Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.07.2013, 14:30
Olegasun Olegasun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Olegasun *
Цитата:
Сообщение от Dr_Vorobyoff Посмотреть сообщение
Во-первых, хотелось бы видеть ЭКГ.

Если говорить о левопредсердном трепетании (ЛПТ), то

1. Оно может пройти само по окончании слепого периода. При значительной выраженности симптомов и/или частом рецидивировании и/или резистентности к антиаритмической терапии допустимо повторное вмешательство непосредственно во время слепого периода.
2. Оно бывает разным (при этом сказать какой из вариантов имеется у Вас по данным обычной ЭКГ можно весьма приблизительно):
  • (а) может крутиться вокруг легочных вен - в таком случае ЛПТ сравнительно легко можно устранить при повторном вмешательстве;
  • (б) может крутиться вокруг других анатомических структур (митральный клапан, овальная ямка) - в таком случае наблюдается меньшая эффективность катетерного лечения, но я бы не стал говорить, что она менее 50%. В данном случае большое значение имеет опыт хирурга, выполняющего вмешательство.



Не понял вопрос.
Что такое мозаичная патология? На основании каких данных, доктор сказал Вам о наличии миокардического или микроинфаркного рубца, и что он собирается с ним делать?



Это вопрос к очному врачу.
---

Кардиограмма снималась на компъютере. Если возможно,подскажите хотя бы приблизительно вариант "кручения" ЛПТ.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Под "мозаичной",он имел ввиду несколько рубцов на предсердии,расположенных в хаотическом(шахматном) порядке.Перед операцией была ЭФИ и как я понял, он это видел.
Насчет устранения- мне было сказано,есть и практикуются катетерные варианты таких операций.
Я как делитант предполагаю,что подобная патология вполне может быть политопным источником предсердной экстрасистолии и трепетания.

Насчет дыхательного дискомфорта я хотел уточнить,может ли это быть естественным ответом по факту изоляции легочных вен?

Я конечно забегаю немного вперед,так как прошло меньше чем полтора месяца после операции.
Но лучше готовиться к худшему и потом радоваться,чем пребывать в радужном ожидании и потом расстраиваться.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.07.2013, 19:06
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если возможно,подскажите хотя бы приблизительно вариант "кручения" ЛПТ.
Нет, подсказать не получится. Вокруг чего крутится трепетание бывает достаточно сложно определить даже во время ЭФИ. На Вашей ЭКГ скорее всего трепетание, однако шумы интерпретацию несколько затрудняют.

Цитата:
Под "мозаичной",он имел ввиду несколько рубцов на предсердии,расположенных в хаотическом(шахматном) порядке.Перед операцией была ЭФИ и как я понял, он это видел.
Несколько, "рубцов, расположенных в хаотическом(шахматном) порядке", в целом не влияют на тактику Вашего ведения. Вообще Ваша аритмия сама по себе способствует образованию "рубцов" в предсердиях. Что имел в данном случае хирург, и что он собирается в этих рубцах делать при возможном повторе - вопросы к нему лично.

Цитата:
Насчет дыхательного дискомфорта я хотел уточнить,может ли это быть естественным ответом по факту изоляции легочных вен?
В целом не может. Опять же, это вопрос для очной консультации.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.07.2013, 20:44
Olegasun Olegasun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Olegasun *
Цитата:
Сообщение от Dr_Vorobyoff Посмотреть сообщение
.... в целом не влияют на тактику Вашего ведения.

Вы имеете ввиду ,что послеоперационный период движется во времени относительно стандартно? Или я неправильно понял термин "ведение".

=====
Если возможно подскажите,если еще какой-то эффективный препарат при предсердной экстрасистолии,исходя из моих бумаг?. Уж очень достает.Кордарон ничего не дал,да и похоже ритмонорм тоже. Могу ли я попробовать верапамил? Некоторые врачи пишут ,что он в ряде случаев эффективнее вышеуказанных.
Проявляется экстрасистолия волнообразно в течение дня по несколько раз.Моя борьба с ней сводится к приему трикардина,боярышника,физическим упражнениям.

