Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2019, 20:23
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Вдохнул строительную пыль, сдавленность в груди и кашель 2 недели

М. 31 год, рост/вес 178/79, не курю. Есть аллергия на домашнюю пыль, сорные травы (ринит, заложенность в груди, кашель), но только если надышаться очень сильно, в повседневной жизни этого не происходит и не мешает, и проходит быстро (в тот же день или на следующий). Очень редко бывает заложенность в груди и кашель от физической нагрузки типа бега. Есть атопический и себорейный дерматит. Астму ранее не ставили, хотя замечал это с подросткового возраста или раньше, но я не обращался по этому поводу к врачу, т.к. в жизни это совсем не беспокоит. Также у меня глаукома.

2 июля дома убирали часть стены (без моего участия). После того как пыль уже почти осела, 2-3 минуты неглубоко подышал пылью (белый силикатный кирпич, цемент, красный кирпич). Через полчаса появилась небольшая сдавленность в груди (в районе бронхов), слабый кашель, скудная мокрота, это продолжалось в течении недели с очень незначительным улучшением, потом пошёл к врачу. Симптомы сохраняются до сих пор. Это не похоже на обычную реакцию на респираторные аллергены — там заложенность гораздо сильнее, проходит быстро, есть ринит и даже бывает обострение атопического дерматита. Сейчас ощущение что это “локальная” реакция в бронхах от осевшей пыли.

8 июля обратился к пульмонологу, по его направлению прошёл СПГ с беродуалом и МСКТ лёгких (уже понял что зря).
10 июля был на консультации у второго пульмонолога, у которого лечусь на данный момент. По его назначению сделал ОАК с лейкоформулой, общий IgE, фибробронхоскопию, с 12 июля принимаю ксизал (5 мг утром) и синглон (10 мг вечером), также исмиген. На днях планирую сдавать специфические IgE к аллергенам. Врач поставил астму и сказал что у меня аллергическая реакция

На данный момент (15 июля) симптомы сохраняются, но вроде поменьше (не уверен). Прилагаю выписки и результаты обследований:

Консультация 8.07.2019: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
СПГ (альбом со всеми графиками): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МСКТ лёгких:
- архив (скачать): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- заключение: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Консультация 10.07.2019 (врач сказал что хрипов нет): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОАК: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
IgE общий: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фибробронхоскопия: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

————
Фостер 2 раза в день пока не применяю из-за боязни повышения ВГД, врач сказал что в таком случае можно на 7 дней попробовать без него. Я спросил заочно у обследовавшего меня офтальмолога, он сказал что при моей стадии глаукомы (1а) риск от кратковременного применения ГКС минимальный, поэтому думаю начать также Фостер, т.к. сильного эффекта на 4й день лечения (ксизал+синглон) не замечаю...

- Скажите, как быстро может проходить такая реакция в бронхах? От ксизала и синглона не уверен что ощущаю эффект, хотя вроде и стало получше.

- Может ли Фостер помочь быстрее убрать воспаление бронхов? При его применении мне нужно контролировать ВГД раз в месяц, потому в идеале хотелось бы обойтись без него

- Рузам колоть не следует?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2019, 21:32
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
16-18 июля пошло значительное улучшение, и позывы к кашлю постепенно на нет сходили, я уже обрадовался что всё проходит. Утром 19 июля опять усилилось (слабые позывы к кашлю, першение, скудная мокрота). С тех пор "плавает": то лучше, то опять позывы сильнее, мокроты почти нет. Т.е. положительная динамика пропала, хотя в целом состояние значительно лучше чем изначально.

Общая сдавленность в бронхах почти прошла, но в верхней части по центру, чуть ниже яремной впадины (уже за костью) часто ощущается распирание/сдавленность. Похожее чувство когда таблетка встаёт поперёк пищевода, или воздух, только это как я понимаю в начале бронхов. Кстати похожее было после бронхоскопии, только посильней.

