Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.07.2011, 10:53
moren moren вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: не указано
Сообщений: 5
moren *
это стеснительность или что ?

Добрый день!
Мне больше 32 лет, но я до сих пор не могу раздеться перед врачом противоположного пола. Может это стеснительность, но с другой стороны я могу запросто ходить на пляж, могу выступать на сценах перед большой аудиторий, могу вообще быть в центре внимания без каких-то проблем. Но стоит мне придти к врачу-женщине, то её требование раздеться вызывает какой-то необузданный гнев, приходится с трудом сдерживаться чтоб не перейти к рукоприкладству. Особенно если это визит не добровольный (медосмотр или какая-то обязаловка). Примерно такой же гнев у меня проявляется когда речь заходит об осмотре моей жены мужчиной врачом (хотя у жены такого чувства и близко нет – ей всёравно и она иногда скрывает от меня что гинеколог был мужчиной- не без скандала).

Я перечитал много всего в Интернете, в книгах, но не нашёл ответа откуда это берётся, как с этим бороться (и надо ли ?). Более того мне кажется что я ищу оправдания тому что чувствую. Например, читал в одном форуме, что за рубежом никогда не ставят мужчину врача на женский осмотр или что-то ещё обязательное, ровно как и наоборот, зато у нас это в порядке вещей. Читал что в Европе врач - это полое существо (пол врача учитывается всегда и везде), а у нас - нет. Я понимаю, врач должен лечить тело, но ведь этим занимается и ветеринар, тогда какая разница между нашими врачами и ветеринарами? Только в том что одни знают один вид тела, а другие другой ? Читал что человек становится животным когда его рассматривают как тело(выбросив его личность – его предрассудки, убеждения и прочее), но тогда тот кто его(это животное) осматривает получается ветеринар? Читал, что подобное отношение было в концлагерях … Так же видел множество сообщений на форумах что подобные переживания проявляются не только у меня, но и у многих других. Всё это сильно подогревает "правильность" того что я чувствую.

Особое раздражение и гнев вызывает когда пытаются использовать фразы вида - "...да они же врачи они уже насмотрелись ..." после этого, вот просто хочется убить такого "насмотревшегося". Т.е. если убийца убил уже 100 человек, то ему можно ещё пару людей убить? Раздражает фразы вида -"не надо стесняться", авторы подобных фраз наверное думают что они сами перестанут бояться если приставив им к голове пистолет сказать -" не надо бояться ". Ещё встречал статьи вида -"как бороться с лжестеснительностью", вот так и хочется авторам написать - "так же как и с лжепсихологами – авторами таких статей". Не бывает лжестеснительности.

Не понимаю, это я такой неправильный с предрассудками или это у нас такая медицина ? И если я, то что надо делать чтоб стать таким как все?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2011, 11:43
moren moren вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: не указано
Сообщений: 5
moren *
В продолжение темы, рискну(всё же долго думал) рассказать то, что я вижу внутри себя (результат некой интроспекции) . Начнём с фактов о которых я не говорил:

1. Первое яркое воспоминание о раздевании относится к возврату 3-5 лет (точнее не скажу). В детском саду, пришла женщина-врач и поочерёдно осматривала детей. Точных деталей не помню, но из фактов: это проводилось без родителей, это проводилось при всех детях, меня осматривали дольше других, у меня была обнаружена паховая грыжа. Никаких болевых ощущений не помню, хотя образы жутко негативные. И ещё, кажется что всё это было не со мной, а с каким-то другим ребёнком – вид на всё это как бы от третьего лица.

2. Второе яркое воспоминание относится к 6 годам. Событие -непосредственно операция по устранению грыжи. Помню, что меня смотрели все кому не лень (что вызвало у меня очень сильный гнев, вплоть до физической агрессии, но позже после разговора с мамой я как-то успокоился). Из того что помню, отношение всех медиков было тёплое, все относились очень хорошо. Ещё ярко запомнился эпизод, когда снимала швы женщина-врач. Было очень неуютно (возможно стыдно или чувство беззащитности), хотя сама женщина запомнилась очень доброжелательной.

3. Третье - школьный осмотр примерно в 14 лет. Врач хирург- женщина, просила ослабить ремень на штанах чтоб проверить паховые кольца. Сама процедура - это в слепую засовывала руку в трусы и ощупывала пах(не касаясь гениталий). Помню что эмоций это не вызвало, никакого стыда, стеснительности или гнева (возможно потому что не пришлось раздеваться, а может от осознания что у девочек проверяют грудь и врач-мужчина вызвал бы у меня сильный гнев, так как среди девочек была та кто мне нравилась ). Процедура проводилась в классе при всех, но за ширмой.

