Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2019, 21:38
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Коронка на живой зуб

Уважаемые доктора!

Страдаю множественным кариесом (мне 68 лет). Усилиями хорошего стоматолога почти все зубы приведены в порядок, но она, к сожалению, ушла в отпуск аж на месяц, оставив несколько вопросов, которые мне некому задать, кроме как Вам.

Осталось два "недоделанных" зуба. Вернее, они в порядке, отреставрированы под будущие коронки - но в обоих большие пломбы и большая опасность, что вскоре развалятся так, что и коронки не поставишь.Это 6 и 7 зуб. Один из них давно мертвый и с запломбированными каналами - его судьба меня не беспокоит. Второй - живой, но тоже с большой пломбой.

Видимо, ставя коронки, с ними надо обходиться по-разному. Посоветоваться не с кем, а интернет дает не то что противоречивую, а прямо-таки противоположную информацию. Одни авторы пишут, что на живой зуб с пломбой коронку надевать рискованно, но если хороший специалист возьмется - то коронка должна быть ТОЛЬКО металлическая. Я так поняла - для ее установки требуется более тонкий слой обточить.

Тут же на следующей странице пишут - все что угодно - ТОЛЬКО НЕ металлическая! Цирконий и т.п.
Еще через страницу - ни в коем случае не металлокерамику на живой зуб! Еще через страницу - на живой зуб надо металлокерамику.

В общем, моего доктора, которому я доверяю - нет в пределах досягаемости. А мне уже поднадоело жевать одной половиной челюсти, чтоб эти подготовленные раньше времени не развалились.

Просветите, пожалуйста:
1. Реально ли поставить коронку на живой, но запломбированный зуб, причем пломба не маленькая? (мой доктор считала, что реально, иначе бы она не стала бы зуб реставрировать, не убив его предварительно и не запломбировав каналы).

2. Если все-таки это можно - так какую? Только металл, или наоборот ни в коем случае не металл? Можно ли металлокерамику (хотя вроде под нее надо довольно сильно обтачивать зуб, что в данном случае важно).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2019, 08:57
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, реально. Ваш доктор грамотнее тех интернетных писак.
2. Из любого материала. В т.ч. подойдёт и металлокерамика.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.