Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.03.2016, 17:01
AnnaSh1986 AnnaSh1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ногинск
Сообщений: 3
AnnaSh1986 *
Атопический дерматит: ребенку 3 месяца

Добрый день!
Мальчик, 07.12.2015 г.р., возраст 3 месяца, рост 61 см, вес 6000 гр. При рождении рост 51 см, вес 3160 гр. На правом плече гемангиома. Неонатальная желтуха, затяжное течение, 2 суток фототерапии в роддоме, в течение первого месяца из-за отсутствия патронажа со стороны участкового фельдшера желтуха сохранялась. В возрасте 1.5 мес. после замены педиатра прошли курс Галстены 1 кап. 3 раза в день в течение 14 дней и Бифидумбактерина 1 пак. 1 раз в день в течение 10 дней.
На 5 неделе жизни у ребенка на щеках начали появляться красные прыщики, с каждым днем их становилось больше.Через 10 дней за ушками и на шее появились высыпания в виде мелких красных точек. За день до появления первых прыщиков я начала давать сыну Боботик, через 10 дней, когда появились мелкие высыпания на шее и за ушками, я предположила, что возможно это аллергия на Боботик. После отмены Боботика сыпь пошла на спад, на щеках оставались единичные прыщики, про которые педиатр сказала, что это не аллергия, а высыпания, характерные для новорожденных в первые недели жизни.
На 8-9 неделе жизни лицо у ребенка вновь покрылось мелкими красными прыщиками, на сгибах рук и ног при ощупывании стали чувствоваться небольшие шершавые участки. Педиатр прописал мне гипоаллергенную диету (исключила молоко, которое раньше добавляла в каши и периодически в чай, ванильные сушки), ребенку отменили Аквадетрим, прописали ежедневно использовать на тело крем и эмульсию для купания Эмолиум, на щеки Бепантен, Зодак 3 капли 2 раза в день 5 дней. Через 2 дня после применения Эмолиума шершавые на ощупь зоны на коже исчезли. Дней через 4-5 на убыль пошли высыпания на лице, шея и кожа за ушками очистились полностью, на щеках оставались единичные мелкие красные прыщики, похожие на точки. Через неделю в середине февраля щеки вновь покраснели, краснота была одним сплошным пятном, кожа шершавая на ощупь. Щеки мазала Бепантеном. Через 4 дня дополнительно стала давать ребенку Энтеросгель 1/2 ч.л. 2 раза в день в течение 5 дней. Щеки вновь очистились, оставались единичные мелкие прыщики внизу щек. Через 2-3 дня после прекращения приема Энтеросгеля мелкие прыщики на щеках в течение дня покраснели, увеличились в размерах, приобрели вид сплошных красных пятен. Красное пятно на левой щеке начало мокнуть. Тем же вечером я дала ребенку зодак 1 раз 3 капли и энтеросгель 1 раз 1/2 ч.л. На следующий день щеки подсохли, покрылись корочкой, я мазала их Бепантеном. В течение следующих двух дней щеки начали шелушиться, краснота сохранялась, покраснела и начала шелушиться и мокнуть кожа под волосами. За ту неделю я исключила из своего питания все продукты, содержащие БКМ, к концу недели дополнительно исключила продукты, содержащие глютен. 04 марта мы попали на прием к аллергологу в детском медцентре в Москве. Аллерголог, осмотрев ребенка, прописал мне ротационную диету без БКМ и глютена, ребенку Фенистил 5 кап. 1 раз в день в течение 7 дней, Энтеросгель 1/2 ч.л. 1 раз в день в течение 7 дней, на щеки крем Урьяж, чтобы подсушить кожу, и крем Элидел тонким слоем 1 раз в день до прекращения красноты, на тело - Эмолиум плюс ежедневные ванны либо с эмульсией Эмолиум либо с морской солью или лавровым листом. В качестве плановых мер порекомендовал сдать анализ кала на углеводы, дисбактериоз и копрограмму, мотивируя тем, что высыпания на щеках вызваны недоразвитием ЖКТ. Через 7 дней после курса Фенистила и Энтеросгеля щеки вновь очистились, мокнутия и сухость кожи под волосами прошли. В течение 4 дней кожа головы выглядела нормально. С понедельника 14 марта на щеках вновь начали появляться прыщики, с каждым днем щеки становились краснее, покрылись корочкой, начали мокнуть. В первый день покраснений я начала давать сыну вновь Энтеросгель и Фенистил по схеме аллерголога, но поскольку улучшений не увидела, давать лекарства прекратила, только мазала кожу щек Бепантеном, кремом Урьяж и Элиделом. В пятницу по эл.почте я изложила ситуацию с щеками аллергологу, она написала мазать щеки Пимафукортом, ребенку сдать анализы кала, рекомендованные ранее, и давать Креон 1/3 капсулы 3 раза в день. Параллельно я проконсультировалась у другого врача по нашему вопросу, этот врач рекомендовал мне вместо Пимафукорта использовать Скин-Кап, т.к. он негормональный. Вечером в субботу я 1 раз намазала щеки Скин-Капом, уже на следующий день краснота щек спала, кожа стала гладкой на ощупь, а еще через день щеки практически очистились. В понедельник 21 марта мы с сыном сходили на прием к аллергологу в нашем городе, который практически слово в слово объяснил мне причину атопического дерматита у сына проблемами с ЖКТ, направил на сдачу анализов кала, после чего прописал принимать Энтерофурил 3 раза в день по 2.5 мл, Пангрол или Креон 6 шариков 3 раза в день, Максилак 1 саше 1 раз в день, Фенистил 5 кап. 3 раза в день, Энтеросгель по 1 ч.л. сначала 3 раза в день 3 дня, потом 2 раза в день и крем Элидел 2 раза в день в течение месяца.
