Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2017, 18:50
helenrudnya helenrudnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: рудня
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
helenrudnya *
Анализы на липидный профиль

Здравствуйте! Мне 39 лет. Сдавала анализы на липидный профиль.
Триглицериды 1.33 ммоль/л (референсные 0,45-1.99 ммоль/л)
Холестерин 5,04 ммоль/л (3,63-6,27)
Холестерин ЛПВП 0,98 ммоль/л (0,88-2.12 ммоль/л)
Холестерин ЛПНП по Фридвальду 3,46 ммоль/л (1,94-4,45 ммоль/л)
Коэффициент атерогенности 4,1 (2-3)
Делала УЗДГ сосудов головы.
Прилагаю файл. И пишу заключение.
УЗ признаки атеросклероза БЦА со стенозированием справа гемодинамически незначимым до 20% в области бифуркации ОСА.
Извитости хода ОСА с обеих сторон ,
ПАслева - с гемодинамически значимыми перепадами ЛСК в канале (V2) между остистыми отростками.
Скажите, обязательно ли пить статины? И какое лечение нужно?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171012_220909.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1,019.1 Кб
ID:	141725  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2017, 04:07
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего принимать не нужно: все в норме.

Насчет же УЗИ: атеросклеротические бляшки регулярно находили в артериях 18-20 летних американских солдат, погибших на войне. Это неизбежный процесс.

Единственный способ это избежать, это умереть при своих же родах:-)

Перестаньте волноваться: Ничего патологического в Ваших артериях нет.

Если хотите избежать серьезного атеросклероза, то не прибавляйте вес ( или сбросьте его если повышенный), не ешьте сладкого, и будьте физически активны.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2017, 09:27
helenrudnya helenrudnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: рудня
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
helenrudnya *
Спасибо Вам большое за ответ. А вот моя врач невролог была весьма категорична в отношении назначения статинов. Пить однозначно. Иначе все будет еще хуже... Я делала доплеровское обследование сосудов головы 9 лет назад, тогда никакой бляшки не было. или это просто техника была менее точная?
Что касается веса, то он был после операции по удалению миомы и назначения ОК 98 кг. за год набрала. но потом 2 года назад похудела на 20 кг питаясь правильно и физически занимаясь. теперь мой вес 78 кг при росте 165 см. Я всегда так весила.
А еще я пила настойку клевера красного на водке для снижения холестерина.
А что еще можно сказать по УЗИ относительно извитости и прочего? Это не опасно? СПасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2017, 18:10
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не портьте водку клевером и прочими гадостями. Не трожьте святыни.

Эффективность статинов у людей без сердечно-сосудистых болезней под вопросом: в самых оптимистичных исследованиях надо их дать ~ 500 здоровым , чтобы предупредить 1 случай инфаркта/инсульта. То есть, Ваш абсолютный риск крайне низок, а все рекомендации за их применение базируются на относительном риске, так что цифра его говорит якобы о пользе, но реальной пользы нет: статистический фокус, не больше. В обмен они связаны с повышенным риском диабета приблизительно той же величины и намного более частым поражением мышц.

Извилистость сосудов у всех разная, это все варианты нормы, и статины это не изменят.


Короче: и плюсы и минусы профилактических статинов в Вашей ситуации крайне низки и могут балансировать друг друга. Выгоды от их применения я не вижу.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2017, 18:32
helenrudnya helenrudnya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: рудня
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
helenrudnya *
Спасибо Вам огромное! Буду просто жить!
Конечно, жаль, что компетенция наших местных врачей столь низкая. И как хорошо, что есть этот сайт. где можно получить грамотную консультацию! Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.