Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2006, 13:26
Alena L. Alena L. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
Alena L. *
Головокружение!

Здравствуйте!
Очень хочется проконсультироваться!
Вчера проснулась, повернула голову и сразу повело как-то в сторону, как будто на центрифуге крутишься или на каруселе. Длится несколько секунд. Утром повторилось 2-3 раза, а потом 1 раз вечером. Сегодня утром то же самое, чувствуется какая-то слабость, днем приступ повторился, причем закрутило уже сильнее и чуть дольше-секунд 15-20. Ведет только голову, координацию пока удавалось сохранять.
Мне 36 лет, замужем, есть дочь; работа нервная в психологическом смысле, связано с постоянным общением с людьми.
Что Вы посоветуете?
Спасибо!
  #2  
Старый 16.11.2006, 13:40
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена! В данной ситуации необходим очный осмотр невролога и, возможно, ЛОРа для проведения специфических проб.
Слух не изменился? Уши не болели?
  #3  
Старый 16.11.2006, 13:45
Alena L. Alena L. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
Alena L. *
Уши не болели. Совсем недавно был опять приступ - все кружилось перед глазами и голову вело. Заметила, что приступы чаще всего возникают, когда находишься в горизонтальном положении.
  #4  
Старый 16.11.2006, 17:36
Dr. Tata Dr. Tata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 36
Dr. Tata этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не заметили ли Вы зависимость возникновения головокружения от положения головы,не было ли в последнее время травм(может быть банальных ударов) головы или шеи,сопровождаются ли они чем-то из нижеперечисленного: тошнотой,чувством дурноты,потоотделением,сердцебиением,шумом,тяжесть ю в голове,подергиванием в каких-либо мышцах?Как они проходят?Измерьте по возможности артериальное давление сразу после приступа.Нет ли у Вас патологии почек,надпочечников,сердечно-сосудистых заболеваний?Были ли у вас психологические травмы в последнее время?

Комментарии к сообщению:
Baul одобрил(а): За активность, правда не совсем понятно как на основании всего этого будет стоиться дифдиагностика.
  #5  
Старый 16.11.2006, 20:53
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена, кроме вопросов др.Таты, уточните, в каком положении появляется головокружение. Всегда ли оно связано с поворотом головы когда вы лежите, поворачиваетесь в кровати, ложитесь/встаете, наклоняете голову или смотрите наверх?
  #6  
Старый 16.11.2006, 23:02
Alena L. Alena L. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
Alena L. *
Спасибо за внимание и желание помочь!
Травм и ударов головой в последнее време не было, патологии всего вышеперечисленного вроде не наблюдалось, когда-то очнь давно, лет пятнадцать назад что-то было, связанное с тахикардией, по-моему. Психологических травм не было, было нервное перенапряжение, связанное с переживаниями на работе. АД нет возможности измерить, так как нет аппарата.
Как я уже писала, приступы в 90% случаях возникают в положении лежа, могу просто лечь, могу перевернуться, и голова уже "поехала".
Во время приступа смотреть куда-либо тяжело, перед глазами все кружится, поэтому я их закрываю и тогда уже чувствую, как "ведет" голову.
Приступы, в основном, наступают, когда, лежа, хочешь поменять позу, переворачиваясь, даже нерезко, на другой бок.
  #7  
Старый 17.11.2006, 10:10
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена, у Вас вероятная клиническая картина доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения. Для окончательной установки диагноза Вам нужно обратится к специалисту по весибулярным расстройством. Это может быть невролог, ЛОР, отоневролог. Если диагноз подтвердится (это можно сделать лишь при очном осмотре) то есть 3 варианта лечения :
1. Не лечить, в большинстве случаев проходит само в течение 2-х месяцев.
2. Самостоятельно выполнять специальные упражнения.
3. Врач проводит специальный лечебный маневр. Занимает 1-2 минуты. Эффективность (полное прекращение головокружения) при верном диагнозе не менее 80%.
Конечно, 3-й вариант предпочтительней. Напишите в каком городе Вы живете. Может сможем подсказать специалиста.

В любом случае, для подтверждения диагноза и исключения других значительно более серъезных заболеваний надо показаться неврологу очно.

