Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2011, 00:28
Akinorev Akinorev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Пушкино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Akinorev *
увеличение на узи паращитовидной железы и высокий уровень паратгормона

Здравствуйте!
Мне 34 года, рост 178, вес 90 кг.
Я пошла на прием к эндокринологу, потому что меня беспокоит моя чрезмерная раздражительность и часто бываю совсем без сил. Решила "проверить щитовидку", как советовали разные знакомые.
Врач нащупала у меня справа узел. Послала на узи. УЗИ показало увеличение паращитовидной железы справа, размеры "до 5 на 9 на 11 мм" неоднородна, с участками сниженной эхогенности. Врач сказала сдеать анализ крови на кальций общий и ионизированный и на паратгормон. Кальций - в норме, паратгормон - 112, превышает.
Полтора года назад у меня была онкология, РМЖ, справа.
Я боюсь возможной онкологии.
Скажите, пожалуйста, какие обследования надо сделать дальше?
Живу в Московской области, к врачу в поликлинике попасть очень сложно, надо занимать очередь чуть ли не в 5 утра.
Ходила к платному эндокринологу, у нее каждый прием 750 рублей.
Она говорила, что надо сделать МРТ мягких тканей шеи. А в статьях, которые я читала в сети, написано про рентген.
У меня сейчас плохо с деньгами, поэтому я хотела уточнить, прежде, чем делать МРТ - действительно ли это обследование будет показательным? Или надо делать какие-то другие?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2011, 10:27
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Akinorev Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Кальций - в норме, паратгормон - 112, превышает.
Приведите цифру ионизированного кальция. Паратгормон представлен в пмоль/л?

Цитата:
Сообщение от Akinorev Посмотреть сообщение
Полтора года назад у меня была онкология, РМЖ, справа.
Я боюсь возможной онкологии.
Как звучал диагноз полностью?

Интересны следующие показатели: ТТГ, креатинин, фосфаты сыворотки, 25(ОН)D3 (последний, к сожалению, обычно не дешев). До решения вопроса о дополнительной визуализации ПЩЖ, приведите для начала протокол УЗИ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2011, 13:32
Akinorev Akinorev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Пушкино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Akinorev *
Спасибо за внимание к моей проблеме!
Уточняю по анализам:
Паратгормон 112 пг/моль
ионизированный кальций 1.13 ммоль
Онкология была полтора года назад, РМЖ, T1NxM0
ИГХ - рецепторы эстрогенов 7 баллов
рецепторы прогестеронов 8,
Her2 - отрицател.

