Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2006, 17:39
Irina_ Irina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 10
Irina_ *
Пластика почки

У меня гидронефротическая трансформация правой почки 2 степени.
По результатам изотопной ренографии - справа кривая обструктивного типа.
УЗИ - правая почка 144х60 мм, остаточная паренхима 7-8 мм, структурна. ЧЛС расширена.
Проведена цистоскопия, стентирование правого мочеточника.
После этого через неделю: УЗИ - правая почка 132х47, паренхима до 10 мм, без четкого деления на слои. ЧЛС расширена, чашечки 15-19 мм, лоханка не расширена.
Через месяц - госпитализация на оперативное лечение по поводу гидронефротической трансформации (пластика почки).

Подскажите, пожалуйста, прочитала, что существуют и эндоскопическопическая пластика гидронефроза. Могу ли я сделать такую эндоскопическую операцию или все-же необходима обычная полостная операция?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2006, 17:55
ksn1968 ksn1968 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.07.2006
Город: Меленки
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 1
ksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Судя по данным предоставленным в Ваше посте имеются серьезные нарушения в почке. Однако не ясна причина таких изменений. Как правило причиной гидронефроза является патология лоханочно-мочеточникового сегмента (место соединения почечной лоханки и мочеточника) чаще всего врожденного характера. Но возможно сдавление в этой области аномально расположеным сосудом. Ваш лечащий врач уточнит причину нарушения оттока мочи и примет решение о типе операции. Естественно с Вашего согласия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2006, 20:34
Irina_ Irina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 10
Irina_ *
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ.
У нас вряд ли делают эндоскопические операции. Вопрос о такого вида операции не ставится вообще. Может быть стоит пройти обследование в других обл. центрах? Например, в Казани (недалеко от нас), Самара тоже рядом. Может быть такое - из-за недостаточной квалификации или недостатка нового оборудования не предлагается эндоскопическая операция?

Причину нарушений мне не объявили. Хотя при обследовании еще 8 лет назад, после второй беременности, в выписке было написано, что "из проекции ЛМС имеется обструкция на расстоянии 6 мм вероятнее всего за счет добавочного сосуда". Тогда впервые и было мне сказано об оперативном лечении. Но маленький ребенок и хорошее самочувствие и как результат - "не обследовалась и не лечилась" (уже в последней выписке).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2006, 09:03
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksn1968
Здравствуйте!
Судя по данным предоставленным в Ваше посте имеются серьезные нарушения в почке. Однако не ясна причина таких изменений. Как правило причиной гидронефроза является патология лоханочно-мочеточникового сегмента (место соединения почечной лоханки и мочеточника) чаще всего врожденного характера. Но возможно сдавление в этой области аномально расположеным сосудом. Ваш лечащий врач уточнит причину нарушения оттока мочи и примет решение о типе операции. Естественно с Вашего согласия.
Согласен. Если уролог хорошо выполняет открытые пластики лоханочно-мочеточникового сегмента - это хорошая возможность. Не думаю, что в Вашей округе кто-то уверенно выполняет эндоскопические дилятации этой зоны. Хотя может быть я и ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2006, 15:15
Irina_ Irina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 10
Irina_ *
Спасибо, буду настраиваться на операцию.

Тогда у меня вопрос еще один - анестезиолог предлагает отечественный наркоз и импортный, после которого, якобы, легче выходить из состояния наркоза. Названий не знаю - просто отечественный и импортный. Рекламируют импортный как более лучший, как вы считаете, какой выбрать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2006, 16:31
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_
У меня гидронефротическая трансформация правой почки 2 степени.
По результатам изотопной ренографии - справа кривая обструктивного типа.
УЗИ - правая почка 144х60 мм, остаточная паренхима 7-8 мм, структурна. ЧЛС расширена.
Проведена цистоскопия, стентирование правого мочеточника.
После этого через неделю: УЗИ - правая почка 132х47, паренхима до 10 мм, без четкого деления на слои. ЧЛС расширена, чашечки 15-19 мм, лоханка не расширена.
Через месяц - госпитализация на оперативное лечение по поводу гидронефротической трансформации (пластика почки).

Подскажите, пожалуйста, прочитала, что существуют и эндоскопическопическая пластика гидронефроза. Могу ли я сделать такую эндоскопическую операцию или все-же необходима обычная полостная операция?
Ирина!
Напишите по порядку, желательно с хронологией.
1) Причину установления стента (были ли жалобы у Вас, анализы мочи были плохие, почему врач решил стентировать?), когда делали УЗИ (число, месяц)?
2) Правильно Вы написали, что и до и после стентирования ЧЛС расширена?
3) Вопрос по предыдущим постам. Наступила ли у Вас беременность?
P.S. Где Вы живёте?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2006, 16:58
Irina_ Irina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 10
Irina_ *
Пишу по порядку.
Про беременность спрашивала от лица своей подруги и у нее радость - беременность 1 месяц.

