Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 13:28
andrew2010 andrew2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
andrew2010 этот участник положительно характеризуется на форуме
Опущение почки

Здравствуйте.
Сделал сегодня УЗИ почек. Врач сказала что в почках песок, но это я так понимаю не так страшно.
Еще написала : В положении стоя правая почка на уровне в/з подвздошной кости.
Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно?
Дело в том, что у меня еще дневная артериальная гипертензия, давление днем держится на уровне 140-145.
Скажите, пожалуйста, возможно ли такое давление из-за почки и что в таких случаях делать?
Я почитал что нефроптоз толком только операцией лечат? У меня в заключение написано нефроптоз справа первой степени если не ошибся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2010, 17:42
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже миллион раз было сказано-узи НЕ является стандартом диагностики нефроптоза.Таким исследованием является выделительная урография-IVP,выполненная стандартно/включая снимок в положении стоя,в процессе исследования.
Что касается гипертензии,то диагноз нужно ДОКАЗАТЬ.А затем искать ее причины.Не кажется,что у Вас вообще есть гипертензия,тем более что она связана с нефроптозом,если таковой есть вообще.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2010, 19:55
andrew2010 andrew2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
andrew2010 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Уже миллион раз было сказано-узи НЕ является стандартом диагностики нефроптоза.Таким исследованием является выделительная урография-IVP,выполненная стандартно/включая снимок в положении стоя,в процессе исследования.
Что касается гипертензии,то диагноз нужно ДОКАЗАТЬ.А затем искать ее причины.Не кажется,что у Вас вообще есть гипертензия,тем более что она связана с нефроптозом,если таковой есть вообще.
Дневная артериальная гипертензия - этот диагноз кардиолога на основе СМАД. (я выкладывал данные СМАД здесь - в кардиологическом разделе )
Просто кардиолог не нашел причины моей гипертензии, сердце,щитовидка здоровые,не курю, не пью,телосложение нормальное.общий анализ крови тоже в норме. единственно, что по сегодняшнему узи почек врач,делавший узи, написала нефроптоз, а в интернете я прочитал что нефроптоз может быть причиной повышения давления. Поэтому я и хотел спросить насколько практика подтверждает это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 10:29
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
единственно, что по сегодняшнему узи почек врач,делавший узи, написала нефроптоз, а в интернете я прочитал что нефроптоз может быть причиной повышения давления.
Дубль два:
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Уже миллион раз было сказано-узи НЕ является стандартом диагностики нефроптоза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2010, 15:37
andrew2010 andrew2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
andrew2010 этот участник положительно характеризуется на форуме
Нефроптоз I степени и давление

Здравствуйте.
Около полутора месяцев назад мне сделали узи почек и обнаружили песок в правой почке и еще "В положении стоя правая почка на уровне верхней трети подвздошной кости."
Диагноз: Нефроптоз I степени.
Дело в том что у меня дневная артериальная гипертензия, причина не установлена. Артериальная гипертензия установлена на основе данных СМАД. Ночью давление нормальное. Кардиолог назначила арифон, но все равно давление не снижается особо.
Я спрашивал по поводу давления в этой теме.
Сделал по направлению уролога ренографию.
Результат:
Параметры:
Левая почка Правая почка Норма
T max,мин 3.5 4.2 не более 5
Т 2/3, мин 2.5 10.6 не более 8
Т 1/2 , мин 7.9 17.9 не более 10
Индекс накопления, отн. ед. 1 1 1.5-2.5
Индекс выведения, % 51.1 35.7 45-55
Относительное выведение,% 58.9 41.1 47-53
Отношение максимумов,% 70 100
Вклад в общую СКФ 44 56
Заключение: Тип функциональных кривых обеих почек нормальной умеренное снижение экскреторной ф-и правой почки секреторная ф-я правой почки и серкреторно-экскреторная ф-я левой почки не нарушена.
Заключение все написано большими буквами и так как я написал.
Уролог сказал что давление скорее всего не из-за почки, но честно говоря слова "скорее всего" меня не очень успокоили, врач также говорил и до ренографии.
Скажите, пожалуйста, какое исследование можно сделать чтобы точно узнать является ли почка причиной моего давления или нет?
Если это из-за почки что стоит предпринять?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2010, 16:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-Диагноз HTN-гипертония,считается доказанным,если средние цифры давления по результату HOLTER,более 140/90
2-Обнаружение на узи песка-чушь
3-узи НЕ является стандартом установления диагоза-опущение почки.Этим исследованием считается IVP-внутривенная пиелография
4-Для того,чтобы говорить о реноваскулярной гипертензии,нужно доказать наличие сужения почечной артерии,выполнением исследования селективной рентгеноконтрастной ангиографии.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2010, 18:27
andrew2010 andrew2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
andrew2010 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-Диагноз HTN-гипертония,считается доказанным,если средние цифры давления по результату HOLTER,более 140/90
2-Обнаружение на узи песка-чушь
3-узи НЕ является стандартом установления диагоза-опущение почки.Этим исследованием считается IVP-внутривенная пиелография
4-Для того,чтобы говорить о реноваскулярной гипертензии,нужно доказать наличие сужения почечной артерии,выполнением исследования селективной рентгеноконтрастной ангиографии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Среднее давление по холтеру у меня 142 на 86, так что наличие гипертонии справедливо.
Вы можете подсказать где можно сделать селективную рентгеноконтрастную ангиографию? Мне советовали сделать динамическую сцинтиграфию с ангиографией или дуплексное УЗИ. Эти исследования я нашел где можно сделать, может ли какое-то из них заменить то что Вы советуете сделать?
И еще, насколько я понимаю(на основе прочитанного в интернете) снижение экскреторной функции говорит о плохом выведении воды и солей натрия что может являться причиной повышения давления или я в чем-то не прав?

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Если есть возможность, то сделайте каптоприл-ренографию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.