Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2016, 18:09
dvarvanets dvarvanets вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
dvarvanets *
Просыпания, дефицит веса, раздражительность, предгипертензия

Здравствуйте.
Мне 26, М, 188, 66см.

Проблематика:
1. С августа 2015 года - дефицит веса (меньше 70 кг). До этого вес был 72 кг. Началось после отказа от сахара. Вес с тех пор плавно понижался, в январе был 68 кг, сейчас 66. Пробовал высококалорийным питанием это скомпенсировать - не помогало, в итоге питаюсь обычной здоровой диетой, калорийность примерно 2000, но без сахара. Спортивные нагрузки в жизни есть, но они не приводят к росту мышечной массы, хотя 5 лет назад те же самые нагрузки приводили.
2. Проблемы со сном (примерно год длятся). сон слишком поверхностный, каждая ночь - плавное ночное просыпание, потом заново засыпаю. Сплю часов 9.
3. Раздражительность. Эмоциональная лабильность, иногда - злость.
4. Предгипертензия, обострение всд по гипертоническому типу. Если летом было все шикарно - 110-115\75, то сейчас - 130, а у врача и все 150\90 (но через 5-10 минут опускается до 130), дома - всегда нормальное АД.
5. Мерзну, дрожь, АД обычно повышается именно в этот период.
При этом, я стараюсь с помощью диеты и спорта предотвращать прогрессию в гипертонию.

Других хронических заболеваний нет. вредных привычек - нет.

Я решил пройти скрининг, чтобы найти органическую причину такого состояния:

глюкоза 4,8
креатинин 89
альбумин 48
мочевина 5.1
СКФ (по MDRD) = 100
фосфор = 1.25
кальций = 2.34
магний = 0.9
ферритин = 42 мкг\л (вот тут первая неожиданность. гемоглобин весь год был чуть выше 160. сейчас 147).
витамин Б12 = 300 пмоль\л
ТТГ = 1.5 мЕ\л
Т3о = 1.17 (понижен)
Т4о = 76,63
ОАК в норме, только гемоглобин стал чуть ниже (147). до этого всегда был 160 и выше... я в августе сдавал кровь на донорство, но не могло же так повлиять.
гомоцистеин = 9 (был 12)
витамин д3 = 29 нг

Пью:
- метилфолат 400 микрограмм (для снижения гомоцистеина. Снижение до 9 очень хорошо повлияло на меня, улучшилось настроение, появилась мотивация и самореализация. У меня мутация в гене MTHFR и добавка с метилфолатом хорошо на меня влияет)
- д3 500 МЕ
- к2 (для защиты от атеросклероза и профилактики ССЗ)

Также сдал узи СА. В сонных артериях скорость кровотока 110 м\с, ТИМ = 0.4 мм.

ЭКГ - синусовая тахикардия (100) из-за волнения. Есть ПМК 1ст.

Вопросы:
- стоит ли повысить ферритин, д3, б12?
примечание: я очень чувствителен к приему витамина Д3. выше 2000 МЕ ВСЕГДА возникают экстрасистолы (около 1 в минуту) и проходят за час. Данная взаимосвязь была мною перепроверенна неоднократно. Может быть, от кальцетриола такого не будет?
- стоит ли продолжить прием метилфолата, если вещество хорошо на меня действует (не влияя на обозначенную проблематику), фолиевая кислота такого эффекта не оказывает (из-за гена).
- являются ли анализы щитовидки нормальными, или стоит повысить т3?
- какое дополнительное обследование стоит пройти, чтобы решить проблему дефицита веса? очный терапевт исключила мальабсорбцию.
- могут ли данные анализы быть причиной возникшей предгипертензии? я задавал доктору вопрос - есть ли смысл начать принимать антигипертензивные препараты - говорят, нет. Хотя один упомянул исследование trophy, где кандесартан предотвратил прогрессию.

Ps. некоторое время назад (год) я НАВЕРНОЕ создавал тему на форуме, но точно не помню. И моих компьютерных знаний недостаточно, чтобы ее найти. Извиняюсь, если случайно создал заново тему и нарушил правила форума.
  #2  
Старый 09.12.2016, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ипохондрическое развитие личности - серьезная и во многом нерешенная проблема, народ торжественно сдает прорву анализов , при этом по законам статистики при 20 сданных параметрах 1 будет отличаться от референа.
является ли минимально необходимым минимальным пороговым уровнем 20 нг/ мл или 30 для 25( он) D человечество еще не решило.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 09.12.2016, 22:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dvarvanets Посмотреть сообщение
ферритин = 42 мкг\л (вот тут первая неожиданность. гемоглобин весь год был чуть выше 160. сейчас 147).

