Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.03.2010, 21:29
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QCK *
Анализ ПСА - три показателя, все не в норме, мужчина 86 лет

Отец, 86 лет, лежит в стационаре (вроде бы хорошем, т.е. хотелось бы лаборатории доверять), на обследовании, исключают паранеопластический синдром и ревматоидный артрит (его вроде бы уже исключили). Аденэктомия была осенью 2002 года, ПСА, с его слов, всегда был в норме, завтра буду у него дома и заберу весь медицинский его архив, посмотрю.
Сегодня говорила с лечащим врачом, ПСА не в норме, я, конечно еще обязательно перепишу точные цифры, но пока поняла, что из трех показателей этого анализа, один - ниже нормы, другой - выше нормы (вроде бы 13,0), про третий не помню. Предлагают сейчас забирать его из терапии и переводить в урологию для биопсии.
Что может означать понижение одного из показателей?
Может быть, для начала лучше пересдать анализ?
Когда его можно пересдать, с учетом того, что было УЗИ мочевого пузыря на остаточную мочу и обследование урологом (я так понимаю, через прямую кишку)?
Биопсию делать он категорически не хочет, т.к. еще живы воспоминания об операции, которую он перенес достаточно тяжело, потом долго было недержание мочи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2010, 14:33
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без результатов обследования и анализов все разговоры беспредметны. Если уролог смотрел через прямую кишку - пересдавать ПСА нужно через месяц. Что пациента беспокоит? Какие препараты принимает Ваш папа?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2010, 18:30
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QCK *
Никаких препаратов урологических не принимает, хотя ему прописан омник, его вообще сложно заставить что-то принимать.
Беспокоят его ноги, он очень сильно сдал, почти не ходит из-за артрита и артроза коленей, а меня беспокоит его "лихорадка неясного генеза", температура до 38, периодически бывает, а бывает, что пару дней все время нормальная температура. Такая свистопляска с ноября 2009 постоянно, а вообще нечто похожее я замечала уже с ноября 2007 года.
Вот с этим я его и положила в больницу. Диагнозы при поступлении артроз, артрит, ревматоидный артрит под вопросом, паранеопластический синдром под вопросом. Из сопутствующего - гипертоническая болезнь, ИБС, небольшой камень в почке, снижение функции почек (повышен креатинин до 120), белок в моче, СОЭ (анализ от 01 марта - 78, анализы после 11 марта, несколько штук - от 28 до 34). Что интересно еще, ставили ему гипотиреоз, т.к. ТТГ был 25, а сейчас ТТГ - 5, при том, что он вообще ничего не принимал из гормонов ЩЖ. Может быть это лаборатории косячат так? Даже наш лечащий врач говорит, что СОЭ не может так сильно опуститься быстро, ну а уж ТТГ - это вообще что-то нереальное.
Принимает он только финоптин и диротон, больше ничего.
Мочиться ночью встает пару раз, проходимость мочи не очень хорошая, это тоже доставляет ему некоторые неудобства.
Анализы выложу только завтра поздно вечером, доктор сказала приезжать через день, т.е. я беседовать с врачом буду завтра в 16 часов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2010, 19:26
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
86 летнему пациенту я бы не предложил биопсию простаты.
Хроническая инфекция мочевых путей может давать лихорадку.
Ждем данные обследования.

П.С. Гипотиреоз надо компенсировать!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2010, 19:32
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QCK *
ПСА общий - 7.85 нг/мл
ПСА св/ПСА общий - 7.57%
ПСА свободный - 0.57
Доктор сказала, что самое плохое в этом анализе - это низкое соотношение свободного ПСА к общему.
Еще: креатинин - 126, мочевина тоже повышена, СОЭ - за 14 дней несколько измерений - от 38 до 45, лейкоциты повышены.
Клубочковую фильтрацию цифру не сказала, говорит, потому что вес не измерили, но показатель ниже нормы. Как так - не пойму, весы стоят в отделении, ну да ладно.
Я сейчас прочитала информацию на сайте Пушкаря, если по его табличкам - надо делать биопсию. А на другом уважаемом сайте говорится, что после 70 лет вообще прекращается скрининг, т.к. до конечных стадий пациент уже не доживет.
Мой план сейчас такой - выписываемся из стационара (терапевтическое отделение) с рекомендациями на госпитализацию в урологию для биопсии, после майских праздников делаем еще раз ПСА, потом будем думать об урологическом отделении и биопсии. Прошу советов!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2010, 22:07
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение: цифры ПСА не критично высокие (учитывая имевший место ректальный осмотр) , возраст 86 лет, не стоит его мучать биопсией. Тем более, если я правильно поняла, это единичный анализ с повышенным результатом.
