Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.01.2005, 19:53
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ- это тиреотропный гормон гипофиза, регулирующий работу щитовидной железы. Если функция щитовидной железы снижена в результате той или иной болезни, количество ТТГ повышается, если же наоборот- функционирование щитовидной железы избыточно, то содержание ТТГ в крови снижается. Исследование ТТГ рекомендуется периодически проводить после 40 летнего возраста. Назначить может и терапевт, а вот будут изменения в анализе, тогда и нужен эндокринолог. Автоматический общий анализ крови делается во всех крупных лечебных учреждениях в отличие скажем от районных поликлиник. Отличается от обычного, кроме того, что считает все автомат, еще и точным указанием объема эритроцита, содержания гемоглобина в эритроците, что важно при оценке например скрытого железодефицита. Обосновывать Вам ничего не надо, врач сам должен все обосновать, в крайнем случае можно всегда сдать анализ платно.
ЭЭГ- электроэнцефалограмма, метод оценки функциональной активности мозга
(биоэлектрической активности), проводится путем наложения специальных электродов на кожу головы или с помощью специальной шапочки со встроенными электродами и записи в течении 30-60 мин. Пациент находится в удобном кресле, полулежа, в расслабленном состоянии, глаза закрыты. Обследование безвредно и безболезненно. Основное показание к проведению ЭЭГ- это приступы с потерей сознания, как с судорогами, так и без судорог и различные пароксизмальные состояния. Это основной и единственный метод для диагностики эпилепсии. К сожалению относительно ЭЭГ существует много заблуждений, как у врачей, так и у пациентов. Например ничем не обосновано назначение ЭЭГ для диагностики причины головной боли. Изменения ЭЭГ неспецифичны и не носят зависимости от той или иной причины головной боли, т.е. при данной патологии метод неинформативен. Для диагностики опухолей головного мозга также более информативны такие методы как КТГ или МРТ. ЭЭГ изменяется только при значительных размерах опухоли, которая оказывает воздействие на структуры мозга, а при начальном росте и небольших размерах изменения чаще отсутствуют. Также не определяется по ЭЭГ всеми любимая внутричерепная гипертензия, для этого существует люмбальная пункция, ну и ряд косвенных признаков, например при рентгенографии или КТГ головного мозга. Некоторые пациенты сами назначают себе это обследование, так вот этого делать не надо, так как при обследовании не по показаниям, да еще и при неправильной оценке ЭЭГ недостаточно квалифицированным врачом можно приобрести вместо ясности несуществующие диагнозы и лечится потом долго от несуществующих болезней.
Поэтому все обследования нужно согласовывать со своим лечащим врачом.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а): Про ЭЭГ надо большими буквами в каждой поликлинике повесить
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.01.2005, 23:08
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68
helengod *
Благодарю за исчерпывающие объяснения.
Разумеется, направления на обследование я себе не выпишу )). Симптомы, описанные Юлишной очень похожи на то, что испытываю я. Единственное, у меня немеет левая сторона тела - рука и нога. Судорог и потери сознания у меня тоже не было.
Хотелось бы быть подготовленной к походу к врачу. Видите ли, я более чем уверена, что если не попросить, анализ автоматом не сделают, а может и если попросить не сделают. А чтобы делать анализы платно, нужно знать, что делать. Поскольку и недешево и - как с ЭЭГ - может быть не нужно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.01.2005, 09:01
Юлишна
Гость
 
