Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2015, 09:58
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Гинекомастия слева

Здравствуйте. Мужчина, 22 года, 85 кг., 180 см.

Моя тема в разделе неврологии: http://forums.rusmedserv.com/showthr...91#post2292391.
Офтальмология: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=354249.

С конца 2014 года по апрель 2015 года набрал 15 килограммов (до 85). Начал вести неправильный образ жизни, есть на ночь и ночью мучное, перестал бегать. В указанный промежуток времени испытал сильный стресс. В левом соске в марте 2015 года появилась боль, которая возникала при прикосновении к нему (отмечу, что при надавливании боли не было). Заметил под соском уплотнение и оправился к эндокринологу.

Все страшные диагнозы были отклонены.

Узи брюшной полости (19.03.2015): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза сыворотки венозной крови (23.03.2015): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

ОАК (23.03.2015): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Узи щитовидной железы (03.04.2015): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

ОАК (10.04.2015): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Узи грудных желёз (13.04.2015): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

ДЭА-S, ЛГ, св-тестостерон, ФСГ, эстрадиол (22.04.2015):[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Мочева кислота, билирубин общий, билирубин прямой, глюкоза сыворотки венозной крови, С-реакт. белок, ревматоидный фактор, пролактин, ТТГ (22.04.2015): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

ОАК (22.06.2015): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

В общем, поставили гинекомастию слева (эндокринолог, хирург и онколог). Т.к. все гормоны в пределах нормы, а пролактин совсем чуть чуть выше нормы, сказали просто наблюдать, и я про неё забыл.

Сейчас (октябрь 2015) вспомнил: боль прошла, и само уплотнение слева значительно уменьшилось, хирург это подтвердил. Оно действительно сейчас слабо различимо, но всё равно не так, как было раньше: что-то там есть. Одновременно под соском справа можно различить две маленькие "бисеренки", я их заметил ещё весной и не придал никакого значения, т.к., скорее всего, я себе уже накручиваю.

1) Увидев то, что это уплотнение уменьшается, я хочу узнать, можно ли от него избавиться полностью (я уже начинаю жалеть, что не пошёл к другим врачам, а стал просто наблюдать).

2) Одновременно, я хочу узнать, стоит ли беспокоиться насчёт половых гормонов (ЛГ, ФСГ очень низкие).

3) Повышен пролактин: делать?

4) И самое главное: что со мной вообще произошло и как избежать этого в будущем (уплотнение под соском)?

5) На днях был у трихолога с целью подобрать средства по уходу за волосами, и она посоветовала сдать ряд анализов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) после того, как узнала, что я набрал вес.

6) Стоит ли сейчас пересдать гормоны?

Отмечу, что мой вес стабилизировался, когда перестал есть мучное. Сейчас перестал есть на ночь и начинаю снова бегать, рассчитываю за три месяца сбросить 15 кг.

У меня есть ряд жалоб. У меня шейный остеохондроз, Сколиоз 1-2 степени. После долгого ведения ночного образа жизни снова стал вести правильный (месяц назад), т.е. ложусь спать да 23:00. Просыпаюсь в 6:00-7:00. И к концу дня сильная не то чтобы усталость, а начинает "рубить" после 18:00. Первые 9 часов бодрствования проходят нормально, потом с 15 до 18 появляется довольно сильное чувство "рюкзака" на плечах, поясница ноет, и после 18 появляется какое-то непонятное чувство, так и тянет прилечь, и очень легко могу уснуть в 18:00 и проснуться в 2:00-3:00 свежим. Потом всё повторяется.

Головных болей нет.

Отмечу, что, наверное, уже год у меня ломкие ногти.

И такая "рубка" после 18:00 у меня появлялась и раньше (в течение 2015 года), но сейчас после перехода на правильный режим дня и ночи как-то очень чувствительно начал к этому относиться. До этого я мог 18 часов бодрствовать, включая ночь, без "рубки", поспать часов 9 (утром и днём), и снова столько же бодрствовать. А сейчас, получается, не больше 9 часов нормального бодрствования, 3-х часов более-менее, а потом начинается "рубка".

Умеренные боли/напряжённость в пояснице и "рюкзах" на плечах присутствуют в течение всего дня, но к вечеру особенно сильно.

Утром я просыпаюсь "разбитым" в районе шеи, и довольно быстро это чувство проходит.

