Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.07.2013, 12:00
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Вес 48, рост 160.
Вот и невролог говорит что не на всех проекциях видно. внизу вложения то что не поместилось ранее выложить... Это мрт тоже за 14.07.2013, рентген ещё с зимы.
Вот как раз вчера вычитала что при антелистезе полезно наклоны вперед... начала делать, сразу после наклона вперед полегчало, но ноющие боли и дискомфорт в пояснице начинается минут через 5, как возвращаюсь в вертикальное положение. Боли не усиливается при положение лежа просто сохраняется дискомфорт... Я ещё зимой носила корсет, с ним легче становилось, и вот сейчас когда одеваю, как будто нагрузка на поясницу меньше...
Я вот думаю может сделать функциональную пробу на рентгене(вроде так называется) на нестабильность позвонка. а у кого брать направление у невролога или нейрохирурга незнаю. Невролог на эту тему сказал ни че не надо делать.
А по поводу симптомов именно эти боли за последние месяцы начались после упражнения лодочки.
Ещё я вычитала что надо укреплять глубокие мышцы спины, вот только какие упражнения для этого надо и можно делать, я не нашла... Может быть вы подскажите. И стоит ли идти к вертеброневрологу?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.07.2013, 12:02
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
вот рентген это январь 2013
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vZZLqBjz2qA.jpg
Просмотров: 7
Размер:	105.5 Кб
ID:	49830  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ft5MGTUoqNo.jpg
Просмотров: 6
Размер:	101.4 Кб
ID:	49831  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.07.2013, 21:05
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Помоему на этом снимке видно и грыжу и антелистез.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2757.JPG
Просмотров: 18
Размер:	656.5 Кб
ID:	49863  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.07.2013, 19:11
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь представить радиографию качественно, на чистом монотонном светлом фоне. Да данной рентгенограме интересующий меня уровень практически не видно. Значительного листеза также не видно.
МРТ - никаких значительных изменений не видно кроме как начальных проявлений остеохондроза, что достаточно рано для Вашего возраста, что предполагает адаптацию способа жизни к начальным дегенеративным изменениям позвоночника.
Как бы там ни было, после лечения болевого синдрома показано укрепление мышечного корсета живота и спины.
При отсутсвии улучшения в течении нескольких недель можно будет провести функциональные снимки поперечной части позвоночника в боковой проекции при нагибательной и расгибательной позиции, а также двустороние 3/4-ные снимки этой же части. Это для исключения мобильности в этом отделе, так как некоторые симптомы позволяют его подозревать.
Танцы, спорт во время болевого синдрома делать не следует.
От упражнения "лодочка" следует отказатся и в отсутствии болевого синдрома.
Помощь квалифицированного вертеброневролога может быть кстати.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.07.2013, 23:35
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Спасибо! Разложили всё по полочкам!=))) Укрепление мышечного корсета, это только лфк, а массаж, мануальную терапию, плавание тоже можно отнести к этому разряду или это только поддерживающие элементы?
Ещё зимой после травмы(я так её называю) если смотреть спереди а не сбоку, как бы искривление было, левая часть была выгнута(даже муж заметил) и чаще облокачивалась на правую руку, после ношения сумочки на правой стороне, проявляется тоже самое но не в такой амплитуде конечно. А когда я горблюсь при этом полностью расслабляя поясничную область и при этом чуть чуть тазовой частью повернута в бок в левую сторону, это положение самое безболезненное и удобное Как возвращаюсь в вертикальное положение через минуту спина начинает опять ныть. Это так для информации, может имеет значения для клиники.

Лодочку я уже неделю не делаю, тьфу на неё.