Сообщений: n/a
Red face

Цитата:
Сообщение от EVP
ТТГ- это тиреотропный гормон гипофиза, регулирующий работу щитовидной железы. Если функция щитовидной железы снижена в результате той или иной болезни, количество ТТГ повышается, если же наоборот- функционирование щитовидной железы избыточно, то содержание ТТГ в крови снижается. Исследование ТТГ рекомендуется периодически проводить после 40 летнего возраста. Назначить может и терапевт, а вот будут изменения в анализе, тогда и нужен эндокринолог. Автоматический общий анализ крови делается во всех крупных лечебных учреждениях в отличие скажем от районных поликлиник. Отличается от обычного, кроме того, что считает все автомат, еще и точным указанием объема эритроцита, содержания гемоглобина в эритроците, что важно при оценке например скрытого железодефицита. Обосновывать Вам ничего не надо, врач сам должен все обосновать, в крайнем случае можно всегда сдать анализ платно.
ЭЭГ- электроэнцефалограмма, метод оценки функциональной активности мозга
(биоэлектрической активности), проводится путем наложения специальных электродов на кожу головы или с помощью специальной шапочки со встроенными электродами и записи в течении 30-60 мин. Пациент находится в удобном кресле, полулежа, в расслабленном состоянии, глаза закрыты. Обследование безвредно и безболезненно. Основное показание к проведению ЭЭГ- это приступы с потерей сознания, как с судорогами, так и без судорог и различные пароксизмальные состояния. Это основной и единственный метод для диагностики эпилепсии. К сожалению относительно ЭЭГ существует много заблуждений, как у врачей, так и у пациентов. Например ничем не обосновано назначение ЭЭГ для диагностики причины головной боли. Изменения ЭЭГ неспецифичны и не носят зависимости от той или иной причины головной боли, т.е. при данной патологии метод неинформативен. Для диагностики опухолей головного мозга также более информативны такие методы как КТГ или МРТ. ЭЭГ изменяется только при значительных размерах опухоли, которая оказывает воздействие на структуры мозга, а при начальном росте и небольших размерах изменения чаще отсутствуют. Также не определяется по ЭЭГ всеми любимая внутричерепная гипертензия, для этого существует люмбальная пункция, ну и ряд косвенных признаков, например при рентгенографии или КТГ головного мозга. Некоторые пациенты сами назначают себе это обследование, так вот этого делать не надо, так как при обследовании не по показаниям, да еще и при неправильной оценке ЭЭГ недостаточно квалифицированным врачом можно приобрести вместо ясности несуществующие диагнозы и лечится потом долго от несуществующих болезней.
Поэтому все обследования нужно согласовывать со своим лечащим врачом.

А мне ЭЭГ делали не больше 10 минут а по поводу МРТ.я как раз хотела сделать его,чтобы исключить опухоли,хотя невропатолог ,когда я к ней ходиа сказала -что не надо.только воротник.Хотя бы таблетки какие-нить посоветовала при болях..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.01.2005, 19:54
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ремарка по ЭЭГ

Рутинную ЭЭГ обычно и делают в течение 10-20 минут, т.к. ни пропускная способность кабинета, ни запасы расходных материалов в наших условиях чаще всего не приспособлены к более длительной записи (особенно в случае старых чернильных аппаратов). Но для проблем, не связанных с диагностикой эпилепсии, этого вполне достаточно (и даже избыточно, как уже было сказано).

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.01.2005, 22:55
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68
helengod *
Одно только в МРТ неприятно. Обследование без нагрузки стоит 3 т.р, а с нагрузкой 5 т.р.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.01.2005, 04:08
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невролог в Вашем случае не способен назначить адекватное лечение - во многих случаях они, к сожалению, могут только усугубить состояние пациента. Работа невролога - это органические поражения нервной системы в случае их выявления.
(с) kobik
Ну вы сказанули
Даже медведя можно научить ездить на велосипеде Если невролог умеет лечить панические атаки - то флаг ему в руки, как говорится . А если поблизости нет толкового психиатра, что делать? "Не усугублять состоянии больного" своим лечением, так что ли?

