Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Результаты опроса: Существует ли нейроциркуляторная (вегето-сосудистая) дистония?
Да и встречается часто 1 16.67%
Да, но диагноз этот ставится неоправданно часто 2 33.33%
Нет, а симптомы ей приписываемые это проявления других заболеваний 3 50.00%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.10.2006, 11:21
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С вашего позволения попытаюсь объяснить возникший интерес к данному диагнозу:
У меня на обследовании находился больной, получивший инвалидность 3 группы по данному диагнозу, в результате обследования (холтер, СМАД, при этом у больного на руках имелась внушительных размеров папка с исследованиями от КТ до ангиографии, все исследования и консультанты исключали органическую патологию) больному было рекомендовано обратиться для дальнейшего лечения к психотерапевту (пришлось долго объяснять, что такого диагноза нет). В результате данной рекомендации возник небольшой конфликт (хотя конфликт громко сказано, скорее недопонимание), по ходу которого мне были предоставлены документы с подтверждением диагноза НЦД (больной получал в качестве лечения атенолол 25 мг 1 раз в день) за подписью весьма уважаемых врачей, диагноз кодировался как F45.30.


Цитата:
Сообщение от doctor101
1-возьмем за факт то,что в МКБ этого нозологического заболевания нет,поэтому ВСД/НЦД как диагноз юридически неправомерен.
Буду очень признателен, если Вы поделитесь ссылкой на нормативный документ. И как быть с кодом F45.30

Цитата:
Сообщение от doctor101
2-за 10 лет работы тут, ни разу таковой диагноз не ставил,не писал,поскольку это потеря права на врачебную деятельность,в /не дай бог/судебном разбирательстве.И как-то не страдал от его отсутствия в номенклатуре.
я тоже не страдаю от отсутствия этого диагноза и соответственно на ставлю его, но сложившаяся ситуация сподвигла на поиски.

Цитата:
Сообщение от doctor101
3-представьте себе,что завтра этот диагноз ввели и узаконили.Каким образом это облегчит вам жизнь как врачу,и пациенту,ожидающему от вас помощи.
пожалуй, это усложнит мне жизнь я, как и сейчас, предпочитаю сотрудничать с психотерапевтами. Именно поэтому и прошу Вашей помощи.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.10.2006, 13:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не психиатр, то судьба кода F45.30 Вас не касается. Если уж по нему дают инвалидность, то логичнее адресовать все вопросы именно психиатру. Если уж это ОСНОВНОЙ диагноз, с которым психиатр не нашел, что делать. А пациенту передайте нашу рекомендацию сменить психиатра и психотерапевта до кучи.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.10.2006, 19:30
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина Геннадьевна, правильно ли я понял, что диагноз за кодом F45.30 правомочен выставлять только психиатр или психотерапевт? если так то я снимаю все свои вопросы в данном топике. (в описанном случае диагноз был выставлен кардиологом и больной ни психиатром ни психотерапевтом не лечен)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.10.2006, 19:33
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Talking

Цитата:
Сообщение от acha
Ирина Геннадьевна, правильно ли я понял, что диагноз за кодом F45.30 правомочен выставлять только психиатр или психотерапевт? если так то я снимаю все свои вопросы в данном топике. (в описанном случае диагноз был выставлен кардиологом и больной ни психиатром ни психотерапевтом не лечен)
1) НЦД по какому-то приказу имеют право ставить терапевты. Я думаю, назначить пароксетин, алпразолам и т.д. Тоже под силу терапевтам
2) Соматоформную вегетативную дисфункцию может невролог поставить, надо его просто позвать на консультацию.
3) Атенолол не удовлетворит господина, который вытребовал ангиографии и КТ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.10.2006, 19:38
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раздел F в МКБ 10 называется "ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ". По закону в Российской Федерации исключительным правом выставлять психиатрические диагнозы обладает врач - психиатр. Все остальные могут заподозрить (то есть написать с вопросом) и отправить по адресу.
PS. Кстати, категория F45.30 называется "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы сердца и сердечно-сосудистой системы". Как психиатр я такой диагноз поставила один раз в жизни, и то, потому что пациентка отказалась от дальнейших бесед и уточнений. Обычно удается понять, откуда у пациента это дело взялось, и поправить дело. Такое состояние не может быть хроническим при наличии хоть какой-то квалификации у психиатра.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.10.2006, 22:11
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как то в этом случае хочется верить именно Ирине Геннадьевне приказ или иной нормативный документ буду искать.

коллега Dr. в данном случае не стоит вопрос о лечении. данный пациент проходил у меня только обследование (холтеровский мониторинг). а по имеющимуся диагнозу я рекомендовал ему обратиться к психотерапевту

Спасибо всем за ответы
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.10.2006, 01:40
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, не посмотрел на дату. Не знаю как там Виталий, но Алексею красный шар напрасно залепил. Sorry
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.10.2006, 06:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha
Как то в этом случае хочется верить именно Ирине Геннадьевне приказ или иной нормативный документ буду искать.

коллега Dr. в данном случае не стоит вопрос о лечении. данный пациент проходил у меня только обследование (холтеровский мониторинг). а по имеющимуся диагнозу я рекомендовал ему обратиться к психотерапевту

Спасибо всем за ответы
Далеко можно не ходить. Для начала почитаем тут .

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): Спасибо, Вы даже не представляете как Вы мне помогли
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.10.2006, 11:24
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Естесвенно не могу сказать за психиатрическую часть, но неврологическую и отчасти терапевтическую ситуацию могу отразить.

Принципиально нового в последние годы не видно. Происходит планомерное снижение частоты выставляемости диагноза "НЦД". Хотя больничные листы иногда с таким диагнозом встречаются (инвалидности не встречал). Наконец тему "НЦД" убрали из вузовской программы.
Теперь практически всем больным, кому ранее слепо выставляли "НЦД" и "ВСД" теперь слепо ставят "СВД". Расшифровывают это как "синдром вегетативной дисфункции". Хотя лаборатория академика А.М.Вейна продолжает считать правомерным термин "дистония", правда вкладывая в него не дистонию сосудов как ранее, а нарушения тонуса вегетативной регуляции и обеспечения. Учитывая силу А.М.Вейна в академических кругах, видимо, что слово "дистония" будет встречаться в таких диагнозах долго.
Кардинального просвета в плане охвата таких пациентов психотерапевтами и психиатрами (с соответсвующей корректировкой диагнозов) на практике, к сожалению, не видно.

Да. И шифруется как правило все под G 90. В категорию F лезут с таким диагнозом только отчаянные головы.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.10.2006, 14:29
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Baul
Да. И шифруется как правило все под G 90. В категорию F лезут с таким диагнозом только отчаянные головы.
Об что и речь (с)! Вызываем невролога, ставим "другие расстройства" и вперед, к психотерапевтам. Уж психиатрическую бригаду на НЦД вызывать не совсем кошерно . Кстати, я вот периодически давал таким дамам телефон Антиоха , но, по-моему, лечиться они не торопятся, так и попивают свои анаприлины.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.