Принимаю ксизал и синглон уже 10 дней. Пришли анализы на специфические IgE: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Может стоит начать Фостер, раз прогресс остановился? У меня конечно ранее был затяжной кашель, который длился больше месяца после обычного ОРВИ (хотя с тем что происходит в бронхах сейчас это и близко сравнивать сложно). Но опасаюсь что моё нынешнее состояние может перейти в хроническую форму
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2019, 13:42
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Дальнейший прогресс медленный, сейчас 15й день приёма лекарств. Каждые ~4 дня позывы к кашлю усиливаются и горло может начать першить (сегодня 3й раз такое). В остальные дни позывы очень слабые, ничего не першит, но давящее ощущение в начале бронхов так же часто возникает. Сегодня врач слушал лёгкие (всё нормально), продлил синглон+ксизал ещё на 2 недели. Если к этому времени не пройдёт, то на очереди Рузам, и получается тупик, т.к. я понимаю, что его колоть не нужно. Что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2019, 14:53
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
В общем нет прогресса, 3й день подряд позывы, это даже хуже чем раньше. Во вторник проблеме будет 4 недели. Хочу с понедельника начать Фостер (после того как ВГД замерю). Не знаю как лучше, с ним или без него, хочется чтобы организм справился без стероидов. И врач говорил, что если улучшается без него, то тогда он и не нужен. Но похоже что улучшение остановилось.

Правильно ли я понял: с моей проблемой другого лечения кроме того что мне прописали не существует? Т.е. независимо от того, астма это или затяжные пост-эффекты острого аллергического бронхита, лечение одно и то же?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2019, 14:07
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
30 июля пару часов ездил на машине, совсем чуть-чуть подышал выхлопными газами и дорожной пылью (пара неглубоких вдохов), к тому же в машине был неприятный запах обшивки. Не знаю с чем конкретно связано, но после этого пошло ухудшение, к ночи усилилось и разрослось давящее ощущение в начале бронхов (верхняя часть), которое до этого почти постоянно присутствовало в очень слабом виде. Но всё равно это было значительно слабее, чем то что было изначально. На следующий день стало получше, но в целом состояние всё равно было хуже чем обычно.

Сегодня говорил с пульмонологом, в дополнение к ксизалу и синглону начал принимать Фостер (1 вдох 2 раза в день). Первый вдох сделал сегодня, но после него субъективно стало хуже, опять усилилось давящее ощущение в начале бронхов. Я ожидал что наоборот станет лучше.

Такой эффект от Фостера считается нормой? Пульмонолог сказал, что оценить эффективность Фостера надо будет через неделю, и что его эффект начинается после 5ти дней лечения. Если он поможет, то тогда он продляется на 2 месяца. Но я боюсь чтобы не стало ещё хуже…
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2019, 18:47
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Прочитал в инструкции Фостера: "Бронходилатирующее действие после ингаляции разовой дозы формотерола наступает быстро (в течение 1–3 мин) и продолжается в течение 12 ч.". В моём случае вообще произошёл обратный эффект (ухудшение). Думал может подождать ещё, посмотреть что дальше будет после следующих доз. Может мне не ждать а ехать обратно к пульмонологу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2019, 19:15
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Со слов врача у меня “аллергическая реакция” (т.е. то что возникло изначально после вдыхания строительной пыли). При этом лечение в основном противоастматическое. Сейчас второй день лечения Фостером (всего 3 ингаляции со вчерашнего утра) и я уже отмечаю тенденцию — через несколько часов после приёма становится чуть хуже, сдавленность в груди чуть нарастает. Хрипов нет. Вообще на протяжении 12-ти часового интервала между ингаляциями сдавленность то усиливается, то уменьшается, но лучше чем до Фостера не становится. Вообще ухудшение которое началось после поездки на машине так и продолжается в том же духе на Фостере, хотя я постоянно нахожусь дома с нормальным воздухом. Кстати, когда проходил СПГ с беродуалом — тоже не ощутил бронхорасширяющего эффекта, т.е. сдавленность в груди осталась такая же

Опасаюсь что Фостер только усугубит и сделает дальнейшее лечение ещё сложнее (но не понимаю насколько это реалистично). С другой стороны хочется удостовериться в его (не)эффективности, а для этого надо неделю его вдыхать. Попасть к врачу смогу только на следующей неделе. Можете ли вы сказать:

- сильного вреда не будет если до поездки к врачу я отменю Фостер и посмотрю несколько дней на состояние без него?
- возможно ли что моё состояние не связано напрямую с астмой (хотя в общем она у меня и есть), и потому противоастматическое лечение в моём нынешнем случае неэффективно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2019, 19:24
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Пока прекратил Фостер, последняя ингаляция была вчера утром (34 часа назад). Сегодня субъективно лучше, сдавленность менее выражена, на Фостере она продолжала проявляться как будто я опять чем-то не тем надышался, хотя вроде наоборот должно было успокаиваться всё, т.к сижу дома и ничем лишним не дышу.