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а): Даже обезъяну можно научить играть на трубе-говаривал мой учитель музыки!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.01.2005, 07:03
Юлишна
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Рутинную ЭЭГ обычно и делают в течение 10-20 минут, т.к. ни пропускная способность кабинета, ни запасы расходных материалов в наших условиях чаще всего не приспособлены к более длительной записи (особенно в случае старых чернильных аппаратов). Но для проблем, не связанных с диагностикой эпилепсии, этого вполне достаточно (и даже избыточно, как уже было сказано).
И что мне снова делать ЭЭГ в платной клинике???
У меня сегодня с утра тоже что-то непонятное было:попила чай,начала одеваться-чувствую меня в жар бросило-просто как будто испарина на теле даже появилась,я подождала-сердце запрыгало,померяла давление-133/73,пульс 89.хотя обычное давление 110/70(кстати верхнее давление-это какое???).
Может эти состояния у меня связаны с повышением давления??или наоборот при этих неизвестных состояниях оно повышается???
Я после этого себя чувствую не очень-слабость и небольшая дрожь в руках,иногда как будто звездочки в глазах,головокружение и начинается паника всегда.И сейчас в голове странные ощущения.как это не смешно как будто там что-то шевелится,и давит то маушку,то сбоку.
Так что вот,не знаю что со мной,но это состояние меня уже убивает...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.01.2005, 07:54
Юлишна
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Рутинную ЭЭГ обычно и делают в течение 10-20 минут, т.к. ни пропускная способность кабинета, ни запасы расходных материалов в наших условиях чаще всего не приспособлены к более длительной записи (особенно в случае старых чернильных аппаратов). Но для проблем, не связанных с диагностикой эпилепсии, этого вполне достаточно (и даже избыточно, как уже было сказано).
А вообще что такое эпилепсия?какие симптомы(я знаю судороги и пена изо рта) и как ее можно еще провериь?У меня что ли походит по симптомам?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.01.2005, 12:01
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Algor
Невролог в Вашем случае не способен назначить адекватное лечение - во многих случаях они, к сожалению, могут только усугубить состояние пациента. Работа невролога - это органические поражения нервной системы в случае их выявления.
(с) kobik
Ну вы сказанули
Даже медведя можно научить ездить на велосипеде Если невролог умеет лечить панические атаки - то флаг ему в руки, как говорится . А если поблизости нет толкового психиатра, что делать? "Не усугублять состоянии больного" своим лечением, так что ли?
2 ALGOR:

Ничего личного против неврологов у меня нет и быть не может.
Просто после их лечения панических атак мне приходится лечить ипохондрическое расстройство как минимум - что, поверьте, значительно тяжелее. А, впрочем, может в России и по-другому - психиатр там всегда не в большом почете.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.01.2005, 13:33
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлишна, речь шла о разъяснении целей и задач такого обследования как ЭЭГ. О том, что у Вас эпилепсия нигде и никем не говорилось. Проводить повторную ЭЭГ пока не нужно, при необходимости (решает лечащий врач) в дальнейшем,например при резистентности к лечению, можно повторить. Вам уже несколько раз разъяснялось, что делать - идти на очный прием к психиатру и параллельно лечить цервикалгию у невролога.Удачи!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.01.2005, 20:09
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
Уважаемая Юлишна,...
О том, что у Вас эпилепсия нигде и никем не говорилось.
Именно. Наоборот, я подчеркивал избыточность назначения многочисленных исследований "на всякий случай". На эпилепсию ничего похожего. Просто еще раз хочется подчеркнуть, что от лечащего врача зависит ЧТО из обследований назначить и ГДЕ это сделать нехалтурно.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Главное не список обследований, а кто их назначает и потом оценивает
yananshs одобрил(а):
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.01.2005, 06:46
Юлишна
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Именно. Наоборот, я подчеркивал избыточность назначения многочисленных исследований "на всякий случай". На эпилепсию ничего похожего. Просто еще раз хочется подчеркнуть, что от лечащего врача зависит ЧТО из обследований назначить и ГДЕ это сделать нехалтурно.
Я вчера была у невропатолога-она пока назначила осмотр специалистов-эндокринолог+гормоны,терапевт+ЭКГ,окулист,психотер апевт.Сказала -что если там нет заболеваний о это панич.атаки.Спросила делала ли я МРТ-но пока не отправила.
Сегодня утром было тоже самое почти и давление-утром 117/79,89,а через 5 мин во время сердцебиения-133/82,85.Длилось около 3-5 мин .Потом была небольшая дрожь и минут через 15 начало побаливать сердце и шея.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.02.2005, 14:34
Юлишна
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Ой, оказывается, Юля завела две темы - и они дублируются - одна из них - диагноз: диабет? ВСД?
Я тоже ей рекомендовала Аминазинку...

В обчем сходила я по врачам у кардиолога и эндокринолога-все в норме....кучу исследований сделала..а сейчас не знаю куда и пойти....
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.02.2005, 21:03
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлишна, ну прочтите еще раз весь топик. Обследование у кардиолога и эндокринолога нужно было для того, чтобы исключить некоторые заболевания, которые могли бы послужить причиной приступов. Все в порядке. Значит предполагаемый диагноз- панические атаки. Лечение у психиатра. Прием антидепрессанта в течение минимум 2 месяцев + немедикаментозная психотерапия.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.