План дальнейших действий! Пойду к вертебрологу, буду заниматся лфк (нашла видео занятия при нестабильности, так сказать для профилактики), запишусь на массаж (благо бесплатно, по направлению от поликлиники ещё с зимы осталось, не использовала) и одевать корсет на 2-3 часа в день, без танцулек. А через некоторое время, а мож уже на следующей недели сделаю функциональную пробу на нестабильность, чтоб уж знать наверняка, если конечно же дискомфорт останется. Спасибо что откликнулись!!!=)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.07.2013, 09:06
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плавание, мануальная терапия тоже... но всё плавно и только ПОСЛЕ купирования острого болевого синдрома.
Очень важен щадящий для позвоночника образ жизни, качество матраца. Естественно, поднятие надмерных тяжестей перед собой, длительное сидение... по минимуму.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.07.2013, 10:00
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Ещё я кстати заметила после наклонов вперед дискомфорт то снимается, а вот грыжа намного чаще покалывает.... Может быть стоит исключить наклоны вперед, а то ещё выдавлю грыжу? Может ли быть такое? Ещё замучило учащенное мочеиспускание не зависит от приема жидкостей(могу вообще не пить а в туалет пойду), это может быть из за спины? Каждый час хожу.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.07.2013, 13:54
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ничего категорически исключать. Всё в меру, до болевого синдрома, так как боль сама покажет, где надо остановиться.

Частое мочеиспускание здесь не от позвоночника. Скорее всего речь идёт об инфекции нижневыводящих путей.

Лечение здесь профилактическое, длительное и нужно много терпения и ежеминутной работы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.07.2013, 14:03
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Всё понятно! Спасибо=) Половую сферу пролечила пол года назад...Учащенное мочеиспускание началось примерно тогда когда активно лодочку начала делать...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.07.2013, 11:18
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Вот снимки рентген. По поводу болей, С правовой стороны прошли, вот только с левой дискомфорт сохранился в сидячем и стоячем положении, и покалывающие ноющие боли появляются. Невролог сказал укреплять мышечный корсет, лфк, по поводу массажа сказал обычный можно. Мануальная терапия не обязательно.... Насколько правильные рекомендации он дал? Есть ли показания к операции?
Вот описание рентгена. Остеохондроз L отдела позвоночника 2-3 степени. Вероятные признаки протрузии диска в л4-л5. Спондилолиз дужки Л5. Передний спондилолистез 1 степени. В крайних физиологических положениях: смещение тела Л5 на сгибании на 4 мм, смещение тела Л4 при разгибании на 5мм, спондилолистез на уровне Л5, вперед на 6мм...
Получается смещение увеличилось с 4мм, на 6 мм всего за неделю? на это невролог сказал что погрешности из-за разных методик, мол какая разница 4 или 6мм, всё равно 1 степень. При нестабильном спондилолизе со спондилолистезом не показана операция? меня просто этот дискомфорт выбивает из колеи, я хожу стараясь не вилять бедрами, наклоняюсь очень осторожно и т.д. Насколько эффективна консервативная терапия в моем случае, или скорее всего мне придется делать операцию в ближайший год два? Поможет ли мышечный корсет при несращении дужки позвонка.(Извините за возможный сумбур в вопросах, это я ещё старалась сформулировать=) )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2808.JPG
Просмотров: 6
Размер:	966.8 Кб
ID:	50181  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2810.JPG
Просмотров: 7
Размер:	856.0 Кб
ID:	50182  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2812.JPG
Просмотров: 4
Размер:	969.9 Кб
ID:	50183  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2813.JPG
Просмотров: 3
Размер:	885.0 Кб
ID:	50184  
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.07.2013, 11:22
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Когда начинать оценивать результат от лфк, через сколько стоит повторить рентген и нужно ли? Кто то сказал что можно сделать блокаду, фасет сустав, но невролог мне ничего об этом не сказал, а я забыла спросить, Надо ли делать блокаду, или стоит ли? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.07.2013, 19:41
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Сглазила! Сегодня через пол рабочего дня(без физической нагрузки) снова и правая сторона заболела как будто нерв защемило, даже ходить больно, стараюсь тазом не шевелить вообще, ужас какой то.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.07.2013, 21:37
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно набраться терпения и лечиться у Вашего невролога. При неэффективности консервативного лечения на протяжении минимум 6-ти недель, а часто 6-12 месяцев можно начинать говорить об оперативном вмешательстве.
При остром болевом синдроме ЛФК не показана. Рентгенологического контроля не нужно. Контроль - клинический.
Успехов Вам в лечении !
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.07.2013, 21:45
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Спасибо Большое, я учту Ваши советы=)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.