Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.10.2004, 22:53
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что в данном случае имеет место т.н. "обезглавленная" ретинальная мигрень. Данная форма мигрени описывается, в частности, проф. Яхно и проф. Штульманом.
Поэтому, полагаю, что Михаил прав. Однако, согласен, что необходимо наблюдение динамики.
Елена, скажите, как долго длилась потеря зрения? Если до 60 мин., то это ещё один + в пользу ретинальной мигрени без головной боли.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.10.2004, 23:35
Elena1971 Elena1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 39
Elena1971 *
Как гипотезу могу предложить что-то вроде безболевой формы офтальмической мигрени . Но это тоже не требует никакой профилактики, а специфических диагноситческих тестов нет.

НО это только МОЁ мнение.

Михаил,

Я наверное с Вами соглашусь и подожду, понаблюдаю. А то так и "заобследоваться" можно ..

Я слышала, что при глазной мигрени бывают подобные случаи временного отсутствия зрения, и действительно, может это и есть причина моей проблемы .

А что, разве бывает мигрень без сильных и долгих головных болей ???
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.10.2004, 23:57
Elena1971 Elena1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 39
Elena1971 *
Цитата:
Сообщение от Algor
Я думаю, что в данном случае имеет место т.н. "обезглавленная" ретинальная мигрень. Данная форма мигрени описывается, в частности, проф. Яхно и проф. Штальманом.
Поэтому, полагаю, что Михаил прав. Однако, согласен, что необходимо наблюдение динамики.
Елена, скажите, как долго длилась потеря зрения? Если до 60 мин., то это ещё один + в пользу ретинальной мигрени без головной боли.
Algor,

Спасибо огромное за проявленный интерес к моей проблеме.

У меня было уже три эпизода потери зрения в течение последних 4х месяцев. 2ой эпизод - был самый противный, так как зрение на левом глазу исчезло ПОЛНОСТЬЮ, и я могла различать только свет. Зрение вернулось ко мне через минуту наверное (это был самый долгий эпизод из всех). После него я обратилась к офтальмологу.

Два других эпизода - это была частичная потеря зрения,- как будто появилась какая-то шторка перед глазом, которая мешала мне видеть. Я терла глаза, но ничего не проходило. Эти эпизоды длились где-то 40-50 секунд.

Теперь у меня психическая проблема. Я боюсь, что потеря зрения опять меня настигнет, это не выходит у меня из головы и очень мешает жить . Порой мне кажется, что вот-вот - и глаз откажет, как будто он существует отдельно от лица. Я понимаю - это конечно мои страхи....

Кстати, забыла упомянуть. У меня раньше несколько раз происходили "панические атаки" (из-за пролапса митрального клапана, имеющегося у меня, как мне объяснили ранее).
Так вот, спустя несколько дней после ПОЛНОЙ временной потери зрения, у меня случилась очередная "паническая атака", а потом начались ужасные головокружения, которые длились около полмесяца. Собственно - это+проблема с глазом и побудило меня, как я уже выше говорила обратиться в НИИ Неврологии, где мне были произведены необходимые обследования. Врач выписал мне клоназепам (по четвертинке 2 раза в день в теч. месяца) + бетасерк (в теч. полтора месяца). Вот месяц уже прошел, а я боюсь заканчивать пить клоназепам. Я продолжаю пью четвертинку в день и чувствую себя спокойно.
Скажите, сколько еще я могу пить клоназепам без ущерба для здоровья...... И что бы мне еще попить, чтобы не думать ни о "панических атаках", ни о головокружениях ни о глазе

И последнее - скажите, каковы причины ретинальной мигрени? И чем грозят эти постоянно повторяющиеся эпизоды потери зрения? Не ослепну ли я в один прекрасный день, - вот чего я боюсь больше всего ??
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.10.2004, 15:58
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что отменять препарат должен врач, который его назначил, или же в назначении должен быть указан срок назначения препарата.
Постарайтесь всё же совладать со своими страхами. Эти потери зрения ничем Вам не грозят, беспокоиться не о чем. Если страхи всё же будут продолжаться, необходимо подумать о назначении антидепрессантов, например, флуоксетина.
Причины мигрени до конца не изучены. Однако, неоспоримым является факт наследственности. Одна из теорий, наиболее признанных в настоящий момент, это т.н. феномен депрессии Лео - распространяющаяся волна ишемии, как следствие спазма сосудов. Причины неизвестны. Определённая роль отводится провоцирующим факторам, т.к. недосыпание, избыточный сон, психо-эмоциональное перенапряжение, употребления кофе, жирных продуктов и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.03.2006, 18:53
Аватар для ygrachev
ygrachev ygrachev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 30
ygrachev этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Елена, здравствуйте !
Мы с Вами друзья по "несчастью" У меня в точности такие же проблемы с левым глазом. Началось лет 7 назад, повторялось с периодичностью примерно 4 раза в год. В последний год - полтора не было, а сегодня опять...

Симптомы следующие:
- обычно в конце недели, чаще всего во время отдыха (суббота, воскресение);
- пелена в левом глазу, постепенно закрывает всю переферию кроме неровного треугольника в середине;
- длительность пелены минут 5-10;
- болевых ощущений нет, есть ощущение похожее на спазм или "отчуждение" глаза;
- иногда избежать наступления пелены позволяет гипервентиляция лёгких (учащённое глубокое дыхание) при первых признаках появления симптомов.

