Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2016, 19:36
Akira_sun Akira_sun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Akira_sun *
Повышенный Пролактин и Дигидротестостерон. Нужно ли лечить?

Здравствуйте! Прошу ваших рекомендаций, что делать с моей гиперпролактинемией и повышенным дигидротестостероном и нужно ли вообще с этим что-то делать? Все по порядку:
Женщина, 26 лет, вес 58 кг, рост 162 см.

09.2015 Были жалобы на сбои в цикле, нагрубание и боли молочных желез за 1 неделю до начала цикла, колющие и режущие боли при позывах к дефекации во время цикла, увеличение веса до 64 кг.
УЗИ молочных желез: диффузная дисгормональная гиперплазия с преобладанием железистого компонента;
УЗИ щитовидной железы:норма;
УЗИ органов малого таза: полип эндометрия (5.6х4.4х3), варикозное расширение вен малого таза.
Бакпосев (уроген.) и ПЦР. ВПЧ ВКР (генотипирование, количественное определение): не выявлен.
В норме: АТТГ, Е2, SHBG; контроль второй фазы МЦ: прогестерон, ЛГ, ФСГ, ДГЭА-с 251.6 (98.8-340); АМГ, тестостерон свободный 7.35 (ж до 9.0).
Не в норме: Дигидротестостерон 757.06 (24-368), Пролактин 26.22, на след. день 29.23 (4.79-23.3); АТПО 9.28 (до 34.0), ТТГ 4.39 (0.27-4.2), Т4 св. 1.04 (0.93-1.7), Т3 св. 3.17 (2.0-4.4).
Назначение: L-тироксин 0,25 (принимаю до сих пор).

10.2015 ТТГ 1.58, Пролактин 52.32, Дигидротестостерон 920.83.
МРТ-признаки неоднородности структуры гипофиза.
Заключение: генитальный эндометриоз, полип эндометрия, эктопия ЦЭ ш/матки, гиперпролактинемия.
УЗИ ОМТ: полип 6х2.4х6, варикоз.
Назначение: Ярина (принимаю до сих пор), L-тироксин 0,25, Достинекс (каберголин) 0,25 2 раза в неделю 3 мес.

01.2016 после окончания приема Достинекса:
Пролактин 0.707 (4.79-23.3), ТТГ 2.16, Т4 св. 1.22, Дигидротестостерон 438.04.

03.2016 Пролактин 45.91, ТТГ 2.16, Т4 св. 1.29, Дигидротестостерон 374.04.

06.2016 Макропролактин 26 (<40 % - отрицательный результат), Пролактин 38.83 и 40.27 (в одном заборе крови);
ТТГ 2.21, Т4 св. 1.2, Дигидротестостерон 503.97;
гликированный гемоглобин - норма.
Назначение: увеличить дозу L-тироксина: принимать 0.25 и 0.5 через день.

07.2016 УЗИ ОМТ: полип 4.5х2.4х1.6, варикоз.
Малая укороченная дексаметазоновая проба:
до ДГЭА-с 159.6 (98.8-340.0), после ДГЭА-с 88.04.

На повышенную волосатость или др. не жалуюсь, жалуюсь только на сильные колюще-режущие боли при дефекации во время МЦ и на снижение либидо.
После назначения L-тироксина за месяц-два уменьшился вес с 64 до 58 кг, ушли прищики с нижней челюсти - кожа на лице еще никогда не была такой чистой, на Ярине в два раза уменьшились боли в животе во время месячных и перестала болеть грудь перед МЦ.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли повышать дозу L-тироксина до 0.5 при таких незначительных одноразовых изменениях в показаниях?
Что может быть причиной повышенного Пролактина и Дигидротестостерона? Есть ли смысл провести какие-либо дополнительные анализы или МРТ? И вообще нужно ли с ними что-то делать? (я уже замучилась бегать по анализам...)
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2016, 20:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во первых, дИгидротестостерон - это показатель, по всей вероятности, можно с какой то пользой изучать при лечении рака предстательной желещы у мужчины ( может быть),во вторых, зачем Вы всемэто стали смотреть?
Вы планируете беременность? Плчему решили корректировать субклиничесий гипотироз?
Вы получаете имитацию лечения - 25 мкг, но что Вы лечите?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2016, 20:52
Akira_sun Akira_sun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Akira_sun *
Я не знаю, что мне лечат мои врачи гинекологи и эндокринолог... Сбои цикла и эндометриоз?
Я пришла с жалобами к гинекологу-эндокринологу, он прогнал меня по всем анализам, потом я перешла к другому гинекологу и он отправил меня к эндокринологу с гиперпролактинемией.
Беременность будем планировать через год-полтора. По вашему мнению мне в принципе ничего больше делать не нужно? Продолжать принимать L-Тироксин и Ярину, а уже пред планированием думать дальше?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2016, 20:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесная идея ( лечить эндометриоз), тем более, что и жалобы с ним связаны, и уровень пролактина гередко повышен , да и Ярина повышает уровень пролактина. Если через полгода будет заслуживающий внимания ТТГ, то и надо будет использовать тироксин по тем правилам, по которым его используют при субклиническом гипотирозе и планируемой беременности. Вы же сами жалуетесь на то, что Вас замучили анализы - а смысл их малопонятен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2016, 21:02
Akira_sun Akira_sun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Akira_sun *
Спасибо! Т.е. Ярину буду продолжать принимать, а L-тироксин можно потихоньку бросать принимать, правильно? И проверить ТТГ уже при планировании?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2016, 21:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как потихоньку бросить 25 мкг? Просто утром не получать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2016, 21:44
Akira_sun Akira_sun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Akira_sun *
Хорошо, большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.