Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2006, 04:17
gleb-nik gleb-nik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: Люберцы
Сообщений: 28
gleb-nik *
Что такое вестибуло-атактический синдром.

Прошу ответить, что такое вестибуло-атактический синдром, который нашли у моей хорошей знакомой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2006, 08:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему бы Вашей знакомой самой не спросить об этом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2006, 18:59
gleb-nik gleb-nik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: Люберцы
Сообщений: 28
gleb-nik *
Что со мной?

Хотелось узнать, что со мной. Ирина сказала, что могу узнать через вас. Но получила ответ, что надо узнавать самой.

Мне 54 года. Курю уже 16 лет. 22 декабря выписалась из больницы. Попала туда в состоянии средней тяжести. В больнице не курила. Сейчас курю 8 сигарет в день.
При росте 162 см вес 82 кг., т.е. ожирение.
Сахарный диабет 2-го типа (рекомендовано соблюдать диету). Диету не соблюдаю.
Артроз.

У меня гипертония с высокими цифрами. Самое большое давление было 230 на 139. У меня нарушение почечного кровообращения. В 26 и 27 лет перенесла два микроинсульта.

В этот раз у меня не работала левая нога и были сильнейшие головокружения, что не могла встать на ноги, рвало.

Выписалась с диагнозом:дисциркуляторная энцфалопатия III, вестибуло-атактический синдром на фоне гипетонической болезни кризового течения, остехондроза шейного отдела позвоночника. Атеросклеротический кардиосклероз.

Хотелось бы знать, чем мне это сочетание болезней грозит?

Что такое вестибуло-атактический синдром?

Елена Ивановна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2006, 21:36
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена Ивановна, вестибуло-атактический синдром - это название комплекса симптомов, куда входит головокружение, шаткость при стоянии и/или ходьбе, нарушение координации. Сам по себе, этот термин является уточняющим, но собственно диагнозом не является. Но меня тревожит следующее, у Вас имеется:
1) артериальная гипертензия с высокими цифрами АД (при СД целевые цифры АД не более 135/85 мм.рт.ст.)
2) СД 2 типа, имеется компенсация гликемии? уровень глюкозы крови натощак? Содержание гликогемоглобина? Холестерин и липиды крови? Мочевина, креатинин, калий крови?
3) ожирение, Ваш индекс массы тела 31 кг/кв.м (норма 19-25)
4) курение
5) инсульты в анамнезе ( в истории заболевания)

Это все факторы риска инсульта, т.е. при отсутствии коррекции данных факторов вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения возрастает многократно. Но есть ведь и другой вред здоровью, например от некомпенсированного сахарного диабета. Что делать? Отказ от курения, снижение веса, обучение в школе диабета, контроль гликемии, контроль АД, регулярные физические упражнения позволят снизить риск инсульта, хотя к сожалению не устранят его полностью. Что из лекарств Вы сейчас принимаете? Проводилась ли Вам КТГ (компьютерная томография) головного мозга, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, сосудов почек?

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): еще хотелось бы знать, что за "нарушение почечного кровообращения"
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2006, 22:08
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите поподробнее про два микроинсульта в 26 и 27 лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2006, 22:36
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы сейчас лечитесь, что с давлением, что с сахаром крови и гликогемоглобином, что подразумевается под нарушением почечного кровотока, чем это доказано? Нужно выложить ВСЕ анализы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2006, 23:33
gleb-nik gleb-nik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: Люберцы
Сообщений: 28
gleb-nik *
Наконец, дождалась ответа. Большое спасибо всем. Дальше смогу написать только 30 декабря, так как Ирина очень занята и я не смогу воспользоваться ее помощью.Сейчас пора уже уходить домой.

