Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.08.2015, 23:29
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Прочитайте про кризис 3х лет.

Вы постоянно с двумя маленькими детьми дома? В основном занимаетесь ими Вы? Я о периоде отпуска и после отпуска.
Что делаете, когда у дочки истерика?
Спасибо за быстрый ответ!
Да, я постоянно с ними дома, в основном детьми занимаюсь я. Муж приходит с работы к их укладыванию. Но у нас есть няня "для прогулок", она приходит к нам каждый день в первой половине дня, помогает мне собрать их на прогулку, а потом мы идем вместе гулять (точнее она идет с младшим в одном направлении, а я с дочкой в другом, так как интересы на прогулке у них разные) или же няня идет гулять с двумя, если мне надо сварить обед или убраться, а потом я к ним выхожу. Иногда приезжают бабушки -около 2 раз в неделю, тогда опять-таки бабушки полностью берут на себя младшего внука, а мы с дочкой едем в театр, парк, зоопарк и так далее...
В отпуске мы были всей семьей с мужем, бабушкой и дедушкой и дочкой на 70% занимались они, а не я. Мне дали возможность отдохнуть и провести побольше времени с младшим сыном, так как в Москве у меня почти не получается уделять ему время.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В чем конкретно проявляется Ваша мягкость?
Я не повышаю голос, я всегда прощу что-то сделать или уговариваю, но не требую, почти не предъявляю жестких требований, мало в чем ей отказываю, всегда спрашиваю её мнение, общаюсь с ней как со взрослым человеком. Многие со стороны говорят, что я не мама-воспитатель, а мама-подружка, что она так меня и воспринимает, и когда все-таки я начинаю настаивать на том, чтобы она что-то сделала - поела, легла, спать, умылась - для неё это нечто ужасное и она мне противостоит до последнего.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что именно "все"?
Ну, в моем понятии ребенку хорошо, когда он не в чем не нуждается и весь в любви. Что касается моей дочери - во-первых я даю ей себя столько, сколько она просит (в ущерб младшему сыну, который почти все время на няне и бабушках). Если она хочет гулять-играть именно со мной и именно сейчас я редко ей отказываю, почти всегда и во всем стараюсь её радовать. Если хочет в зоопарк - пожалуйста, хочет в гости - пожалуйста, хочет игрушку как у подруги - пожалуйста, я почти ей ни в чем не отказываю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.08.2015, 21:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что делаете, когда у дочки истерика?
Вопрос в силе.

Прочитали ли о кризисе 3 лет?

Цитата:
общаюсь с ней как со взрослым человеком.
Приведите пример, пожалуйста.

Цитата:
Многие со стороны говорят, что я не мама-воспитатель, а мама-подружка,
Это говорят другие. Как САМА считаете: Вы мама или подружка?

Цитата:
Что касается моей дочери - во-первых я даю ей себя столько, сколько она просит
ЛЕгко это делаете? С удовольствием?

Как Вы понимаете, что у Вас наступает предел: терпению, силам, возможностям?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.08.2015, 00:01
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вопрос в силе.

Прочитали ли о кризисе 3 лет?
Да, прочитала. Всё его симптомы у нас есть в полной мере - и своеволие, и упрямство, но вот про истерики по любому поводу там говорится мало. Может быть это частью кризиса?

