Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2015, 23:36
Anushkaa Anushkaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2015
Город: Березники
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Anushkaa *
Соматотропинома ?????

Здравствуйте!Пожалуйста помогите поставить окончательный диагноз!
Уже много лет замечаю слабость,несобранность,быстрыю утомляемость,снижение памяти,слабость в мышцах.
В 2010 году Обратилась к гинекологу эндокринологу с проблемой набора лишнего веса,был повышен Пролактин,титры не помню был назначен бромокриптин.А для исключения аденомы гипофиза Врач направила на мрт...но мрт мне сделали всего головного мозга!!!и аденому попросту не увидели!я решила что это просто какой то сбой и употреблять лекарства не стала .
А в 2014 году из за поездки на море летом, месячные пару циклов приходили на неделю раньше...мой гинеколог эндокринолог был в отпуске и я обратилась к другому специалисту,она поставила странный диагноз (дисфункция яичников).Не назначив не одного анализа на гормоны, и не направив меня на узи!напугав кровотечением,назначила Ярину...я пила её два месяца!
От таблеток мне было дурно бросало в жар, были головные боли...постоянно Был пониженный фон настроения.
Наконец я попала к своему гинекологу эндокринологу,Она отменила Ярину И сказала что при повышенном Пролактине пить такого плана таблетки нельзя.дала направление на сдачу анализов.
Результаты:
гормоны Пролактин 755 мЕд/л (109-557)
Макропролактин 58мЕд/л (79-347)
ФСГ 4.33 (1,37-9,90)
Лг 1,67 (1,68- 15,00)
Прогестерон 22.8 (7,00- 56,6 )
Прошла МРТ гипофиза с контрастом:
На серии МР томограмма хиазмально-селлярнрй области,взвешенных по Т1 в трех проекциях с толщиной среза 3 мм получено изображение хиазмально-сел лирной области.
турецкое седло обычных размеров,контуры четкие,ровные.Гипофиз расположен типично,не увеличен, имеет размеры:сагиттальный-1,1см; вертикальный - 0,6 см,фронтальный -1,4 см.
В сагиттальный проекции слева отмечается гм поинтенсивней очаг,округлой формы,диаметр 0,2 см.Структура правой доли гипофиза однородная.Воронка гипофиза не смещена,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4 см.
медиобазальные отделы височных долей не изменены,расстояние между ними 3,6 см.Супраселлярная цистерна не деформирована,не сужена.
Очаговых изменений вещества мозга в диапазоне сканирования не выявлено.Срединные структуры не смешены.Брковые желудочки симметричные ( D=S), не расширены; ширина III желудочка 0,3 см, IV желудочек не расширен,не деформирован.
миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Конвекситальные борозды дифференцируются отчетливо.Субарахноидальные Конвекситальные пространства не расширены.
На пост контрастных сериях отмечается равномерное усиление МР - сигнала от ткани гипофиза.Очагов с патологическим изменением МР сигнала не определяется.
заключение на основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено.
Мой врач гинеколог эндокринолог сказала что аденомы нет!!!!!
но что бы скорректировать Пролактин назначила берголак 0,25 мг в 10 дней.
В этом году я вновь сдала анализы на фоне приема берголака
Пролактин 312 (109-557)
Т4 общий 64,5 55-137)
ттг 1,68 ( 0,4-4,0)
прогестерон 48,5 ( 7,0. - 56,6)
фСГ 3,91 (1,37-9,90)
ЛГ 2,21 (1,68 - 15,00)
АКТГ 26 (пг/мл <46)
СТГ 16,4 мМЕ/л < 10.0. !!!!!
Прошла МРТ гипофиза с контрастом:
На серии МР томограмма хиазмально-селлярнрй области,выполненных по Т1 в двух плоскостях,гипофиз расположен обычно,имеет размеры:сагиттальный-1,2 см; вертикальный - 0,6 см,фронтальный -1,3 см.
структура его неоднородная за счёт гипоинтенсивного участка изменения сигнала в правой половине аденогипофиза,размерами 0,3x0,2 см.Воронка отклонена влево,зрительный перекрест без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза д-р хиазмы права 0,3 см,слева 0,4 см.Сифоны обеих ВСА - без особенностей.Медиобал ныне отделы височных долей не изменены,расстояние между ними 2,9 см.
После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирование и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.
Заключение: МР картина микроаденома гипофиза.
Исследования я проводила ровно через год и в разных мед.центрах.
Я обратилась с результатами к эндокринологу
Она поставила диагноз микроаденома гипофиза ,прогрессирующий рост ( соматотропинома,пролактинома.Увеличила приём берголака по 0,25 2 раза в неделю.
В связи с результатом анализа СТГ она направила меня к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.(Сказала Что ждать её роста не стоит,иди оперируйся)
Нейрохирург сказал операцию не делать!так как микроаденома очень маленькая 0,3 x 0,2
Лечение эндокринолога одобрил,сказал пересдать через месяц Пролактин и СТГ.
Мне 26 лет,в ближайший год хотелось бы забеременеть...цикл есть.а тут такой диагноз!Последний год стала замечать что очень сильно потею,волосы стали выпадать,со зрением тоже ухудшение за пять лет со 100 % оно упало до -0,75. рост 179, вес 72 кг. Лицо с утра отечное, язык на мой взгляд стал гораздо длиннее, постоянное слюноотделение,когда сглатываю слюню,щелкает челюсть.
Операции такого плана в нашем регионе не проводят,отправляют по квоте в Москву.но нейрохирург категорически против,говорит что это ЗМГТ на всю жизнь,и забеременеть мне уже не удастся,да и с такими размерами микро аденомы меня просто не возьмут оперировать.Я не знаю что мне сейчас предпринять!У нас В городе нет эндокринологических центров ,может мне пересдать анализы и с результатами съездить в другой регион?И еще когда я сдавала СТГ был сильный стресс.возможно ли что это повлияло на результат.а на ИФР -1 никто из докторов направление не давал.Я очень надеюсь услышать совет по моей проблеме!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2015, 07:03
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным клиническим и гормональным данным нет НИКАКИХ! подозрений ни на пролактиному, ни на соматотропиному.

