, в моральной сфере и лексикон у него соответствующий: не "это несправедливо", а "так нечестно", не "извините", а "я больше не буду". Резюмирую: слабое произвольное внимание, инфантильность, несобранность, отсутствие чувства ответственности. У меня создалось впечатление, что мальчику нужна помощь. Не знаю только, какая. Мама проблему, по сути, отрицает. Хочется ей посоветовать обратиться за профессиональной помощью, подскажите, куда ее ориентировать? В чьей компетенции такие проблемы? Психолог, невролог, психиатр? А может, мне только кажется, что это проблема, и ребенок все же ее перерастет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2007, 16:03
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если мама проблемы не находит, то Вам в этом вопросе сделать ничего не удастся. Только родители могут обратиться за помощью.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2007, 17:45
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно закону об оказании психиатрической (в том числе и психотерапевтической) помощи - статья 4 - необходима просьба или согласие законных представителей.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С 15 лет сам ребенок сможет обратиться за помощью к любому врачу, если захочет, даже не ставя родителей в известность.
Сейчас максимум помощи - молодежный телефон доверия (только по инициативе ребенка) или школьный психолог (это тоже с согласия родителей) при условии, что РЕБЕНКА (а не Вас) что-то беспокоит.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2007, 18:24
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, оба мнения выше мне понятны и я совершенно с этим согласна. НО! не забывайте, что функция школы - не только учить. То есть учитель имеет моральное право (и юридическое, думаю, тоже) подсказать родителю, что что-то не так. Для того, чтобы говорить с мамой, мне самой надо опираться не только на свое мнение. Скорее всего, я не буду говорить ей о том, что с кем-то консультировалась, но мне нужно быть уверенной, что ребенку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна помощь. Чтобы попробовать убедить. А также чтобы понимать (и, возможно, объяснить коллегам - не злоупотребляя диагнозами, а просто по-человечески) - как к этому относиться.
Так что, может быть, вы выскажете свое мнение более конкретно?
П.С. Пожалейте учителя, потратьте на него свое время! Психологии нас пока учат плохо, а она нам так нужна!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2007, 18:37
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сути то, что Вы описали проблема педагогическая (то, что мама не согласна с наличием проблемы отчасти это подтверждает). Ребенок нуждается в повышенном внимании педагога (и педагогическом вмешательстве), возможно (и вероятно) в консультации психотерапевта, но не в назначении препаратов.
Обращение, действительно, возможно только по инициативе родителей.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2007, 20:08
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таких детей есть в каждом классе, человека 2 как минимум. Они конечно неудобны учителям, но как показала жизнь, на примере моего одноклассника и одноклассника моего сына, из этих детей вырастают очень неплохие люди, интересующиеся, живые, умом не обиженные ну и так далее. Но это ИМХО!

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2007, 15:19
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из того, что Вы описали можно сделать ряд предположений:
1.«Мальчик общительный, не хулиганит, не хамит» - т.е. социальные нормы он прекрасно знает! Это хорошо!
2.«совершенно не в состоянии сидеть спокойно», но при этом никаких противоправных действий или социально не приемлемых он не совершает. Поэтому скорее всего активному и смышленому ребенку, уж простите за прямоту, просто скучно.. Если у него есть еще некоторая любовь к деньгам – прекрасный бизнесмен получится!
3.При этом часто не делает домашнего задания – т.е. родители его учебу не контролируют. С одной стороны это хорошо – вся ответственность на нем (Вам и карты в руки – приучайте его к ответственности!), а с другой – неизвестно, что движет родителями. Вот только врятли они будут контролировать его эмоциональное состояние : -(((
4.«Очень выделяется в среде сверстников» - чем именно? Искренностью и непосредственностью? Или чем-то еще?
Резюме: ребенок ТРЕБУЕТ к себе внимание – и успешно получает его от Вас и от класса! При этом он Вас контролирует, манипулирует, управляет Вами, управляет временем урока, Вашим состоянием, настроением!

Что именно Вас беспокоит? Что мешает справиться с ребенком, который не такой «замороченный» как все?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
BBC одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2007, 00:33
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
! Начну с благодарности за детальный разбор - за внимание. А теперь отвечу Вам. Может, еще подскажете что.
" активному и смышленому ребенку, уж простите за прямоту, просто скучно.. "
В том-то и дело, что не просто скучно. Разве я не понимаю, что не все мои уроки интересны (хотя хотелось бы). Разве он один активен и смышлен? Половина нынешних детей ведут себя куда свободнее, чем мы в свое время, я не видела ни одного класса, в котором не было бы непосед, любителей повертеться, или порисовать в учебнике, или подстричь косички впереди сидящей девочке. Проблема как раз-таки в том, что Саша выделяется, и не только "Искренностью и непосредственностью", а тем, что собирает на себя внимание, причем и плохое тоже. Тем, что вертится беспрерывно. К тому же он делает это бессознательно, в отличие от "шутов", специально откалывающих номера. Порой соседи сами отвлекаются на то, что он хочет им показать (какие усы он подрисовал в учебнике), но часто вынуждены отмахиваться, потому что он мешает. Саше скучно на любом уроке, если отвечает не он или ему не дали задания. Да, он пытается получить внимание, которого (?) он недополучает дома (?). Хотя внешне семья благополучная.
Что мне мешает? То, что все, что он делает, он делает не нарочно. С нахалами проще. А тут вы с тем же успехом могли бы спросить, что мне мешает заставить ребенка смирно сидеть на кнопке. Уверена ли я, что не нарочно? Уверена. Правда забывает о домашнем задании. Действительно удивляется, когда ему делают замечание. Собственно, всем своим видом выражает готовность вести себя хорошо, только никак не выходит. (Или это гениальнейший актер). Еще мне мешает то, что он совершенно не воспринимает замечаний. Если замечаний мало - значит, он хороший (вернее, как все - каждому иной раз перепадает замечание). Если их много - значит, учитель придирается ("Почему опять я?" - может спросить он. Приходится объяснять, что конкретно он опять сделал.) Если я совсем не буду делать замечания - замечания будет делать класс, хоть я и ругаю за это.
Я понимаю, что, видимо, главную работу надо бы проделать маме. Надеюсь, что нам удастся убедить их направиться к такому специалисту, который поработал бы не только с ребенком, но и с родителями (вот и вопрос - к какому?). А еще - это не только моя проблема. Многие учителя просто записывают его в хулиганы. Хочется все же помочь ребенку нормально закончить школу, а то если так пойдет... Учителя выйдут из терпения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2007, 01:32
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Простите мне мою наивность, а что будет, когда "учителя выйдут из терпения" и позволят себе быть "плохими"?
Может, они сразу станут "очень плохими"?