на УЗИ парщитов. железы: "нижняя паращит. железа увеличена до 5 на 9 на 11 мм, с ровными контурами, неоднородна, с участками снижен. эхогенности"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2011, 14:53
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С единицами измерения что-то напутали: пг/мл, видимо, имелось ввиду, т.е. умеренное повышение.
Нормальный уровень ионизированного кальция заставляет предполагать вторичный гиперпаратиреоз. Причин может быть несколько, и они определяют тактику. Поэтому в первую очередь надо исключить:
- дефицит витамина D (надо знать уровень 25(ОН)D3) - причина наиболее вероятная
- хроническую почечная недостаточность (уровень креатинина и вопрос о наличии заболеваний почек)
- хронические заболевания кишечника с нарушением всасывания
В МРТ необходимости нет. Увеличение размеров ПЩЖ весьма деликатное, автономное функционирование не подтверждено, оперативное лечение не планируется, подозрения на злокачественный процесс нет (сейчас не суть важно - гиперплазия или аденома). Думаю, можно ограничиться повторением УЗИ в динамике (через 6-12 мес), а без сцинтиграфии пока обойтись (старшие коллеги поправят, если что).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2011, 21:13
Akinorev Akinorev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Пушкино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Akinorev *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2011, 01:51
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги подсказывают, что целесообразно исследовать ещё суточную кальциурию (содержание кальция в суточной моче)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2011, 15:11
Akinorev Akinorev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Пушкино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Akinorev *
Хотела продолжить свою тему и попросить совета.
После того, как написала на форуме и получила ответ, пошла к врачу в поликлинику. Там мне сказали, что у меня "гиперпаратериоз. Аденома паращитовидной железы (под вопросом)", что это "только режут" и направили в МОНИКИ на консультацию к хирургу-эндокринологу. Хирург сказал еще раз пересдать анализы - паратгормон, кальций, фосфор, сделать сцинтиграфию и еще раз придти на прием.
когда я звонила записаться на сцинтиграфию, там сказали, что сначала надо пересдать анализ. И если паратгормон будет еще меньше, чем был (а был 112), то сцинтиграфию делать не надо.
Вчера пересдала паратгормон. Результат 94.
Следовательно, сцинтиграфию делать не надо?
И операция при таких показателях не нужна?
а что же тогда делать, если лечения мне никто из трех эндокринологов, у которых я была не назначил, а все три сказали про операцию.
куда можно обратиться, чтобы толково все объяснили?
Я прочитала, что врачи-консультанты с этого форума принимают на ул. Москворечье, на Каширской. Скажите, пожалуйста, можно ли с моей проблемой туда обратиться и к кому?
Мне хочется поскорее эту проблемы решить, делать ли операцию, как лечиться, ребенку в сентябре идти в первый класс, очень переживаю, если придется делать операцию и это совпадет с сентябрем.
Подскажите, пожалуйста. что делать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2011, 01:11
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запишитесь к доктору Мокрышевой Н.Г.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2011, 12:26
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а что Вам мешает выполнить те рекомендации, которые уже были даны?
Повторите Cа и Р крови, сдайте мочу на те же показатели. И про гидроксивитамин Д не забудьте. А потом уже идите на консультацию в Эндокринологический научный центр (доктор Мокрышева не принимает на Москворечье, обращайтесь в регистратуру главного корпуса - 500-00-90)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2011, 19:30
Akinorev Akinorev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Пушкино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Akinorev *
Я просто не поняла толком, ЧТО надо сдавать.
Если Вы расшифруете, то большое спасибо!
Значит, кальций и фосфор крови - есть.
А насчет витамина Д запуталась - "(надо знать уровень 25(ОН)D3)" и "гидроксивитамин Д" - а как этот анализ называется, так и сказать в лаборатории мне надо сдать "двадцать пять о нэ (или аш?) дэ три"?
Простите, что так туплю...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2011, 00:52
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гидроксивитамин Д есть то же самое, что "двадцать пять о аш дэ три". Обычно пишу в направлении пациентам "25(ОН)D3" и трудностей во взаимопонимании с лабораториями не возникает. Желаю успехов!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2011, 09:15
Akinorev Akinorev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Пушкино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Akinorev *
Простите, это вот этот анализ? Он тут как-то по-другому называется, и там два показателя...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Sorokin одобрил(а): Вам нужен 25-гидроксихолекальциферол
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2011, 09:49
Akinorev Akinorev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Пушкино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Akinorev *
Мокрышева в августе в отпуске, оказывается. Можно я еще здесь поспрашиваю?
Сдала анализ на кальций в суточной моче, повышен 7.9 (норма до 6.2), фосфор в норме.
Гидроксивитамин Д не сдала пока, насколько я поняла, этот анализ стоит 3200, пока не было денег.
А как исключают злокачественность опухоли паращитовидной железы?
Страшно запустить, дети еще маленькие, хочется поскорее с этой проблемой разобраться.
В сентябре старший ребенок идет в первый класс, возможности ездить по врачам будет меньше, чем сейчас, поэтому хочу в августе по максимуму все решить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2011, 01:00
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого имеем: высоконормальный уровень ПТГ при низконормальном ионизированном кальции и незначительном увеличении размеров ПЩЖ. Дефицит витамина D мог бы быть логичным объяснением ситуации. При подтверждении этой гипотезы и проведении соответствующей терапии можно было бы обойтись УЗИ-контролем через 6 мес. Показаний для оперативного лечения нет. Рак паращитовидной железы почти всегда имеет бОльшие размеры, чем выявленное у Вас образование и, что важно, характеризуется ростом в динамике. Думаю, пока можно обойтись без сцинтиграфии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2011, 21:03
Akinorev Akinorev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Пушкино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Akinorev *
Спасибо еще раз!
А сцинтиграфия - это опасное исследование?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.