Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2009, 21:25
1ruta 1ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Нижневартовск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
1ruta *
депрессия

Несколько лет назад я себя сама загнала в то состояние в котором сейчас нахожусь. Стало мало общаться с людьми, отвернулась от друзей, перестала улыбаться. появилась ЛЕНЬ, не просто лень. а масштабная лень (лень идти в гости, лень рисовать, лень шить, лень заниматься физической нагрузкой, лень тратить время на что либо), при этом было огромное желание чем нить заняться. 2,5 года назад попыталась вытащить себя из этого ступора - устроилась на работу менеджером по персоналу- стала общаться с людьми, улыбаться, много работала, но вдруг поняла, что от одного ужаса перешла в другой. особенно это проявилось летом этого года, когда мне 1 пришлось выполнять работу за троих ( все лето и сентябрь). я работала без выходных с утра и до вечера. Итог - головокружения, головная боль. бессонница. Плюнула на все и уволилась ( так как изменения в связи с кризисом не будет, а работать дальше в таком режиме больше не хочу и не могу). Работа мне принесла уверенность в моем поведении, могу спокойно говорить с кем угодно и на какие темы ( но все это видимые результаты, но внутри я так же не уверена в себе, все также я не могу получать удовольствие от жизни, и самое противное - чувство ЛЕНИ масштабное вернулось). Я понимаю, что все в моих руках и только я виновата в том, как я себя чувствую, помогите прошу вас выйти из этого состояния. Мне хочется изменить мое отношение к жизни. Я хочу жить, а не существовать (именно так я себя сейчас чувствую)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2009, 21:55
Griffin Griffin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Griffin этот участник положительно характеризуется на форуме
1Ruta!
Добрый вечер!
Для начала, посмотрите следующую тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58917, пройдите тесты, и напишите здесь результаты.
И опишите, пожалуйста, подробнее, в чем именно заключается Ваше состояние, особенно в аспекте "ощущения масштабной лени", и "внешнего и внутреннего" в плане уверенности, а так же длительность настоящего состояния.

С Уважением,
кл. психолог Михаил Ключников

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2009, 22:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю коллегу Михаила, прежде всего нужно подозревать депрессию.
Вы пишете что "хочется жить, а не существовать" - это очевидное желание.
Нужно решить насколько депрессия выражена, нужны ли таблетки для ее лечения.
И, конечно, нужна психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2009, 22:21
1ruta 1ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Нижневартовск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
1ruta *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
________________________________________
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 36
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2009, 22:32
1ruta 1ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Нижневартовск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
1ruta *
Масштабная лень: это лежание на диване и думанье - что нужно сделать то (убраться, сходить в магазин, сходить с подругами гулять, сбросить лишний вес, пойти дальше учиться, составить план в котором указаны пункты что и как делать, но так к нему и не подойти а кормить себя "завтраками" что я его обязательно сделаю, обязательно уберусь, и все остальное обязательно сделаю… но в итоге ничего не делаю. Напугал вчерашний день… я вообще ничего не делала а тупо смотрела телевизор – так и прошел весь день.
Я очень любила шить, вязать, рисовать, что то мастерить руками (дома есть все для этого) и есть в голове какие то проекты и это интересно – но опять же ни к чему не притронулась. Потому что лень.
Часто нахожу сама себе оправдания, ничего страшного сегодня не сделала, так завтра сделаю. (только не подумайте когда я работала, то к работе я так не относилась – к самой работе)
Внешняя уверенность – я могу найти общий язык с любым человеком, могу найти контакт ( это благодаря моей работе менеджером по персоналу) решить конфликтные моменты, настроить человека на положительный настрой.
Внутренняя уверенность – вот ее у меня нет, я в себе не уверена. Начиная от того, что я себе не нравлюсь ни внутренне, ни внешне. Хотя многие изменения которые я могу с собой сделать ( и думаю что они не такие уже и трудные), но тут и появляется моя лень…
Я забыла указать, мне 28 лет, я незамужем, детей нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2009, 22:54
Griffin Griffin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Griffin этот участник положительно характеризуется на форуме
1ruta!
Описываемая Вами "лень", все же не совсем "лень", на мой взгляд, а проявление апатической составляющей депрессии, отсюда же и трудности взяться за какое-либо действие (сложно сделать "первый шаг", если я правильно Вас понял). С уверенностью - тоже возникает много вопросов, при "внешней" успешности, Вы не получаете от нее удовлетворения (так ли я Вас понимаю?).
То, что Вы не нравитесь себе внешне и внутренне - не могли бы Вы более подробно описать, что Вы под этим подразумеваете.

