Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2011, 13:14
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Нерв удалили, а зуб все равно болит при надавливании

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу моих зубов показанных на снимке (7 и 8 зуб на нижней челюсти слева). Надеюсь что фотографирование на фоне дисплея не совсем исказило картину и раположила снимок я правильно.
Проблемы две.
1. Появилась недавно. В 8 зубе появилась (как я это ощущаю) новая небольшая дырочка со стороны 7-го, я нащупываю ее зубочисткой когда пытаюсь удалить оттуда остатки пищи, которые постоянно туда попадают. Пока ничего не болит, но как-то хотелось бы до этого не доводить. Извините, я совсем ничего не понимаю в предмете, поэтому если это видно на снимке подскажите: депульпирован ли зуб, хорошо ли в нем держится большая пломба и можно ли не удаляя ее привести зуб в порядок.
2. Боль при надавливании на 7 зуб длится уже несколько лет, но раньше у меня не было возможности этим заниматься. Врач который его лечил уже не работает по возрасту, никакого «своего стоматолога» у меня нет, этот снимок я сделала специально чтобы можно было его сфотографировать, но что делать дальше не понимаю.
Раньше в зубе была большая пломба на жевательной поверхности, пломба стала разрушаться, и он начал болеть при надавливании, боль была тупая, но она распространялась также на шею, плечо и верхнюю часть грудной клетки. Я уже думала не от сердца ли это, но каких-то отклонений в сердце у меня не видно, да и боль была четко связана с едой, чисткой зубов и т.д. Врач удалил старую пломбу, сказал что полость большая и надо удалять нерв. Обычно он делал это просто после укола, но в этот раз почему-то укол «заморозил» все кроме зуба и пришлось класть мышьяк, точнее какую-то другую пасту того же назначения, которая действует дольше. Болело в то время когда в зубе была паста, во время лечения и после тоже. Разумеется, это был не первый случай в моей жизни когда нерв удаляли с помощью мышьяка, но как-то все получилось по-другому. Сказали «через 1-2 недели пройдет», но ничего не прошло, просто больше не было возможности с этим обратиться. За это время мне удалили 5 и 6 зуб с той же стороны, они были совершенно разрушены, но все быстро зажило и в этом месте ничего не беспокоит.
Посмотрите пожалуйста на снимок и подскажите что это может быть и что можно сделать.
Изображения
Тип файла: jpg зубы.jpg (45.9 Кб, 166 просмотров)
  #2  
Старый 31.01.2011, 14:17
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба зуба надо перепломбировать, но восьмёрка с большой вероятностью на удаление.
  #3  
Старый 31.01.2011, 14:47
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Спасибо, а подробнее можно? Восьмерка не болит и как раз я ей жую по возможности, у меня и без того зубов мало осталось. Или она еще может заболеть т.к. там есть нерв?
А что с 7-м? Неправильно запломбировали каналы? Врач что-то говорил что "канал кривой" и 2 раза во время работы посылал на рентген, просто снимки из истории болезни я не могу сфотографировать, я и дома еле-еле с этим справилась.
  #4  
Старый 31.01.2011, 21:50
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от lubopitnaya Посмотреть сообщение
Спасибо, а подробнее можно?
Согласен с Booker: "Оба зуба надо перепломбировать".
Это большая и сложная работа. Надо найти стоматолога, который не только захочет, но и сможет это сделать. Желательно, что-бы это был стоматолог - эндодонт (специалист по лечению каналов).
Работа не дешёвая, но если эти зубы придётся удалить, то впереди или съёмный протез, или имплантация.

  #5  
Старый 01.02.2011, 07:04
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Перепломбировать именно каналы? О цене помня правила не спрашиваю, хотя боюсь что моих денег хватит в лучшем случае на съемный протез.
Велики ли шансы что такое лечение будет успешным? Заплатить деньги и помучиться исходя из того что "вдруг повезет" я точно не готова.
И что все-таки с семеркой, почему болит? Там есть где-то воспаление? Киста? Трещина? Но в последнем случае точно перепломбировать было бы бесполезно, только удалять? Не полностью удалили "убитый" нерв? Но тогда последствия наверное были бы более тяжелыми...
Если не делать ничего чем это грозит? Ну или только заменить пломбу в восьмерке чтобы туда всякий мусор не забивался. Нет, мазохистских наклонностей у меня нет, но такое лечение тоже не особенно приятная вещь.
  #6  
Старый 01.02.2011, 08:57
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от lubopitnaya Посмотреть сообщение
1. Велики ли шансы что такое лечение будет успешным?
2. И что все-таки с семеркой, почему болит?
3. Если не делать ничего чем это грозит?
1. Если лечить будет высококвалифицированный специалист при максимальном технологическом оснащении - позитивный исход - в 90%.
Если лечить будет грамотный стоматолог общей практики 50/50.
Если "первый встречный" - лучше в каналы не лезть, максимум - поменять пломбу.