Комментарии к сообщению:
Baul одобрил(а):
  #8  
Старый 17.11.2006, 10:53
Alena L. Alena L. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
Alena L. *
Спасибо, Михаил, за консультацию, а Baul за одобрение!
У меня вопрос: в связи с чем возникает такое состояние и его последствия? В чем заключается врачебный прием, от которого все сразу пройдет?
Я живу в Москве.
  #9  
Старый 17.11.2006, 11:22
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу генеза и симптомов ДППГ почитайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Насчет длительности маневра там конечно написано с большим преувеличением.
Полный цикл маневра у меня занимает не более трех минут. При неэффективности первого маневра, он повторяется сразу же.
Если есть подозрение на патологию шейного отдела позвоночника и сосудистый генез головокружения перед маневром имеет смысл провести дуплексное сканирование сосудов шеи.

Обратится можете либо в Гута-клинику, либо в нашу больницу.
  #10  
Старый 18.11.2006, 18:03
Dr. Tata Dr. Tata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 36
Dr. Tata этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Искренне извиняюсь перед уважаемым мною Baul !
Не знала, как Вам ответить, так как при попытке цитирования комментарии не цитируются. А про ПС не подумала. Просто я ступила. Не судите. пожалуйста!

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Ничего страшного.. В след. раз открывйте тему в разделе для врачей и высказывайте свои соображения.
  #11  
Старый 18.11.2006, 18:12
Alena L. Alena L. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
Alena L. *
Но ничего не скрыли, так что я все прочитала... :
Отлично понимаю, что по одному симптому нельзя поставить диагноз - для этого необходимо пройти обследование.
Спасибо д-ру Тате за желание помочь!
А Михаилу Владимировичу вопрос, как можно к Вам попасть на прием и сколько стоит консультация и необходимые обследования, в частности ЭКГ?
  #12  
Старый 18.11.2006, 18:14
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена! Считаю целесообразным воспользоваться предложением Михаила Владимировича из соображения наибольшей пользы для Вас. Его умение проводить пробу Халпайка, равно как и другие познания в неврологии, лично подтверждаю.
P.S. необходимые разъяснения отправил пациентке в ПС.
  #13  
Старый 08.05.2007, 10:16
awson awson вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Уфа
Сообщений: 4
awson *
Не могут ли уважаемые профессионалы порекомендовать специалиста в Уфе, способного установить диагноз ДППГ (if any) и провести реабилитационный маневр?

Это нужно моей маме. Я не врач, но переработал массу информации, много анализировал все объективные данные по маминой болезни и считаю именно такой диагноз в высшей степени вероятным.

Извините за возможное нарушение обычаев этого форума. Я придерживался обычной в программистских форумах практики поднятия старых веток сходной тематики.
  #14  
Старый 08.05.2007, 17:30
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от awson
Не могут ли уважаемые профессионалы порекомендовать специалиста в Уфе, способного установить диагноз ДППГ (if any) и провести реабилитационный маневр?

Это нужно моей маме. Я не врач, но переработал массу информации, много анализировал все объективные данные по маминой болезни и считаю именно такой диагноз в высшей степени вероятным.

Извините за возможное нарушение обычаев этого форума. Я придерживался обычной в программистских форумах практики поднятия старых веток сходной тематики.
Уважаемый awson. Пока идет поиск профессионала в Уфе, вы можете открыть новую тему, в которой ваша мама изложит свои жалобы. Коллеги неврологи их прокомментируют.

Не знаю как в России, но на Украине архисложно найти невролога знакомого с данной патологией. Я не разу не видел заключение отечественного невролога с диагнозом ДППГ. Хотя по данным литературы частота этого синдрома составляет 20% среди пациентов обратившихся за мед.помощью по поводу головокружения. У нас порка 0%
  #15  
Старый 10.05.2007, 16:32
awson awson вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Уфа
Сообщений: 4
awson *
Цитата:
Сообщение от riltsov
Уважаемый awson. Пока идет поиск профессионала в Уфе, вы можете открыть новую тему, в которой ваша мама изложит свои жалобы. Коллеги неврологи их прокомментируют.
Мама в Уфе, я - в Москве, поэтому постараюсь по памяти привести релевантную информацию.