Как я успокаиваю во время истерики - по-разному. При моём хорошем настроении я спрашиваю, что случилось, сажусь на её уровень, обнимаю, говорю, что я понимаю, почему она расстроена, объясняю, почему я не могу сделать так, как она хочет. Она начинает рыдать еще сильнее и это затягивается на полчаса. Иногда такие истерики можно остановить только предложив ей что-то интересное взамен - мультик, конфету.. То есть истерика не проходит от того,что я обнимаю и понимаю её, успокаиваю и объясняю... А иногда я в плохом настроении, точнее в уставшем, все мы люди. Тогда я начинаю также - сажусь, спрашиваю, обнимаю, но натыкаясь на еще большие слезы и нежелание меня услышать, я просто выхожу из комнаты, говоря, что не могу быть в одной комнате с плаксой, у меня ушки болят. Тогда она носится за мной по всей квартире и начинает истерично орать именно там, где я, бросаясь на пол в мои ноги. Я еще делаю пару попыток поговорить, но если не получается, в итоге закрываюсь в ванной. Она ревет под дверью и через 3 минуты моего молчания, говорит "я успокоилась, выходи". Я выхожу, спрашиваю "Точно больше не плачешь, а то ушки болят?", она подтверждает и мы идем дальше играть как ни в чем не бывало. Во мне каждая такая истерика оставляет след, у меня вообще ранимая психика, я из тех людей, кто рыдает над драмой, и хватается за сердце, слушая новости))) Больше всего на свете я не хочу, чтобы мои дети плакали, так как для меня слезы - это крики души, это отчаяние, пустота и боль. Я читаю психологов и понимаю, что плакать для детей это нормальное явление, но мне сложно реагировать эмоционально-спокойно на их плачь. (Я имею ввиду, когда они правда заходятся надолго и навзрыд, а не когда это минутное выражение досады).

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Приведите пример, пожалуйста.
Ну, например, я спрашиваю с утра "Куда ты хочешь поехать" или "что ты хочешь одеть в садик", вместо того, чтобы спросить "ты хочешь одеть красные штаны или синие", сама задаю глупые вопросы, а потом "получаю" истерики - иногда она отвечает что-то совершенно невозможное, про пуховик летом и про то что, она хочет "поехать на море именно сейчас сию же минуту". Я понимаю, что мне надо научиться задавать правильные вопросы и таким образом, я смогу избежать часть истерик, но я понимаю это только после того, как уже спросила((

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это говорят другие. Как САМА считаете: Вы мама или подружка?
Не знаю, мама для меня это что-то спокойное и стабильное, а мне кажется , что я не создаю в сознании своего ребенка образ стабильности. Я ей могу сто-то запретить, потом разрешить (из-за истерики), потом рассердиться на себя и на свою слабость и опять запретить. Скорее, подружка, чем мама. Знаете, мне очень хочется в будущем быть с ней подругами,а пока ребенку нужна мама, но у меня не очень получается ею быть. Я постоянно сомневаюсь, как поступить, советуюсь с семьей, не имею однозначного мнения, сама не знаю, как будет лучше для моего ребенка. Например, сейчас мы оформляли карту в дет сад и у дочки обнаружились небольшие проблемы со зрением, нам дали направление в глазной садик. Я долго сомневалась, нужен ли он нам, со всеми советовалась, читала отзывы, потом мне намекнули, что "место уйдёт" и я подала в него документы. Сейчас уже "пути назад нет", но я каждый день сомневаюсь - "а вдруг ей там будет не комфортно", "а вдруг не понравится сам сад или воспитатель" и так далее и ребенок я уверена это чувствует. То есть считывает мою неуверенность в принятых решениях и возможно это тоже является косвенной причиной её нервного напряжения.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
ЛЕгко это делаете? С удовольствием?
Ой, сложно сказать. Дома я часто разрываюсь между ее желаниями, потребностями и желаниями сына и своими личными. Иногда ставлю свои на первый план и иду пить кофе, закрываюсь на кухне, оставляя детей с няней, хотят ли они этого или нет. Но это редкость, чаще я иду на поводу у их желаний - играть так играть и ничего, что мама еще не завтракала) и поэтому конечно я не всегда уделяю внимание с удовольствием. Часто мне хочется чего-то другого, но я же понимаю, что у меня маленькие дети и никто не говорил, что будет легко.
Что касается наших с дочкой поездок - я вообще человек не очень легкий на подъем, я домосед по натуре, поэтому для меня собраться и куда-то отправиться (не важно одна или с ребенком) это уже не на 100% легко. Но я знаю, что дочке это нравится и интересно, что она обожает ездить в метро, например, и я особо не задумываюсь, люблю ли я это и получу ли я удовольствие. Постараюсь получить. Но ведь главное, чтобы получила она.
Вот второй момент, что мне сложно оставлять сына. С одной стороны я хочу дать дочке то, что она хочет/просит, с другой - я не сторонник таскать грудных детей туда, где им не интересно, где людно, где сбивается их привычный режим, да и я не из тех мам, кто комфортно и свободно может передвигаться по городу и вообще по миру с 2 маленькими детьми (такими восхищаюсь), поэтому каждый раз в моей голове дилемма - поехать с дочкой, значит оставить сына. Остаться с ним, значит расстроить её. Конечно, нет ничего страшного в том, чтобы иногда уехать с дочкой, а сын останется с кем-то другим, но по факту получается так, что мы каждый день куда-то едем - не всегда это другой конец москвы, иногда едем в гости к её подружкам, иногда едем в магазин за продуктами, иногда по каким-нибудь инстанциям оплатить счета, иногда идем в ближайший торговый центр попрыгать на батуте. Я пробовала брать с собой сына, но я поняла, что для меня это стресс, в гостях старшие дети злятся, что он им мешает, в торговом центре обычно душно и он начинает капризничать, в магазин брать 2 детей это вообще нереально, ничего не купишь. Вот и получается, что 3-4 дня в неделю он находится по полдня без мамы. Может, в этом и нет ничего страшного, но мне все равно грустно, что я не могу правильно составить маршруты и расписание их подогнать, чтобы проводить время вместе.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете, что у Вас наступает предел: терпению, силам, возможностям?
Когда начинаю повышать голос на детей и мужа, когда становлюсь недовольной всем вокруг. Такое состояние у меня 2-3 раза в неделю. В те дни, когда дочь особенно много плачет, а сын от нее заражается, я не могу их успокоить. Еще мой предел наступает, когда она толкает или причиняет вред брату, это редкость, но в порывах бывает, или когда разбрасывает еду (если не хочет есть, то может как бы случайно опрокинуть тарелку каши, потом как бы случайно вылить на пол суп, а фрукты вообще святое дело раскидать по всей кухне), или когда дети болеют, то я уже на пределе с самого утра, в общем я нервный товарищ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.08.2015, 13:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и своеволие, и упрямство, но вот про истерики по любому поводу там говорится мало. Может быть это частью кризиса?
Это способ выражения упрямства и своеволия и пр. Да, это часть кризиса.

