Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2009, 22:30
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Множественные протрузии в шейном отделе и протрузия в поясн. крестцовом отделе

Здравствуйте, уважаемые медики.
Мне 32 года, образ жизни (работа) сидячий, рост 165, вес 52 кг. В анамнезе: мастопатия, миома матки.
Моя история позвоночника такова:
Жила-жила, решила начать заниматься йогой (декабрь 2008), после 4-го занятия меня "скрутило", а именно пояснично-крестцовую область, не согнуться-не разогнуться, лечилась в основном фастумгелем и обезболивающим Найз, что прописали, так и лечилась. Была у невролога, она дала еще листочек с зарядкой и прописала пить препарат "Артра", препарат пью, а вот упражнения не выполняю, так как там половина тех упражнений, от которых меня и скрутило на йоге.
Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: начальные проявления остеохондроза, деформирующего спондилеза, протрузия L5-S1.
Далее была у нейрохирурга, он вообще меня послал на реконструкцию диска, ой-ой Была у физиотерапевта, он назначил мне СМТ на спину, так как у меня еще и дискомфорт был и в лопатках, массаж на воротниковую область, так как шея тоже болела, все время была напряжена, ЛФК. А физиопроцедуры на поясничную область мне противопоказаны (миома матки). СМТ немного помогло, массаж не особо, ЛФК отходила 4 занятия, занимаюсь дома. Параллельно со всем этим ходила и хожу к остеопату, что могу сказать, получше, в интернете еще нашла гимнастику-делаю...лучше. Но...
вот с шеей беда какая-то, один нейрохирург мне настоятельно посоветовал сделать МРТ, сделала. Снимок прилагаю.Заключение: МР картина начальных признаков остеохондроза шейного отдела позвоночника. Множественные протрузии межпозвонковых дисков (С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7)

Собственно, у меня вопросы такие, уважаемые медики:

1. Что можно еще сделать с пояснично-крестцовой областью, с протрузией? Достаточно ли гимнастики? Может есть более эффективная гимнастика, какая?

2. Что сделать с протрузиями в шее? Если гимнастика, то какая? Если не гимнастика, то что делать? На данный моменты чувствую почти постоянное напряжение в шее, даже с утра, иногда болевые ощущения. Остеопат немного помогает, да, но хочется понять что делать дальше вообще, как с этим жить...
Спасибо за ответы!

МРТ шейного отдела:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

МРТ пояснично-крестцового отдела:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2009, 23:22
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nezhnaya76 Посмотреть сообщение
1. Что можно еще сделать с пояснично-крестцовой областью, с протрузией? Достаточно ли гимнастики? Может есть более эффективная гимнастика, какая?

2. Что сделать с протрузиями в шее? Если гимнастика, то какая? Если не гимнастика, то что делать? На данный моменты чувствую почти постоянное напряжение в шее, даже с утра, иногда болевые ощущения. Остеопат немного помогает, да, но хочется понять что делать дальше вообще, как с этим жить...
С протрузиями в поясничной и шейной области ничего делать не надо. Они у Вас были и до экстрима с иогой и до МРТ. То есть до того, как у Вас что-либо болело. И жить с этим также, как жили раньше.
Пофессионализм нейрохирурга "пославшего на реконструкцию диска" и "настоятельно рекомендовавшего" МРТ шейного отдела вызывает сомнения.
В целом, Вы на правильном пути. Мануальная терапия, переход на лечебные и профилактические упражнения. Ну и помнить, голова не создана, чтобы на ней стоять. А изменения двигательного образа жизни нужно делать медленно и постепенно.

Комментарии к сообщению:
TARIKAFR одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2009, 00:57
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с колегой. К всему сказаному добавлю бассейн, что действительно эффективно, 2 сеанса в неделю, ежедневные легкие пробежки, упражнения на укрепление мышц спины и живота... ну а препарат в мусорку, как он не обладает чётко доказанным положительным эффектом. Лучше себе овощей да фруктов купите, чем фармацевтов кормить.
Эффект физической гигиены жизни в таких ситуациях переоценить просто невозможно.

Комментарии к сообщению:
MazarskyE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2009, 01:11
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
уточнение плавание - это когда за 45 минут вы проплываете 1 км,
макание в воде не принесет терапевтического эффекта.

коллеги хотели указать на необходимость занятий Лечебной физкультурой - " переход на лечебные и профилактические упражнения. Ну и помнить, голова не создана, чтобы на ней стоять. А изменения двигательного образа жизни нужно делать медленно и постепенно.
Вчера 21:30"

