Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2016, 22:03
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Двое больных детей на фоне двоих больных взрослых

Здравствуйте, уважаемые врачи. У нас тут довольно дурацкая ситуация, обратиться за очной помощью затруднительно, прошу помощи у вас. Постараюсь быть внятной.
Итак, из холодного Питера в жаркий Севастополь прилетела отдыхать семья с мальчиком четырех лет и десятимесячной девочкой. Т.е. сперва я списывала дурное самочувствие на акклиматизацию. На четвертую ночь пребывания сына трижды тошнило, без лихорадки, без поноса, мы посмотрели на то, чем его рвало, и решили, что это просто персик поссорился с мороженым. Следующей ночью он просто плакал, еще через день внезапно попросился с пляжа домой, где успешно был напоен нурофеном на фоне сильного подъема температуры и красного болящего горла, проспал почти четыре часа и проснулся совершенно здоровым. Однако, после вечерней прогулки вернулся охрипшим, хоть и без боли в горле, ночью плакал, нос заложен, с утра сегодня температурит, осипший. Поливаем нос физраствором, пьем воду, сосудосуживающих капель в аптеке нет - мы в маленьком поселке под Севастополем, тут всего одна аптека. К вечеру, сейчас, ребенок вроде даже не особо хрюкает во сне, но осиплость есть, а еще у него со вчерашнего вечера в глазах скапливается в каких-то нереальных количествах бледно-желтая вязкая непрозрачная субстанция, и вот это меня озадачивает больше всего. Глаза не зудят, нет покраснения, нет никаких визуальных изменений, но эта желтая дрянь - будто ложкой накладывают. Умываю, слежу за чистотой. Еще от него рьяно пахло ацетоном - к вечеру прошло, ел булочки, сливы, какао, таблетку глюкозы выдала.
Младшая - температурит. Позапрошлой ночью ее однократно немножко вырвало, потом так же однократно жидкий стул, а вот температура за последние сутки трижды или четырежды поднималась за 38,5, даю нурофен, аппетита нет почти, спит, пить соглашается только персиковый сок. У нее вроде как и десны распухшие (вчера прорезался восьми резец), но что-то мне подсказывает, что это не зубы. Немного кашляет, плачет, признаков обезвоживания нет, но в основном спит. Живот вздутый.
У мужа внезапно вроде как кишечная инфекция - его весь день мутило и диареило, вечером полчаса полоскать во всех возможных направлениях, но сейчас все прошло, осталась 37,5 и слабость.
Я вообще то ли с ангиной, то ли с отитом то ли с черт знает чем: Месяц назад была точно с ангиной (налет, клиника типичная), семь дней ела аугментин - видать, мало. Неделю мучаюсь с заложенность и сдавленностью в горле и носоглотке, со вчерашнего вечера все это приобрело катастрофические масштабы, при промывании носа - какие-то страшные коричневые сгустки, все заложено, лимфоузлы болят, глотать больно.
А теперь сложности: Мы буквально не в состоянии получить очную консультацию. В поселке есть медпункт, но мы, когда нас всех одновременно скрутило, туда не доползем. Не доподзем мы сейчас также и до самого Севастополя - жарища не способствует, да и толпы в автобусе и на пароме. В крайнем случае, из Севастополя приедет брат и привезет то, чего нет в местной аптеке.
Перегрев я исключаю - мы на пляж ходим рано утром и потом вечером, пользуемся тентом от солнца, в середине дня прячемся от солнца в номере. Кондиционер страшно сушит воздух, но без него совсем никак.
В принципе, я знаю, что делать и при каких состояниях. А не знаю я вот чего:
1. Что делать со слизью в глазах сына? Что это может быть? Он у меня с аденоидитом, второй месяц используем назонекс, это не может быть связано с препаратом, например? Вряд ли, да?
2. По поводу моего состояния - на каком этапе меня можно считать дурочкой, которая "где ж вы раньше были"? Или продолжаю полоскаться физраствором и терпеть? У детей из-за моего состояния нет нормальной мамы, а это крайне неудобно.
3. Нормально ли отпаивать младенца персиковым соком? Грудь она сама бросила в 9 месяцев (послезавтра ей 11), смесь игнорирует, воду тоже (она ее даже не глотает), дома пьет только компоты, но тут варить неудобно, нашли детский сок.
