Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.10.2014, 21:36  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиалинизирующая трабекулярная опухоль щитовидной железы

Уважаемые коллеги, хочу поделиться интересным случаем и озвучить некоторые вопросы и сомнения, которые у меня возникают.

Пациент - молодой мужчина. В 2012 г. Обратился по поводу дискомфорта в области шеи, визуального образования. По УЗИ многоузловой зоб: слева размеры 26х35 мм (узел резко увеличился в размерах в течение 1-2 лет), справа множественные узлы до 13 мм. По пункции (был пунктирован только самый крупный узел) заподозрено фолликулярное образование. В 2013 г. Направлен на операцию. Проведена резекция щитовидной железы слева. После операции гистология: дифференциальная диагностика между папиллярным и медуллярным раком щитовидной железы. Направлено на иммуногистохимию: данные за трабекулярную опухоль. В описательнй части гистологии отмечено, что имеется инвазия в окружающую ткань щитовидной железы. Пациенту назначен эутирокс 50 мкг, которые он принимал в течение 4 мес. Далее без исследования ТТГ все отменено и в настоящее время ничего не принимает. Сейчас ТТГ сдал - в работе. Кальцитонин - отрицательно. По данным последнего УЗИ в правой доле множественные образования практически без динамики, слева в проекции ложа очаговое образование 3х4 мм (рецидив?)
До сих пор нигде не наблюдается, диагноз нигде точно не сформулирован.
Так как трабекулярные образования - большая редкость и раньше я с ними не сталкивалась, пришлось поднять литературу в пабмеде. Где выяснилось, что абсолютное их большинство являются аденомами и действительно требуют максимум удаления одной доли. Описано всего пара случаев метастазирования и течения по типу карциномы (честно говоря, сам источник в открытом доступе не нашла, но встретила упоминание в другой статье, что отмечалась инвазия и лимфатические узлы и даже отдаленные метастазы в легкие). Но так как этиология их не известна, остальные узлы не пунктировались (хотя по первому УЗИ и описаны идентично самому крупному), что там с прорастанием и ложем не понятно, у меня есть некоторые сомнения по поводу дальнейшего ведения.
Сейчас пока я его направила в ЭНЦ к хирургам, еще разок посмотреть, что же там такое в ложе (гложат меня сомнения, что 3х4мм что-то значат, но вдруг) и пропунктировать все-таки остальные узлы. (интересно, а первично множественные они бывают?) Думаю, что это многое должно прояснить по дальнейшей тактике.

Однако уже сейчас начинаю задумываться о возможных вариантах. Если вопрос об удалении оставшейся доли стоять не будет, как дальше его вести? Как я понимаю, злокачественный потенциал у этой опухоли довольно низок, так что можно его вести без всякой супрессии как при аденоме? Как тогда наблюдать за ним и нужно ли?
Если же речь идет о распространении процесса, с учетом гистологической близости этого образованию к папиллярному раку, могу ли я экстраполировать рекомендации по ведению высокодифференцированного рака? Радиойод вообще имеет ли смысл?

Нуждаюсь в любых советах, комментариях и критике, ну и просто не могу не поделиться интересностью, поэтому специально размещаю в открытом доступе. Спасибо.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.