Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2019, 05:17
Mikhail1950 Mikhail1950 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Mikhail1950 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
SVF ACP терапия - действенно ?

На одной из консультаций прозвучали указанные слова. К сожалению, не удалось найти сколь-нибудь серьезных доказательных исследований по этим методам. Зато много рекламных призывов и лозунгов, что настораживает, причем массово появились они, насколько мне удалось заметить, в последний год. Это действительно работает на практике? Где-нибудь можно ознакомиться с исследованиями? Не с красочными описаниями, как все здорово, а именно с исследованиями методов? Потому что наговорить-то можно все, что угодно, а где объективные исследования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2019, 10:13
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследования тут.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Реклама появилась, так как артрекс зашел в РФ со своими шприцами по 5 тысяч штука.
Сказать, что это очередное регенеративное чудо на что-то серьезно влияет, я не могу - все исследования серьезно ангажированы, аж уши торчат.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2019, 11:13
Mikhail1950 Mikhail1950 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Mikhail1950 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Исследования тут.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Реклама появилась, так как артрекс зашел в РФ со своими шприцами по 5 тысяч штука.
Сказать, что это очередное регенеративное чудо на что-то серьезно влияет, я не могу - все исследования серьезно ангажированы, аж уши торчат.
Вот то-то и оно. В cyberleninka.ru нашлось несколько работ на очень ограниченном материале, из которых следует, что ACP (PRP) - как повезет, может и поможет на ранней стадии, SVF вроде бы работает, но массив исследования - 6 человек! Правда там результат у всех и даже хрящ нарастился. Но согласитесь, что это как-то маловато для обоснования метода.
Но ведь должны же где-то быть нормальные клинические исследования! Где их искать?
Может быть у кого-то есть практика применения и соответственно, собственные впечатления, уж коль научных работ не видно?
А то у меня вопрос с суставами стоит достаточно остро. Постоянно что-то болит. А метод характеризуют как очень прогрессивный (те, кто к нему склоняет). Вот и хотелось бы разобраться. Штука-то не дешевая, а моя фамилия совсем не Абрамович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2019, 11:21
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail1950 Посмотреть сообщение
Но ведь должны же где-то быть нормальные клинические исследования!
С чего взяли?
Цитата:
Сообщение от Mikhail1950 Посмотреть сообщение
Где их искать?
Я ссылку выше давал. Киберленинка - это автоваз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2019, 15:32
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И без Артрекса делали)) Эффект не всегда бывает. Очень много факторов , которые потенциально могут повлиять на конечный результат. Были и очень хорошие результаты, там где уже ничего не должно было помочь. И было полное отсутствие эффекта. Но наблюдений мало для того, чтоб что-то утверждать. Да и больные довольно разнородные по патологиям были.
Смотря, что вы лечите и сколько вам лет, и как с финансами. Если ситуация совсем не радужная, другие более доказанные методы точно не помогут, а делать что-то надо, при этом финансы позволяют, то в некоторых случаях можно пробовать. Все-таки какой-никакой шанс. Иногда есть хороший эффект. Но гарантировать тут даже близко нельзя. Теоретическая основа хорошая)) А практический результат... не постоянный.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2019, 22:20
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выскажу сугубо своё мнение, которое сложилось после прочтения нескольких статей - методика носит больше коммерческий характер. Не так уж велика эффективность процедуры в сравнении с её стоимостью
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2019, 22:44
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Выскажу сугубо своё мнение, которое сложилось после прочтения нескольких статей - методика носит больше коммерческий характер. Не так уж велика эффективность процедуры в сравнении с её стоимостью
Эффективность бывает и велика, а бывает, что ее нет. Стоимость - понятие относительное. Я бы ее не рассматривал. Получить шанс, например, оттянуть лет на 10 операцию по эндопротезированию коленного сустава по цене двух айфонов... Я бы рискнул, даже с вероятностью в 30%. Для кого-то это дорого. А для кого-то - смешные деньги. Методика сыровата и не до конца изучена. И да, может оказаться не супер эффективной. Тем не менее теоретическое обоснование есть. А опыта большого ни у кого из коллег, с кем я общался по этому поводу, нет. По нескольку десятков наблюдений и по разным патологиям... Тем не менее больше все таки положительных отзывов.
По литературе тоже маловато данных. Но это касательно именно этой методики. Если рассматривать подобные методы, а не именно этот, то литературы будет уже побольше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2019, 09:01
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
оттянуть лет на 10 операцию по эндопротезированию коленного сустава ...
Откуда Вы берёте такие данные?
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Тем не менее больше все таки положительных отзывов.
Покажите их. Методики включают в себя введение стромальных мезенхимальных клеток + PRP. Клинический эффект сравним с PRP. Если эффекты сравнимы, то усложнение и удорожание процедуры, на мой скромный взгляд, это больше коммерческая тема.
Это как двухпучковая пластика ПКС - результат такой же, как и при однопучковой, а удорожание на фиксаторы двукратное, плюс усложнение самой операции.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2019, 18:52
Mikhail1950 Mikhail1950 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Mikhail1950 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
по цене двух айфонов... Я бы рискнул,
И я бы рискнул, но смущает то, что при, казалось бы, фантастической перспективности методики (регенерация! - это же ой!) исследований практически не находится. Исследование на 6 пациентах в течение 6 месяцев - это что, серьезно? Конечно, все начинается с малого. Но что-то более серьезное должно же быть, если это такой мощный метод, каким его представляют на сайтах различных клиник. И абсолютно никаких исследований по отдаленным последствиям. Вообще. А стволовые клетки - это вам не вросший ноготь.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Если рассматривать подобные методы, а не именно этот, то литературы будет уже побольше.
Подобные - это какие? Мне известны PRP, SVF, и их совокупность. Ни по одной из этих позиций ничего вменяемого не найдено. По PRP побольше, по SVF и совокупности практически вообще ничего нет. А какие похожие методы еще есть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2019, 21:13
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail1950 Посмотреть сообщение
что при, казалось бы, фантастической перспективности методики (регенерация! - это же ой!)
Коммунизм, всеобщее братство, образование, плантации на Луне, рудники на Меркурии, регенерация, стволовые клетки, персонифицированная медицина. Нужное подчеркнуть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2019, 21:49
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Откуда Вы берёте такие данные?

