Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2018, 15:54
Evgenia1986 Evgenia1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2018
Город: Сокол
Сообщений: 1
Evgenia1986 *
Болит поясница, мрт

Добрый день! Мне 32 года. 2 месяца назад утром после сна встала на ноги и почувствовала резкую боль в левой ноге, немного походила, боль прошла. Вечером, после принятия душа, поняла, что не могу наклониться. Поясницу как- будто сковало и при наклоне вперед чувствовалась тупая боль в пояснице с левой стороны. Так- же при нахождении в сидячем положении, при наклоне головы вниз или подъеме ног начинает болеть поясница. В положении лежа боль отсутствует. При ходьбе иногда начинает болеть левое колено. Сразу же обратилась к терапевту. Им была направлена на рентген поясничного отдела и анализ крови на кальций. Рентген показал сколиоз 1 степени, позвоночные диски не изменены. Кальций в норме. Терапевт отправила к неврологу. Невролог после осмотра назначил уколы кетарол, мильгамма, мидокалм все по 5 раз. После третьего укола каждого из этих препаратов у меня заболела поясница справа, не могу понять по характеру боли, то ли болит от позвоночника, то ли от уколов, т. к. на место уколов не могу нажать без боли, чувство как- будто нарыв внутри. В общем после окончания курса лучше не стало. Я опять обратилась к терапевту, но уже другому. Она направила меня на мрт и назначила артрозан 2.5мл 5раз через день и мазь диклофенак. Вчера сделала мрт .

Результаты: Дорзальная диффузная протрузия диска L4/ L5, размером 0.3 см, распростаняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, больше слева, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная левосторонняя медиально- парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.5 см, по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, больше левое, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Саггитальный размер просвета позвоночного канала на данном уровне 1.5 см.
Форма и размеры суставных фасеток дугоотростчатых суставов исследоаанного уровня обычные.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Небольшие остеофиты углов тел позвонков исследованного уровня.
В зоне визуализации крестцово-подвздошных сочленений без убедительных признаков асептического воспаления. В субхондральных отделах подвздошных костей на уровне верхней 1/3 визуализируются неправильной линейной формы участки повышенного на т2 stim МР сигнала, вероятнее, сосудистого генеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки остеохондроза. Грыжа диска L5/ S1. Протрузии дисков Th12/L1, L4/L5.

Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам мрт и подскажите - мне дальше продолжать делать уколы артрозана (вчера был 1 укол из 5 назначенных) и мазать диклофенаком или идти в понедельник к неврологу с результатом мрт.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2018, 16:09
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,842
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,573 раз(а) за 4,456 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема" межпозвонковая грыжа",обсужден миллион раз.
Наберите в поиске/архивы/,и прочтите.
Это именно то,что рекомендовано правилами.
Сообщение ничем не отличается от десятков аналогичных.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.