Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2010, 20:43
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Пытаюсь вылечить шейный остеохондроз. Прокомментируйте пжл.

Мужчина 42 года, вес 80 кг
Сопутствующие заболевания:гипертоническая болезнь 1 ст. (принимаю 1/2 небилет),кроме этого "полисегментарный остехондроз шейного отдела позвоночника, задние остеофиты тел позвонков, локальная гипертрофия задней продольной связки. Медианные протрузии дисков всех уровней (с воздействием на дуральный мешок и левый корешок). Артроз унко-вертебральных сочленений".
Моя эпопея: три недели назад посетил невролога с жалобами на чувство напряжения в затылке, периодические боли с утра в затылке ближе к шее, боли шее по ходу плеча, периодически возникающий звон в ушах, немение пальцев рук ночью во сне (мизинец и безымянный пальцы левой руки, лежа на спине). Невролог поставил шейный остеохондроз в стадии обострения назначил: мидокалм в/м, эскузан, массаж воротниковой зоны, физиолечение (СМТ), долобене гель, иглорефлексотерапию и таблетки мовалис. Из назначенного выполнил все за исключением иглотерапии.
После лечения шея стала вращаться значительно лучше (я думаю массаж возымел действие), но периодический звон (свист) в голове (ушах) остался, изменилась тональность постороннего звука -очень высокая, порой зависит от положения шеи (головы), то усиливается, то совершенно проходит. Стал отмечать неприятные ощущения в восприятии громких звуков, легкое "дребезжанье" в ушах, если кто-то грмко рядом говорит или громкий звук раздается....
Отправился на прием к лору, врач сделала аудиограмму, поставила диагноз "двустороняя нейросенсорная тугоухость", происхождение дискомфорта в голове (шум) логично объяснила "плохой"шеей, при этом учитывая, что у меня тугоухость по линии матушки, бабушки, в данном случае происходит недостаточное кровоснабжение головного мозга за счет изменений в шее, от чего, в данном случае, в первую очередь страдает слуховой нерв. Назначила ЦИННАРИЗИН, АМИНАЛОН и повторный осмотр через месяц, на котором решит надо ли привлекать невролога к моему лечению.
Я между тем направился все-таки к неврологу, которого посетил ранее. Изложил ему результаты посещения лора и жалобы.. Невролог еще раз посмотрел МРТ, многозначительно "крякнув" сказал, что "да-а-а-а- шея очень плохая", что я хоть и не старый, но организм "дает звоночки", а звоночки-это непосредственно периодически возникающий звон в ушах, обусловленный возрастными изменениями сосудов и предложил мне все-таки рассмотреть его предложение по иглотерапии (он сам специалистом являеется) и при этом поделать капельницы "КАВИНТОН" и "АКТОВЕГИН" струйно сразу после Кавинтона.
Я проштудировал массу информации уже про остеохондроз и шум в голове, теперь кроме шума еще и сумятица добавилась.
Вопрос в том-насколько это эффективно???? Нужно ли (я про капельницы и иголки)???
Я доверяю данному форуму и мне хотелось бы узнать мнение врачей.
И еще-я никогда не думал, что остехондроз-это серьезно и так неприятно
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2010, 23:15
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
при этом поделать капельницы "КАВИНТОН" и "АКТОВЕГИН" струйно сразу после Кавинтона.
Как только Вам это предлагают,прощайтесь навсегда с предлагающим,и более не возвращайтесь.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2010, 00:06
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот это:
Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
... при этом учитывая, что у меня тугоухость по линии матушки, бабушки, в данном случае происходит недостаточное кровоснабжение головного мозга за счет изменений в шее, от чего, в данном случае, в первую очередь страдает слуховой нерв.
И вот это:
Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
Невролог еще раз посмотрел МРТ, многозначительно "крякнув" сказал, что "да-а-а-а- шея очень плохая", что я хоть и не старый, но организм "дает звоночки", а звоночки-это непосредственно периодически возникающий звон в ушах, обусловленный возрастными изменениями сосудов и предложил мне все-таки рассмотреть его предложение по иглотерапии
"Недостаточное кровоснабжение головного мозга" и "возрастные изменения сосудов" не ставятся на основании тугоухости или МРТ. Для того, чтобы оценить кровоснабжение можно сделать хотя бы УЗДГ, но никак не проверять на тугоухость.

Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
И еще-я никогда не думал, что остехондроз-это серьезно и так неприятно
Еще как серьёзно и неприятно, если будете и дальше его лечить у таких "специалистов".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2010, 01:29
vladoc vladoc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: kiev
Сообщений: 7
vladoc о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Лечение шейного остеохондроза имеет ряд особенностей которые связаны с анатомическими особенностями шейного отдела.В Вашем случае для начала уточите окончательно Ваш диагноз рекомендую пройти обследование МРТ шейного отдела,а так же доплеограмму сосудов головы и шеи.Если дагноз установлен схему лечения окончательно подбирает Ваш лечащий врач.Если будете испытывать трудности в лечении смогу помочь.