Какие изменения в анализе мочи? Сколько остаточной мочи? Размер простаты? есть ли камни мочевого пузыря? Чтобы снизить частоту ночных "вставаний" и улучшить "напор" мочи - обсудите с урологом назначение препаратов для улучшения мочеиспускания и лечения мочевой инфекции (если она есть). Это может существенно улучшить качество его жизни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2010, 22:32
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QCK *
Ректальный осмотр был все-таки, насколько мне известно, после анализа ПСА, т.е. когда был готов анализ, вызывали уролога для консультации, т.ч. осмотр скорее всего не повлиял.
В моче есть белок - 0,9. Камней в мочевом пузыре нет, есть маленький камень (не увеличивается в размерах много лет по УЗИ - 12 мм, в течение, по крайней мере, 10 лет).
Про остаточную мочу буду узнавать, но вроде бы доктор сказала, что в норме. Единственное, что ее обеспокоило - это анализ ПСА и уролог что-то подозрительное нащупал, хотя на УЗИ все в норме.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2010, 11:13
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QCK *
Вчера выписались. Выписка огромная, первый раз такую вижу.
Вот что пишет уролог и даты осмотров и анализов:
Уролог 15 марта:
ПЖ увеличена в 1,5 раза, плотной консистенции, междолевая бороздка сглажена, очаги уплотнения в обеих долях. Заключение - аденома простаты, подозрение на заболевание простаты. МКБ. Рекомендации - определение уровня ПСА.
дальше. анализ ПСА - дата поступления (материала, надо полагать) - 16 марта, дата исследования - 18 марта. Результаты выложены в предыдущих моих постах.
Уролог 22 марта: ПЖ без динамики по сравнению с предыдущим осмотром. Заключение - 23 марта: Аденома простаты, подозрение на заболевание простаты, рекомендации - биопсия простаты в плановом порядке.
Прошу прокомментировать и еще вот такой вопрос у меня - здесь я читала, что после осмотра уролога, ПСА сдавать нельзя, в больнице у нас, надо полагать, врачи грамотные, почему же врач осматривал 15 марта, а ПСА брали 16 марта, может быть нам пересдать ПСА через месяц и не дергаться пока?
И что такое МКБ - мочекаменная болезнь??? или что-то другое?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2010, 12:16
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МКБ - в каком контексте? может быть и мочекаменная болезнь, может быть код заболевания по МКБ (там после МКБ цифры указаны)- международная классификация болезней. ПСА пересдавать не ранее чем через месяц после ректального исследования.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2010, 12:38
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QCK *
Я переписала сюда из выписки то, что есть от уролога. Никакой цифры нет, просто МКБ. мочекаменная болезнь у него есть.
Я понимаю, что нужно через месяц сдавать ПСА, я не понимаю, почему у него взяли ПСА сразу после осмотра уролога - это элитная больница, может недосмотрели просто?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2010, 13:19
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Измерение уровня ПСА у данного пациента не имеет никакого клинического смысла.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2010, 13:41
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QCK *
Ну значит у нас плохая больница, так что ли? Отца там лечат по ОМС как спецконтингент, а вообще больница уже почти вся стала коммерческой и оч. дорогой, все врачи остепененные и в нашем отделении со спецподготовкой по гериартрии. Ох.
Терапевт, вчера, отдавая мне выписку и прощаясь с нами, страшно нервничала, а перед этим весь мозг вынесла мне онкологией, начиная с 20 марта, когда пришел этот анализ. Основная тема разговоров была - "как бы нам сейчас не пропустить эту онкологию".
Я не хочу мучить отца биопсией, да и он не хочет, он понимает, что рак в этом возрасте развивается медленно, он сам мне все это сказал, т.е. как мне кажется, он довольно адекватно все оценивает. Сделать ему сейчас биопсию - большая вероятность потом перехода на памперсы из-за возможного недержания, он не хочет этого.
Что правильно сейчас делать? Ничего?
Я все понимаю про его возраст. Но считаю, что пока человек жив, надо все сделать, чтобы он жил.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2010, 19:00
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если у вашего отца и найдут рак простаты, выполнив биопсию, это заболевание не окажет никакого влияния на продолжительность жизни и её качество. Т.е., это не из серии "сделать всё, чтоб он жил". В данном случае, обследование и лечение может принести гораздо больше вреда, чем само заболевание. Причём, заболевание гипотетическое.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
DoctorUro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2010, 14:12
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QCK *
Поняла, всем большое спасибо.
Сидим дома, температура скачет 36-38, жалуется на боли - ноги, рука, сегодня спина добавилась.
Участковый терапевт из районной поликлиники советует лошадиным бальзамом обмазываться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.