2. И в 7 и в 8 - каналы частично вычищены, и частично запломбированы. В пустотах - микробы, которые вызывают хроническое воспаление. Боль возникает при обострении этого воспаления.

3. Воспаление будет усиливаться, костная ткань вокруг корней будет разрушаться. Всё закончится удалением этих зубов.

  #7  
Старый 01.02.2011, 09:17
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Спасибо. В правой части снимка белая линия сначала идет вниз как положено, а потом сгибается под острым углом. Это говорит о том что вблизи коронки канал широкий но даже там заполнился лишь частично, или это настолько кривой канал что он под острым углом согнут 2 раза, или при пломбировании нашелся какой-то другой путь по которому начал двигаться материал? Дефект снимка наверное тоже может быть, но как-то непохоже...
  #8  
Старый 01.02.2011, 09:26
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от lubopitnaya Посмотреть сообщение
В правой части снимка белая линия сначала идет вниз как положено, а потом сгибается под острым углом.
Если я правильно понял вопрос - то это передний корень 7 зуба. В нём 2 канала, которые запломбированы примерно до половины.
Весь старый материал из всех каналов надо убрать, и перепломбировать.

  #9  
Старый 01.02.2011, 09:38
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Я же совсем неграмотная. Я думала что в каждом корне по 1 каналу.
Ой, уже сама нашла подробную статью про строение зубов, и там написано что бывает и по 2.
  #10  
Старый 01.02.2011, 10:30
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от lubopitnaya Посмотреть сообщение
Я думала что в каждом корне по 1 каналу.
Ой, уже сама нашла подробную статью про строение зубов, и там написано что бывает и по 2.
В профессиональной литературе пишется, что в многокорневых зубах выявляется до 6 каналов (до 3 каналов в одном корне).
Пишется, что количество "найденных" каналов зависит от квалификации стоматолога и технологического оснащения.
Я - стоматолог обычный, "средний", и при среднем технологическом оснащении больше 5 каналов в жевательных зубах не находил.

  #11  
Старый 01.02.2011, 21:51
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В семерке, скорее всего, сломан инструмент.
  #12  
Старый 09.02.2011, 09:50
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Цитата:
Сообщение от OLDHORSE Посмотреть сообщение
И в 7 и в 8 - каналы частично вычищены, и частично запломбированы. В пустотах - микробы, которые вызывают хроническое воспаление. Боль возникает при обострении этого воспаления.
3. Воспаление будет усиливаться, костная ткань вокруг корней будет разрушаться. Всё закончится удалением этих зубов.
Не знаю возможно ли перепломбировать каналы восьмерки, т.к. лечили ее не менее 15 лет назад, я потому и не помнила. Если я правильно поняла в то время использовали материал который уже не удаляется. Или это не совсем так? Но она пока и не беспокоит, наверное все микробы там умерли уже. Другое дело как могло бы отразиться на ней ухудшение состояния семерки или попытка ее лечения…
Довести до разрушения костной ткани вокруг зуба не хотелось бы. Если не удалять прямо сейчас, то можно как-то следить за изменением их состояния чтобы если уж не удается вылечить то хотя бы удалить вовремя?
  #13  
Старый 09.02.2011, 09:57
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
В семерке, скорее всего, сломан инструмент.
А можно как-то это узнать наверняка до удаления пломбы? Наверное в таком случае шансы на успех еще меньше…
Если там действительно обломок инструмента последующее поведение врача выглядит странным, при том что сомнений в его добросовестности и квалификации у меня никогда не было. Конечно ошибки бывают у всех, рентген делали до пломбирования а не после, но ведь что сломан инструмент нельзя не заметить. При этом была поставлена прочная пломба, сказано «поболит 1-2 недели и пройдет» и при последующих наших встречах про этот зуб не упоминалось. Почему я сама не сказала? Приходила из-за более срочных проблем и к тому же не было уверенности что проблема именно в зубе пока не увидела этот снимок на дисплее (на самом кусочке пленки я ничего разглядеть не могу и вообще не представляю какое для этого надо иметь зрение).
  #14  
Старый 09.02.2011, 13:02
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Ну вот, оказывается неудачно выбрала день чтобы об этих неприятностях рассказывать. Всех специалистов поздравляю с Международным днем стоматолога! Ну и пациентов тоже.
  #15  
Старый 09.02.2011, 18:35
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Технически запломбировать можно многое, но для этого нужна определённая оснащённость врача.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.