Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.01.2011, 02:31
fallschirm fallschirm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
fallschirm *
Темная моча после головной боли.

Заметил, что у меня темная моча на следующий день после головной боли (у меня частые головные боли, причину этих болей так и не выяснили). Иногда чуть темнее чем обычно, иногда очень темная (такую видел только на гепатитном отделении, когда лежал там на обследовании). В тот день, когда голова болит все нормально, моча нормального цвета, воду пью не меньше чем обычно. Но вот утром темная моча. И только та, что ночная. Т.е. следуещее мочеиспускание с нормальной мочей. Моча не только темная, но и очень концентрированная, с высокой плотностью (гораздо тяжелее воды, сразу идет ко дну... ) и мочеиспускательный канал даже щипит . С печенью проблем вроде бы нет (во всяком случае АЛТ, АСТ, билирубин всегда в норме), единственное о чем знаю - перегиб желчного пузыря, и то он незначительный. Проблема проявляется летом. И еще одну вещь заметил - в то утро когда моча темная, у меня появляются отеки. Немного отекает лицо, и на теле полоски от одежды/постельного белья. Просыпаюсь весь в узоре (летом вообще часто с отеками просыпаюсь, и вообще плохо переношу жару). Темная моча появляется не при каждом случае головной боли.
Что это может быть? Как действовать сейчас (как провериться)? И как действовать когда есть эта проблема?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2011, 14:17
fallschirm fallschirm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
fallschirm *
Совсем забыл про один случай (давно было, в 1999 году). Мне как-то делали сразу после головной боли анализ крови. Это было на следующий день после выписки из больницы, почуствовал себя плохо, голова болела. Врач с отделения сказал сдать анализы на мочевину, креатинин и билирубин. Результат такой:
Мочевина 12.9 ммоль/л (N до 8.3)
Креатинин 0.084 ммоль/л
Билирубин 15.0 мкмоль/л
Показал врачу, он сказал что скорее всего какая-то ошибка. Пересдавать я не стал, были праздники и первый анализ мне пришлось сдавать в реанимационном отделении. Как-то не очень хотелось туда еще раз обращаться.
Год назад, зимой, делал анализ крови, вот результат:
Билирубин общий 11.2 (0.0-17.0) мкмоль/л
Креатинин 71.1 (62.0-106.0) мкмоль/л
Мочевая кислота 305.0 (0.0-420.0) мкмоль/л
Глюкоза крови 5.6 (3.89-5.83) ммоль/л
АЛТ 25.2 (0.0-41.0) Ед/л
АСТ 24.4 (0.0-38.0) Ед/л
Натрий ионизированный 141.0 (136.0-145.0) ммоль/л
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2011, 20:59
Аватар для donurolog
donurolog donurolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
donurolog *
Сколько Вам лет? Давление во время болей? Сколько жидкости в среднем выпиваете за день?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2011, 21:36
fallschirm fallschirm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
fallschirm *
Цитата:
Сколько Вам лет?
34 года

Цитата:
Давление во время болей?
120/80 или около того. Тонометр электронный, но вполне приличный, часто вижу такой же у врачей. Даже если тонометр и врет, то он все равно показывает такое же давления как и тогда, когда головной боли нет. Единственное что заметил, при головной боли после которой темнеет моча, заметно расширяются сосуды - глаза красные, на руках все вены видны, жарко, и немного отекают верхние веки.

Цитата:
Сколько жидкости в среднем выпиваете за день?
Трудно сказать, но думаю около 1.5л, не больше. Летом наверно поменьше. Ни когда специально не замерял. Прикинул примерно, исходя из объема чашки. Но заметил одну вещь - выпиваемый объем часто не соответствует "отливаемому". Иногда вроде бы и жидкости много выпил, но мочился мало, а иногда наоборот "прошибает", каждые 15 минут бегаю непонятно с чего (и моча как вода, практически бесцветная). Но эти проблемы чаще летом проявляются. Зимой как-то все более ровно.

Думал что отеки иногда появляются от проблем с сердцем, проверился (ЭхоКГ, холтер, анализы) - все нормально.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2011, 21:44
Аватар для donurolog
donurolog donurolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
donurolog *
Что еще беспокоит? Когда, после чего появились головные боли? Вес/рост? Окружность талии? ТТГ (тиреотропный гормон)? Показывались неврологу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2011, 22:03
fallschirm fallschirm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
fallschirm *
Цитата:
Когда, после чего появились головные боли?
В 12 лет. Был на юге, перегрелся на солнце - к вечеру очень сильно заболела голова. Это вообще была первая головная боль. После этого голова и стала болеть. Не знаю уж связано это как-то или нет с нынешней головной болью. Вообще очень не уверен что тут есть какая-то связь (я про перегрев), мама всю жизь с головными болями мучалась, у сестры тоже частые головные боли.

