Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2010, 16:01
Dyana111 Dyana111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 12
Dyana111 *
Глюкокортикоиды

Здравствуйте! Мне 45 лет.Я с детства (с 16 лет) принимаю преднизолон в дозе 4 мг. каждый день, по поводу бывшей в детстве бронхиальной астмы. Пыталась убирать гормоны, но проявлялся "синдром отмены". Так и пью уже почти 30 лет без перерыва. Приступов астмы нет с 16 лет. Но... Это только предыстория.
С 1996 по 2010 г. было сделано четыре полостных операции на сердце, с заменой клапана и установкой ЭКС. Последняя операция была в июле 2010 г., протезирование биоклапаном и установка ЭКС в полость перикарда. Недавно врачи обнаружили сбой в работе кардиостимулятора, повышение порога стимуляции. Чтобы это не прогрессировало, мне хотят назначить гормоны, т.е. увеличить дозу преднизолона сроком минимум на один месяц. А только потом, если это не поможет - будут менять ЭКС. Скажите пожалуйста, можно ли в моём случае назначать мне повышенную дозу преднизолона? Дело в том, что мой организм уже итак страдает от этой зависимости. Мне жалко мои надпочечники! Я боюсь, что потом вообще не смогу "слезть" с гормонов. Кроме того, у меня гипотиреоз и я принимаю Эутирокс в дозе 37,5 мкг. Может лучше сразу поменять ЭКС и не мучать организм? Тем более, что рано или поздно это всё-равно нужно будет делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2010, 01:26
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Вы не указали рост, вес. Давайте обо всём по порядку.
Цитата:
Сообщение от Dyana111 Посмотреть сообщение
принимаю преднизолон в дозе 4 мг.
Вы уверены, что принимаете преднизолон именно в дозе 4 мг?

Цитата:
Сообщение от Dyana111 Посмотреть сообщение
Пыталась убирать гормоны, но проявлялся "синдром отмены"
Чем проявлялся синдром отмены?

Цитата:
Сообщение от Dyana111 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, можно ли в моём случае назначать мне повышенную дозу преднизолона? Дело в том, что мой организм уже итак страдает от этой зависимости. Мне жалко мои надпочечники! Я боюсь, что потом вообще не смогу "слезть" с гормонов.
Из Вашего рассказа не видно противопоказаний для временного увеличения дозы глюкокортикоидов (их дозу после окончания курса можно будет постепенно снизить). Другой вопрос, есть ли показания. Как звучал диагноз в кардиологической выписке? Попрошу кардиологов помочь.

Цитата:
Сообщение от Dyana111 Посмотреть сообщение
у меня гипотиреоз и я принимаю Эутирокс в дозе 37,5 мкг
В Вашей ситуации это не имеет особенного значения, если гипотиреоз компенсирован. На этот вопрос позволит ответить оценка уровня ТТГ.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2010, 02:42
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю. Вам необходима коррекция терапии БА, в качестве базисных препаратов системные ГКС в современном мире не назначают. Кроме того, вызывает недоумение дозировка Эутирокса. Минимальная доза для взрослого пациента с гипотиреозом - 50 мкг/сут. Отсюда - вопрос: а есть ли гипотиреоз? Уровень ТТГ?Подозреваю, что сложности с дроблением таблеток ничем не оправданы.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.