Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2011, 15:44
ozanina ozanina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ростов
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 12
ozanina *
Question Гипотиреоз ли? Источник иода для ребенка?

Добрый день!
Сыну 1,10 мес, 13 кг, рост 88 см. Аллергик с 1 года (неизвестно на что).
Недоношенность 33 нед, 2,5кг.
Через 7 дней после рождения - уровень тиреотропного гормона - 13,5 мкМЕ/мл.
Генетики заподозрили врожденный гипотериоз.
Через 10 дней мы перездаздила анализ, отрицательный результат не пришел.
Наши краевые генетики работают таким образом, что если результат плохой, то они присылают в нашу поликлинику "этот результат", если же все ОК - то ничего не сообщают (ни писменно, ни устно).
При повторной пересдаче - ответ не пришел ("тишина"), педиатр сказала, что "значит все хорошо"...(???).
Через 6 мес, я все таки дозвонилась до генетиков, что удостовериться точно, все ли впорядке... На что они мне сказали, что "ТТГ в норме, а вот АГС повышен и надо ьыло пересдать давным давно"... а наши работники поликлиники этот момент почему-то упустили...
После звонка - я настояла на пересдаче анализов на АГС.
В итоге - "тишина"... но теперь уже на мои звонки генетики не отвечают.

Вопрос в следующем:
1. Действительно ли у нас был врожденный гипотиреоз? (33 нед, 7 дней, 13,5 мкМЕ/мл)
2. Нужно ли мне для САМОКОНТРОЛЯ ситуации сейчас (1г10мес) все таки дополнительно сдать анализ сыну на ТТГ?
3. Тоже самое и про АГС?
4. Каким образом возмещать потребность иода в организме сына, если пищу я ему не СОЛЮ (не использую иодированную соль), что НУЖНО давать ребенку в этом случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2011, 16:25
ozanina ozanina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ростов
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 12
ozanina *
Уважаемые специалисты! Пожалуйста ответте на мои вопросы.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2011, 13:33
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Скорее всего, был транзиторный гипотиреоз, да и уровень ТТГ был невысокий
2. Нет, гипотиреоза нет.
3. Про АГС сказать трудно, Вы не предоставили никакой информации. Попробуйте связаться с генетиками или поговорить с участковым педиатром. Если были отклонения в скрининге, то должны были сообщить на участок.
4. Почему исключили соль из рациона ребенка? Прочитайте, пожалуйста, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2011, 15:17
ozanina ozanina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ростов
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 12
ozanina *
Спасибо за ответ.
Симптомов и признаком АГС не было, был незначительно повышен уровень, после третьего раза пересдачи, ребенку было тогда 8 мес. А первоначальный скрининг же делают вообще в ротдоме, т.е. на 7 неделе жизни этот анализ - АГС был впорядке! Педиатры у нас как всегда в "неведении"... генетики по телефону справок не дают.

Соль не даю, т.к. после введения всяких прикормов не рекомендовано было солить и сахарить пищу ребенка, вот с тех пор и не солю - опасаюсь на чрезмерную работу почек.
Да и я сама практически ем все не соленое!!!

Как же все таки добавлять иод в пищу ребенка? Если без соли...
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2011, 20:45
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если при скрининге все было в порядке, зачем пересдавать? Скрининг и проводится для исключения заболеваний.
Кто не рекомендовал солить пищу ребенку? Есть медицинские показания? Если нет, то досаливайте, как себе. Даже в небольшой суточной дозе йодированной соли достаточно йода. Если соль нигде не используется, то можно давать йодомарин (90 мкг/с).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.