4. Действительно ли это акклиматизация, или мы таки поймали горсточку вирусов?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2016, 15:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,994
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,382 раз(а) за 8,956 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
желательно осмотр врача
1.при отсутсвии температуры и удовл.самочуvствии можно покапать неск.дней глазные капли , содержавие антибиотик
2.осмотр врача
3.ненормально- осмотр врача , до осмотра-как описано в ЧаВО -, Часто задаваемые вопросы о кишечных заболеваниях
4.заболели
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2016, 15:42
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
3.ненормально- осмотр врача
Спасибо. С врачом пока нерешаемо.
Глаза у сына такие же, еще и верхние веки припухли.
Младшая все так же температурит, спит, аппетита нет, в промежутках между сном ходит нормальная, играет, только почти не ест. Стул не нарушен, вздутие исчезло за полминуты методом "прижать коленки к животу" (попукала, короче, и прошло), никаких признаков желудочно-кишечного беспокойства я не вижу, муж тоже в порядке (кишечные инфекции же не длятся один день?). А вот чем ее поить, если она кроме сока/компота просто ничего не проглатывает? Воду заливаю шприцем от нурофена, по капле, вдоль щеки, так вырывается так, что уже десну поранили. Иначе - просто выплевывает и все.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2016, 17:55
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,994
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,382 раз(а) за 8,956 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше любое питье, что согласна пить, ,чем голод и обезвоженность
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2016, 21:16
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Мы вроде как выздоравливаем, за исключением сына - на четвертый день болезни у него стала подниматься температура, под 39, его (и меня, но мне проще) одолевает кашель. Попали сегодня к врачу - ОРВИ, ларинготрахеит, даже бронхита она не обнаружила. НО: кашель неукротимый. Мы не то чтобы в полевых условиях, но в поселке всего одна аптека и ни одного медпункта. Воздух довольно пыльный. Влажная уборка и мокрые полотенца видимого эффекта не дают. Пьет ребенок много - литра 2,5 - 3 воды он задень выпивает, плюс фрукты и напитки за едой. Кашель сухой, надрывный, до рвоты - т.е. по сути, дитя ходит голодным и спит с тазиком у кровати - он закашливается и его рвет. У соседей есть паровой ингалятор, но я его боюсь.
Дома и увлажнитель, и небулайзер, но мы не дома.
Вопрос: Можно ли чем-то помочь человечку? Он уже просто истощен, плачет, не спит, постоянно кашляет. Доктор назначает мукалтин, его я тоже боюсь. Но силами мокрых полотенец мы не справляемся.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2016, 10:25
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,994
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,382 раз(а) за 8,956 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общие рекомендации по лечению ОРВИ, кашля даны в разделе ЧаВо- Часто задаваемые вопросы.Конкретные вопросы по диагностике и лечению - к очному врачу.Надеюсь, ребенок привит от коклюша
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2016, 21:40
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Общие рекомендации по лечению ОРВИ, кашля даны в разделе ЧаВо- Часто задаваемые вопросы.Конкретные вопросы по диагностике и лечению - к очному врачу.Надеюсь, ребенок привит от коклюша
Конечно, привит.
Я ЧАВО наизусть знаю. Еще бы местные педиатры это же знали. Врач, которая принимала ребенка, сказала "какая-какая медицина? Доказательная? А что это такое, первый раз слышу?!"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2016, 15:11
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, у меня последний вопрос.
Ребенок болеет уже неделю. Переменилась погода - пошли дожди, стало легче дышать, мы сменили жилье, он выздоравливает - кашель и насморк почти прошли, ему явно лучше. Но при этом температура стабильно поднимается под 39. Жалуется на слабость, местами показную. Я вот думаю - не могут ли эти подъёмы температуры иметь психосоматическую природу? Сын последнее время страшно конкурирует с младшей сестрой за мое внимание, отпуск ему не нравится, зато сироп гурофена очень нравится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2016, 08:59
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,994
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,382 раз(а) за 8,956 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не могут подъёмы температуры под 39 иметь психосоматическую природу у ребенка.сохранение температуре более 3-4 дней -желателен осмотр очного врача, даже если он не слышал о доказательной медицине( при отсутствии "слышавшего")
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.