Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2019, 11:09
artyset artyset вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
artyset *
Отит: течение болезни, режим, нужна косультация

1. Девочка 1 г 7 мес, рост 81, вес 9,5 кг. Хронических заболеваний нет, Привита по возрасту, до этого (кроме насморка) ничем не болела.

Сейчас диагноз: острый средний отит (поставил лор на 4 сутки лихорадки). 3 день антибактериальной терапии (на основании анализа крови (прилагаю) и высокой нарастающей лихорадки (более 72 часов): амоксициллин, 285 г х 3р х 7 дней. Вчера (2 день приема антибиотиков) был терапевт, послушал - хрипов в груди нет, воспаления в ухе уже не увидел.

2. Вопрос по течению болезни:
а) хотя соплей не было, сейчас появился редкий кашель чуть влажный (не знаю, как объяснить точнее, но я слышу, что в конце приступа кашля отходит немного мокроты), это нормально при лечении отита, или может быть новый вирус?
б) Пока температура держится (вчера вечером доходила до 38,5 спутся 16 часов после Нурофена), сегодня утром 37,9 -38,0 (также спустя 16 часов после жаропонижения). Динамику положительную вижу, но все же хотелось узнать, норма ли это на 3 день приема антибиотика?
в) последние дни я вывожу ее на улицу в безопасные часы (до 10 и после 17, когда нет сильной жары) и нет пика лихорадки, тк ребенок очень рвется гулять и отсутствие прогулок доводит ее до истерики. Мой здравый смысл подсказывает, что свежий воздух ребенку только на пользу, но не могу найти ничего в рекомендациях по режиму, а районные педиатры говорят о необходимости домашнего режима в течение всего времени приема антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, современные рекомендации по режиму выздоравливающего ребенка.

В целом мои вопросы заключаются в следующем: ничего ли я не упускаю? Мог ли быть поставлен неверный диагноз и я лечу "не то"? Большому ли риску подвергаю ребенка (подцепить новый вирус), выходя на прогулку?
К сожалению ни в ЧАВО, ни у педиатров, которых читаю, об этом не смогла найти.

3. Развитие заболевания:
22 мая лихорадка (до 39,5) 2 дня, разжижение стула, красное горло (смотрел врач). Затем 2 дня без лихорадки (лечение: физраствор в нос и обильное питье), на 5 день (27 мая) - сопли и кашель без температуры. Полторы недели после этого гуляем, ребенок бодрый, все хорошо.

4 июня - к вечеру 38,1. Было жарко днем, подумала, что перегрев / перутомление (ребенок отказался спать днем), других симптомов не было.
5 июня - утро 37,1, идем гулять. Вечером температура 38,5.
6 июня - утром 39,3. Дежурный врач видит красное горло и опухшие миндалины (уши не смотрел).
Следующие дни выжидательная тактика, обильное питье. Температура спадает толькор на пару часов (чередую панадол и нурофен каждые 4-6 часов). Кроме лихорадки, разжидения стула, плохого аппетита других симпотомов нет (кашля и насморка). Беспокойный сон списываю на режущиеся зубы и лихорадку.
8 июня - сдаем анализ крови и идем на прием к лору (посоветовала опытная мама, сама я признаки отита не видела, очаг воспаления не могла понять). Он видит "небольшое воспаление" (так сказал) в правом ухе, назначает антибиотики. По анализу крови нашли признаки присоеднинения бактериальной инфекции.
9 июня: после 2 доз антибиотика температура уже не повышается выше 38,5 (все равно сбиваю, так ребенку явно некомфортно). Перерыв между приемом жаропонижающего - 10 часов. В ночь он беспокойный, даю нурофен. Аппетит немного лучше
10 июня. Визит дежурного врача. Хрипов нет, воспаления в ухе не видит. Горло в норме. Есть "подкашливания". Сон намного лучше. Перерыв между жаропонижением - 16 часов. Пик лихорадки - 16:30, 38,5. Сбиваем, идем на улицу подышать (без скопления детей и людей вообще)
11 июня. Утром кашель. Температура с утра 37,9 - 38,0. Пока не сбивала.
Вложения
Тип файла: pdf платонова.pdf (182.9 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2019, 11:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.острый средний отит(если он есть) развивается на фоне орви и здесь могут быть и кашель и насморк
2..острый средний отит(если он есть) при верном назначении антибиотика в достаточной дозе ( доза достаточная) улучшение наступает в тчение 2-3 суток.При вирусных заболеваниях некоторых ( аденовируснауа инфеквия, инф. мононуклеоз температура может держаться чуть дольше, чем обыкновенное. ОРВИ :5-6 дней.3.гулять можно
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.