Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196  
Старый 10.07.2009, 19:17
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Вам задание.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Сегодня я подумала, что вдруг Вы на меня рассердились и поэтому не выходили. Что я "тормозила", или что-то такое сказала и сама не заметила, как обидела." Что-то я там "нарассуждала" и не почувствовала Вашу реакцию.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
здесь я сижу и думаю: "Так, я что-то не то сказала – почему Татьяна Генриховна никак не отреагировала мои слова?".
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
А то я все время жду от Вас какого-то уже готового "списка" того, что выкладывать, а что нет.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Вроде хочу написать, и пишу очень даже охотно, а потом сижу думаю: "лишнее" или нет. Смотрю Вашу реакцию, а ее тоже нет: дало ли это Вам что-то для понимания, или не дало, и нужно ли это вообще.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Т о ли я так тихо Вам "кричу" о своем дискомфорте и Вы его не слышите; то ли слышите, но по-другому (без этого дискомфорта) пока никак - пока я сама не изменюсь; то ли еще что. Я не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
у меня тяга всего Вам рассказать, да побольше. Только когда просто "душу изливают" - это хотя бы потому нормально, потому что душу-то облегчает.
Вместо выделенных мною слов, поставьте слова: "Ты, мама"(соответственно склоняя этот оборот, в нужном по смыслу, наклонении)

И еще:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
(...)я в пустоту не могу - ищу реакцию какую-то. Я говорю много «лишнего»?
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
(...)Мне так сложно: говорить и "не быть замеченной".
Вместо многоточия, поставьте слово: "мама".
Результаты выложите здесь.
После того, как получите новый вариант текста, прочтите его и напишите, какие чувства у Вас это вызовет.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 10.07.2009, 19:42
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сегодня я подумала, что вдруг ты, мама, на меня рассердилась и поэтому не выходила. Что я "тормозила", или что-то такое сказала и сама не заметила, как обидела." Что-то я там "нарассуждала" и не почувствовала твою, мама, реакцию.
Цитата:
здесь я сижу и думаю: "Так, я что-то не то сказала – почему ты, мама, никак не отреагировала мои слова?".
Цитата:
А то я все время жду от тебя, мама, какого-то уже готового "списка" того, что выкладывать, а что нет.
Цитата:
Вроде хочу написать, и пишу очень даже охотно, а потом сижу думаю: "лишнее" или нет. Смотрю твою, мама, реакцию, а ее тоже нет: дало ли это тебе, мама, что-то для понимания, или не дало, и нужно ли это вообще.
Цитата:
То ли я так тихо тебе, мама, "кричу" о своем дискомфорте и ты, мама, его не слышишь; то ли слышишь, но по-другому (без этого дискомфорта) пока никак - пока я сама не изменюсь; то ли еще что. Я не понимаю.
Цитата:
у меня тяга всего тебе, мама, рассказать, да побольше. Только когда просто "душу изливают" - это хотя бы потому нормально, потому что душу-то облегчает.

Цитата:
Мама, я в пустоту не могу - ищу реакцию какую-то. Я говорю много «лишнего»?
Цитата:
Мама, мне так сложно: говорить и "не быть замеченной".

Печально. Чувствую жалость к себе. Одиночество...
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 11.07.2009, 00:08
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Я вчера весь день и всю ночь была одна. Дочку осталавила с папой. На самом деле я три раза оставляла дочку на ночь одну: на свадьбу своей хорошей подруги, на проводы друга в армию и вот теперь. Желание побыть ночь одной сравнялось по силе со свадьбой и проводами. И у меня получилось расслабиться. Я так замечательно провела день. Делала все, что хотела. И главное получала от этого удовольствие. Можно было слушать музыку, ходить по дому подпевать и чуть ли не прыгать от удовольствия. Не понимаю, почему в семье у меня не получается расслабиться. Думаю, дочка бы с радостью со мной попрыгала вместе.Я за полтора года ни разу кружку чая до конца не выпила. Муж регулярно делает чай. А я три глотка сделаю, и кажется, что все меня отвлекает. Так, что и пить не хочется. А тут сидела и наслаждалась. И спать не хотелось, хотелось продлить эту ночь... Заметила, что мне сейчас в жизни этого очень не хватает. И что-то я, наверное, неправильно организую, если так вот у меня получается. Приятно было хотя бы снова почувствовать это состояние и задуматься наконец-то.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 11.07.2009, 00:37
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
На прошлых выходных пересеклась с мамой. На даче. Подруга ДР отмечала. У нас участки прям рядом расположены. Как приехала сначала сразу зашла навестить маму, с тем чтобы потом пойти на ДР. Маме, знаю, было неприятно, что я так на 20 минут только заскочила. Она всегда обижалась на то, что мне "друзья дороже", как она говорила. Но я на ДР то на 4 часа приехала, с тем чтобы потом домой поехать. А ехать доолго, 7ч в целом, опять в любимой электричке. Но вот когда уходила, она меня не хотела отпускать: "Ну, что ты так быстро уходишь?", "Поцелуй хоть кошку", "Смотри как они (животные) тебе рады", "Я салат приготовила, а ты что же - не останешься поесть с нами" и т.д.. Получается, я ей умышленно больно сделала, могла ведь и подольше с ней побыть и на свои желания наплевать.

