Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2021, 23:46
Tatiana2506 Tatiana2506 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 57
Tatiana2506 *
Прожилки крови в конце рвоты у ребёнка

Добрый день, уважаемые участники форума!

Ребенок 5 лет вызвал у себя рвоту сразу после еды и обильного питья, засунув палец глубоко в рот.
Рвота была подряд два раза, масса из ужина и воды, в конце надрывная, слезы из глаз.
В конце рвоты в массах появилось немного слизи с прожилками крови алого цвета. Если собрать эти несколько тяжей слизи с прожилками крови в комок, то где-то 1/2 или 2/3 чайной ложки (боюсь ошибиться).
Царапин в горле не видно, привкус крови во рту он не чувствовал, общее состояние не нарушено, активный. Стул после этого эпизода ещё не видела, это случилось вечером сегодня 18.01, где-то в 19.30.
Сначала подумала, что от надрыва могли повредиться капиляры слизистой ЖКТ, как бывает в носу от сильного сморкания. Но потом начала читать, наткнулась на синдром Мэллори-Вейса. Понимаю, что неспециалисту читать не стоит, но очень переживаю и надеюсь на помощь врачей.

Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина появления этих прожилок крови в рвоте ребёнка?

Буду очень благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2021, 02:09
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Достаточно обычного наблюдения. Возможно, кровь из-за микроповреждений слизистой пищевода. Более того, даже если говорить об ужасах гугла - синдром Мэлори-Вейса лёгкой степени с самопроизвольноостановившимся кровотечением не требует специального лечения.

Если не будет повторных эпизодов с появлением крови, стул обычного цвета, отсутствие других жалоб - можете быть спокойны.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2021, 04:50
Tatiana2506 Tatiana2506 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 57
Tatiana2506 *
Спасибо Вам большое, уважаемый Игорь Александрович, что ответили в такой поздний час. Очень ждала консультации. Низкий поклон врачам форума за их труд и возможность получить необходимую помощь и поддержку.

С уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2021, 18:34
Tatiana2506 Tatiana2506 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 57
Tatiana2506 *
Добрый день уважаемые участники форума!

Хотела уточнить насчёт наблюдения за ребёнком после эпизода появления прожилок крови в конце рвоты (была вчера в 19.30).
Вопрос по поводу цвета стула.
Сегодня в 12.00 он был обычного жёлтого цвета, а в 16.45 цвет стал темнее, напоминает немного потемневшую мякоть банана. Но так как вчера вечером ребёнок ел домашнее овсяное печенье (в составе овсянка+банан +изюм) , то связываю с этим.

Но беспокоит появление прожилки алой крови в конце дефекации. Она маленькая, мм 3-4.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится?

Раньше прожилок крови в кале не было. Стул оформленный, мягкий, натуживания не было. Правда, утром ребёнок ел рис на воде. Ночью сегодня спал беспокойно, ворочался, постанывал, в животе было слышно брожжение. Обычно стараюсь газообразующего вечером не давать, но в этот раз очень просил приготовить это печенье.

Утром вокруг левого глаза и на переносице увидела очень мелкие коричневые точки, как поверхностные веснушки. Похоже на петехии после рвоты, только потемневшие за ночь.
Последние два месяца у ребёнка иногда на лице, груди и один раз за ухом периодически появляются подкожные фиолетово-багровые точки, шириной пару миллиметров (темнее, крупнее и как бы глубже сегодняшних петехий после рвоты). Со временем они стают коричневыми, светлеют и исчезают. Связывала с возможным сдавлением
одеждой или во время игры. Они были единичными.
Один раз появлялся багровый кровяной шарик на нижней губе, как синяк, без повреждения кожи. Подумали, что надавил зубом или во время игры (как раз боролись с папой), за несколько часов шарик как бы лопнул сам.
Сегодня утром в горле ребёнка на верхней части вокруг "язычка" тоже увидела мелкие багровые точки, несколько шт, 1-2 мм. Решила, что последствия рвоты. Но прожилка крови в кале меня испугала. По общему состоянию ребёнок активный, жалоб нет.

Анализируя ситуацию с рвотой, понимаю, что нужно опасаться тёмного кала. Но насколько тёмного и придавать ли значения этой прожилке крови алого цвета?

Может это нехватка витаминов или железа? Или какая-то хрупкость сосудов?

Буду очень благодарна за помощь и советы!

С уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2021, 03:01
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одной прожилке крови придавать значения не стоит. После такой рвоты петехии могут образовываться. Не должны распространяться, и не должно нарушаться самочувствие.

ОАК с ферритином для понимания ЖД дефицита сдать можно.

Насторожить должен черный дегтеобразный стул, либо с большой примесью крови. Также повторная коричневая рвота.

Для спокойствия можете выкладывать в динамике, если сомнения.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2021, 20:34
Tatiana2506 Tatiana2506 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 57
Tatiana2506 *
Добрый день, уважаемые участники форума!

Уважаемый Игорь Александрович, спасибо большое за Ваш ответ и внимание к теме.

По Вашим рекомендациям наблюдаю. Настораживает только повторное появление единичных элементов сыпи. Они крупнее петехий после рвоты, имеют багровый цвет и расположены как бы глубже. Похожи на маленькие кровоподтеки.
ОАК+ферритин обязательно сдадим позже, опасаемся лишних контактов.
Но, возможно, важной в понимании ситуации является следующая информация. Эти элементы начали появляться два месяца назад, сразу после нашего визита к стоматологу. На этом приёме ребёнку было сделано 5 прицельных рентгенограмм без средств защиты портативным рентгенапаратом. Нас не предупредили, что это рентген и после не смогли ответить о полученной ребёнком дозе излучения. Я вынуждена была обратиться на форум в раздел "Стоматология" с вопросом о вредности. В теме мне очень подробно помогли разобраться и уверили в безопасности процедуры, за что я очень благодарна. Но, к сожалению, на тот момент у меня ещё не было ответа из клиники на мой вопрос о контроле работы аппарата. Позже оказалось, что никаких документов на аппарат в клинике нет - ни сан. паспорта, ни протоколов дозиметрии. Более того, из клиники ушла врач, которая назначала это исследование, хотя никаких претензий мы не предъявляли. Только сделали усный запрос на документы. Я стараюсь контролировать свою тревожность, но такие обстоятельства меня настораживают.
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть связаны между собой появление этих элементов и рентген неконтролируемым аппаратом? Возможно ли такое, что доза была значительно превышена из-за его неисправности или неправильной эксплуатации?
Понимаю, что мои вопросы могут звучать некорректно в "Педиатрии", но отдельного раздела по рентгенологии и радиогигиене не нашла.
Фото элементов прилагаю. Они бывают от точечных до 2-3 мм в диаметре, в разных местах. В основном лицо, шея, грудь. Их немного в конкретный момент времени, но одни исчезают, а другие появляются.

Буду очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.