Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2014, 11:56
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
Полиурия и жажда

Здравствуйте! Я обратился к терапевту в поликлинику с жалобами на постоянную жажду и полиурию. После того, как врач меня выслушал, он меня направил к эндокринологу в ту же самую поликлинику. Эндокринолог поликлиники после обследования направил меня в Эндокринологический диспансер для дообследования и исключения или подтверждения наличия эндокринологического заболевания. Результаты анализов, которые я прошел в том диспансере, прикреплены к сообщению. Соответственно, у меня возникло два вопроса к вам, уважаемые консультанты.
1) Можно ли только руководствуясь результатами анализов, которые я прикрепил к сообщению, сделать вывод о полном отсутствии эндокринологической патологии, которая могла бы обуславливать полиурию и жажду?
2)Как известно, полиурия может быть только из-за эндокринологической и нефрологической патологии. Являются ли данные результаты основанием для направления меня к нефрологу терапевтом из поликлиники? Ведь относительная плотность мочи понижена, так как в течение дня она должна быть хотя бы один раз больше 1,020, и в крови повышены эритроциты, что говорит о дегидратации, и повышен фосфор в крови.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (1).jpg
Просмотров: 66
Размер:	54.8 Кб
ID:	67357  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (2).jpg
Просмотров: 59
Размер:	85.9 Кб
ID:	67358  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (3).jpg
Просмотров: 59
Размер:	77.4 Кб
ID:	67359  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (5).jpg
Просмотров: 55
Размер:	52.5 Кб
ID:	67360  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (8).jpg
Просмотров: 54
Размер:	39.8 Кб
ID:	67361  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2014, 12:01
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
Результаты клинического анализа крови, которого я прошел в поликлинике.
1) Гемоглобин-157
2)Эритроциты-5,9
3)Тромбоциты-304
4)Лейкоциты-7,0
5)Палочкоядерные-1
6)Сегментоядерные-62
7)Эозинофилы-1
8)Лимфоциты-33
9)СОЭ-5
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2014, 16:22
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,972
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,136 раз(а) за 2,061 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните Ваш возраст, объем мочи и выпиваемой жидкости. Ночью мочитесь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2014, 17:26
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
В соответствии с анализом мочи по Зимницкому, результаты которого находятся на картинке 3, объем моей суточной мочи 3420 мл. Эндокринолог в диспансере сказала, что объем выпитой жидкости измерять не нужно для этого анализа, поэтому я не знаю количество выпитой жидкости. Но точно могу сказать, что объем выпитой жидкости меньше, чем объем суточной мочи.
У меня к Вам один вопрос: можно ли на основании этих анализов, которые я прислал, сделать вывод, что эндокринологического заболевания нет вообще? Потому что у меня есть заключение эндокринолога из диспансера, и там написано, что я по его части здоров. Но анализов он назначил мало, поэтому я Вас и спрашиваю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2014, 17:28
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
Мой возраст-19 полных лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2014, 17:29
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
Ночью тоже мочусь. И еще вопрос: обязан ли врач в поликлинике направить меня на обследование к нефрологу из-за результатов этих анализов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2014, 17:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,331
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сказать , что нет сахарного диабета , несахарного диабета и нет гиперпаратироза как причины ноктурии.
А вот с самого начала было бы неплохо рассказать о себе - когда перестали быть здоровым человеком ?Что получали ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2014, 17:43
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
Всмысле что получал? Я никакие препараты не принимал и не принимаю. Началось 2 года назад.
Вы написали, что можно сказать, что нет сахарного диабета, несахарного диабета и гиперпаратиреоза. Значит, что все эндокринологические заболевания, которые могли бы вызвать такую симптоматику. данный набор анализов не исключает? Вы на этот вопрос ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2014, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,331
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дифференциальная диагностика психогенной полидипсии и несахарного диабета проводится помощью пробы с сухоядением .
В принципе у Вас нет данных за несахарный диабет.
Я обсудила бы ситуацию с нефрологами и урологами возраст 17-19 лет как-то всегда сложен , а настоятельный перевод разговора в плоскость кто кому чего должен как-то напрягает .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2014, 17:49
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
Все эндокринологические заболевания, которые могли бы вызвать такую симптоматику. данный набор анализов исключает?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2014, 17:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,331
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще смотрю - и решила , что не буду предлагать перепроверять калий, вычеркнула . А про копептин подумала - писать или нет, но уж больно Вы агрессивно вопросы задаете . Обсудите с врачом эту опцию ( копептин )
Я перечислила эндокринопатии , которых нет .
Вообще диагноз не устанавливают по анализам - смотрят человека, исключают / подтверждают наиболее очевидные причины .
17-19 лет - призыв в армию , военкомат и пр . Вполне условия для психогенной полидипсии, в сочетании с особенностями беседы даже в условиях консультирования версия вполне вероятна . О диф диагностике я уже писала . есть или нет у Вас проблемы с мочевым пузырем или работой почек - отдельный вопрос.

НЕт ли приема психоактивных препаратов или лечения чего -либо некоторыми лекарствами - не знаю .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2014, 17:55
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2014, 18:00
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
Нет, приема каких-либо препаратов нет. То есть врач-эндокринолог прав, и данных за эндокринологическую патологию нет?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.08.2014, 18:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,331
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Убедительных данных за первичную эндокринную патологию нет.
Я сосредоточилась бы на решении вопроса о возможной психогенной полидипсии или патологии мочевого пузыря.
Об определении копептина я уже писала , обсуждать какие-то очень редкие вещи имеет смысл очно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2014, 18:09
passremaining passremaining вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
passremaining *
Понятно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.