Цитата:
Вес/рост?
184/84

Цитата:
Окружность талии?
95

Цитата:
ТТГ (тиреотропный гормон)?
В норме. ТТГ - 1.78 (норма 0.27-4.2); Т4 - 101.4 (66.0-181.0); Т3св - 5.28 (3.95-6.8)

Цитата:
Что еще беспокоит?
Из постоянного только головные боли. Частая сонливость днем. Иногда бывает депрессивное состояние. Но чаще ровное. Некоторое время назад еще экстрасистолия была. Как пришла так и ушла. Пока все нормально. Ну, может простужаюсь чуть чаще чем хотелось бы Если бы не головные боли, то чувствовал бы себя практически здоровым человеком. Гипергидроз есть, потею достаточно сильно (в основном в некомфортной обстановке).

Цитата:
Показывались неврологу?
Давно. Сказал ВСД по гипертоническому типу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2011, 22:10
Аватар для donurolog
donurolog donurolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
donurolog *
Тестостерон?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2011, 22:20
fallschirm fallschirm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
fallschirm *
Цитата:
Тестостерон?
Анализ не делал. Но мне кажется, что как минимум не пониженный. Щетина на лице нормальная, мышцы развиты нормально, черты лица мужские, телосложение нормальное (можно даже спортивным при желании назвать). Возбудимость несколько повышенная с полоборота. Я бы вообще не сказал что что-то изменилось с подросткового возраста. Ограничиваю себя искусственно, иначе начинаются проблемы с кожей - жирная становится, прыщи.
Да, кстати, когда бывает вынужденное воздержание, то вроде бы голова реже болит. И наоборот, если увлечься, то голова как минимум тяжелая, состояние в целом не очень.

Забыл про одну проблему написать. Есть хронический простатит. С 20 лет. Вроде бы не беспокоит особо. Иногда ночью бывает сильная боль в простате. Но это редко, может раза 3-4 в год. На мочеиспускание влияет, нужно постоять, сосредоточиться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2011, 22:24
Аватар для donurolog
donurolog donurolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
donurolog *
Думаю, прежде всего Вам необходима очная консультация толкового невролога. Остальное - потом.

Здоровья Вам. Д-р Горяинов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2011, 22:27
fallschirm fallschirm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
fallschirm *
Цитата:
прежде всего Вам необходима очная консультация толкового невролога
Меня к неврологу отправляют все врачи, у которых я был. Так что тут сложно не согласится. Но неужели такая ситуация с темной мочей - это какие-то неврологические проблемы? И какое у вас предположение? Вы же почему-то решили, что мне к неврологу нужно...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2011, 22:31
Аватар для donurolog
donurolog donurolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
donurolog *
Возможно. Приблизить к ответу может анализ (2-3кратный) той самой темной мочи (как я понял, он не производился?).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2011, 22:42
fallschirm fallschirm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
fallschirm *
Цитата:
как я понял, он не производился?
Нет. Попробую сделать.

Еще про одну вещь забыл. В независимости от того сколько я выпил вечером жидкости, ночью из-за полного мочевого пузыря не просыпаюсь. Хотя он сильно переполняется иногда (бывает утром что мочевой пузырь чуть ли не лопается, но помочиться нереально, как-будто разучился). Очень глубокий сон, не просыпаюь. Хотя ситуация с поиском туалета вплетается в сны Вот после таких случаев в районе почек бывает тяжесть (и немного мутная моча, и вроде бы немного больше пены чем обычно). Это не слишком плохо влияет на почки?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2011, 22:56
Аватар для donurolog
donurolog donurolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
donurolog *
Счастливый обладатель дипносомнии

Ничего страшного, спите спокойно Главное - во сне не найти туалет!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2011, 23:04
fallschirm fallschirm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
fallschirm *
Цитата:
Счастливый обладатель дипносомнии
Нашел только это:
Цитата:
Дипсомания (запой) - периодически возникающие приступы болезненного употребления больших количеств алкоголя.
Но это явно не про меня. Не пью, совсем. И не курю, уже 15 лет...

Цитата:
Главное - во сне не найти туалет!
Пока не удавалось . Хотя в детстве частенько писался ночью. Ну не проснуться мне, что тут поделать... Из-за (и еще из-за того что коротко стригут) этого в детстве боялся в армию идти Вот ведь проблемы были...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2011, 23:59
fallschirm fallschirm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: SPb
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
fallschirm *
А анализ на тестостерон (или андрогенный статус) вообще имеет смысл делать? Я не про эту всю историю с мочей, а вообще. Насколько я знаю, уровень тестостерона настолько сильно и быстро может меняться, что возникают сомнения в достоверности результатов. Вот например, будет мне кровь брать симпатичная медсестра - реакция не заставит себя ждать... И нужно ли как-то готовиться (воздержание)?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.