Сейчас о себе. Живу в Ульяновске. 35 лет. Двое детей. Когда была беременна вторым ребенком (8 с небольшим лет назад), по результатам УЗИ выявили гидронефроз правой почки. Через полгода после родов пролежала в больнице - были сильные боли в районе правой почки - где впервые был разговор об операции. На операцию не пошла. Небольшие боли продолжались до сего дня, но к ним привыкла. До июля 2006 г. кроме как на больничном с ребенком сама серьезно не болела. В июле 2006 г. поднялось давление и была вынуждена обратиться к врачам, где и прошла обследование.
По результатам анализов -
анализ мочи от 04.07.2006 г. в норме (всегда и раньше был в норме, никаких отклонений по словам врачей),
анализ крови показал СОЭ 40 (04.07.2006 г.). Пропила антибиотики - СОЭ 25 (10.07.2006 г.).
Анализ на почечные пробы - в норме (10.07.2006 г.).
Головных болей нет, давление в норме.
Изотопная ренография - нарушение паренхиматозной функции левой почки - легкой степени, справа кривая обструктивного типа (07.07.2006 г.).
13.07.2006 г. Экскреторная урография 7-10-15-60 мин. Левая почка обычных размеров, ровные контуры, ЧЛС не изменены. Правая почка огромных размеров - нижний ее полюс находится ниже подвздошной линии на 3-4 см. Почка представлена множеством округлых полостных образований диаметром от 1 до 3 см. Корковый слой почки резко истончен. Лоханка и мочеточник почки не законтрастировались. Диагноз - поликистоз правой почки.
Дано направление в больницу на оперативное лечение.
Почки: в положении лежа и стоя пальпируется увеличенная правая почка.
Боль в почке есть, но чувствую себя хорошо. Никаких отеков нет.
УЗИ 15.07.2006 г. - правая почка типично расположена, подвижна при дыхании, почка в состоянии гидронефротической трансформации 144 на 60 мм, остаточная паренхима 7-8 мм, структурна ЧЛС расширена. Левая почка типично расположена, подвижна при дыхании 112 на 56 мм, паренхима 20 ммм, структурна, ЧЛС не расширена.
18.07.2006 г. - цистоскопия, стентирование правого мочеточника - уретра свободно проходима, остаточной мочи нет. Катетер №5 свободно проведен по мочеточнику в правую почку на 28 см, стаза мочи нет. Катетер удален. Мочеточниковый стент №5 установлен в правую почку и мочеточник.
УЗИ 20.07.2006 г. - правая почка расположена ниже обычного уровня, подвижна при дыхании 132 на 47 мм, паренхима до 10 мм, без четкого деления на слои. ЧЛС расширена: чашечки 15-19 мм, лоханка не расширена. Левая почка типично расположена, подвижна при дыхании 115 на 53 мм, паренхима 18 мм, рисунок сохранен, эхогенность нормальная, ЧЛС не расширена, надпочечники не лоцируются.
Все результаты обследования описала.
Чувствую себя хорошо, даже боли в правой части живота нет. И не знаю отчего - не то на самом деле не болит уже, не то испугалась предстоящей операции!
Причина установления стента - для дренирования почки, чтобы отходила моча (это только я так поняла, возможно я и не права!).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2006, 17:15
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без открытой операции не обойтись!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2006, 19:09
Irina_ Irina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 10
Irina_ *
Овик Сергеевич, я, в принципе, к операции готовлюсь, пока только морально.
А по поводу наркоза - какой выбрать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2006, 19:31
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поговорите с анестезиологом. Пускай он объяснит разницу. После толковой консультации вопросов не должны оставаться.
Моё мнение - лучше "импортный".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2006, 19:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина, я не анестезиолог, но позволю себе вмешаться. На первый взгляд, предложенная Вам альтернатива из двух наркозов(плохого и хорошего) выглядит подозрительно. Вам стоит узнать у анестезиолога точно, какой вид анестезии он планирует использовать и чем конкретно отличаются предложенные им варианты (названия перпаратов и т.д.). Пациент должен иметь полное представление о том, за что именно он платит.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2006, 20:35
Irina_ Irina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 10
Irina_ *
Проблема в том, что разговор с анестезиологом у нас проходит непосредственно перед операцией. В каком психологическом состоянии я буду в тот момент я предвижу. Ни о каком выборе там идти не будет. Постараюсь у анестезиологов на этом сайте узнать какой наркоз предпочтителен хотя бы. А вашу подсказку, насчет узнать различия между предложенными вариантами, скорее всего, запишу на листочек - пойду к анестезиологу со своими вопросами.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.08.2006, 20:44
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поможем анестезиологам.

Ирина, Вы живете в России. По закону операция не может быть произведена без Вашей подписи в документе, который называется «информированное согласие на операцию», а этот документ Вы подпишите только тогда, когда получите исчерпывающие ответы на все (!) Ваши вопросы. Отвечать на них – не любезность, а обязанность анестезиолога.

Поэтому в столь неоднозначной ситуации абсолютно показано настоять на получении полной информации, в то время, когда Вы не находитесь в…. ну, скажем во взволнованном настроении.

Поймите, не видя Вас, не зная опыта и предпочтений Вашего анестезиолога, ресурсов и оснащения больницы, вряд ли кто-то возьмет на себя смелость дать Вам однозначную рекомендацию.

P.S. Удачной Вам операции и хорошего анестезиолога.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2006, 18:26
Irina_ Irina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 10
Irina_ *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.