Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2009, 10:41
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
Избыточный рост головы на фоне малого веса. И отсрочка от прививок.

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Очень долго читала темы форума, пытаясь получить ответ на свои вопросы, но дело в том, что совпадения если есть, то они частичны, а хотелось воспользоваться возможностью получить консультацию именно о своем ребенке.
Моему младшему сыну Тимофею через неделю исполнится 10 месяцев. Родился он в срок, 8/8 баллов, весом 2900, роды были стремительными, но проблем в связи с этим никаких не было(ну или мне о них неизвестно), выписали нас на третий день. Вскармливание грудное, в настоящее время введен прикорм.
Да, еще, если это важно - он очень поздний ребенок, мне 41 год(18 лет не могла решиться на второго ребенка)
Я очень прошу вас ответить на несколько вопросов:
1.В первые шесть месяцев у него был избыточный рост головы(родился 35 см, каждый месяц прибавлял по 2-3 см, в шесть месяцев было 45, сейчас родничок закрылся объем головы 46 см, грудь 45), насколько я знаю, в этом возрасте уже грудь должна быть больше по объему. УЗИ головного мозга делали, в первый раз в 2,5 месяца, было избыточное количество ликвора, невропатолог ничего не назначала, сказала понабдюдать, в четыре месяца УЗИ - норма. Но головка-то продолжала расти! Вопрос: она не растет сейчас такими темпами, потому что родничок закрылся? И как теперь проводить исследования головного мозга, нужны ли они или можно считать, что проблемы как таковой уже нет?
2.Ребенок прмерно с пятимесячного возраста очень плохо набирает вес(не более 200 грамм в месяц). В этом возрасте у него прорезался первый зуб и с тех пор это процесс непрерывный(сейчас у него 8 зубов, очень набухли десны под следующие два нижних). Сопровождается каждый зуб насморком, кашлем, я понимаю, что это не связано напрямую, но очень хотелось бы прервать этот "порочный круг". Сейчас Тимошка весит 8200 при росте 72 см, насколько это критично?
3. Вопрос вдогонку. Мы никак не можем сделать прививки - из-за зубов и простуд. Ждать пока прорежутся все? Или это опасно - так долго не прививать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2009, 10:53
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Педиатрические вопросы и вопросы по развитию задавайте в отдельных темах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2009, 11:01
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
А можно ли, убрав последний вопрос, просто перенести тему? как это сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2009, 17:31
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Проблемы нет и не было.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797

2.Нормальные рост и вес .
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856

3.Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации.Прививки можно начинать делать сразу после исчезновения у ребенка симптимов ОРВИ.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Rina_81 одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2009, 11:35
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
Очень боюсь сделать опять что-то не так, но раз мой вопрос остался в этом разделе, могу я обратиться к Полине по поводу моторного развития?
Дело в том, что малыш как-то странно ставит ножки. Правая при вставании разворачивается на 90 градусов(ну как 1- позиция в танце). Если поддерживаешь его за руки и он пытается шагать - выбрасывает ее выше чем левую вперед и тоже разворачивает. Что это может быть и как исправить?
Малышу через три дня будет 10 месяцев, он с 7 месяцев встает у опоры, с 6 сидит, с 8 ползает на четвереньках. Сейчас ходит у опоры, отпускает руи, когда стоит привалившись корпусом, садится из любого положения. Ходунками мы не пользуемся, за руки почти не водим, очень редко, когда уж очень он настаивает и несколько шагов. В основном он передвигается ползком от опоры к опоре, встает, садится, ползет дальше и т.д. В целом, мне кажется, не отстает, но вот ножки.. Диагноз дисплазия ТБС нам не ставили и не подозревали, врач в последний раз смотрела, сказала, что есть небольшой "вальгус", но "это еще физиологическое". Помогите, пожалуйста, разобраться, может быть я упускаю время?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2009, 11:42
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Mari Посмотреть сообщение
3.Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации.Прививки можно начинать делать сразу после исчезновения у ребенка симптимов ОРВИ.

Проблема в том, что симптомы НЕ ПРОХОДЯТ. Месяц назад он болел с высокой температурой, после этого был бронхит, который лечили антибиотиком, через две недели,( т.е вчера) опять температура 38,2, - диагноз ОРВИ. Врач говорит, что пока зубы не прорежутся(все?) так и будет.
Неужели это так? Или можно что-то изменить?
А голову я сегодня измерила - 48
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2009, 14:19
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Месяц назад он болел с высокой температурой, после этого был бронхит, который лечили антибиотиком, через две недели,( т.е вчера) опять температура 38,2
1Не стоило выжидать две недели после выздоровления для того,чтобы сделать прививки.
Да,все дети болеют ОРВИ.В семье ведь есть старшие дети?Скорее всего они и являются источником.

Бронхит в большинстве случаев не требует назначения антибиотиков,его лечение равно лечению,описанному в ЧаВо про ОРВИ.

2По поводу окружности головы-возможно,вы просто не правильно измеряете,пусть лучше это сделает педиатр или медсестра.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2009, 08:35
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
Придерживаясь правила "Один ребенок - одна тема" хочу вновь обратиться к вам за помощью, хотя с названием наша проблема в этот раз не связана.
Помогите нам, пожалуйста, разобраться, что происходит с ребенком.
Как я уже писала, у моего 10-месячного сына частые ОРВИ, которые переходят в бронхиты. Вот и сейчас мы лечим бронхит(уже 3-й за последние 2 месяца) - растираниями, ингаляциями и Лазолваном. В прошлый раз, в августе, ему прописали антибиотик, мы его пропили 5 дней, улучшения наступили сразу, но начались проблмы со стулом, хотя 1 капсулу линекса, как прописал врач мы давали. Если раньше он ходил на горшок строго раз в день, по утрам, то теперь стало 3-4 раза, отходят газы, стал плохо спать. В одну из ночей проснулся с сильным криком, риабал не помогал, мы вызвали скорую, нас отвезли в больницу, предположили инвагинацию и предложили госпитализацию в областной центр. На рентгене, однако, ничего не увидели, ребенок постепенно успокоился, мы отказались от поездки и уехали домой. Участковый врач на следующий день сказала, что это дисбактериоз после антибиотиков, прописала нифуроксазид дважды в день и продолжать линекс. Мы выполняем рекомендации, но прошла неделя и у ребенка вообще стал жидкий стул 4-5 раз в день, а сегодня ночью опять повторился этот кошмар. Он проснулся с криком, мы сделали очистительную клизму с ромашкой, дали риабал, он уснул ненадолго, опять проснулся, мы повторили клизму и риабал, тогда он уснул. Кроме того поднялась температура до 38, мы не сбивали, уснул - спала сама. Сегодня утром высадили на горшок - стул не жидкий, но и не оформленный, желтоватый и напоминает желе(полупрозрачный). Что мне делать дальше, как лечить ребенка? Ответьте, пожалуйста, сегодня последний рабочий день, завтра выходные.
Да еще, у малыша до 5 месяцев болел живот, лакто и бифидум бактерии не помогали, анализы показывали патогенную флору кишечника, помогло лечение бактериофагом пиовалентным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.