Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2012, 16:52
chelsea chelsea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2011
Город: москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chelsea *
сын всех кусает

Добрый день. Прошу совета,как правильно разрешить сложившуюся ситуацию. Моему сыну 1 год и 5 месяцев. Ребенок очень активный,подвижный,любознательный. Со здоровьем проблем нет,а вот характер ужасный. Когда я ему что-то запрещаю,он сразу подбегает и очень сильно кусает,причем со злостью,иногда может замахнуться и ударить. Последнее время стал кусать старшую сестру,просто без причины ( хотя когда он был по меньше она у него все игрушки отнимала-может запомнил?!) Я ему спокойно говорю что это плохо,он не понимает и продолжает кусаться. Кричать и шлепать ребенка не могу. Может есть какой-нибудь выход? как отучить его кусаться?! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2012, 12:55
chelsea chelsea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2011
Город: москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chelsea *
еще актуально.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2012, 13:03
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как именно Вы объясняете ребенку, что нельзя кусаться?
Как Вы и старший ребенок реагируете на сам факт укуса (когда укусил и Вам больно): что говорите, что делаете в этот момент?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2012, 17:57
chelsea chelsea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2011
Город: москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chelsea *
спасибо за ответ. Старший ребенок, ей 3,5 года, либо пихает его,бьет,либо сразу плачет. Бывает две ситуации,когда сын кусается во время игры, радости, вообщем испытывает положительные эмоции- я ему спокойно говорю,что маме больно,показываю след от его зубов,что так нельзя- он сразу начинает меня жалеть,гладит,обнимает. И другая ситуация,когда он злиться,подходит и со всей силы и злости,начитает кусать- пару раз не сдержалась и шлепнула по губам ( но не сильно,мне кажется он это не воспринял как наказание), а так в основном словами,что больно,не хорошо и нельзя. я просто не знаю как до него это донести,чтоб он понял. А сейчас он еще и дерется. Беру его на руки,а он может ударить рукой по лицу. Я пытаюсь ему словами объяснить,но он не понимает. Я всегда его окружала любовью,семья у нас очень дружная,никто при ребенке не ругается,тем более не дерется. спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2012, 22:00
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Как он реагирует на Ваше "ругаю" (в случаях, когда кусает "от злости")? Кусает ли папу?
Если Вы действительно "спокойно" ему говорите, что Вам больно, возможно, он Вам не верит. Что Вы чувствуете, когда Вас кусают?
По большому счету, большинство деток проходит через этот этап: укусить, ударить другого. И очень много зависит от того, какую реакцию окружающих на свои действия ребенок получает... Если бабушки или родители рассмеялись в первый раз от умиления - вполне вероятно, что ребенок захочет еще раз получить подобную реакцию аналогичным образом. Если же он видит, что другим больно, если ему объясняют это с соответствующей мимикой и жестами (каждый раз примерно единообразно), то в течение довольно короткого времени "исследование кусанием" прекращается (перестает быть "интересным").
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2012, 09:06
chelsea chelsea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2011
Город: москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chelsea *
Сын кусает и папу и бабушку и соседку на даче,когда та дала ему яблоко и других детей. Его реакция такая- укусит и смотрит на меня,когда я начинаю ему объяснять он может вообще не слушать,убежать играть,например. Мы не проявляли положительных эмоций,наоборот пытались и "плакать" и "обижаться" на него,да он начинал жалеть нас,но через 2минуты опять кусает. Я просто не знаю уже какую реакцию проявить,чтобы он поверил,понял и осознал. Для нас это проблема,т.к. все дети в песочнице уже покусанны им.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2012, 11:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько ваши объяснения соответствуют пониманию речи и нравственных составляющих поведения вашим мальчиком? Ему полтора года, не забывайте это.
Как вы поступите, если ребенок попытается засунуть гвоздь в розетку?
Будете ли вы объяснять ему последствия, рассказывать о свойствах тока и о проводимости метала?
Поймет он это, даже если вы будете использовать мимику и жесты?

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2012, 12:52
chelsea chelsea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2011
Город: москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chelsea *
ну надо же как-то донести до ребенка,что то что он делает не хорошо? как сказать ему это на "его" языке?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2012, 14:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо и поэтому я повторяю свой вопрос:
Цитата:
Как вы поступите, если ребенок попытается засунуть гвоздь в розетку?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2012, 18:42
chelsea chelsea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2011
Город: москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chelsea *
Если честно, я не знаю. Первое что приходит на ум, это словесно объяснять ему, что так нельзя,это плохо. Но опять же поймет ли он это?! Думаю,что вряд ли. Большинство моих разговоров о плохом и хорошем,пролетаю мимо ушей. Был один случай,когда сын катался на машинке и бросил фантик. Я сказала ему выкинуть фантик в помойное ведро,на что мой ребенок просто проехал мимо меня. Бумажка лежала минут 10,сын меня не слушал. Мне пришлось забрать машинку и опять повторить свою просьбу. Сын ревел минут 5,а я все просила его убрать фантик,объясняя ,что когда он сделает то что я прошу, он получит машинку. В итоге он сдался и выбросил фантик. Но разве это правильная тактика?!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2012, 19:05
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Если ребенку или окружающим из-за ребенка что-то угрожает есть такая тактика - просто физически убрать ребенка от опасности. Взять его и перенести/увести, забрать опасный предмет. Нужно ПРЕДОТВРАТИТЬ действие. Это требует затрат родительского времени, но очень эффективно. Естественно, что Ваши действия желательно сопроводить словесным объяснением и, возможно, вкупе с действием по предотвращению оно приобретет для ребенка смысл.
Если Вы говорите "нельзя", но своим бездействием не подтверждаете слов - они, слова, пусты. Нельзя - это "нельзя никогда и никому" (кусать, стукать другого ребенка, воровать и т.д.)
С фантиком, конечно, вариант и Ваш тоже возможен. Дополнением к нему может служить Ваш личный пример: ребенок бросил - Вы попросили убрать - он не заметил просьбу - Вы, со словами "нельзя чтобы мусор валялся на земле, так будет некрасиво" (или еще что-то в этом роде) выбрасываете его сами. Нельзя бросать - значит нельзя бросать никогда и никому. И Вы, как ответственный за ребенка, берете на себя это "нельзя" обеспечить
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.07.2012, 22:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но я не верю, что в ситуации, когда ребенок начнет вставлять гвоздь в розетку вы будете поступать следующим образом.
Цитата:
Первое что приходит на ум, это словесно объяснять ему, что так нельзя,это плохо. .
Цитата:
Но опять же поймет ли он это?! Думаю,что вряд ли
Удар током не волнует?
Есть вещи, которые делать нежелательно, а есть то, что делать неприемлемо - это нанесение вреда себе и окружающим.

Цитата:
Сын ревел минут 5,а я все просила его убрать фантик,объясняя ,что когда он сделает то что я прошу, он получит машинку. В итоге он сдался и выбросил фантик. Но разве это правильная тактика?!
На мой взгляд, нет. Ребенок в таком возрасте еще не готов нести ответственность за многие поступки, в том числе и за соблюдение чистоты и порядка. Вы добились своего, используя шантаж. Как вы сами относитесь к такому методу?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.