К моменту последнего обострения я уже ознакомилась с информацией по атопическому дерматиту в ЧАВО на этом сайте, впоследствии также ознакомилась с негативными отзывами относительно применения в лечении детей Элидела, Скин-Капа, Энтерофурила. Эмолентом мы пользуемся с 1.5 месяцев ежедневно, кремом 2 раза в день, эмульсией постоянно при купании. На щеки крем Эмолиум пробовала наносить, но сын начинает сразу плакать, возможно, чувствует жжение или т.п. Поэтому пока для увлажнения мажу щеки Бепантеном. Энтерофурил 2 дня подавала (1 раз в день), потом наткнулась на отзывы о нем и перестала давать. Энтеросгель и Фенистил не давала, т.к. боялась передозировки. Максилак и Пангрол даю по 1 разу в день, но тоже сомневаюсь, что это нужно. Диету без глютена и БКМ с большим трудом, но соблюдаю. На теле за все это время шершавые пятна периодически появляются и исчезают, иногда на груди и в сгибах рук появляется мелкая красная сыпь. Но чаще всего все проходит после использования эмолента вместе с Бепантеном, пару раз мазала проблемные места Элиделом - на следующий день все проходило.
Проблема вся в том, что со вчерашнего вечера на щеках вновь начали появляться красные мелкие прыщики, и я предполагаю, что вновь начнется обострение. В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:
1. Каким кремом лучше мазать высыпания на лице и теле ребенка в 3 месяца в период обострения?
2. Мы всё-таки сдали анализы кала на углеводы и копрограмму. В результате анализа кала на углеводы обнаружено углеводов 2% (фото во вложении). Один аллерголог уже порекомендовал подавать ребенку Лактазу Бэби, подозревая лактазную недостаточность, но я в диагнозе сомневаюсь. Действительно ли имеет место лактазная недостаточность? И если да, то может ли это быть причиной регулярных обострений АД?
3. В период последнего обострения мы сдавали плановый ОАК (во вложении). Я полагала, что обострение АД возникло из-за пищевой аллергии. Однако в результате анализа крови количество эозинофилов в норме. Значит ли это, что обострение было вызвано чем-то другим? И если да, то чем еще может быть вызвано обострение АД? И можно ли мне постепенно вводить в свой рацион хотя бы продукты с глютеном (крупы, выпечку без молока)?
Кроме того, дополнительно прикладываю фото кожи щек ребенка в период обострения и кожи щек и груди сейчас, когда обострение только начинается.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2016, 17:14
AnnaSh1986 AnnaSh1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ногинск
Сообщений: 3
AnnaSh1986 *
Фото результатов анализов и кожи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160326_170954.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.73 Мб
ID:	99125  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160326_170742.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.34 Мб
ID:	99126  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160326_164903.jpg
Просмотров: 74
Размер:	997.9 Кб
ID:	99127  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160326_170647.jpg
Просмотров: 63
Размер:	1.35 Мб
ID:	99128  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160326_170714.jpg
Просмотров: 45
Размер:	174.1 Кб
ID:	99129  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2016, 12:47
AnnaSh1986 AnnaSh1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ногинск
Сообщений: 3
AnnaSh1986 *
Уважаемые доктора, добрый день!
Если у вас будет возможность, ответьте, пожалуйста, на мое сообщение.
Сегодня были у педиатра и аллерголога, ребенок весит 6150 гр, рост 64 см, оба врача пришли к мнению, что АД у моего сына из-за лактазной недостаточности, на которую указывает повышенный уровень углеводов в кале, в связи с чем прописали давать ребенку 1 месяц Лактазу Бэби. Кроме того, в анализе кала на дисбактериоз были обнаружены зол.стафилококк и клебсиела, которых тоже приплели к причинам нашего АД, и прописали продолжать лечение Энтерофурилом, Максилаком, Пангролом, плюс педиатр прописала еще прием бактериофага, аллерголог против бактериофага. Высыпания месяц мазать Элиделом. Мои слова относительно того, что кроме высыпаний у сына со стулом, срыгиваниями и коликами проблем нет, а жидкий и иногда зеленоватый стул - это вариант нормы, никакого эффекта не возымели, нам сказали пролечиться, завтра сдать повторный анализ на дисбактериоз (посмотреть, как за неделю нам помогли прописанные ранее лекарства, которые я сыну практически не давала) и через месяц анализ на углеводы. На прививки вновь дали мед.отвод (педиатр на 2 недели из-за стафилококка в кале, аллерголог на месяц из-за клебсиел и повышенных углеводов).
Вопросы:
1. Лактазу Бэби - давать или нет?
2. Бактериофаг, Энтерофурил, Максилак и Пангрол давать тоже не хочу, правильно ли это? Меня вообще смутило, что одни и те же результаты анализов врачи прокомментировали по-разному: педиатр обратил внимание на стафилококк и углеводы, остальное в норме; аллерголог на клебсиел и повышенные лейкоциты в копрограмме. Я уже совсем запуталась.
3. Еще беспокоит очередной мед.отвод от прививок. На данный момент есть только БЦЖ. Сегодня у ребенка на теле на ощупь определяются места с суховатой кожей, но красноты и зуда нет, на одной щеке высыпание в виде нескольких красных прыщей, которое также не зудит плюс на голове местами корочки- это можно считать ремиссией или надо дожидаться полного очищения щек и кожи головы для проведения вакцинации?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.