Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.01.2010, 01:33
lyan lyan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyan *
Спасибо за ответ.
УЗДГ, НП, ЭХО-КГ, МРТ, ЭКГ - по-моему минимальный набор обследований, который пациент проходит при головокружениях, тахикардиях и проч.

Обследование 2007 года было комплексным, для военкомата. Но ОВК результаты из частной клиники не принял и отправил в больницу на 2 недели. Отсюда и гипердиагностика. Никаких жалоб вегетативного свойства на тот момент не было.

В общем анализе крови отклонений нет.
ТТГ 1,27
Железо 17,88 (в ноябре было 32,59, поэтому через месяц сдал еще раз)
ферритин, ожсс не сдавал. На что могут влиять эти анализы? Если они важны, то сдам отдельно.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.01.2010, 13:04
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте про признаки железодефицита в разделе Гематология нашего форума. Анализы нужно выкладывать полностью.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.03.2010, 23:46
lyan lyan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyan *
Уважаемые специалисты!

Продолжу свое повествование.

Я обратился к психотерапевту. Мы пришли к выводу, что я страдал паническими атаками. Лечение предварительно можно назвать успешным, поскольку в течение курса лечения и по настоящий момент не возникло не одной панической атаки. Мне был выписан препарат Эглонил 300 мг в сутки, а также дыхательные упражнения. В данный момент я отменяю препарат, постепенно снижая дозировку в течение 2х недель. Кроме того, я прошел курс массажа, состоящий из 10 сеансов. Массаж убрал симптомы, похожие на головокружения (шаткость походки, мутная голова итд).
Врач сказал, что психогенные причины недомогания были преодолены терапией, и все оставшиеся явления нужно относить к функциональным расстройствам (в частности ВБН), которые изначально способствовали развитию психогенных нарушений.

В данный момент я себя чувствую лучше прежнего, однако меня беспокоят такие симптомы как нарушение памяти, ухудшение внимания и концентрации, усталость и вялость в течение дня, желание спать, постоянная зевота, учащение сердечного ритма, звон в ушах, слабость в ладонях с утра.

Возможно ли устранить перечисленные симптомы, и если да, то к какому специалисту обращаться, к невропатологу, или к другому психотерапевту?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.03.2010, 17:44
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен грамотный психотерапевт, который не будет лечить эглонилом и рассказывать сказки про ВБН. Прочтите тему в разделе Психотерапия, называется Правильный психотерапевт.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.04.2010, 21:36
lyan lyan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyan *
Очень нужна помощь, уже не знаю к кому обращаться.
Сидел на работе - и вдруг как будто ударили по голове, все вокруг начало вертеться и кружиться. Такой приступ длился около минуты, очень сильный. Если бы я стоял в этот момент то точно упал бы. После сохранилась неустойчивость, звон в ушах, тошнота. Что это может быть? К кому обращаться? Помогите, я в отчаянии.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.04.2010, 18:23
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен осмотр, обратитесь к ЛОР врачу, можно к неврологу. Рекомендация про психотерапевта остается в силе.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.05.2010, 14:34
lyan lyan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyan *
Снова здравствуйте.
К ЛОР-врачу обращался, делал аудиометрию. Сказали идеальный слух.
Делал МРТ ГМ в режиме ангиографии. Отмечается снижение сигнала от кровотока по участку А1 правой передней мозговой артерии (гипоплазия). По остальным сосудам кровоток без особенностей. Данных на наличие стенозов, аневризм и АВМ не получено.
К невропатологу пока не попал. Но был у кардиолога в связи с учащенной ЧСС. Врач выписала Тенотен и Геримакс. Сейчас принимаю - помогает.
Также после того случая с резким вертиго принимаю бетасерк 16 мг 2 раза в день.
Кстати до приступа головокружения меня несколько недель беспокоило чувство давления в голове и на переносицу. Я обратился в центр мануальной терапии, где мне сделали УЗДГ, которое показало снижение кровотока по правой позвоночной артерии на 30% с достаточной компенсацией по левой артерии. С мануальным терапевтом провели 3 сеанса, но после вертиго я перестал посещать его.

Некоторое время чувствовал себя великолепно. Сейчас состояние снова ухудшается. Беспокоят продолжительные приступы звона в ушах (особенно в правом) с туманом в голове и шаткостью походки. Звон усиливается при поворотах головы.

Прошу ответить на несколько вопросов.

1. Правильно ли я понимаю, что гипоплазия, которую у меня нашли, является патологией в области вилизиевого круга, из-за чего возможности компенсации при нарушении кровотока уменьшаются?
2. Правильно ли я понимаю, что риск развития ВБН в моем возрасте при хороших анализах на холестерин может быть связан с наибольшей долей вероятности патологической извитостью артерий?
3. Если патологическая извитость сосудов ГМ имеется, в заключении МРА это должно быть указано?
4. Стоит ли делать МРА сосудов шеи, чтобы прояснить картину с сосудами шеи, или проведенных обследований (УЗДГ) достаточно?
5. Может ли остеохондроз являться причиной моих жалоб?
6. Насколько вероятно, что мое резкое вертиго явилось осложнением ОРВИ?