Измерение ИФР -1 обязательно. ГР такой величины абсолютно не диагностическин.

Аденомка в 2-3 мм на МРТ есть как минимум у 20% здорового населения. Даже если гормонально активная, удалить ее плевое дело.

По Вашему рассказу много шума из ничего.

Если месячные регулярны, то можете беременеть сколько угодно.

Экие там у Вас врачи .... :-)))))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2015, 21:24
Anushkaa Anushkaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2015
Город: Березники
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Anushkaa *
Большое спасибо за ответ!Моего эндокринолога напугал результат анализа На СТГ,так как он выше нормы 16,4 мМЕ/л при норме не более < 10.0!!Сегодня с утра сдала ИРФ-1,и пересдала СТГ и пролактин( на всякий случай)результат будет готов на днях...А я не нахожу себе места,встречалась Сегодня с ней и объяснила ей позицию нейрохирурга...в заключении он написал что оперативное вмешательство не требуется...Эндокринолог с заключением категорически не согласна!!!она сказала,что если на фоне увеличенной дозы приема берголака гормональная активность аденомы будет сохраняться и ее рост продолжиться ...то это будет основанием для ее оперативного удаления...Я в полном замешательстве!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2015, 23:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз. "Повышение" СТГ часто встречается у абсолютно здоровых людей и не может быть поводом для установления диагноза соматотропиномы. Так он выделяется, СТГ, "пиками" - его то много, то мало. Уровень пролактина чуть выше нормы - это НЕ пролактинома.

Врача, который этого не знает и хочет Вас прооперировать, стоит сменить. Хорошо, что это эндокринолог так активен, а не нейрохирург.
Ждем результатов ИРФ-1

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
ghrh44 одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2015, 20:45
Anushkaa Anushkaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2015
Город: Березники
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Anushkaa *
Здравствуйте!Большое спасибо что не игнорируйте мои сообщения!Только что пришли результаты моих анализов.
СТГ - 3,8 < 10
Соматомедин с - 304,7 норма 121-336
Скажите пожалуйста,у меня обычная микро аденома?И мог ли прием берголака (0,25 мг раз в 10 дней)повлиять на результат анализов,т.е снизить результат?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2015, 23:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, оснований говорить о соматотропиноме и операции нет. Берголак в такой дозе ничего бы не снизил.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2015, 18:12
Anushkaa Anushkaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2015
Город: Березники
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Anushkaa *
Здравствуйте!Анна но меня все таки беспокоят высокие титры анализа Соматомедин с,почему то в норме указано до 336.В интернете я нахожу совсем другие нормы для девушки 26 лет! и еще меня уже давно беспокоит сильная утомляемость,проблемы с памятью,головокружения.А сейчас я стала замечать что язык как бы мешает мне,он стал действительно больше...слюню сглатываю я с трудом( а ее очень много,точнее она отходит постоянно),каждое движение сопровождается хрустом в челюсти, передние зубы заходили друг на дружку ,а теперь как бы расходятся.Кожа лица всегда была крайне сухая,а теперь жирная.Поверьть я не ищу болячки!просто меня это все настрораживает!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.