Возраст - 77 лет. Рост - 162 см. Вес - примерно 60 кг. Не курит, не употребляет спиртного (точнее, редко и в мизерных дозах).

В анамнезе - преимущественно заболевания пищеварительной системы - были гастриты, острый панкреатит. 12-15 лет назад удален желчный пузырь (камни). С тех пор острых заболеваний такого рода не было.

В начале 2000 возникли «проблемы с сердцем». Слабость, тахикардия, колебания давления, неприятные ощущения в области сердца - для описания использовались слова «жжение", "мутит». Спастических болей не было и вообще слово «боль» почти не употреблялось. Нитратами эти состояния практически не купировались. Эти приступы учащались и утяжелялись, несколько раз маму госпитализировали, ставили типичные бессмысленные диагнозы – ИБС и стенокардия с добавлением слов «нетипичная», «смазанная» и т.д. Назначали нитраты и разного рода коронародилататоры безо всякого толка.

В конце 2000 мама начала проводить еженедельные 36-часовые голодания и в течение пары месяцев все указанные проблемы исчезли практически бесследно.

С тех пор мама провела несколько 3-месячных циклов таких голоданий. Все это время она уделяла достаточно внимания правильному питанию и физической активности и, в общем, была здорова.

В конце сентября 2006 проснувшись утром и пытаясь встать, она почувствовала сильное головокружение и тошноту. Из других симптомов были – небольшие колебания давления и тахикардия, которые быстро исчезли. Больше ничего. Подробнее я об этом напишу ниже.

Невропатолог поставил диагноз что-то вроде «инсульт со смазанной симптоматикой». Никакой объективной диагностики, кроме измерения АД, пульса, прослушивания сердца, опроса и осмотра не проводилось. Был назначен типичный «пакет» - бетагистин, какие-то улучшители микроциркуляции и ноотропы.

Состояние мамы медленно улучшалось и примерно к концу октября 2006 головокружения прекратились совершенно.

20 апреля 2007 головокружения возобновились, хотя интенсивность их стала ниже. Примерно за 10 дней до этого у мамы было пищевое отравление, в течение 2 дней температура понималась до 37,5 – 38 после чего разного рода последствия ощущались еще в течение 3 дней.

Все головокружения носят ярко выраженный позиционный характер. Более того, осматривая маму самостоятельно я установил, что головокружение возникает при перемещении, например, из положения сидя в положение лежа и наборот только при укладывании на правый бок и подъеме с правого бока. Впервые это обнаружилось, когда я пытался провести (неправильно, как я сейчас понимаю) что-то вроде пробы Холпайка. Головокружение возникало примерно через 4-5 секунд только в ситуации поворота головы вправо. Нистагма я при этом не видел (возможно, из-за фиксации взгляда - в комнате было слабое освещение и взгляд мог фиксироваться на лампе). При этом я совершенно четко видел нистагм случайно в другой ситуации, когда мама ложилась на спину с немного повернутой вправо головой. Я увидел частые (возможно, 2-4 раза в секунду) продольные относительно плоскости симметрии лица движения глаз. Поскольку абсолютно никакого опыта у меня нет и я не умею все это распознавать, возможно, что-то я здесь и напутал.

Все это время (с сентября 2006) кроме жалоб на головокружения иногда присутствовали только жалобы на какие-то неприятные ощущения, описываемые словами «слабость» и «все дрожит».

Теперь о теме колебаний АД и тахикардии. Возникновение каких-то неприятных ощущений или тревожных симптомов обычно вызывают у мамы некий испуг и быстрое (но непродолжительное) повышение АД и учащение пульса. Даже сам факт измерения давления как правило вызывает его увеличение при первом измерении. Типичный профиль измерений (цифры, конечно, не всегда в точности таковы):

1 измерение – 130/75
через ½ минуты – 115/70
еще через ½ минуты – 105/65 после чего стабилизируется.

Еще можно утверждать, что за последние годы у мамы снизился фон АД: с примерно 115-110/75-70 до 105-100/65-60.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.