С весны 2015 года у меня улучшилась потенция в два раза (врачи ещё весной говорили, что может быть какой-то гормональный взрыв, но в 21-22 года?).

На данный момент ещё никакой существенной физической активностью не занимаюсь. Ортопед сказала, что нужно ФТЛ, ЛФК, воротник шанца 2ч. в день и ортопедическая подушка, а ещё бассейн и нейромультивит
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2015, 21:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш пролактин нормален, а вот тревожно - ипохондрическое развитие личности не радует
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2015, 23:30
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Melnichenko,

посетил эндокринолога, и был направлен на узи: гинекомастии нет, и диагноз сняли. Интересно, что послужило причиной её развития: стресс, набор веса или еда... Пересданные гормоны по назначению врача оказались в норме, но тестостерон слишком низкий для моего возраста, хе-хе. Посоветовали силовые упражнение делать и здоровый образ жизни вести.

Постараюсь пролечить свой остеохондроз. И если моё угнетающее вечернее состояние не пройдёт, то советуете ли обратиться к психиатру или можно идти уже сейчас, судя по всем моим постам на этом сайте?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2015, 10:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже сейчас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2015, 15:07
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Melnichenko,

простите за новый, может быть, ипохондрический вопрос, но здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=236778 Вы сказали молодому человеку, что тестостерон у него низковат, а что можно сказать насчёт моих не самых лучших анализов? Эндокринологи говорят, что всё нормально, и нужно просто силовым нагрузкам себя подвергать...

22.10.15
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2015, 17:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Уже сейчас
надо обращаться к психотерапевту
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2017, 13:52
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Дефицит витамина D

Уважаемая Melnichenko,

вчера я сдал следующие анализы:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

А сегодня -- витамин D...
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Связан ли дефицит витамина с моими симптомами?
Симптомы:
слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
депрессивное настроение;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез);
склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
сухость кожи;
локальный или генерализованный кожный зуд;
ломкость, выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;
трещины кожи ног и рук;
стоматит;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2017, 16:22
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В самом начале, при росте в 180 см, Ваш вес был 70 кг. То есть, Вы либо недоедали, либо физнагрузка была слишком высокой, либо ( скорее всего) и то и другое.
После этого стали есть больше, бегать перестали, вес поднялся до нормального. И вот тут-то и появилась гинекомастия и потенция улучшилась. Это типичное состояние возврата веса к норме, т. Н. Refeeding gynecomastia. В начале пошёл наверх эстроген, а после него тестостерон: как бы повторное половое созревание. Гинекомастия продолжительностью менее года уходит при подъёме тестостерона, что и произошло.

Так что ничего удивительного не было и нет: чистая нормальная физиология.

Перестаньте волноваться, делать ненужные анализы и ходить по врачам. Скажите спасибо за улучшенную потенцию, используйте ее по назначению и будет Вам счастье.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2017, 20:17
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Спасибо, уважаемый ghrh44. Получается, мне не надо восполнять витамин D? Где-то на форуме уважаемый Dr.Vad писал, что показатель витамина менее 20 нг/мл нужно корректировать, хотя могу и ошибаться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2017, 20:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какое отношение витамин Д имеет к гинекомастии?
и почему не надо восполнять его дефицит?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2017, 20:28
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Уважаемая Melnichenko,

вроде бы по правилам форума нужно писать все вопросы в одной теме, что я и делаю. Гинекомастия -- дело прошлое.

Эндокринолог посоветовала сдать анализы после моих жалоб на ногти: продольные полосы уже превращаются в трещины.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2017, 20:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили ответ на вопрос о гинекомастии, никаких возражений против приема витамиа Д не было
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2017, 20:36
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Кажется, произошла путаница... Уважаемый ghrh44 ответил на вопрос о гинекомастии, за что ему большое спасибо, хотя вопрос давно неактуален, но я хотел узнать мнение насчёт восполнения витамина D, а именно размер дозы. И могут ли слабость, утомляемость и пр. быть связаны с дефицитом витамина D?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.01.2017, 20:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу я - симпоматика неспецифична, но какие основания холить смолоду дефицит витамина Д?
Откуда такие сорадания в решении простого вопроса ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2017, 20:55
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
На сайте webmd com упоминается, например, боль в костях и мышечная слабость в качестве возможных симптомов дефицита витамина D.
Страдания в решении вопроса о размере дозы? Я боюсь, что назначение очного врача будет отличным (=неправильным)от рекомендаций консультантов форума.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.