Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2010, 19:59
Vlanta Vlanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Ростовская область
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vlanta этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Результаты анализов на гормоны - так бывает?

Здравствуйте. Юноша 19 лет. Росто 190 см, вес 112 кг. За последний год + 9кг. Обследован у эндокринолога в октябре 2009г.

ТТГ 4,21 мкМЕ/мл норма 0,23-3,4
Пролактин 353,53 мМЕ/л норма(мужч) 105-540
Эстрадиол 34,97 пг/мл норма(мужч) 10 - 36
Тестостерон
свободный 16,46 пг/мл норма(мужч) 4,5-42
Кортизол 479,47моль/нл норма 150-660
С-пептид 6,60 нг/мл норма 0,5-3,2

глюкоза крови натощак и под нагрузкой - норма.

Врач назначений не сделала.

По собственной инициативе сделал повторные анализы в августе 2010г., так как прибавил 9 кг.

ТТГ - 2,83 мМЕ/мл
Своб. Т4 ( ручной метод ) - 13,9 пмоль/л
С-пептид ( натощак) - 2.1 нг/мл.
глюкоза крови натощак и под нагрузкой - норма.

Ответьте, пожалуйста.
Я не получал никаких лекарств. Стиль питания и образ жизни не менял ( стал, правда меньше двигаться - поэтому видимо 9 кг набрал ). Возможно ли , что ТТГ снизился самостоятельно на 2 единицы, а С-пептид на 4 единицы? Может имеют место погрешности в обработке анализов, или такое бывает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2010, 23:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того, что обследование при избытке массы тела (у Вас - ожирение 1 степени) избыточное. Выявлено минимальное повышение уровня ТТГ, которое может быть нестойким и нуждается в перепроверке - что и было сделано, получен нормальный результат. Линию гипотиреоза закрываем.
Смотреть С-пептид при нормальном уровне глюкозы крови не нужно. Повышен он или в норме (а при его определении случаются лабораторные погрешности, метод в нашей стране не стандартизован), на лечебную тактику это никак не повлияет. Обсуждали с доктором меры по снижению массы тела? План на ближайшие месяцы составили?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2010, 00:01
Vlanta Vlanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Ростовская область
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vlanta этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрый ответ.
Насчет анализов - все понял. Обсуждать со мной, как я планирую снижать вес, мой врач не стала. Порекомендовала просто меньше есть и больше двигаться. Но я, как бы, и так стараюсь мало есть.
Планирую потреблять больше белковой пищи, овощей, клетчатки и помешьше жиров и сладкого. Мне несколько сложно соблюдать диету, так как я студент, учусь не в своем городе, плюс к тому подрабатываю.
Вообще всю жизнь, с рождения имею избыточный вес в большей или меньшей степени. Видимо сказывается наследственность со стороны отца. Пробывал считать калории. Суточное потребление не превышал, а вес все равно был выше нормы.
Вот сейчас дома на каникулах много хожу, играю в футбол, после 19 00 не ем, гантели, пресс, приседания, а вес стоит на месте. Большой вес неудобств мне сейчас не доставляет, сложен я пропорционально, жир нигде не висит, но понимаю, что в будущем могут возникнуть проблемы.
Извините, что развел такую длинную бодягу. От обилия рекомендаций в инете по поводу похудения слегка растерялся. Вы не могли бы вкраце систематезировать мои дальнейшие действия? Как нужно питаться? Можно ли мне приступать к активным тренировкам в тренажорном зале? Стоит ли употреблять жиросжигатели и какие? Буду очень благодарен, если уделите мне внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2010, 00:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте так: сначала посмотрите информацию вот здесь http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
и спрашивайте, что непонятно, и что конкретно хотелось бы узнать применительно к Вам.
Дневник питания пробовали вести?
Как Ваш обычный день выглядит, можете описать?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.