Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2015, 14:19
merkovvinka merkovvinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
merkovvinka *
Гиперкортицизм,дисфункция яичников.

Здравствуйте, меня зовут Людмила, очень надеюсь на вашу консультацию
Мне 28 лет, рост ,170 вес 49 кг.
Последние месячные были 8 октября этого года. Две недели назад я обратилась к гинекологу с жалобами на длительную задержку ( вообще не склонна к задержкам.ранее такого не было).По результатам узи двух недельной давности -эндометрий около трех мм,в фичниках мелкие фолликулы.НМЦ.Был рекомендован анализ крови на гормоны.
Результаты :
- пролактин 333,1 (67.0- 726,0)
- ТТГ 2,08 ( 0.23 -3.40)
- ДГЭА-С 0.5 (0.4-5.7)
-Антиовариальные антитела 6,5 (0.0-10.0)
-Тестостерон общий 8,1 (0.5 -4.3)
-ЛГ 42,8 (фоллик фаза 1,1-8,7; овуляция 13,2-72; лютеин фаза 0,9 -9,5 ;постменопауза 31- 130)
- ФСГ 76,6 (фолл фаза 1,8-11,3 ; овуляция 4,9 -20,4 ; лютеиновая фаза 1,1-9,5 ,постменопауза 31-130)
- Кортизол 783 ( сдан в 11 утра), утро 150-660, вечер 85 -331
Вчера было сделано узи в динамике - эндометрий 3мм, в левом яичнике мелкие фолликулы,в правом яичнике один фолликул 9,6 мм).
Вчера также была повторная консультация с результатами анализов, были рекомендованы в качестве дообследования свободный тестостерон, общий тестостерон, 17- ОПН, Кортизол, АКТГ,пересдача ЛГ,ФСГ, КТ надпочечников.
Поставлены диагнозы гипергонадотропная нормопролактинемическая дисфункция яичников, гиперандрогения, гиперкортицизм.под вопросом гиперплазия коры надпочечников.
не знаю,важно ли это,осенью этого года был сильнейший стресс.за два месяца я похудела на пять кг.набрать обратно не получается.
Скажите,пожалуйста,могут ли мои яичники заработать самостоятельно после гормонотерапии или мне теперь всегда такие принимать препараты как Фемостон( как сказала врач)??? пока мне его не назначили,так как обследуют на причину гиперкортицизма.
Может быть еще что-то надо обследовать?
хотелось бы иметь возможность забеременеть,беременностей не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2015, 14:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. однократное исследование кортизола крови бессмысленное мероприятие
в Вашей ситуации
2. если возникла идея исключать гиперкортицизм, то действие номер 1 - кортизол слюны в 23 часа + кортизол суточной мочи +_ тест с дексаметазоном в полночь , Любой эндокринолог должен знать это как "Отче наш "
3. если мы знаем , что гиперкортицизм есть -тогда уж АКТГ и топика.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2015, 14:37
merkovvinka merkovvinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
merkovvinka *
спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться в Санкт-Петербурге к эндокринологу.
Если гиперкортицизм исключен,что делать с остальными нарушениями? Меня напугали,что у меня предклимакс
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2015, 15:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз - исключение гиперкортицизма не проводилось Вам - была взята случайная ненужная цифирь. У Вас гипергонадотропный гипогонадизм и задача врач - определить его причину ( аутоиммунный, мозаицизм и пр ) и назначить лечение
Институт клинической эндокринологии в Питере прекрасно работает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2015, 00:27
merkovvinka merkovvinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
merkovvinka *
Была сегодня у репродуктолога. Для исключения гиперкортицизма назначили суточную мочу .Также сказали сделать КТ надпочечников ,так как со слов врача поскольку яичники не работают,то не могут синтезировать тестостерон в таком количестве и мой повышенный тестостерон - результат работы надпочечников,соответственно надо исключать опухоль.
это верный алгоритм действий?
по поводу ФСГ- сказали только донорская яйцеклетка,неужели нельзя снизить или заставить их работать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2015, 02:05
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так до октября этого года месячные были регулярными и вдруг прекратились? Странно.....
Пересдайте ЛГ и ФСГ .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2015, 08:32
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы знать антимюллеров гормон.
Ночные приливы есть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2015, 12:52
merkovvinka merkovvinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
merkovvinka *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать антимюллеров гормон.
Ночные приливы есть?
случаются( АМГ сдала сегодня
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2015, 12:59
merkovvinka merkovvinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
merkovvinka *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Так до октября этого года месячные были регулярными и вдруг прекратились? Странно.....
Пересдайте ЛГ и ФСГ .
ЛГ ,ФСГ пересдала еще два дня назад..Результаты в пн будут.
Ну как регулярными....цикл был порой укорочен до 24-26 дней , задержек обычно не было ,ну может раз в год...
я сделала большую ошибку, пропив летом Ярину три цикла без назначения врача. Решила,что давно пила и все нормально было,поэтому ничего страшного...Закончила пить,первый цикл нормальный ,вторый раньше времени,а третий вот этот..Сказали месячных не ждать и готовиться к ЭКО с ДЯ, перед этим исключив патологию надпочечников.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2016, 01:03
merkovvinka merkovvinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
merkovvinka *
Здравствуйте еще раз,уважаемые врачи ,возникло несколько вопросов в связи с той же моей проблемой,помогите разобраться,пожалуйста.Сейчас я нахожусь на ЗГТ,принимаю фемостон 2/10 вторую пачку.
1.Еще до приема фемостона последние два цикла были с функциональными кистами.
На их фоне был немного повышен эстрадиол,фсг снизился.врач несмотря на наличие кисты все равно назначила фемостон.не повлияет ли его прием на рост функциональной кисты?на первой пачке киста не ушла,но вроде и не увеличилась.
2.меня с октября мучает цистит,антибиотики помогают временно,посев чистый( я сразу связала это с неработающими яичниками и низким эстрадиолом,но мой уролог говорит это не связано.хотя я раньше не страдала циститами.улучшит ли прием Фемостона эту ситуацию?
3.Гинеколог рекомендовала мне пить витамин Д для профилактики остепороза,но не сказала,в какой дозировке( сколько Вигантола мне принимать?
4.Три месяца назад у меня ужасно полезли волосы,сейчас выпадение очень сильное,значительно превышает норму,более 200 в день точноч,так как с утра при расчесывании 70-80 (
может ли это быть связяно с моей основной проблемой с гормонами?и могло ли оно усилиться от Фемостона?(
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2016, 08:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Так до октября этого года месячные были регулярными и вдруг прекратились? Странно.....
Пересдайте ЛГ и ФСГ .
Цифры в студию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2016, 09:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от merkovvinka Посмотреть сообщение
случаются( АМГ сдала сегодня
Цифру в студию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2016, 11:46
merkovvinka merkovvinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
merkovvinka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Цифру в студию
АМГ < 0.14
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.