Я вообще очень не люблю, когда "из-за меня" кому-то плохо. И часто получается так, что жертвую собой, лишь бы другого не обидеть, не задеть чужие чувства и т.д..
Например, у меня есть друзья-ребята и не всегда я могу взять с собой мужа. Либо тема личная и важная для друга, и он хочет только со мной поделиться; либо просто они не друзья друг другу. А я все время разрываюсь. Например, я бы с радостью пошла пообщаться с определенными людьми и с дочкой вместе, но вот... "Нехорошо" это - с мужчинами общаться, когда у тебя муж есть. И боюсь муж ревновать будет, задену его чувства. Он ничего не скажет, он вообще скрытный в этом плане. Вот так каждый раз стою и разрываюсь на части. А с другой стороны вижу, что когда ребята ухаживают за мной (конечно, все "цивильно"), муж уже тут как тут, и сам начинает ухаживать. А то и уснуть так может...

Мама мне во время беременности говорила: "Имей в виду, с ребенком от тебя все мужчины шарахаться будут". А я сейчас смотрю, никуда они вроде не "шарахаются". И приятно это. Но кажется, если я и дальше буду "разрываться" каждый раз, то вполне вижу картину, как и действительно они убегают.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 11.07.2009, 01:03
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
И вот еще думаю.

О схожести наших с мамой жизней. Мама родила меня на 4-м курсе. И я тоже на 4-м - два месяца разница. Мама ко мне "никого не подпускала", и у меня есть такие же желания. У нас даже свекрови похожи. Которые внучек дочками называют и сыновей своих ни в какую не отпускают. У мамы так было сначала, как она говорит: все мне покупала, игрушки, одежду. И у меня так же. Ну, вот, сейчас стала и себя в порядок приводить. А раньше стоит в детский отдел зайти - все деньги на детскую одежду и игрушки истрачены, денег на себя уже нет. Вот научилась от нее такому поведению, у кого еще то изначально этому учиться, у мамы. Но совсем не хочется ее судьбу повторять.

Я поэтому сержусь на них (на свекровь тоже): что если ты счастлив, то это почему-то плохо. Например, я снова что-то забыла. Говорю свекрови, что у меня проблемы какие-то с памятью стали, поэтому и забыла, извиняюсь. А она мне злорадно: "Ну, а что ты хотела - ребенок". Так говорят, что получается ребенок - это груз, семья - сплошные ограничения, радоваться нельзя, плохо это. Как жить-то тогда - непонятно. Фразы вроде: "Вот я ни разу не ездила отдыхать, а он (сын)..." или "Я себе вообще одежду не покупала, а ты... " и т.д.. И как-то это откладывается. Я действительно чувствую дискомфорт, когда что-то делаю для себя, когда отдыхаю и т.д.. Радует, конечно, что сама свою жизнь могу строить и свое отношение к этому сформировать. Но сам факт того, что мама, например, не хочет, чтобы я была счастлива (я это так расцениваю) мне неприятен.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 11.07.2009, 01:25
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
И в завершении - о "границах".

Свекровь уехала в деревню на две недели и попросила мужа (моего) присмотреть за ее мужем-алкоголиком.

Спросила у меня, не против ли я. Я сказала, чтобы она с мужем (моим) говорила, что это его выбор. На что она сказала, что муж согласен, а вот не обижаюсь ли я. Я сказала, что "получается, он будет в отпуске не со мной на даче, а с ее мужем". Что-то она начала объяснять. Потом я сказала: "Мне будет неприятно". На что она мне сказала: "Ир, ты что хочешь, чтобы он квартиру спалил?"

Похоже, я действительно своих границ не чувствую, если они осмеливаются ко мне с такими вопросами даже близко подходить.