Цитата:
При моём хорошем настроении я спрашиваю, что случилось, сажусь на её уровень, обнимаю, говорю, что я понимаю, почему она расстроена, объясняю, почему я не могу сделать так, как она хочет.
Спрашивать не надо. Говорите утвердительно: я понимаю, что ты расстроена, понимаю, как сильно тебе хочется.
Цитата:
Иногда такие истерики можно остановить только предложив ей что-то интересное взамен - мультик, конфету..
Что-то взамен - это хорошо. Вы не можете дать ей именно то, что она хочет, но можете дать ей какой-то маленький "кусочек". Если дочь соглашается на это - отлично!
Цитата:
То есть истерика не проходит от того,что я обнимаю и понимаю её, успокаиваю и объясняю...
Все так. Истерика не пройдет, как только Вы проявили сочувствие и объяснили. Смысл утешения не остановить слезы как можно быстрее, а утешать до тех пор пока нужно.
Цитата:
но натыкаясь на еще большие слезы и нежелание меня услышать
Она не умеет. Она маленькая. Она охвачена сильными чувствами и не слышит не из прихоти, а потому что просто занята другим "делом". Чтобы услышала, ей нужно успокоиться.
Цитата:
я просто выхожу из комнаты, говоря, что не могу быть в одной комнате с плаксой, у меня ушки болят. Тогда она носится за мной по всей квартире и начинает истерично орать именно там, где я, бросаясь на пол в мои ноги. Я еще делаю пару попыток поговорить, но если не получается, в итоге закрываюсь в ванной. Она ревет под дверью и через 3 минуты моего молчания, говорит "я успокоилась, выходи". Я выхожу, спрашиваю "Точно больше не плачешь, а то ушки болят?", она подтверждает и мы идем дальше играть как ни в чем не бывало.
В этом отрывке видно, как сильно дочь нуждается в опоре и сильном плече, когда ей плохо. Она сама не может справиться, остановить свои чувства. Когда Вы уходите, она усиливает плач и кричит, потому что одной оставаться может быть страшно. Уходя и не отвечая, Вы отвергаете ее. Чтобы вернуть Вас ей приходится отказаться от части себя, которая страдает, которая нуждается в утешении. Да, она справляется. Но какой ценой.
"Ради маминых ушек я зажму свою слабость в кулак, подавлю свое горе".
Цитата:
Во мне каждая такая истерика оставляет след, у меня вообще ранимая психика, я из тех людей, кто рыдает над драмой, и хватается за сердце, слушая новости))) Больше всего на свете я не хочу, чтобы мои дети плакали, так как для меня слезы - это крики души, это отчаяние, пустота и боль.
Хорошо, что Вы такая чувствительная к чужому горю. Вы ее можете понять в этом горе. ПРедположу, что в Вашей истории были моменты, которые до сих пор не зажили. И когда дочь плачет, то Вы остро реагируете. Так остро, что не можете выносить еще и ее горя. Потому что свои раны тоже еще болят.
Отчаяние, пустота и боль - это Ваши чувства, это то, как Вы себя чувствовали когда-то, не получив поддержки. Сталкиваться с этим каждый раз, когда Ваша дочь плачет, может быть невыносимо для Вас.
С другой стороны, помочь дочери больше некому.
Цитата:
Я понимаю, что мне надо научиться задавать правильные вопросы и таким образом, я смогу избежать часть истерик, но я понимаю это только после того, как уже спросила((
Исправляйтесь тут же, как заметили. Не торопитесь задавать вопросы. Попробуйте замедлиться в разговорах.