Очевидно, что положительного эффекта от β2-адреномиметиков я не ощущаю (возможно он проявляется как-то по-другому, но ощущение сдавленности в бронхах точно не уменьшается) — проверено с Беродуалом (СПГ) и Фенотеролом (Фостер).

В противопоказаниях к Беклометазону написано: “бронхит неастматической природы”. Получается если у меня астматическое состояние, Фостер принимать нужно, а если неастматическое — нельзя? И при этом, учитывая отсутствие ответов в теме, это даже определить сложно — астматическое состояние или нет? Что делать тогда вообще непонятно, т.к. 2 пульмонолога говорят об астме, при этом сам я с первого же дня был не уверен что это астма, т.к. я приступы астмы ощущал ранее и хорошо знаю как они у меня проявляются, и они очень непохожи на то что сейчас, хотя словесное описание у обоих состояний одно и то же — “сдавленность в груди”, и понятно почему пульмонологи сразу говорят об астме…

Непонятно:

- может ли при астме сдавленность в бронхах быть постоянной и многодневной, а не приступами? В первые недели она была постоянной, сейчас в принципе тоже, только сейчас её интенсивность колеблется , и локализация стала более “точечной” (в районе начала бронхов), а в начале она была гораздо обширней и примерно одной интенсивности
- может ли астматическое состояние с моими симптомами (сдавленность в бронхах) не реагировать на β2-адреномиметики?
- может ли гиперреактивность/гиперчувствительность бронхов быть отдельным от астмы состоянием? Ухудшение началось, когда я подышал воздухом от которого раньше ничего не было (поездка в машине с открытым окном: выхлопные газы, пыль). Значит воспалённые бронхи черезмерно реагируют на раздражители, но может ли это однозначно указывать на то что моё состояние астматическое?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2019, 22:05
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Извините за много сообщений, пишу на случай если придут пульмонологи. Протестировал 60 часов без Фостера: нет, сильно лучше не стало, такая же постоянная сдавленность, которая 1-2 раза в день усиливается на несколько часов. Нашёл статью, возможно связанную с моим состоянием (Chest tightness variant asthma): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ; т.к. в принципе кашля у меня нет, только слабые позывы, я могу вообще не кашлять, а кашляю изредка специально чтоб проверить есть ли чему откашливаться или когда першит (очень редко есть что откашливать). Хрипов нет. Даже дыхание не затруднено, т.е. мне не мешает дышать даже довольно сильная сдавленность. При этом когда у меня были астматические приступы ранее (несколько лет назад, происходило очень редко, если переставлять крупную мебель в квартире например), то там как раз дыхание было затруднено наряду с заложенностью бронхов, и кашель с мокротой был, да и хрипы наверно. Получается мой единственный симптом — сдавленность в бронхах, причём постоянная, но переменной интенсивности. Я всё-таки склоняюсь к тому что это астматическое состояние, но очень необычное и совершенно непонятно как его лечить, понятно точно что надо тестировать ИГКС.

Сегодня вечером начал опять Фостер, до этого несколько часов занимался физически усиленно, сдавленность на этом фоне значительно усилилась. После этого протестировал Фостер, теперь с уверенностью могу сказать что Фенотерол не даёт эффекта, чувство сдавленности после вдоха не уменьшается (прошёл уже час). Насчёт ухудшения от Фостера не уверен, но возможно чуть сильней сдавливает бронхи.

Вопрос: имеет ли в таком случае смысл вдыхать чистый ГКС, без β2-агониста? Терапию буду подбирать с очным врачом, но хочу узнать дополнительное мнение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2019, 17:52
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
9 августа был у другого врача: кислород 98%, пикфлоуметрия 102%, хрипов нет, есть хрипы при очень форсированном выдохе (первый пульмонолог, который в первой выписке записал “хрипы” тоже просил очень сильно выдыхать). Диагноз: БА, аллергическая форма, лёгкого персистирующего течения. Врач сказал, что бета-агонисты влияют на спазм, но не на отёк. Возможно поэтому Формотерол и Беродуал не убирали сдавленность в груди. Назначил Пульмикорт 200 мкг 2 раза в день 3 месяца, или Интал если ИГКС за месяц не поможет (ещё сказал, что у них пациенты “бегают” уже после недели на ИГКС). Также сингуляр 10 мг 2 недели.