Далее, если проанализировать что говорит Ид(ребёнок), то получим примерно такое -"Я хочу заставить других страдать так как сам пострадал от них – я хочу раздевать женщин-врачей чтоб они сами прошли через это, столько же раз сколько они заставляли проходить других". Сверху на это накладывает запрет Супер-эго (Родитель) – "Такие действия запрещены! И даже думать об этом нельзя!"(запрет даже на мысли!). На что Ид(ребёнок) отвечает – "А почему кому-то можно заставлять других страдать, а их заставить так же страдать нельзя?". Разбираться с конфликтом приходится Эго (Взрослый), но оно не в состоянии ответить на последний вопрос, поэтому конфликт выходит наружу.

Далее, моя жена – это часть меня, значит происходит как бы обобщение, которое формулируется так же как было расписано выше, но наоборот. Ид(Ребёнок) – "я хочу чтоб все мужчины-врачи прошли через, то через что они заставляют проходить своих пациенток – я хочу заставить их раздеться перед одетыми пациентками". Супер-эго (Родитель) – "Такие действия запрещены". Ид(ребёнок)– "они делают больно другим – почему им это можно? ". На это у Эго(Взрослый) по-прежнему нет ответа. Хоть и произошло обобщение, но у моей жены нет такого опыта "страданий от врача", возможно поэтому у неё и нет описанного конфликта, с другой стороны я не совсем осознаю что проблема связана именно с "плохим опытом", ведь есть и "хороший опыт".

Осознание проблемы (если предположить что я правильно понимаю) не помогает разрешить конфликт. Вопрос от Ид заставляет задуматься - почему те кто должен помогать - причиняют необоснованную боль (которой вполне можно избежать) да ещё и считают это правильным? Почему об этом никто не говорит?

Почему я всё это пишу? Я заметил что после написания всего этого становится как-то легче. Один умный человек сказал "зло должно не запрещаться, а уличаться". Возможно что это некая попытка разобраться со злом или его образом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2011, 17:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть возможность обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2011, 10:38
moren moren вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: не указано
Сообщений: 5
moren *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
У Вас есть возможность обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту?
Вы знаете, с одной стороны люди обращаются сюда с довольно серьёзными проблемами, а с другой пришёл я с какой-то нарциссической проблемой, неразрешённого, деформированного Эдипова комплекса. Наверное, я должен был всё это написать, чтоб понять что проблема не столь серьёзна как кажется (во всяком случае в глобальном масштабе). И разумеется это не отменяет отсутствие морали и этики у ветеринаров, называющих себя "врачами", так или иначе нарушающие главный принцип любого лечения -"не навреди человеку" - а значит не только телу, но и его личности. В конце концов, можно просто не ходить к врачам-женщинам и жену не пускать к мужчинам, а в случае обязаловок просто платить взятки.

Благодарю что обратили внимание на тему и прошу простить за каламбур.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2011, 20:22
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос ответите?
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
У Вас есть возможность обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту?

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2013, 07:20
moren moren вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: не указано
Сообщений: 5
moren *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
На вопрос ответите?
Возможность есть, но веры нет что это поможет и как следствие желания тоже. И самое главное, я не очень понимаю, как можно решать вопросы такого плана неанонимно? Или опять же, это только у нас (в России) нет клубов анонимых алкоголиков - все про всех всё знают, сдают паспортные данные и прочую личную информацию? Похоже это очередная норма которую я не понимаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2013, 00:05
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас, в России, так же как и в Европе и мире, у Вас есть возможность обратиться к психологу или психотерапевту в частном порядке, анонимно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2013, 02:10
moren moren вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: не указано
Сообщений: 5
moren *
Как достигается анонимность?

Вы пришли в поликлинику - регистратура.
Вы пришли в частную клинику - договор.

Какой вариант?

P.S: Кажется что это мелочь, глупость, нелепица (это и есть мелочь, с точки зрения рациональности, прагматизма, логики, физики, медицины и т.п.), но проблема в том, что вся эта мелочь живёт в каждом(я знаю что такое проекция) обитателе социума. Возьмите стакан, наполните его водой, отпейте, теперь плюньте в стакан, попробуйте отпить ещё раз. Почти невозможно? С точки зрения логики, в этом нет ничего особенного. Ваша слюна была у Вас во рту всего пару секунд назад, но вот она отделилась и у Вас уже проблемы с тем чтоб вновь её поглотить. Проблема отпить воду с собственной слюной - точно такая же мелочь, глупость и нелепость, как и анонимность, приватность и прочее о чём я писал, только в "масштабе стакана".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2013, 19:05
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Далеко не во всех частных медицинских центрах требуется заключение договора для оплаты консультации психолога или психотерапевта. Оплачиваете через кассу наличными, получаете чек, в чем проблема?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.