Цитата:
Дома я часто разрываюсь между ее желаниями, потребностями и желаниями сына и своими личными.
Здесь важно, насколько спокойно Вы отпускаете одно и делате другое. Такого решения, чтобы все получили максимально свое - нет. Кто-то будет в дефиците в любом случае. Если Вы знаете, что будет момент, когда Вы исполните свои желания, будет момент и для сына, и для дочери, то можно будет отказываться спокойно от одного варианта в пользу другого.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.08.2015, 13:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Знаете, мне очень хочется в будущем быть с ней подругами,а пока ребенку нужна мама, но у меня не очень получается ею быть. Я постоянно сомневаюсь, как поступить, советуюсь с семьей, не имею однозначного мнения, сама не знаю, как будет лучше для моего ребенка.
Чтобы залечить свои раны, чтобы они не так остро реагировали на слезы и крик дочери, походите на терапию. Год - два. Очень помогает, правда-правда.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.08.2015, 00:00
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В этом отрывке видно, как сильно дочь нуждается в опоре и сильном плече, когда ей плохо. Она сама не может справиться, остановить свои чувства. Когда Вы уходите, она усиливает плач и кричит, потому что одной оставаться может быть страшно. Уходя и не отвечая, Вы отвергаете ее. Чтобы вернуть Вас ей приходится отказаться от части себя, которая страдает, которая нуждается в утешении. Да, она справляется. Но какой ценой.
"Ради маминых ушек я зажму свою слабость в кулак, подавлю свое горе".
А как надо делать? Как правильно себя вести??

Про терапию - спасибо за совет. Я ходила уже, раза три в жизни понимала, что мне нужна терапия, ходила к разным специалистам, ко всем подолгу (около полугода), потом понимала, что ничего в моей голове особо не меняется, то есть какой-то очевидной пользы от терапии я не увидела. Может, не туда ходила, не знаю...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.08.2015, 14:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А как надо делать? Как правильно себя вести??
вот:
Цитата:
Спрашивать не надо. Говорите утвердительно
Цитата:
мама для меня это что-то спокойное и стабильное,
Цитата:
Я понимаю, что мне надо научиться задавать правильные вопросы
Истерики - это временное, это часть взросления.
Оставайтесь с ней, утешайте, будьте последовательной.
Я могу еще продолжать. Сможете ли Вы вот так взять с сделать, как я написала?

Цитата:
ко всем подолгу (около полугода)
К разным по полгода - это мало. К одному и минимум год.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.09.2015, 23:57
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
вот:



Истерики - это временное, это часть взросления.
Оставайтесь с ней, утешайте, будьте последовательной.
Я могу еще продолжать. Сможете ли Вы вот так взять с сделать, как я написала?
Да, смогу. И буду. Спасибо.