ОАК в норме, только гемоглобин стал чуть ниже (147). до этого всегда был 160 и выше... я в августе сдавал кровь на донорство, но не могло же так повлиять.
могло, читайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=122290
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #4  
Старый 10.12.2016, 11:03
dvarvanets dvarvanets вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
dvarvanets *
Вадим Валерьевич, спасибо, осталось еще несколько вопросов:
1. а можно ли мне при таком ферритине пропить небольшой курс мальтофера (неделя-две)?
2. может ли такой ферритин привести к погранично-низкому т3?
3. я пил в ноябре месячный курс цинка, где были микродозы меди (now foods l optizinc) влияет ли прием цинка на железо?
4. я планирую пить дальше метилфолат, можно ли это делать на постоянной основе в дозировке 1 грамм в день, или лучше дробными курсами
  #5  
Старый 10.12.2016, 19:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1мальтофер не усваивается у каждого третьего-четвертого - тардиферон или ферретаб не менее 1.5-2 мес.;
2не может
3не влияет
4как хотите
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #6  
Старый 11.12.2016, 11:39
dvarvanets dvarvanets вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
dvarvanets *
"тардиферон или ферретаб не менее 1.5-2 мес" А ориентироваться при на какой уровень ферритина? (я же буду пересдавать кровь через 1.5-2 месяца). Я правильно понимаю, что ферритин = 40 это почти-почти железодефицит?
  #7  
Старый 11.12.2016, 19:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у мужчин 50-70 минимум
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #8  
Старый 12.12.2016, 10:37
dvarvanets dvarvanets вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
dvarvanets *
Я правильно понимаю, что железо, которое мы едим, скорее всего откладывается в некое депо, и в случае надобности, склады будут открыты. А в случае цинка такого депо нет, и даже если мы едим достаточно цинка, но потом переключимся на несколько дней на бесцинковую диету, то у нас получится дефицит цинка?
  #9  
Старый 06.02.2017, 22:01
dvarvanets dvarvanets вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
dvarvanets *
Здравствуйте.

Обнаружил случайно под правой мышкой лимвоузел. Он небольшой (меньше сантиметра), одиночный, мягкий.
Знакомый доктор посмотрел его, посоветовал сдать ОАК, что я и сделал.

Результат меня шокировал.

Гемоглобин (Hb) 142,00
Эритроциты (RBC) 4,5
Гематокрит (HCT) 41,3
Средний объем эритроцита (MCV) 92,6
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 31,8
Средняя концентрация Hb в эритроците (MCHC) 344 310 - 370 г/л Гетерогенность эритроцитов по объему (RDW) 12,6 8,0 - 14,5 % Лейкоциты (WBC) 2,8 4,0 - 9,0 10^9/л
Тромбоциты (PLT) 165 140 - 440 10^9/л
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11,6 9,0 - 13,0 фл
Тромбокрит (PCT) 19,0 12,0 - 36,0 %
Гетерогенность тромбоцитов по объему (PDW) 15,1 9,0 - 17,0 % Лейкоцитарная формула
Лимфоциты (LYM) 1,3 1,0 - 5,0 10^9/л
Моноциты (MON) 0,3 0,1 - 1,0 10^9/л
Нейтрофилы (NEU) 1,2 2,0 - 8,0 10^9/л
Эозинофилы (EOS) 0,1 0,0 - 0,4 10^9/л
Базофилы (BAS) 0,0 0,0 - 0,2 10^9/л

Микроскопическое исследование
Миелоциты 0 %
Метамиелоциты 0 %
Палочкоядерные нейтрофилы 1 1 - 5 %
Сегментоядерные нейтрофилы 41,2 40 - 68 %
Эозинофилы 2,8 0 - 5 %
Базофилы 0,7 0 - 1 %
Моноциты 9,6 3 - 12 %
Лимфоциты 44,7 19 - 37 %
Скорость оседания эритроцитов СОЭ (по Вестергрену) 2 0 - 15

Ферритин стал 69 (хотя курс препарата железа не пил)

Таким образом: лейкопения, нейтропения.

Какова дальнейшая тактика поведения? Стоит ли делать биопсию из л.у?
  #10  
Старый 06.02.2017, 22:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин как любой острофаз. показатель повышается в 2-3 раза на фоне воспаления или инфекции; тактика Вашего поведения следуюшая - Вы никогда больше не пишете в етот раздел форума: нет никакого желания давать советы тем, кто их игнорирует; очно идете к любому онкологу или гематологу и пытаетесь получить направление на биопсию л/узла, скорее всего с Вами поступят так же как и Вы с советами консультанта форума, но если хорошенечко замотивировать врача - то у вас всё получится. В виду бесперспективности и нежелания выслушивать Ваши дальнейшие истории тема закрыта, в дальнейшем гем. консультировании Вам отказано.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.