Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2022, 10:46
Mariana1986 Mariana1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Mariana1986 *
Развитие ребенка в 10 месяцев

Здравствуйте! Моей дочери 10 месяцев. Родила я ее в 34 года. Скоро ребенку будет уже 11 месяцев, 24 февраля. Роды бвли естественными, довольно легкими. 9 по Апгару. В роддоме все тесты прошла, все было отлично. По диспансеризации у нас все хорошо, все врачи нами довольны, пнализы нормальные. Есть кое-какие недочеты (тимомегалия, брадикардия), а так все в норме. Невролога посещали 3 недели назад, есть гипотонус. Но ребенок развивается хорошо. Сама уже быстро ходит, даже бегать пытается. Играет двумя ручками, пытается поднять одной рукой несколько игрушек. Невролог сказал, что гипотонус в данном случае не угроза. Очень улыбчивая, очень контактная. Расплывается в улыбке и смехе, если с ней развлекаешься. Смотрит в глаза, без конца ищет зрительного контакта, обижается, когда долго разговариваешь с кем-то, а на нее не смотришь. Умеет строить глазки. Умеет проситься на ручки, поднимая руки вверх. Умеет баловаться: убегает, и оборачивается, проверяя, бегут ли за ней, если бегут, ускоряется и смеется.
Но вот какие пробелы:
1. Совсем не хочет собирать пирамидку…улыбается, смотрит, но не повторяет, хотя я вижу, что она понимает, что я от нее хочу.
2. Не играет в ладушки. Я ей показывала на ее руках и на своих. Зато берет меня за ладони играет моими руками, просит хлопать моими руками.
3. Не указывает ни на что пальчиком. Даже рукой не указывает. Пытается взять сама, если дотягивается. А если не может дотянуться, просто орет.
4. Играем в игру «где у мамы глазки? Гле у мамы носик?», я сначала саоим пальцем, потом ее пальчиком показываю на себе части лица. Потом прошу повторить: она берет мою руку и пытается моим пальцем показать.
5. Говорить слова дочь пока не хочет, ограничивается невнятными слогами «дядядя», «няняня», «аку». Иногда с интонацией, особенно когда недовольна, ругается сильно. (Агукать начала в 4 недели). Повторять какие-то слова, типа «мама», «папа» или просто звуки - отказывается, улыбается ппосто в ответ. На вопрос «где папа?», ищет его глазами и смеется. Если показать фото папы мли мамы и спросить «кто это?», начинает искать глазами реальных папу или маму и смеется!
Знает, кто такая кошка. Спрашиваю «где киса?», идет гладить. Но «киса» не говорит.
Я очень сильно переживаю. Читала, что иногда так проявляется аутизм. Скажите, стоит ли бить тревогу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2022, 23:31
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для "бить тревогу" оснований нет. Все навыки постепенно появятся, если вы не будете "давить" на ребенка бесконечными повторениями. Частопомогает "пример со стороны". То есть, не вы учите ребенка, а ребенок наблюдает, как вы сами делаете что-то или совместно с другим человеком.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.