Как я уже говорил она какая-то необычная в моем варианте.
Зависимость зкстрасистолии от положения тела.
Появляется (и снимается иногда) изменением положения тела,вдохом/выдохом, поворотом головы и проч.

На короткое время снять ее могу попрыгав на месте раз 5-7 раз, с сотрясением тела,на более длительное время -физическая нагрузка на тренажере.Видимо у меня она функционального плана.
Есть ли какие-то эффективные народные или травные методы ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.07.2013, 18:26
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы имеете ввиду ,что послеоперационный период движется во времени относительно стандартно? Или я неправильно понял термин "ведение".
Я имел в виду, что наличие рубцовых изменений в предсердиях в целом не оказывает влияния на тактику хирургического вмешательства.

Цитата:
Как я уже говорил она какая-то необычная в моем варианте.
Зависимость зкстрасистолии от положения тела.
Появляется (и снимается иногда) изменением положения тела,вдохом/выдохом, поворотом головы и проч.
Представленные Вами симптомы не характерны для экстрасистолии. В связи с зависимостью симптомов от положения тела возможно имеет смысл обсудить с врачом выполнение ортостатической пробы. Хочу также отметить, что вопросы интернет-консультирования в данном случае ограничены.

Цитата:
Есть ли какие-то эффективные народные или травные методы ?
Если Вы обратили внимание, то специалисты форума придерживаются принципов доказательной медицины. Поскольку "народные и травные" средства являются методами с недоказанной эффективностью, крайне сомневаюсь, что Вам их здесь кто-то будет рекомендовать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.07.2013, 15:15
Olegasun Olegasun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Olegasun *
Большое спасибо за консультацию,14.08 будет второй Холтер,если что-то будет "интересное",побеспокою.
И все-таки...моя ситуация с каждодневным дискомфортом на протяжении полутора месяцев относительно стандартная при РЧА ЛВ (учитывая большую агрессивность процедуры) или здесь много индивидуальных и других моментов?
Спрашиваю по той причине,что осталось некоторые симптомы,которые были до операции +добавились новые экстрасистолические танцы.Это конечно угнетает и хочется знать среднестатистическую статистику состояния пациентов во время слепого периода подобных операций...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.07.2013, 09:34
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И все-таки...моя ситуация с каждодневным дискомфортом на протяжении полутора месяцев относительно стандартная при РЧА ЛВ (учитывая большую агрессивность процедуры) или здесь много индивидуальных и других моментов?
Как Вы сказали, есть много индивидуальных моментов.

Цитата:
Спрашиваю по той причине,что осталось некоторые симптомы,которые были до операции +добавились новые экстрасистолические танцы.
Относительно ситуации в целом могу сказать определенно, что у Вас имеет место ранний рецидив аритмии после РЧА. Вопросы ведения и прогноза мы с Вами обсудили ранее.

Относительно жалоб на "экстрасистолы" я затрудняюсь сказать, связаны ли они непосредственно с экстрасистолией или иными проблемами. Как минимум, хочу отметить, что для экстрасистолии не характерна связь с изменением положения тела.

Таким образом, повторюсь, что решение, по меньшей мере, части Ваших проблем, на мой взгляд, не представляется возможным при проведении интернет-консультирования и находится в компетенции Вашего лечащего врача.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.02.2014, 20:56
Olegasun Olegasun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Olegasun *
Добрый день
Очень хотелось бы еще раз услышать мнение уважаемых специалистов по моему вопросу.
Первая моя операция(описанная выше) закончилась не совсем удачно.Спустя полгода присутствовали небольшие пробежки и срывы ритма, длительностью до 40-50мин,примерно раз в 10 дней. И каждодневная приступообразная "громкая" экстрасистолия .