Мне делали изотопное иследование почек, но, к сожалению копий нет. Они в карте в медсанчасти. Попробую после Нового года сделать копии или выписки. Самая высокая цифра сахара у меня при ииследование через оральное введение глюкозы было 10,8.
Мне делали МРТ и КТ. Мгоу написать результаты МРТ от 5 декабря 2006г.
"Исследование проведено в саггитальной, аксиальной и коронарной проекции, Т2- и Т1-взвешенных изображениях.
На серии томограмм в подкорковых структурах левой височной части выявляются мелкие кисты диаметром 7мм и 8 мм. В структурах ствола и мозжечка очагов патологического сигнала не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки расширены. боковые симметричные, 3-й и 4-й по срединной линии. Цистеральные пространства не дефформированы. Субарахноидальные пространства и корковые борозды расширены. Турецкое седло обычных размеров. Гипофиз не увеличен. Область цереброспинальногоперехода не изменена.
Заключение: МРТ-картина старых постишемических изменений в подкорковых структурах левой височной доли. Признаки энцефалопатии. Объемной патологии в структурах головного мозга не выявлено".
Делали еще исследования , которые показывали (как сказал врач ярко выраженный) остеохондроз. УДС сосудов шеи: нестенозированный атеросклерозвнечерепых отделов, брах... ( не могу прочитать) артериит, непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале оч-на (не могу прочитать).
В больнице делали капельницы: пентоксифилин, мексидол, применяли аспирн, дроперидол, энап, индап, глиатилин, лазекс, (идзон?), (кее?), пирацетам, В6, С и до сих пор пью бетасерк.
Выписали на месяц пить: энап %мг 2 раза в деь, индапамил 2,5 мг 1 р/д, тромбоасс 1р/д, фезам 2 р/д, милдронат 2р/д.

Впервые со мной произошел микроинсульт, когда мы с сестрой спешили в кино. В кино мы не попали, потому что у меня отказали ноги. Я вообще не могла идти.Увидев с улицы, что со мной происходит, сердобольные сотрудники швейного ателье вышли на улицу и помогли моей сестре притащить меня в ателье. Они дали мне воды и уложили меня на топчан. Сестра вышла на улицу и встретила неожиданно тетю. Наша тетя жила на Плющихе и невероятным образом оказалась на Старом Арбате. Меня увезли к ней. К вечеру стало намного легче, а утром (мы ночевали у нее) как будто ничего не было. В 27 лет мы поехали путешествовать по серебряному кольцу. Посещали храмы. Залезли на высокую колокольню по винтовой леснице без перил. Обратно меня спускали мужчины нашей тургруппы. У меня отказали ноги. Меня дотащили до автобуса и посадили в него. Так и произошли эти два микроинсульта.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2006, 00:13
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gleb-nik
Впервые со мной произошел микроинсульт, когда мы с сестрой спешили в кино. В кино мы не попали, потому что у меня отказали ноги. Я вообще не могла идти.Увидев с улицы, что со мной происходит, сердобольные сотрудники швейного ателье вышли на улицу и помогли моей сестре притащить меня в ателье. Они дали мне воды и уложили меня на топчан. Сестра вышла на улицу и встретила неожиданно тетю. Наша тетя жила на Плющихе и невероятным образом оказалась на Старом Арбате. Меня увезли к ней. К вечеру стало намного легче, а утром (мы ночевали у нее) как будто ничего не было. В 27 лет мы поехали путешествовать по серебряному кольцу. Посещали храмы. Залезли на высокую колокольню по винтовой леснице без перил. Обратно меня спускали мужчины нашей тургруппы. У меня отказали ноги. Меня дотащили до автобуса и посадили в него. Так и произошли эти два микроинсульта.
Обращались ли Вы тогда к врачам? Кем были выставлены диагнозы "микроинсульта"?
Какие цифры глюкозы крови натощак (без нагрузки глюкозой) и когда проверяли последний раз? (вероятно это было сделано в стационаре, поэтому важно выложить выписку здесь в отсканированном виде, чтобы можно было оценить все анализы)
Кроме того, хорошо бы повести дневник АД, записывая цифры в табличку несколько раз в день - при пробуждении, около 17 ч, вечером при засыпании в течении 2- недель для коррекции гипотензивной терапии.
Из назначенных Вам препаратов, необходимо принимать
Цитата:
энап %мг 2 раза в деь, индапамил 2,5 мг 1 р/д, тромбоасс 1р/д
Остальные не имеют доказанной эффективности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2006, 10:54
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биохимию и общий анализ крови Вы не выложили, а надо

1) Худеть надо
2) Диету соблюдать надо
3) Бросать курить надо
4) Контролировать сахар крови надо и давление
5) Непонятно, были ли у Вас все же инсульты
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.