к слову - препарат в справочнике Видаль и РЛС не нашел...(наверное нужно 2009 год купить)
удачи Вам.
С уважением Мазарский Е.Г,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2009, 12:20
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Большое всем спасибо за ответы! К сожалению, у меня пока с бассейном не сложилось, плохо плаваю, воду не очень люблю...Как-то один доктор мне посоветовал ЛФК в бассейне... Никто не знает, где такое вообще реально в Москве?
И еще хотелось бы очень получить грамотный комплекс упражнений на пояснично-крестцовый отдел и шейный, чтобы понять те ли я вообще упражнения делаю или нет...Может, кто-то из специалистов подскажет.
Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2009, 10:20
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Уважаемые медики, ответьте, пожалуйста, на мои последние вопросы.
Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2009, 18:47
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
практически в каждом бассейне имеются группы здоровья,
мы не знаем чем занимаетесь Вы, поэтому не можем оценить насколько правильная программа занятий.
есть авторские методики(остальное реклама)
имеются группы ЛФК, ребилитационной физкультуры.
(посмотрите рекламные газетки)
здоровья Вам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2009, 18:56
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от MazarskyE Посмотреть сообщение
практически в каждом бассейне имеются группы здоровья,
мы не знаем чем занимаетесь Вы, поэтому не можем оценить насколько правильная программа занятий.
есть авторские методики(остальное реклама)
имеются группы ЛФК, ребилитационной физкультуры.
(посмотрите рекламные газетки)
здоровья Вам.
Спасибо за отзыв! Вот в том-то и дело, что в Москве не могу найти бассейн, где есть ЛФК в бассейне.( Группы ЛФК, что не в бассейне, я проходила, ерунда полня, дают многие упражнения, кторые мой пояснично-крестцовый отдел приводят только к боли...
Жаль, что ничего конкретного не ответили.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2009, 19:20
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nezhnaya76 Посмотреть сообщение
1. Что можно еще сделать с пояснично-крестцовой областью, с протрузией? Достаточно ли гимнастики? Может есть более эффективная гимнастика, какая?
Нижняя часть спины сейчас болит? СМТ Вам можно делать на низ спины. Нельзя было бы массаж, тепловые процедуры и все, что привлекает в эту область кровь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2009, 19:28
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Да, про массаж и тепловые процедуры я знаю, спасибо! Хотелось бы услышать что-то конкретное про физические упражнения на пояснично-крестцовую область и шею...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2009, 07:30
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nezhnaya76 Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать что-то конкретное про физические упражнения на пояснично-крестцовую область и шею...
У Вас прямо сейчас что-нибудь болит? Шея или нижняя часть спины? Это важно знать, чтобы что-то рекомендовать. Понимаете?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2009, 10:28
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
У Вас прямо сейчас что-нибудь болит? Шея или нижняя часть спины? Это важно знать, чтобы что-то рекомендовать. Понимаете?
Когда как. Бывает, что все более-менее, бывает, что ноет пояснично-крестцовый отдел, больше справа. Шея часто напряжена и побаливает, уходит все больше в правое плечо и руку... Все это усиливается, когда долго сижу (работа).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2009, 13:41
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь по поводу шеи дистанционно определиться будет трудно.
В какой ситуации ноет пояснично-крестцовый отдел - в положении лежа, на каком боку лежа, или на животе, или на спине, стоя, сидя, во время ходьбы?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.03.2009, 16:53
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Боюсь по поводу шеи дистанционно определиться будет трудно.
В какой ситуации ноет пояснично-крестцовый отдел - в положении лежа, на каком боку лежа, или на животе, или на спине, стоя, сидя, во время ходьбы?

А почему по шее трудно определиться? есть же какие-то общие специальные упражнения для шеи с множественными протрузиями или просто для укрепления шеи!!!??
Пояснично-крестцовый отдел бывает ноет после долго сидения, когда долго сижу, когда ложусь спать уже, иногда при ходьбе боль отдает в ногу правую.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.03.2009, 19:20
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nezhnaya76 Посмотреть сообщение
А почему по шее трудно определиться? есть же какие-то общие специальные упражнения для шеи с множественными протрузиями или просто для укрепления шеи!!!??
Дело не в протрузиях, а в источнике боли. Если у Вас на данный момент имеются протрузии, то это еще не значит, что они являются источником боли. В шее много мышц (буквально в несколько слоев) каждая из которых может стать причиной миофасциального болевого синдрома. В качестве универсальных мероприятий по поводу болей в шее можно применить следующее:
1. Спать нужно на подушке (есть специальные подушки), которая позволяет поддерживать голову и туловище в одном положении независимо от того, лежите Вы на спине или на боку. Вредно спать на животе.
2. Предотвращение так называемого "переднего положения" головы. Когда Вы работаете, нужно убедиться (можно при помощи зеркала), что Ваша голова не наклонена вперед и подбородок не выдвинут вперед - мышцы шеи будут меньше утомляться.
3. Нельзя допускать охлаждения мышц шеи, когда Вы утомлены, выполняли физическую работу. Нельзя позволять охлаждаться мышцам шеи ночью, например сквозняком при проветривании.
4. Нужно использовать упражнения на растяжку болезненных мышц шеи (если их можно нащупать и узнать), особенно полезно это делать вечером во время горячего душа.
Универсальных "волшебных" упражнений нет. Скорее всего придется анализировать особенности именно Вашей шеи. Это делают очно.
В положении лежа нижняя часть спины болит?

Комментарии к сообщению:
MazarskyE одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.