Вынужден был обратиться к "своему" хирургу с просьбой о вмешательстве.
Сделали МРТ сердца с контрастом,который и выявил незакрытое окошко.
Вторая операция тоже была в два этапа
1. Изоляция легочных вен
2.Абляция эктоскопической левопредсердной тахикардии.

Первый месяц после операции -аритмия исчезла вообще,экстрасистолы -всего от 0 до10 штук в сутки ,причем громкость их стала несоизмерима тише

На данный момент прошел 1 месяц и 3 недели после операции.
В положении покоя все также хорошо,но... даже самое небольшое физическое усилие или напряжение(например ходьба в небольшом темпе) или возбуждение вызывает--
1.повышение ЧСС
2.ощущение тяжести дыхания
3.появляются экстрасистолы,которые медленно затухают,по мере того,как организм приходит в состояние покоя.

Отсюда вопрос .Насколько типично подобное проявление в слепом периоде? Стандартная это ситуация или где-то все-таки осталась дырочка?

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.02.2014, 00:20
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение чсс при физической активности в целом не характерно для пароксизмальных нарушений ритма сердца (в т.ч. фибрилляции и трепетания предсердий).

В любом случае целесообразны: мониторирование экг по Холтеру, эхо-кг, оак, анализ крови на ттг.

+ пройдите психологическое тестирование и выложите здесь результаты. Ссылку, к сожалению, не могу показать - неудобно на нестационарном компе.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.02.2014, 12:50
Olegasun Olegasun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Olegasun *
Цитата:
Сообщение от Dr_Vorobyoff Посмотреть сообщение
Повышение чсс при физической активности в целом не характерно для пароксизмальных нарушений ритма сердца (в т.ч. фибрилляции и трепетания предсердий).

В любом случае целесообразны: мониторирование экг по Холтеру, эхо-кг, оак, анализ крови на ттг.

+ пройдите психологическое тестирование и выложите здесь результаты. Ссылку, к сожалению, не могу показать - неудобно на нестационарном компе.
-
Спасибо
Забыл добавить ,что экстрасистолические всплеки при нагрузках ,оканчиваются болевыми проявлениями в виде жжения и потяжек в области сердца.
Психологическое тестирование делал ранее(пост№12) или надо обновить?

"оак"- это общий анализ крови?

Еще пара вопросов. Есть ли смысл делать какие-то пробы(типа тред-мил) на предмет профилактики ишемических ,или стенокардических моментов при подобных проявлениях?

Операция длилась довольно долго(4 часа) и количество воздействий было немалым.
Как реагируют поверхности предсердий на подобную агрессию? С трудом верится,что подобные вещи проходят относительно безопасно и не влияют на качество и длительность жизни. Именно так пишут и говорят.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.02.2014, 12:42
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Психологическое тестирование делал ранее(пост№12) или надо обновить?
Лучше обновить, поскольку уже 6 месяцев прошло (даже в первую очередь для себя).

Цитата:
"оак"- это общий анализ крови?
Да

Цитата:
Операция длилась довольно долго(4 часа) и количество воздействий было немалым. Как реагируют поверхности предсердий на подобную агрессию?
Предсердия воспаляются, затем в местах воздействий образуются рубцы. Но операция - это капля (хотя наверное скорее ручеек) в море, по сравнению с изменениями, которые возникают при Вашей аритмии.

Цитата:
с трудом верится,что подобные вещи проходят относительно безопасно и не влияют на качество и длительность жизни. Именно так пишут и говорят.
Относительно уменьшения качества и укорочения продолжительности жизни: есть небольшой процент серьезных осложнений во время и после операции, которые насколько я вижу Вас не коснулись.

Относительно увеличения качества жизни: эффективность вмешательства не вызывает сомнений при правильном отборе пациентов + достаточном опыте хирурга.