Был у окулиста и нервопатолога, который продал мне какую-то БАД . Мои предположения, что это связано с перефирической нервной системой.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.03.2006, 20:57
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ygrachev
Мои предположения, что это связано с перефирической нервной системой.
Что-то, где-то....Для начала необходимо пройти обследование, для начала - допплер сосудов шеи.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.03.2006, 00:41
Аватар для stroke
stroke stroke вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 15.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 46
stroke
Thumbs up А не ПНРК ли ЭТО?

Доброе время суток!
По Вашему описанию - это крассическое преходящее нарушение ретинального кровообращения как следствие эмболии сосудов сетчатки. Это состояние равнозначно для прогноза заболевания классическому ТИА, и прав коллега что первым делом в вашей ситуации ангиологическое обследование: допплер и дуплекс сосудов шеи и интракраниального отделов сонных и позвоночных артерий, ЭХО-КГ и холтер для исключения тромбоэлболообразующих патологий сердца и МРТ головного мозга, возможно с МР-ангиографией.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.03.2006, 10:35
Аватар для ygrachev
ygrachev ygrachev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 30
ygrachev этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спасибо за советы.
Я забыл сказать ещё одну вещь. Приступы полтора года назад прекратились, когда я наладил нормальное питание и набрал 5-7 кг. А за последние 6 недель я скинул не менее 7 кг, т. к. лечусь антибиотиками от пиелонефрита. (Рост 176, масса сейчас 65 кг). И приступы возобновились. Такая корреляция двух явлений вписывается в теорию ?
Не курю, есть шейный сколиоз, близорукость, давление не высокое (даже низкое), руки-ноги холодные, постоянный насморк, есть аритмия, жирной пищей не увлекаюсь, образ жизнит малоподвижный, диабета нет, отец умер в 70 лет от острого нарушения мозгового кровообращения.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.03.2006, 12:55
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая аритмия? Можно подробнее?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.03.2006, 15:06
Аватар для ygrachev
ygrachev ygrachev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 30
ygrachev этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Algor
Какая аритмия? Можно подробнее?
Классифицировать точным термином не могу. Был у терапевта, она сказала что не лечится. Симптомы следующие: редко (~раз в месяц), в спокойном состоянии (например когда ложусь на спину спать) ритм сердца учащается раза в три. Дискомфорта при этом не испытываю. Обычно пытаюсь при этом изменить положение тела. Проходит через минуту-две.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.03.2006, 19:56
Аватар для stroke
stroke stroke вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 15.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 46
stroke
Для классифицирования аритмии все-таки нужны данные холтера и ЭХО-КГ. Да и все остальное тоже.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.03.2006, 01:58
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе согласиться

с предыдущими ораторами . Опасности для жизни (в т.ч. слепоты) у Вас нет. Хотелось бы уточнить важный факт: потеря зрения случается на один глаз? или на ПОЛЕ ЗРЕНИЯ? ( что более характерно для безболевой формы мигрени). Если вне приступа никаких проблем нет - живите спокойно. Любая отрицательная динамика и появление других сиптомов (в т.ч., по Вашему мнению, не связанных с данным заболеванием) - повод консультации невролога.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.03.2006, 10:53
Аватар для ygrachev
ygrachev ygrachev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 30
ygrachev этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stroke
Для классифицирования аритмии все-таки нужны данные холтера и ЭХО-КГ. Да и все остальное тоже.
Понял, спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.03.2006, 11:41
Аватар для ygrachev
ygrachev ygrachev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 30
ygrachev этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ErickRed
потеря зрения случается на один глаз? или на ПОЛЕ ЗРЕНИЯ?
Потеря зрения происходит почти на весь глаз, кроме маленького треугольника в центре. Почему треугольник и почему в центре - не понятно. Там по идее должно быть слепое пятно, а у меня зрячий треугольник Наверное этот треугольник связан с кровеносным сосудом, питающим сетчатку, а не с глазным нервом.
Динамика приступа такая:
- появляется ощущение спазма в глазу.
- постепенно пропадает зрение. Сравнимо с разливанием белого или светло-серого молока или выпадением элементов мозаики. Причём быстрее мозаика разрушается на периферии. Свет при этом различает всё поле, но предметы видно только оставшимися элементами мозаки.
- незрячее состояние фиксируется на максимуме на несколько минут.
- постепенное возвращение зрения (всё в обратном порядке).

Поле зрения как таковое мне окулисты проверяли в поликлинике и в клинике "На Моховой". Отклонений не нашли.

Цитата:
Сообщение от ErickRed
Если вне приступа никаких проблем нет - живите спокойно. ... появление других сиптомов ... повод консультации невролога.
Пока не прислушивался к собственному организму, как будто друхих симптомов не было . Стоило задать вопрос на этом форуме и вчера (опять в выходной) почувствовал несколько раз намёк на боль в левом глазу. Может быть это связано с тем, что монитор компьютера на работе стоит слева и приходиться косить глаза. Сегодня попросил начальника заменить монитор на плоский жидко-кристаллический чтобы можно было установить по цетру стола. Это будет эргономичнее. Ещё заметил, что левая линза очков поцарапанная. Она из какого-то пластика, а не из стекла. Может быть и это даёт лишнюю нагрузку. Закажу новые.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.