Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.03.2006, 23:11
Антарктида Антарктида вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Антарктида *
Разные болезни - как найти причину?

Ох, начну с самого начала, может кто-то из специалистов даст мне идею где и как искать причину наших злоключений. Постораюсь покороче.
Беременность была идеальной, ничего не беспокоило. Все анализы в норме. Сдала кровь на ЦМВ, нашли в неактивной форме, никакого лечения не проводили. Ребенок родился путем наложения выходных щипцов, говорят закричл сразу, но по Апгар 6/8.
Проблемы начались еще в роддоме.
1. На пальце на руке загноился заусенец, лечили сами, довели до больницы где кололи антибиотики (возраст 1 мес.). были и еще случаи нагноения ранок
2. В период с 2 до 6 мес ребенок много и часто срыгивал, кормила грудью. Срыгивания прекратились также стремительно как и начались.
3. В возрасте прим. 5 мес. было ОРВИ, помимо прочего сдали кровь на ЦМВ, нашли в неактивной форме. Здесь 1-й вопрос: в какой момент вирус мог передаться ребенку?
4. В 7.5 мес. обнаружили признаки в/ч гипертензии, никак не проявлялось, на всякий случай пропили Глицерол 1 мес.
5. В 9 мес. начались кожные проблемы, краснота под коленками, подозревали пищевую алергию, при соблюдении диеты краснота пропала, но периодически кожа становится очень сухой с небольшими красными очагами на ручках и ножках.
6. В 11 мес. ребенок упал и сильно ударился головой, правой частью затылка. Через неделю начались головные боли (был вялый, стучал себя по голове рукой, перестал нормально засыпать). Пили диакарб, аспаркам, циннаризин. Потом через 2 месяца еще раз биакарб с аспаркамом, т.к. симптомы вернулись правда меньше. Сейчас 1.4 - симтомы почти не замечаю, бывает иногда.
7. В 1 год прим. стала замечать после дневного сна запах изо рта, а в кале непереваренные кусочки пищи.

Сейчас 1.4:
всего 4 зуба, едим все перетертое
аллергия, т.е краснота под коленками и на ручках/ножках возникает регулярно при попытке расширить рацион

Вопросы:
В чем может быть причина кожных высыпаний? Ведь это необязательно аллергия на еду, не может же быть аллергия на все кроме списка определенных продуктов. Какие анализы надо сдать чтобы найти причину?
В чем причина того что пища не переваривается до конца? Может ли это в какой то степени быть причиной кожных проблем? Может быть какой-то орган не справляется? Какой анализ надо сдать чтобы это выяснить?
Чего можно ждать от ЦМВ который нашли тогда в неактивной форме и что делать если вдруг он станет активным?

Большое спасибо всем кто дочитал и попробует мне помочь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2006, 11:05
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, что значит "ЦМВ" в неактивной форме? Если у Вас были обнаружены иммуноглобулины G к цитомегаловирусу, то их имеет до 80% населения. Данный класс имуноглобулинов проникает через фетоплацентарный барьер и попадает в кровь ребенка во время беременности и в последствии ребенок получает их с материнским молоком, что необходимо для его защиты от инфекций. До 6 месяцев IgG, обнаруженные у ребенка считаются материнскими.

А аллергия скорее всего не алергия вовсе, а просто приспособительная реакция организма ребенка к новым условиям питания. Правда любые высыпания необходимо видеть, что бы давать им оценку.

И мне непонятно, что значит "пропили на всякий случай". Были какие-то неврологические симптомы, чем проявлялось у ребенка "повышение внутричерепного давления"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2006, 16:39
Антарктида Антарктида вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Антарктида *
Добрый день, спасибо за ваш ответ.

Обнаружены были действительно IgG. Много раз читала что самое страшное если ребенок заражается ЦМВ во время беременности, по вашему ответу кажется что это совсем не так, может быть я просто что-то недопонимаю. Просто понятно что сейчас это не болезнь, а носительство вируса, но он ведь может активизироваться и начать поражать внутренние органы, тоже читала много о таких случаях, вот и пытаюсь понять как это не пропустить, что должно насторожить и к какому врачу в случае чего бежать. На участковую надежды мало.

На счет аллергии, а что это за приспособительная реакция и как с ней бороться? Я не могу понять какая должна быть тактика, оставить узкий круг продуктов и есть его до 3х лет или пробовать все таки потихоньку давать что-то новое. Просто сейчас что новое не дай все вызывает сухие красные пятна, даже если это овсянка не той фирмы которой ели до этого.