На мужа уж тем более рассердилась, что он такое допускает.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 11.07.2009, 12:47
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна Генриховна, что-то еще все хочется сказать по поводу последнего задания. Крутится-вертится рядом, а я все не могу выразить словами. Перечитываю фразы и пытаюсь все заново почувствовать.

Цитата:
После того, как получите новый вариант текста, прочтите его и напишите, какие чувства у Вас это вызовет.
Когда новый вариант текста читаю (с "ты, мама") как-то "не ложатся" на меня слова эти до конца. Сижу, пытаюсь-пытаюсь их на себя примерить, но все как-то давит, жмет. С силой их на себя "надела". Мне же мамина реакция как раз обычно не нужна. Вроде бы. И рассказать ей что-то обычно не хочется. Вроде бы...


Цитата:
...напишите, какие чувства у Вас это вызовет
И чувства мои поэтому раздваиваются. То ли это Печально. Чувствую жалость к себе. Одиночество, то ли наоборот Равнодушие и безразличие. Такое ощущение, что и те, и те во мне уживаются.

Я что-то никак не пойму какие именно чувства у меня!
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 11.07.2009, 21:02
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Таааак....

Татьяна Генриховна, что-то изменилось в моих с Вами отношениях. Видимо, эти выходные не станут исключением, и Вы снова утонете в моих постах. Мне важно это как-то проанализировать и оглянуться назад, поэтому уж извините, что так много...
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 11.07.2009, 21:58
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Мда, точно что-то изменилось, если я смогла свою тему от начала до конца нормально прочитать без неприятных ощущений. И посмотреть на себя со стороны. Даже Ваши посты мне теперь не кажутся такими холодными (раньше казались).

Цитата:
Более того, я прошу и в дальнейшем сообщать о Ваших ощущениях (по ходу нашей работы).
Ничего, что с опозданием? Извините. Надеюсь, впредь такой проблемы не возникнет.

Кажется, я только сейчас глаза открыла на Вашу фразу. До этого момента, честно, не готова была почему-то. Мне казалось, что я каждой своей фразой показываю, что мне дискомфортно! Сейчас прочитала тему с начала и показалось, что я только под конец начала более менее внятно показывать свой дискомфорт: причем, по мере его уменьшения. Что-то мешало сообщать о своих ощущениях. Если оглянуться назад, то все мои ощущения можно выразить словом "страх". Так, что сильно бьется сердце и сжимается все внутри, и задерживается дыхание! Страх, что Вы не ответили на мой вопрос, или что Вы холодно ответили. Страх, что Вы не реагируете на мои чувства. Опасение, что я Вас задела какой-то фразой. Беспокойство, если Вы почему-то долго не отвечаете.

Я уже сказала, что что-то изменилось и сообщила об этом фразой:
Цитата:
Осталось только добавить, что это первый мой пост, оставляя который, я не чувствую внутреннего напряжения.
В общем, с такой вот задержкой сообщаю...

И вот про два образа Вас. Когда Вы спрашивали, как я Вас представляю. Первый образ (бабушка, папа): это собственно, к кому я обращалась, когда Вам пост печатала. Так, чтобы спокойно говорить то, что думаю. Иначе я бы слова из себя, наверное, не выдавила. А второй - более реальный. Тот, чьими глазами потом перечитывала все, что понаписала. Перед ним и страшно.

Интересно, я сообщила что-то новое, или все-таки и так все ясно было...
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 11.07.2009, 22:03
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Худо-бедно где-то пыталась о нем (страхе) говорить. Собственно, это те фразы, которые Вы мне в последнем задании выложили...
Не знаю, почему сразу не пришло в голову сказать все внятно. Как будто мне нужно было с ним самой справиться. Думаю только вдруг он вернется... Я же так и не понимаю, много ли я "лишнего" говорю...
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 12.07.2009, 09:45
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

У меня в голове много мыслей, но сначала выложу сон. Остальное - наверное, вечером.

Сон.