Относительно увеличения продолжительности жизни: вопрос изучен в меньшей степени - ждем 2017 года.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.02.2014, 22:01
Olegasun Olegasun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Olegasun *
Цитата:
Сообщение от Dr_Vorobyoff Посмотреть сообщение
Лучше обновить, поскольку уже 6 месяцев прошло (даже в первую очередь для себя).


Да


Предсердия воспаляются, затем в местах воздействий образуются рубцы. Но операция - это капля (хотя наверное скорее ручеек) в море, по сравнению с изменениями, которые возникают при Вашей аритмии.


Относительно уменьшения качества и укорочения продолжительности жизни: есть небольшой процент серьезных осложнений во время и после операции, которые насколько я вижу Вас не коснулись.

Относительно увеличения качества жизни: эффективность вмешательства не вызывает сомнений при правильном отборе пациентов + достаточном опыте хирурга.

Относительно увеличения продолжительности жизни: вопрос изучен в меньшей степени - ждем 2017 года.
-

Спасибо,понял.
Я соберу весь сжатый пакет обследований и еще раз потревожу.
Если не секрет,что будет в 17году?

В процессе понимания природы своего недуга,я много перечитал,кое-что понял,прочитал "новаторский" взгляд человека на методы ЭФИ и РЧА,который категорически призывает не резать предсердия и желудочки,а идти другим,более эффективным путем.

Очень интересно было бы в двух словах узнать мнение специалистов по этому поводу....

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

...вероятность возникновения экстрасистол и тахикардии уменьшится, если подавлять механический импульс (патологический пульс) на подходе к предсердиям. Для этого предлагается наносить шрамы на полых и/или лёгочных венах, а не на предсердиях или желудочках.


и

Патологическая тахикардия — это резонанс водителя ритма и одного из контуров сосудов: артерия-шунт-вена, при полностью здоровом сердце (в начале серии приступов). Далее сердце изнашивается быстро при экстремальных нагрузках. Не патологический электрический импульс бегает внутри миокарда (типа «ротор или ре-ентри»), а собственный пульс пробегает по контуру (по внутренним органам!) и возбуждает экстрасистолы, то одиночные, то парные, то тройки, то серию. А врачи думают иначе. Пока не поняли- режут и прижигают предсердия, нанося рубцы. «Резонанс» начинается и прекращается внезапно, хоть в сердце, хоть на мосту с матросами, хоть на крыльях летящего самолета...
Ждем когда примут эту идею уже 1.5 года.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.02.2014, 13:25
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если не секрет,что будет в 17году?
Будет окончено исследование CABANA, которое позволит оценить влияние РЧА на отдаленный прогноз.

Цитата:
В процессе понимания природы своего недуга,я много перечитал,кое-что понял,прочитал "новаторский" взгляд человека на методы ЭФИ и РЧА,который категорически призывает не резать предсердия и желудочки,а идти другим,более эффективным путем.
Во-первых, это гипотеза, которая
(а) никем не изучалась (человек, предложивший ее, ищет кардиохирургов для внедрения в жизнь);
(б) написана человеком весьма далеким от медицины (делаю вывод данный вывод, как минимум, на основании стиля повествования) и не совсем представляющий механизмы ФП, историю РЧА ФП и т.д. (см. ниже *);
(в) в списке литературы человек ссылается преимущественно на себя.

*
Цитата:
Для этого предлагается наносить шрамы на полых и/или лёгочных венах, а не на предсердиях или желудочках.
Автор гипотезы судя по всему не знает/недопонимает, что
  • в развитии ФП участвуют два компонента - триггерный (активность легочных вен) и структурный (изменения предсердий, способствующие возникновению аритмии).
  • абляция ФП более 10 лет назад начиналась с нанесения воздействий внутри легочных вен (и не только). Данный метод в настоящее время иногда используется во время вмешательства, но ограниченно (поскольку существует риск перфорации вены со множеством неприятных и жизнеугрожающих последствий).

Если Вас интересуют причины, вопросы патогенеза, лучше тогда читайте, например, это (сразу говорю, что информация не предназначена для пациентов):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.