Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2013, 07:13
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
У подруги в тяжелом состоянии мама. Не знаю, чем помочь.

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нахожусь в сложной ситуации. У лучшей подруги больна раком мама. Лечилась несколько лет подряд, но, похоже, дело совсем худо. По данным МРТ, многочисленные метастазы в костях, яичниках, легких и пр. Когда женщина узнала, что настолько все плохо, даже не пошла больше в больницу, хотя, по плану, после прохождения всех исследований должна была прийти на прием к онкологу, чтобы тот определил тактику дальнейшей терапии. Но сникла, собралась умирать. Ей уже настолько плохо, что она с трудом передвигается по дому.

Подруга - (единственная дочь этой женщины, живут вместе, очень близки) в страшно подваленном состоянии. Я совершенно не знаю, с какой стороны к ней подобраться, и надо ли это делать вообще. Когда звоню ей, мы разговариваем с ней на отвлеченные темы. Но видно, что ей вообще ни до чего, и, будь ее воля, послала б меня ко всем чертям. Когда завожу речь о ее маме, сразу начинает сильно раздражаться. Мол, что непонятного, все плохо, хватит донимать. Вот и сегодня, в очередной раз, я попыталась узнать, как их дела, предложить какую-то помощь (хоть даже финансовую), и опять была отчитана за то, что такая непонятливая. Зову ее в гости, чтобы хоть немного отвлеклась, говорит, что никого не хочет видеть. При этом она не ушла в себя полностью, продолжает работать, но взаимодействие с людьми ей дается крайне тяжело сейчас. Приходится надевать маску.

Подруга воспитывает одна дочь-первоклассницу. Помощи как таковой ниоткуда нет. Немного отвлекается, встречаясь с молодым человеком, но и это в последнее время все сложнее, потому что надолго оставить больную маму она не может.

Я чувствую себя в этой страшной ситуации полной идиоткой. Что ни скажешь, что ни спросишь - все не то и все не так. Вроде не хочу лезть к ней в душу, а, с другой стороны, не могу сидеть сложа руки, зная, как им всем тяжело сейчас. И будет еще тяжелее, учитывая то, что даже паллиативной терапии нет.

При одном только упоминании о ее маме, она сразу раздражается и плачет. Я пробовала "отстать" от подруги. Сказала, что, если понадобится какая-то помощь, пусть сразу звонит. Но она такая, что все будет держать в себе и все "вывозить" сама, несмотря на то, что по жизни открытый и жизнерадостный человек. Когда мы разговариваем на отвлеченные темы, можем что-то обсудить и даже немного посмеяться, но ее беда так и висит над всем этим, и любая беседа кажется натянутой - сублимация какая-то.

Подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь подруге? Я стараюсь быть ненавязчивой и осторожной, но, похоже, у меня плохо получается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2013, 08:13
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nadindan!
Мама вашей подруги умирает среди родных и близких ей людей, своей дочери и своей внучки. Возможно у них осталось не так много времени, чтобы попрощаться друг с другом.
Это ваше желание. Вы хотите помочь.
Цитата:
Сообщение от Nadindan Посмотреть сообщение
Вроде не хочу лезть к ней в душу, а, с другой стороны, не могу сидеть сложа руки, зная, как им всем тяжело сейчас.
Разве вас просят о помощи?

Рекомендую вам книгу.
М. Голант, С. Голант "Если тот, кого вы любите в депрессии..."
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2013, 15:08
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрый ответ, Юлия. Нет, меня не просят о помощи. Более того, сама стараюсь придерживаться мудрой мысли: "Не оказывай услуг, о которых не просят". Просто я знаю свою подругу: даже в самые сложные времена она не подойдет "с протянутый рукой", привыкла всегда все решать сама, как бы сложно ни было. А сложно ей ОЧЕНЬ. Маленькая дочь, у которой только школа началась, новая работа, в которую приходится погрузиться с головой, чтобы вникнуть и не совершить ошибки, кредиты-долги, которые, несмотря на все сложности жизни, никто не отменял... Ну как я могу сидеть сложа руки??

Мне просто перестать звонить ей, пока она сама не "объявится"?Продолжать звонить, но не заговаривать о ее маме? Мне ТАК жалко ее, ощущаю полное бессилие. Где, в чем ей черпать душевные и физические силы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2013, 11:56
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nadindan!
Цитата:
Сообщение от Nadindan Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ, Юлия. Нет, меня не просят о помощи. Более того, сама стараюсь придерживаться мудрой мысли: "Не оказывай услуг, о которых не просят". Просто я знаю свою подругу: даже в самые сложные времена она не подойдет "с протянутый рукой", привыкла всегда все решать сама, как бы сложно ни было. А сложно ей ОЧЕНЬ. Маленькая дочь, у которой только школа началась, новая работа, в которую приходится погрузиться с головой, чтобы вникнуть и не совершить ошибки, кредиты-долги, которые, несмотря на все сложности жизни, никто не отменял... Ну как я могу сидеть сложа руки??

Мне просто перестать звонить ей, пока она сама не "объявится"?Продолжать звонить, но не заговаривать о ее маме? Мне ТАК жалко ее, ощущаю полное бессилие. Где, в чем ей черпать душевные и физические силы?

Вы смотрите на жизнь подруги, через свою призму, игнорируя, что призма ваша, а не ее.
НАСКОЛЬКО ей сложно решаете вы, за нее.
Жалеете ее, поставив себя, на ее место. Предполагая, из своих собственных представлений как ей плохо.
Не можете сидеть сложа руки, вы.
В результате, есть только ваши фантазии о том, как "там" у нее.
Мало реальных знаний о ее нужде в вас, а также о том, нужна ли ваша помощь в принципе.

Взрослый человек, вполне может решать сам, нужна ей помощь подруги и в каком виде. По -моему вы ее (помощь) уже предлагали неоднократно, и она оказалась ненужной. Все что вы делаете сейчас нужно только вам, а не подруге.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2013, 08:12
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Исчерпывающий ответ. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.