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.05.2010, 16:41
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не там ищите, оставьте сосуды уже в покое, то что описано у вас просто вариант развития, клинического значения не имеет, также у вас нет вертебробазилярной недостаточности. Головокружение скорее носит вестибулярный характер, могло быть действительно результатом вирусного поражения вестибулярного нерва. Выложите общий анализ крови.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.05.2010, 14:08
lyan lyan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyan *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
также у вас нет вертебробазилярной недостаточности.
Уважаемый Игорь Николаевич.
Данный диагноз мне был поставлен неврологом городской поликлиники в ноябре 2009 года.

Привожу выдержку из выписки.
Клинический диагноз заключительный:
основной: Вертребрально-базилярная недостаточность на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника, обострение. Астено невротическое состояние.
...
В неврологическом статусе: В сознании, контактен, ориентирован в месте, времени и собственной личности. Фиксирован на болезненных переживаниях, ощущениях. Зрачки равновеликие, фотореакция снижена. Движения глазными яблоками в полном объеме. Нистагм не постоянный установочный при крайнем отведении глазными яблоками больше выражен влево. Фонация и глотание не нарушены. Ассиметрия оскала, язык по средней линии. Сухожильные рефлексы оживлены с рук, с ног, высокие до клонусов в коленных чашечках с двух сторон. Чувствительные нарушения по "мозаичному типу". В позе Ромберга пошатывается. Походка с элементами атаксии. Развитой красный дермографизм. Проба на перегибание гиперемия лица. Эмоционально - лабилен.
ОАК от 18-11-09 Гемоглобин 156 г/л, эритроциты 5.15, тромбоциты 248, лейкоциты 3, нейтрофилы: палочкоядерные 3, сегментоядерные 49, эозинофилы 3, базофилы 0, лимфоциты 37, моноциты 8, СОЭ 7 мм в час.

Диагноз был поставлен исходя из моих жалоб и осмотра.
Помню врач тогда объясняла, что в шейном отделе артерия закручивается неестественным образом, отчего страдает кровоток.

Ваше мнение относительно ВБН остается прежним?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.05.2010, 15:23
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежним, да. То что ставил вам невролог, не показатель, у нас и не такое ставят. УЗДГ же не обнаружило у вас снижения скорости кровотока, асимметрия 30% это норма. Вертебробазилярная недостаточность также предпологает нарушения в неврологическом статусе и соответствующие жалобы, одного только головокружения недостаточно. Впрочем вопрос обсуждался на форуме (поиск). Рекомендация о консультации психотерапевта остается в силе.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.05.2010, 12:42
lyan lyan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyan *
Здравствуйте.
Был у невролога на приеме в частной клинике. Врач сказал, что недостаточность кровоснабжения обусловлена перенапряжением мышц шеи. После надавливания на определенные участки по бокам на шее, я почувстовал боль в этих точках, что и послужило подтверждением его догадки. В качестве лечения доктор предложил технику релаксации ПИР, разумеется, за дополнительную плату. Пообещал после нескольких сеансов выздоровление, а после первого сеанса значительное улучшение.
После проведенного первого сеанса у меня действительно уменьшился шум в ушах, но упало давление до 100/60, поэтому почувствовал себя посде этого не очень хорошо.
Но меня больше беспокоит другой симптом: чувствую слабость в ладонях уже несколько дней, особенно в правой ладони, движения становятся какими-то неприятными, неудобными. Причем началось это проявляться сразу же после манипуляции, и с понедельника не проходит. Чувство неустойчивости и шатхости походки не ушло.
Хочу узнать Ваше мнение, насколько обоснованы действия врача в данной ситуации. Я чувствую, что с меня хотят побольше денег вытянуть, поэтому не очень доверяю.
И что Вы можете сказать по поводу слабости в руках. Нормально ли это? Стоит ли продолжать манипуляции?

Для справки: процедура заключалась в следующем: мне приходилось надавливать на ладонь доктора в течении 10 секунд, после чего на выдохе он поворачивал голову. Сначала в лежачем положении, "на весу", а затем на стуле.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.05.2010, 13:57
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напряжение мышц шеи может иметь место, да. Но кровообращение здесь совсем не при чем, сам по себе тонус мышц может вызывать и боли и головокружение. Но это не значит, что психотерапевт не нужен. ПИР хороший метод в руках специалиста. По поводу слабости в руках, как всегда решает осмотр невролога молоточком.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.05.2010, 22:32
lyan lyan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyan *
Здравствуйте.
Последние мои жалобы были связаны с перебоями в области сердца, тахикардией, слабостью, одышкой, шаткостью походки, чувства нехватки воздуха.
Обращение к кардиологу (врач высшей категории, к.м.н.) повлекло неутешительные результаты.
Помимо неполной блокады правой ножки пучка Гиса и тахикардии 90-105 уд.в. мин обследование показало пролапс передней створки митрального клапана 4 мм с регургитацией 1-2 ст. Доктор сказала что это порок сердца, возможно развитие сердечной недостаточности и операция на сердце. Назначила дополнительное обследование в другом мед. учреждении (бесплатно).
Вопрос: могут ли мои симптомы, описанные в теме за все время, быть вызваны ПМК?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.05.2010, 07:03
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач неправ. Симптомы ваши вызваны с большой вероятностью психоэмоциональным расстройством. Вам нужна очная консультация психотерапевта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.