До этого 5 дней вдыхал Фостер, без улучшений. В первый день на Пульмикорте вроде бы почувствовал небольшое улучшение (не уверен что оно действительно было). Дальше 2 недели без улучшений, если они и есть то очень маленькие и о них почти невозможно судить. Сдавленность остаётся, позывы к кашлю остаются, усиление сдавленности после длительной интенсивной физ. нагрузки остаётся. Ощущение что от ИГКС нет эффекта. Сингуляр уже закончил.

Прочитал что диагноз пересматривают при сохранении симптомов после месяца на ИГКС.
Что тогда это может быть, если не астма?
Может ли Интал помочь при неэффективности ИГКС?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2019, 14:02
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
46 суток вдыхал пульмикорт 200 мкг 2 раза в день. Вот динамика симптомов, которую я отметил:

- постоянная сдавленность в груди (с периодическими усилениями) — уменьшилось на первый-второй день и дальше остаётся на том же уровне. Но это я могу связать с другими причинами: что перестал вдыхать Фостер, от него у меня были ухудшения (точнее от Формотерола), или что тогда я только приехал домой с душного плацкарта где было ухудшение, отчего состояние улучшилось.
- постоянные позывы к кашлю — нет улучшений, отмечал ухудшения, особенно в последние дней 10, даже появилось першение. Раньше позывы были слабыми и иногда усиливались, теперь наоборот они слабые лишь иногда, а по большей части находятся в “усиленном” состоянии. Кашля нет, иногда подкашливание, больше специально чтоб откашлять першение, ну и позывы посильнее
- реакция бронхов на раздражители — вроде улучшилось, например поездка 16 часов в плацкарте 46 дней назад вызвала приличное усиление сдавленности, сейчас от такой же поездки сдавленность уже значительно меньше усилилась. С физ. нагрузкой не проверял

Т.е. на протяжении всего лечения пульмикортом я не отмечал внятной положительной динамики, состояние в бытовых условиях было стабильно или с ухудшениями.

Был вчера у врача, пикфлоуметрия 94-96%, 3 попытки: 94%, 94/95/96% (точно не помню), и 78%. Хрипов нет даже при форсированном выдохе, с диагнозом уже сомнения, но пока он прежний, назначили дальше ИГКС (сменили на Фликсотид 125 мкг 1 вдох 2 раза в день через спейсер) и Тайлед (2 вдоха 2 раза в день).

Вопросы:

1. Можно ли купить Тайлед в России/Беларуси/Украине/ещё где-то? Как и интал, я не вижу его в продаже, есть только Тайлед Минт, но врач когда искал лекарство назначил именно Тайлед, хотя когда искал он видел и Тайлед Минт. Можно ли использовать Тайлед Минт вместо Тайледа? У меня последняя надежда на кромоны, т.к. у них другой механизм действия и т.к. Пульмикорт оказался неэффективен.

Может можно заказать Тайлед зарубежом? Я задавал этот вопрос врачу, он сказал что если там есть аналог, но я не удосужился переспросить — там ведь вроде бы продаётся и Intal и Tilade, даже не аналоги. Если их просто перестали возить к нам, то ведь их можно тогда купить там?

2. Прошу высказать ваши соображения по моей проблеме, даже если ничего конкретного нельзя сказать. Т.к. врач уже тоже в замешательстве и если дальнейшее лечение не поможет и состояние не нормализуется, то я уже даже не знаю что останется делать
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2019, 14:29
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Пока лечение закончил т.к. обнаружил, что всё-таки поднялось ВГД. В сумме 70 дней принимал ИГКС. От последней недели на фликсотиде улучшений не было, даже было похуже. Может быть у меня ухудшение и от Фостера было не из-за Формотерола, а из-за некого компонента в аэрозоле, т.к. явных ухудшений я не замечал только на порошковом ИГКС. По ощущениям всё давно в "хронической" форме и от ИГКС вообще не сдвинулось. Также заметил что есть ухудшение от таблеток Нейробион (1 т/ 2 раза в день, принимаю от глаукомы)

Вопрос один: это воспаление может навсегда остаться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.