Ночь. Я, муж и дочка спим в нашей комнате. Вдруг я просыпаюсь от того, что дочка упала с кровати. Я это даже вижу, она медленно так скатывается с кровати и падает. Мне страшно, но я не успеваю ее поймать. (Тут я уже не сплю, что-то не клеится.) Я вскакиваю, беру ее на руки, проверяю, все ли с ней в порядке. Потом все повторяется. В какой-то момент я беру дочку на руки, вглядываюсь в ее лицо. Лицо страшное. Недетское. Какое-то увеличенного размера и опухшее. Самая опухшая часть лица - ее нос! Я очень взволнована. Показываю дочку мужу. Я боюсь, что дочка умрет. Проверяю, дышит ли она. Не слышу ее дыхания и волнуюсь. На ощупь она нехолодная, но вдруг уже не дышит и вот-вот я почувствую, что она холодеет. Я решаю вызвать скорую. Дочка вся вялая, обмякшая. Я ее трясу, а она спит. Прошу мужа вызвать скорую, пока дочка у меня на руках. В итоге почему-то сама выхожу в коридор, чтобы взять трубку. Навстречу мне идет мама. Я не жду, пока она начнет разговор и будет вмешиваться в мое дело. Я кричу на нее и прогоняю ее. Кричу, чтобы она ушла с дороги. Мама ушла и больше не появлялась.
Я вызвала скорую. Сказала, чтобы они торопились. Что у меня вот-вот умрет ребенок. Скорой все нет и нет. Дочкин нос совсем распух. По размерам - как половина ее лица. На лице образовалось что-то вроде сардельки, обтянутой кожой - это ее нос. Мне мерзко и противно. Потом ее этот нос скручивается у основания и падает на пол. Я не знаю, что делать с этим носом. Я боюсь, что дочка останется без носа. Боюсь, что еще несколько минут, нос "отомрет" и тогда его уже никогда не вернуть на место. Нос омерзителен, но почему-то я твердо убеждена, что его нужно вернуть на место. Я поднимаю его с пола и показываю мужу. Я звоню в скорую. Спрашиваю, когда приедет врач. Мне отвечают, что через 12 минут. Говорят, что пробки. Я очень беспокоюсь, что врач не успеет. Думаю, что же так долго - в сумме 30 минут получится, после моего звонка в скорую. Хочется поторопить их, но - пробки. Я спрашиваю, какие меры можно предпринять, пока их нет. Спрашиваю про нос, что делать с ним. Говорю, что хочу пришить нос. Поясняю, что, конечно, не сама хочу пришить. А чтобы врач пришил. Я-то не умею. Тетенька на телефоне не дает мне совета и переводит тему на себя: "а я вот сама себе пришивала..." (что-то там она пришивала) Мне это не интересно. Меня волнует дочка. Я все боюсь, что она вот-вот умрет. Следующая картина - больница. Мы в такой большой светлой аудитории. (в институте) На первом ряду - всякие пробирки. Рядом медсестра. На заднем ряду - врач и я. Врач - молодой мужчина. Я беспокоюсь о дочкином носе. Кажется, врач не хочет пришивать нос. Я смотрю на дочку. У нее остался ее нос, но какой-то по краю "покоцанный". Кажется, врач просто хочет немного "подшить" тот нос, что сейчас у дочки остался (в общем-то, с виду - нормальный себе нос). Мне это не нравится. Я подхожу к медсестре. На парте лежит дочкин нос. Я прошу, чтобы она дала мне какой-нибудь хим. раствор, чтобы я туда положила нос, и он подольше "прожил". Все боюсь, что он вот-вот отомрет и его уже нельзя будет пришить. Мне нужно время - чтобы разобраться с врачом. Кажется, врач настроен несерьезно. Как будто он меня не замечает. Я хочу показать ему, что мне это важно. Я взяла у мужа деньги. Муж сказал, что у него 6тыс. Я беру 1 тыс. Хочу дать врачу, может, тогда он серьезнее отнесется к моей проблеме и поймет, как мне важна его работа. Дать деньги не получается, стесняюсь - подумает еще, что я его "подкупаю".

Такой вот сон. "Зацепил" меня. С подругой договорилась уже, что сегодня у нас день на природе, с дочкой вместе. А я, кажется, ни о чем думать не могу, только об этом носе. Трактовку не успеваю написать, да и все равно пока не знаю, как трактовать. Подумать надо...
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 12.07.2009, 09:59
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Я обычно с нетерпением жду Вашего очередного поста. Вчера видела Вас в сети. Хотелось, чтобы Вы написали что-то. А сейчас вот первый раз, когда захотелось побыть одной - наедине со своим сном. Покрутить его по-разному. Цепляет он меня, хотя при одной мысле об этом противном носе-сардельке, дурно становится. Есть что-то вроде предчувствия, что Вы мне про сон вопросы начнете задавать, или направлять как-то, а я еще не готова - хочу с ним сначала наедине побыть. Как-то так...

