Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2012, 11:02
alenlik alenlik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
alenlik *
тироксин и йод в беременность

Здравствуйте!
У меня компенсированный гипотиреоз, пью по 125 мкг тироксина в день, 12 недель беременности. Мне надо еще пить дополнительно йодомарин?
Если я правильно поняла, то в молекуле тироксина атомы йода уже присутствуют.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2012, 11:39
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Необязательно, достаточно йодированной соли. Но во время лактации йодомарин 200 мкг нужен
Вопрос: Вы и Ваш врач знаете, что целевые значения ТТГ в первом триместре 0,1-2,5 МЕ/л?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2012, 12:40
alenlik alenlik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
alenlik *
Спасибо за ответ!
Да, я знаю, что в первом триместре другие нормы (меньше), и что с 6 по 13 неделю анализ на ТТГ не показателен, надо сдавать позже или раньше.
А вы думаете, что у меня слишком большая суточная доза?

В небеременном состоянии моя обычная норма 50 мкг в сутки, и все у нас из года в год происходит стабильно. Это третья беременность, первые две были выношены на 125 мкг, с детьми все благополучно. Поэтому сейчас тоже 125 мкг при прочих равных, к моменту зачатия я подошла с показателями 1,8 единиц ТТг.
К тому же я продолжаю кормить грудью (в прошлую беременность тоже кормила до 5 месяца).
Насчет йодомарина я немножко смутилась, дело в том, что уже неделю я принимаю по 1 таблетке йодомарина 100, а потом засомневалась, правильно ли я делаю. И решила здесь спросить, а надо ли, обычно беременные пьют йодомарин 200... И вот вы говорите, что не надо. Так это не могло повредить ребенку переизбытком йода? То есть теперь я боюсь последствий
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2012, 12:58
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenlik Посмотреть сообщение
что с 6 по 13 неделю анализ на ТТГ не показателен, надо сдавать позже или раньше.
Это абсолютно неправильное утверждение.
Встречный вопрос: на каком сроке беременности Вы проконтролировали ТТГ? Какой его уровень? Как часто во время беременности контролируется ТТГ при приеме тироксина?
Цитата:
Сообщение от alenlik Посмотреть сообщение
А вы думаете, что у меня слишком большая суточная доза?
Я ничего не думаю, потому что я даже не знаю Ваш вес

Цитата:
Сообщение от alenlik Посмотреть сообщение
В небеременном состоянии моя обычная норма 50 мкг в сутки, и все у нас из года в год происходит стабильно. Это третья беременность, первые две были выношены на 125 мкг, с детьми все благополучно. Поэтому сейчас тоже 125 мкг при прочих равных, к моменту зачатия я подошла с показателями 1,8 единиц ТТг.
Обычно во время беременности доза тироксина увеличивается на 30-50%
от небеременной. Поэтому возникает вопрос о правильности приема тироксина.
Цитата:
Сообщение от alenlik Посмотреть сообщение
К тому же я продолжаю кормить грудью (в прошлую беременность тоже кормила до 5 месяца).
Каким образом это связано с тироксином?
Цитата:
Сообщение от alenlik Посмотреть сообщение
Насчет йодомарина я немножко смутилась, дело в том, что уже неделю я принимаю по 1 таблетке йодомарина 100, а потом засомневалась, правильно ли я делаю. И решила здесь спросить, а надо ли, обычно беременные пьют йодомарин 200... И вот вы говорите, что не надо.
В первом триместре дополнительно йодиды не нужны (только йодированная соль). Начиная со второго триместра можно принимать дополнительно 200 мкг йода (а можно только йодированную соль). Но во время лактации 200 мкг йодомарина обязательны. Как выяснилось, Вы сейчас кормите грудью, поэтому препарат йода Вам нужен.
Цитата:
Сообщение от alenlik Посмотреть сообщение
Так это не могло повредить ребенку переизбытком йода? То есть теперь я боюсь последствий
Физиологические дозы йода никак повредить не могут
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2012, 13:19
alenlik alenlik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
alenlik *
Спасибо вам большое, что вы потратили свое время, отвечая на мои вопросы!
Теперь я вижу, что я была неправа.

Мой гинеколог против соли любой, даже йодированной, после 20 недели, я пока намереваюсь ее слушаться ), хотя есть небольшие сомнения, так ли это необходимо .

Кормление в беременность - это капли молока, не знаю, есть ли смысл это вообще учитывать каким-то образом.

Я пока буду добавлять в пищу йодированную соль, после 20 недели перейду с соли на йодомарин. И пересдам в ближайшее время ТТГ.
Мой вес целых 72 кило.
На 100 мкг я засыпала на ходу, и у меня были тянущие боли внизу живота. И почему-то чувствовался комок в горле, хотя это наверно к делу отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2012, 13:27
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, по каким причинам нельзя употреблять 3 г соли в сутки, но если соль вообще нельзя, то принимайте йодомарин.
ТТГ при приеме тироксина контролируется каждые 4 недели в первых двух триместрах и однократно в третьем.
По самочувствию доза тироксина не изменяется.
Я так и не знаю, был ли гипотиреоз до беременности субклинический (видимо, он) или манифестный, но если на 125 мкг ТТГ целевой - значит, принимаете эту дозу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.