Тогда когда пили "на всякий случай" из симптомов были срыгивания внезапно вернувшиеся в 7.5 мес. после 1.5 мес. перерыва. С ними пошли к невропатологу, сделали ЭХО и нашли это дело.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2006, 16:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, мама!
Где б Вам педиатра хорошего найти, который бы Вам объяснил, что срыгивания у младенца, в первую очередь, связаны с гастро-эзофагальным рефлюксом, и все лечение, которое было нужно в Вашей ситуации, это кормить ребенка и укладывать спать в положении, чтобы головной конец был приподнят на 30 (да, Алон? ) градусов. Можно было также немного загустить смесь, которой кормят ребенка, уменьшить дозу на кормление, увеличив кол-во кормлений. Впрочем, теперь это в прошлом.
Что касается пятен на коже, учитывая месторасположение (под коленками) + сухость и т.д., речь, видимо, идет об атопическом дерматите. Каждый год у 40% детей регистрируется атопический дерматит. Если кто-то из родителей страдал в детстве "диатезом", то вероятность, что он будет у ребенка - 60%, если оба - то 80%. Так что не нервничайте. Лечение заключается в увлажнении кожи, использовании специальных масел и увлажняющих кремов. Основное осложнение - зуд, и, как следствие этого, присоединение вторичной инфекции. Следите за чистотой кожи. Постепенно расширяйте рацион, ничего страшного.
ЦМВ имуноглобулины у ребенка Ваши. Они не говорят о перенесенной инфекции. Ваш ребенок, если и перенесет ЦМВ-инфекцию, то Вы этого никогда не узнаете , т.к. она протекает бессимптомно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2006, 17:13
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, добавлю к совету Др. Иры, пусть Ваш ребенок ест все, что ему положено по возрасту. Ограничьте только сладости, цитрусовые (в т.ч. соки) и ягоды.
А наличие IgG к ЦМВ не говорит о наличии вируса в организме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2006, 08:54
Антарктида Антарктида вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Антарктида *
Ох, мама!
Где б Вам педиатра хорошего найти, который бы Вам объяснил, что срыгивания у младенца, в первую очередь, связаны с гастро-эзофагальным рефлюксом...

Вот и я все думаю где б его такого хорошего найти! А то в инете все все правильно пишут но мне не встретился ни один педиатр считающий также. В основном они пытаются не объяснить, а полечить и только потом узнаешь что лечить то было не обязательно.
На счет срыгивания я сейчас уже знаю что младенческие лечить не надо, но речь то шла о том что они прошли сами, а потом внезапно вернулись.

Что касается пятен на коже, учитывая месторасположение (под коленками) + сухость и т.д., речь, видимо, идет об атопическом дерматите. Каждый год у 40% детей регистрируется атопический дерматит. Если кто-то из родителей страдал в детстве "диатезом", то вероятность, что он будет у ребенка - 60%, если оба - то 80%. Так что не нервничайте. Лечение заключается в увлажнении кожи, использовании специальных масел и увлажняющих кремов. Основное осложнение - зуд, и, как следствие этого, присоединение вторичной инфекции. Следите за чистотой кожи. Постепенно расширяйте рацион, ничего страшного.

Спасибо за подробный ответ, но мне хочется понять причину. У нас в семье алергиков не было, у мужа тоже. А ребенок реагирует буквально на все.

ЦМВ имуноглобулины у ребенка Ваши. Они не говорят о перенесенной инфекции. Ваш ребенок, если и перенесет ЦМВ-инфекцию, то Вы этого никогда не узнаете , т.к. она протекает бессимптомно.

Т.е. я правильно понимаю что сделать я ничего не смогу или не успею? Он может переболеть, получить последствия какие-нибудь на всю жизнь, а я не смогу это как то предупредить или вовремя пролечить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2006, 09:06
Антарктида Антарктида вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Антарктида *
Цитата:
Сообщение от doctorus
Да, добавлю к совету Др. Иры, пусть Ваш ребенок ест все, что ему положено по возрасту. Ограничьте только сладости, цитрусовые (в т.ч. соки) и ягоды.

Т.е. Вы считаете что можно не обращать внимание на высыпания на коже при попытке дать что-то новое? О сладостях, соках и многих фруктах мы и не думаем пока.

А наличие IgG к ЦМВ не говорит о наличии вируса в организме.
Т.е. на основании Вашего ответа и ответа Др. Иры я могу сделать вывод что те антитела что у него нашли в 4.5 мес. могут быть у него на пример от моего молока (тогда он еще был полностью на ГВ)? И это не значит что он уже переболел и даже не значит что он носитель вируса?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2006, 09:10
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Антарктида
И это не значит что он уже переболел и даже не значит что он носитель вируса?
Совершенно верно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.