Хотя если подумать, какие уж там вопросы про сны. За выходные столько произошло, что Вам уже, наверное, не до снов моих как-то. Задание последнее тоже вроде так и не выполнила, и не знаю, что с ним дальше делать. Про страх вдруг я заговорила.
Ощущение, что я слишком разогналась и притормозить бы, а не хочется. У меня вчера в голове много вопросов возникло по поводу нашей работы. Они сразу на меня все свалились. Только их как-то упорядочить надо. А то все сливается в один большой вопрос "Что здесь происходит?"
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 13.07.2009, 12:35
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Вчера так и не думала о своем сне. Весь день гуляли, и я поняла, что могу только полностью наедине с собой о сне думать. А когда ночью осталась полностью наедине с собой, тоже что-то не думалось о нем. А как интересно-то! Мне же давно снится серия похожих снов, а этот явно "пошел дальше". Есть ощущение какого-то кризиса что ли моего сна.
Помню, на втором курсе гуляла по книжному и наткнулась на Юнга. Меня вообще всегда сны мои интересовали, и я тогда просто жутко рада была открыть его для себя. Вместе с темой бессознательного. Вчера вот возникло желание погуглить. Посмотреть, кто там что после Юнга предлагал. Но так, с опаской какой-то, мне как-то важно сначала пробовать средства, до которых своим умом уже дошла, упереться в стенку, а потом уже делать шаг вперед. А то в голове бардак какой-то может возникнуть. Ото сна ощущение, что так это близко, так рядом со мной, так и хочется дотронуться, а не получается. Не знаю я язык что ли со своим бессознательным. Хочется как-то это перенести на уровень сознания, но силенок не хватает.

В придачу меня не покидает ощущение, что я опять в сторону от Вас ухожу. Так и хочется Вас попросить о моем сне поговорить, но так же (ну, почти так же ) не хочется, чтобы получалось, что я "сама задания себе даю".
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 13.07.2009, 12:39
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
И о главном. Я что-то совсем с Вами связь потеряла. Поскорей бы Вы что-нибудь написали, и я поняла, что Вы тут. А то у меня ощущения пустоты какой-то. Что-то я потерялась в нашей работе. Как будто сама с собой сейчас разговариваю.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 13.07.2009, 12:51
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
При выполнении моего задания Вы написали:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Мне же мамина реакция как раз обычно не нужна. Вроде бы. И рассказать ей что-то обычно не хочется. Вроде бы...
А это Ваши мысли, которые были написаны ранее:

Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Кстати, когда думаю о маме, я нехватку чего-либо в своем мозгу всегда автоматически чем-то стараюсь заполнить, чтобы не чувствовать, что мне что-то не дали.

Не было достаточно внимания от мамы (я имею в виду того душевного) – зато я эту потребность удовлетворяла в общении с близкими друзьями.

Нет мамы, с которой можно посоветоваться...
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Мне так сложно: говорить и "не быть замеченной".
Так все же нужна мамина реакция, если Вы испытываете эти чувства:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Страх, что Вы не ответили на мой вопрос, или что Вы холодно ответили. Страх, что Вы не реагируете на мои чувства. Опасение, что я Вас задела какой-то фразой. Беспокойство, если Вы почему-то долго не отвечаете.

Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
вопрос "Что здесь происходит?"
Давайте поговорим о том, что же все-таки здесь происходит.
В терапии неизбежно возникает родительский перенос (материнский перенос).
Что такое перенос?
Перенос – разновидность психологической защиты, при котором в человеке, с которым мы взаимодействуем, мы видим значимую для нас фигуру, чаще всего из нашего детства, обычно родительскую фигуру.

Автором этого термина является Зигмунд Фрейд, который отмечал, что «перенос» в широком смысле представляет собой универсальное явление, наблюдаемое в отношениях между людьми и состоящее в перенесении ими друг на друга нереализованных переживаний и привязанностей.
Это в основном бессознательное явление, поэтому личность, реагирующая чувствами переноса, большей частью не осознает искажения.
Находясь в состоянии переноса, мы обращаемся к человеку не как к нему самому, а как к какому-то другому человеку, и впоследствии испытываем дискомфорт от того, что реакция этого человека противоречит нашим ожиданиям.

Цель последнего задания состояла в том, чтобы помочь Вам осознать этот перенос.
Я вижу, что «процесс пошел». Вы уже можете его (перенос) отслеживать и, главное, отделять от себя, понимать, что я отличаюсь от реального родителя.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
И самое для меня ужасное, это то, что я не понимаю, как Вы ко мне относитесь.
Я отношусь к Вам с теплом и пониманием, полностью принимая и не оценивая Вас. Так, как и должен относиться квалифицированный консультант к своему клиенту.

Надеюсь, что теперь ситуация прояснилась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.