А в общем виде, мое мнение, что у Вас действительно состояние выраженной депрессии, требующее консультации (очной) психотерапевта, и именно врача-психотерапевта, так как именно в очном формате возможно адекватно разобраться с происходящим с Вами, и выработать адекватную и эффективную тактику выхода из нынешнего Вашего состояния.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2009, 23:12
1ruta 1ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Нижневартовск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
1ruta *
[quote=Griffin;866055]1ruta!
Описываемая Вами "лень", все же не совсем "лень", на мой взгляд, а проявление апатической составляющей депрессии, отсюда же и трудности взяться за какое-либо действие (сложно сделать "первый шаг", если я правильно Вас понял). С уверенностью - тоже возникает много вопросов, при "внешней" успешности, Вы не получаете от нее удовлетворения (так ли я Вас понимаю?).
QUOTE] Да правильно, но вот только если и сделаю первый шаг - могу и не сделать второй. и по поводу удовлетворения вы тоже правы.
Несколько лет назад я дошла до психотерапевта. Но вдруг поняла что не смогу ему выговориться. И дело не в том, что он плохой специалист – он был один из лучших специалистов в нашем городе и как мне сказали, что сейчас он уехал в Москву и открыл свою клинику. Просто я не смогла себя заставить прийти повторно и что то начать о себе рассказывать. Хотя если взять всю мою жизнь, то в ней нет ничего предосудительного, или того о чем страшно рассказывать, или стыдно рассказывать. Но остается страх того что человек может обо мне подумать – а вдруг плохо подумает… Хотя опять же понимаю что это бред, к психотерапевту приходят разные люди и есть среди них которым действительно есть что скрывать или есть чего стыдиться (либо они думают что есть чего стыдиться). И что я одна из многих.
Мне не нравится мой вес ( я действительно много вешу около 90 кг при росте 163 см), Мне не нравится моя кожа на ногах, от этого я действительно страдаю http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107880 . Хотя опять же поводов нет, потому что кроме моих страданий, больше никто от меня не шарахается… И я никогда не слышала в свой адрес оскорблений по этому поводу или замечаний, люди не боялись есть и пить из моей посуды, либо то что я готовила, прикасаться ко мне.
И мне не нравится мой подход у жизни. У меня есть знакомый, он каждое утро смотрит на себя в зеркало и говорит – я приношу всем удачу. И это на самом деле положительный человек, с ним приятно общаться. Я же когда где то ошибусь, хоть ошибка и не страшная, начинаю себя критиковать. Правда на следующий день просыпаюсь и понимаю что это глупость.
Я все очень близко к сердцу принимаю, и как говорил мой начальник – я все люблю держать под контролем. И этот контроль настолько объемлющий. Даже когда я была в отпуске, я знала все что творилось на работе и естественно ни сколько не отдохнула, потому что все время думала о работе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2009, 23:32
1ruta 1ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Нижневартовск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
1ruta *
Я вот подумала почитав чужие темы… может моя лень, не лень вообще – а это повод! Повод ничем не заниматься. То есть одна большая отговорка – МАСШТАБНАЯ. Мне так саму себя жалко становиться, например – не была бы такой ленивой, сделала то … другое… третье….А вот лень и все! То есть это повод для того чтобы к себе относиться с жалостью, вот какая я жалкая даже это сделать не могу, слабохарактерная так сказать. А что со слабого человека спросить? С него и спрос меньше…
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2009, 00:00
Griffin Griffin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Griffin этот участник положительно характеризуется на форуме
Я очень настоятельно рекомендую Вам все же обратиться к специалисту за очной консультацией. Безусловно, по-началу, это кажется сложным, страшным, дискомфортным. Однако, в ходе терапии Вы почувствуете облегчение и улучшение состояние. Тревога и дискомфорт будут уходить. Тут самое главное, начать и продолжать. Чтобы не терзать себя сомнениями "идти- не идти на следующую сессию" - существует терапевтический контракт, который Вы заключаете с терапевтом. В Вышей ситуации, мне представляется это очень важным, так как Ваша тревога, порождает Ваши сомнения, которые усиливают тревогу, и, чтобы выйти из этого порочного круга - необходимо разрешить сомнения (как минимум с формальной стороны) - и все станет несколько проще.
Без помощи специалиста Вы рискуете еще глубже "провалиться" в нынешнее состояние, и выходить из него будет все сложнее и сложнее, так что не откладывайте решение вопроса с нахождением психотерапевта (я опять настоятельно рекомендую, чтобы это был именно врач). И все у Вас наладится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2009, 00:05
1ruta 1ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Нижневартовск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
1ruta *
Спасибо, я попробую э то сделать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2009, 00:08
Griffin Griffin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Griffin этот участник положительно характеризуется на форуме
Не за что.
Верю, что у Вас получится, и все наладится.

С Уважением,
Михаил Ключников.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.