Покажите их. Методики включают в себя введение стромальных мезенхимальных клеток + PRP. Клинический эффект сравним с PRP. Если эффекты сравнимы, то усложнение и удорожание процедуры, на мой скромный взгляд, это больше коммерческая тема.
Это как двухпучковая пластика ПКС - результат такой же, как и при однопучковой, а удорожание на фиксаторы двукратное, плюс усложнение самой операции.

У меня нет таких данных и я их не утверждаю. Я говорю, что исследований мало и они на небольшом количестве пациентов, но результаты довольно многообещающие, которые дают пациенту шанс.
Это все равно, что есть экспериментальное лечение от какого-то неизлечимого заболевания, но оно пока еще не совсем исследовано. Можно ждать окончания всех фаз исследования (но можно до этого и не дожить), а можно рискнуть и воспользоваться шансом уже сейчас, но еще сырой методики.
В ссылках ниже не только про жировые мезенхимальные стволовые клетки, но и из костного мозга тоже. Последним я отдаю предпочтение. Но и жировые пойдут на худой конец))

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не спорю - я тоже не вижу преимуществ в смешивании PRP и стволовых клеток. Но если разработана и зарегистрирована именно такая фабричная система , то приходится пользоваться тем, что есть. Можно и самому взбалтывать и расслаивать..., чем раньше пробовали заниматься, но это еще больший "колхоз" и результаты еще менее предсказуемы + не совсем законно.

А двухпучковую пластику ПКС вы пока не трогайте)) Я знаю, что по статистике ее результаты не лучше, чем у однопучковой. И сам делаю только однопучковую. Но чем больше я изучаю вопрос, тем больше вижу большую обоснованность именно двухпучковой пластики. А схожесть результатов, как вариант можно объяснить тем, что очень не многие хирурги стабильно очень точно проводят все каналы при двупучковой пластике. И известные асы тоже часто промахиваются. Возможно, проблема не в том, что методика однопучковой пластики однозначно лучше, а в том, что каждый раз очень удачно проводить все пучки получается не всегда. А еще одной возможной причиной являются способы оценки результатов. Для неспортсменов может и достаточно, чтоб голень вперед не выскакивала, для спортсменов ротационная стабильность иногда выходит на первый план. И иногда при хорошей стабильности при мануальном тестировании пациент ощущает нестабильность во время некоторых резких движений при игре - а объективно оценить и измерить это сложно. Возможно, двухпучковая пластика имеет какие-то преимущества для таких пациентов. Но это лишь возможные объяснения того, что двухпучковая пластика не показала преимуществ.
И еще раз повторюсь, что я провожу только один пучок)) Просто, меня пока не окончательно убедили существующие исследования. Возможно, я не нашел или пока не провели достаточно убедительного))
Я знаю хирургов, которые так мениск вырежут или эндопротез поставят, что любую статистику об их эффективности в пух и прах разобьют. Но это не значит, что методика плоха.
А двухпучкопую связку поставить идеально (ибо если не идеально, то смысла не будет) - это не мениск вырезать))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2019, 21:55
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail1950 Посмотреть сообщение
Подобные - это какие? Мне известны PRP, SVF, и их совокупность. Ни по одной из этих позиций ничего вменяемого не найдено. По PRP побольше, по SVF и совокупности практически вообще ничего нет. А какие похожие методы еще есть?
Подобные - это если взять все исследования по стволовым клеткам - как из жировой ткани, так и из костного мозга, а также по лабораторно вырощенным. В таком случае исследований будет побольше. Сначала изучали вообще, как работают стволовые клетки. А потом стали искать как бы их достать попроще из человека, чтоб не выращивать, т.к. выращивать долго и дорого, и во многих странах запрещено.

Есть исследования на животных, например. Во многих странах есть определенные сложности с исследованиями стволовых клеток на законодательном уровне. Это больше касается их лабораторного выращивания, но и других способов тоже, хоть и в меньшей мере. Тешу себя надеждой, что дело в этом))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2019, 23:04
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
А двухпучковую пластику ПКС вы пока не трогайте))
А чё её трогать? Про неё уже ни на одной конференции не вспоминают. Хотя ещё лет пять назад все лозунги, которые Вы озвучили - "анатомичность", "ротационная стабильность" были главными аргументами. Когда настала пора репластик, оптимизм поубавился. Я это к тому, что не надо усложнять и удорожать методику если результат лучше не становится.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.09.2019, 23:10
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Есть исследования на животных, например.
Есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2019, 11:21
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Давайте уж честно)) Есть разные статьи про использование мезенхимальных стволовых клеток на животных с разными результатами.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И статей реально много. И большинство результатов положительные.
И я не утверждаю высокую эффективность методики. Я лишь говорю, что нюисходя из имебщихся данных она МОЖЕТ оказаться эффективной. А пользоваться ли ей или нет при таких раскладах, решать пациенту. Если закрыть глаза на стоимость, то я бы для родственника воспользоваося. Хотя я бы предпочел стволовые клетки из костного мозга, а не из жировой ткани.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.