Еще хочу спросить вашего совета. В прошлом году пробовала дочку отвести в секцию танцев. Она очень хотела, сама просила, так как наша подружка занимается. Пришли на пробное занятие и дочка была счастлива, кинулась выпендриваться перед зеркалом и другими девчонками. Потом начался урок, а дочь все никак не могла сообразить, что нужно слушать тренера и повторять за ним, она то бегала туда-сюда, то дурачилась перед зеркалом, то кружилась в красивой юбке. Тренер сказала, что она еще маленькая и мы ходить не стали, выждали год. Сейчас с сентября я узнала, хочет ли она заниматься танцами или гимнастикой, она сказала, что безумно хочет. Записала ее на оба занятия. На гимнастике после занятия тренер сказала, что не видит смысла нам ходить, так как дочка не может внимательно слушать, не выполняет заданий. Например "сели и натянули носочки" - она просто сидит и смотрит в зеркало, если тренер подходит и показывает ей, как тянуть носок, дочка убирает её руки от себя и при этом говорит "не трогайте мои ноги!!!". Потом пошли на танцы. Там то же самое - кривляется перед зеркалом, мешает другим девочкам, например подходит во время упражнения к девочке и говорит "давай в догонялки играть". Потом, когда тренер ей объяснил правила, что здесь не играют, что надо встать и ручки поднять, дочка сказала "нет, не хочу" и вышла из зала. Больше на танцы мы тоже не пошли.
Что меня в этом истории напрягает - учителя говорят "она еще маленькая", но в группах и там и там есть дети и на полгода младше! Еще напрягает, что ей не нравится, когда кто-то ей "указывает" что делать. Просто танцевать под музыку она обожает, но когда тренер диктует "ну-ка все встали/сели", моя дочка не выполняет требований, может сказать "не хочу".
При этом она каждый день вспоминает и гимнастику и танцы и спрашивает, когда пойдем опять. Я говорю "ты баловалась и не слушалась тренера, поэтому она сказала, чтобы мы приходили в следующем году, когда Сима научится слушать, а пока ходить не будем, потому что ты не выполняла задания, которые давались. (Ну, может немного попроще.) Она расстраивается, говорит, как же так, я так хочу, я все буду выполнять, я больше не буду... То есть она понимает, что она делает, отдает отчет и хочет заниматься. На гимнастику мы попробовали сходить 2й раз, так как дочка очень просила, но ситуация повторилась. Оказавшись в спортзале, она прыгала от радости, потом тренер сказала всем девочкам лечь на коврике, все легли, а моя дочь решила, что весело лечь не на свой коврик, а рядом с девочкой - "подвинься", говорит, "давай вместе лежать))". То есть она как будто вообще не понимает смысл этих занятий.
Когда я рассказываю об этом подругам, никто не удивляется, говорит "Она у тебя такая избалованная, границ не знает, везде ведет себя, как хочет". Вот и возник вопрос к вам, такое поведение дочки действительно из-за моего мягкого воспитания? Или все-таки она по возрасту еще не созрела для этого (3.3)?
Спросила у воспитателей в саду, они ответили, что она слушается,задания выполняет, никаких сложностей не возникает. Еще дочка ходит на пение и в бассейн с прошлого года - преподаватели ни разу не жаловались на ее поведение, но я так понимаю, что там некогда баловаться - все дети либо поют хором либо в воде бултыхаются, там не до баловства.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.09.2015, 11:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На гимнастике после занятия тренер сказала, что не видит смысла нам ходить, так как дочка не может внимательно слушать, не выполняет заданий.
Да, условие секций - это выполнение инструкций преподавателя.
Не все готовы вкладываться в то, чтобы приучить ребенка к выполнению действий по команде. Это не о профессионализме преподавателя, а о разных педагогических задачах.
Цитата:
Она расстраивается, говорит, как же так, я так хочу, я все буду выполнять, я больше не буду...
Пусть дома "тренируется" выполнять по инструкции.
Или ищите преподавателя, который готов приучать детей к работе по команде и в команде.
Цитата:
Вот и возник вопрос к вам, такое поведение дочки действительно из-за моего мягкого воспитания? Или все-таки она по возрасту еще не созрела для этого (3.3)?
Варианты не противоречат друг другу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.