Комментарии к сообщению:
EVP не одобрил(а): остеохондроз лечить не нужно
Guseinov не одобрил(а): Да и перчисленное обследование не нужно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2010, 01:41
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladoc Посмотреть сообщение
Лечение шейного остеохондроза имеет ряд особенностей которые связаны с анатомическими особенностями шейного отдела.В Вашем случае для начала уточите окончательно Ваш диагноз рекомендую пройти обследование МРТ шейного отдела,а так же доплеограмму сосудов головы и шеи.Если дагноз установлен схему лечения окончательно подбирает Ваш лечащий врач.Если будете испытывать трудности в лечении смогу помочь.
Не будет ли любезен коллега раскрыть тему несколько подробнее. Особенности имеет любое заболевание/состояние. Какую еще МРТ рекомендовано провести? Одна уже есть. В чем заключается предложение помощи при "трудностях лечения"? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2010, 09:58
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Как только Вам это предлагают,прощайтесь навсегда с предлагающим,и более не возвращайтесь.
Так категорично?
А иголки?- "забавы" новых русских?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2010, 10:10
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
Еще как серьёзно и неприятно, если будете и дальше его лечить у таких "специалистов".
Последняя фраза меня ввергла в полнейшее непонимание. Что мне делать?
Из своего скромного опыта общения с докторами я вынес вывод, что диагноз "остеохондроз"-это диагноз ни о чем. И часто является поводом "поправить" здоровье больного капельницами (типа как назначено мне Кавинтон капать, а после него Актовегин струйно), поделать иголочки, тем более если больной готов оплатить эти медуслуги.
Я ничего не имею против оплаты-так и должно быть, если позволяет бюджет больного и квалификация врача. Но не хотелось бы стать жертвой не правильного лечения.
Прошу помочь. Хотя бы советом, если не назначением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2010, 11:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остеохондроз позвоночника - это не болезнь, а процесс естественного старения позвоночника. На Западе удивляются, когда видят больных из стран бывшего Союза с таким диагнозом. Говорят, это же диагноз животных, козы и овцы им болеют. Есть такие диагнозы, как боль в шее, боль в нижней части спины, грыжа м/п диска, стеноз с/м канала и т.д. То есть врач должен ставить конкретный диагноз. Большинство болей в шее, спине носят мышечно-скелетный характер, причина детренированность, нарушение позы и т.п. Совершенно не нужно делать никаких капельниц, сложных физиопроцедур. Достаточно при неосложненных болях приема обычного парацетамола или НПВС (нурофен, напроксен и т.д.) можно в сочетании с миорелаксантами, разумные физические упражнения (плавание), мануальная терапия (что не обязательно манипуляции, а например ПИР - постизометрическая релаксация). Иглорефлексотерпаия может иметь место, так как если отбросить в сторону бред про каналы с энергиями, иглы вызывают повышение болевого порога за счет тренировки антиболевой системы и расслабление мышц в месте постановки.

Комментарии к сообщению:
Fahrenheit одобрил(а): "это же диагноз животных, козы и овцы им болеют" - железный аргумент!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2010, 11:46
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
А как же быть в моем случае? Я имею ввиду свист -писк? И если не помогли предыдущие назначения избавится от этих ощущений? И еще: выше были приведены данные за мрт июня. Есть смысл повторить если развились такие симптомы? В июне их не было.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2010, 12:05
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Свист, писк может как остаться, так и уменьшиться после лечения. Зависит от причин, котрых может быть несколько. Устанавливается очно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2010, 12:17
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Спасибо за ответ. Ну а как же быть если очно кроме вышесказанного не назначают ничего. Я понимаю, что ваши ответы на мои вопросы в рамках данного форума исключительно акт доброй воли с Вашей стороны и возможности заочной консультации ограничены, но поверьте, если бы я находился в Кирове, я бы посетил Вас очно. Сейчас же я пока хожу за деньги на прием в лучшую в нашем городе частную клинику и получаю то, получаю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2010, 13:18
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно искать грамотного врача, совсем необязательно это будет врач частной клиники. За вас мы ведь врача не найдем. Читайте, пользуйтесь информацией полученной на нашем форуме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2010, 13:25
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
Последняя фраза меня ввергла в полнейшее непонимание. Что мне делать?
Найти нормального очного врача, который не будет вам назначать иглоукалывание, являясь по совместительству (вот совпадение) "иглоукалывателем".
Критерием "нормальности" врача может служить конкретный диагноз, который вам поставят и озвучат (грыжа например), а не будут лечить несуществующую болезнь.

Если будут сомнения в поставленном диагнозе - можете суда выложить результаты (снимки, заключения и т.д.)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2010, 14:40
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Кто-нибудь подскажет как можно выложить МРТ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2010, 14:52
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.