Я понимаю серьезность ситуации, и именно по этому предлагаю Вам поиграть.
Вот задачка: как сделать так, что бы ребенок ДОБРОВОЛЬНО усидел на стуле с кнопкой 45 минут?
Варианты ответа:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2007, 09:12
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая amatum! ИМХО, проблема не требует медицинского вмешательства и даже если бы требовала, боюсь это уже не ваша проблема, а проблема родителей ребенка в первую очередь. Консультировались ли Вы со своими коллегами? Каково их мнение?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2007, 23:50
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от medhope
Простите мне мою наивность, а что будет, когда "учителя выйдут из терпения" и позволят себе быть "плохими"?
Вот задачка: как сделать так, что бы ребенок ДОБРОВОЛЬНО усидел на стуле с кнопкой 45 минут?
Варианты ответа:
?
1. Когда у учителей кончается терпение, они могут: а) найти способ ставить ребенку двойки не за поведение, а за знание; б) побеседовать с родителями и предложить забрать ребенка из школы (у нас непохая гимназия). Не надо возмущаться - я просто честно пишу о том, что бывает. Не все в школьной системе мне самой нравится.
2. ПОнимаю Ваш вопрос. Приемлемый ответ, понятное дело, один - сделать так, чтобы ребенку было жутко интересно. (Саша каждый урок спрашивает: А когда мы будем играть?) Только невозможно так делать каждый урок. В рамках той системы, которая существует сейчас, во всяком случае. Если кто-нибудь предложит сломать систему - так разговор не о том. Это болтология, извините. Так что мой вопрос все более конкретен: с чем мы имеем дело - с нормальным ребенком, который не укладывается в систему и которого лучше оставить в покое или все-таки с ребенком, которому нужна психологическая или педагогическая коррекция? Повторюсь еще раз: других таких детей я пока не видала.
Dishifrator, коллеги, как я упомянула, склонны записывать Сашу в хулиганы. Особенно те коллеги, что постарше, позамученнее и не любят вникать в тонкости.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2007, 00:39
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Уважаемый amatum, по вашим постам возникает ощущение, что Вы педагог, который действительно почувствовал, что ребенок «не укладывается в систему» и в силу природной тонкости и наблюдательности засомневались – он не нормален или система, в которой он оказался, ненормальна. Поэтому насчет слома системы – так это Вы зря… Может благодаря вдумчивым педагогам что-то изменится?

На сегодняшний день система сильнее, поэтому ребенку и его семье придется к ней приспосабливаться. И это возникнет тогда, когда система начнет его отвергать. В каком виде это будет – или в виде двоек за знания, или в виде настоятельной просьбы забрать ребенка из гимназии, или еще в каком-то… В любом случае и ребенку и его родителям придется выбирать – или адаптировать ребенка к существующей системе, или искать другую систему (частную школу работающую как [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] для малышей, менять страну и т.д.)


Цитата:
Сообщение от amatum
Так что мой вопрос все более конкретен: с чем мы имеем дело - с нормальным ребенком, который не укладывается в систему и которого лучше оставить в покое или все-таки с ребенком, которому нужна психологическая или педагогическая коррекция?
Отвечаю конкретно: одно не исключает другого – судя по вашему описанию ребенок в пределах нормы, однако чтобы выжить в условиях современной системы образования ему нужна педагогическая коррекция.
Если можно – пример. Профессор психологии в условиях города может быть максимально адаптирован, но оказавшийся в какой-нибудь особой деревне, где главные качества – уметь варить самогон и ругаться матом(если умеешь – все у тебя будет хорошо, если нет – пропадешь) - он окажется абсолютно не адаптирован.

Что касается моего ИМХО, то я бы предпочла жить в обществе таких веселых и игривых людей, как Ваш Саша. Несколько демонстративных, веселых, общительных, и незлобных.

Комментарии к сообщению:
Oleg Garin одобрил(а): С одной поправкой: "Монтессори" не всегда так хороши, как обещают быть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.