Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2010, 21:55
altmann altmann вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
altmann *
Развитие девочки в 5 месяцев

Здравствуйте!
Моей доченьке 5 месяцев, и меня беспокоят некоторые моменты в ее развитии.
1 - не переворачивается из положения на спине, и на животе.
2 - в положении на животе не опирается на ручки
3 - не опирается на ножки при поддержке "под мышки"
Опишу подробнее:
Девочка не переворачивается на бочок из положения на спине - у нее не возникает даже такого желания. Я пробовала привлекать игрушками - бесполезно, она смотрит на них на расстоянии, не пытаясь повернуться. Пробовала "раскачивать" ее из положения на спине, поддерживая руками с обеих сторон под спинку - ей такая игра нравится, качается с удовольствием, а вот результат (оказаться на бочке) ей совсем не нравится. Ей как будто очень неудобно лежать на боку - если я каким-то способом ее на бочок положу (раскачивая, или потянув за ручку) - то она всячески старается изменить свое положение, и если быстро не получается, начинает плакать. Раньше плюхалась обратно на спинку, а сейчас иногда у нее получается перевернуться с бока на животик, а иногда обратно на спинку. Если повернется на живот - то ручку, которая под ней осталась, сама не вытаскивает, я помогаю. С живота никак не поворачивается.
Лежит на животике обычно не очень долго, так как устает - ведь она совсем не опирается на ручки! Руки обычно вытягивает вперед, хватает ими игрушки, или тянет руки в рот (а иногда тянет в рот и игрушку, и обе руки . Иногда одну руку (обычно правую) заводит вбок-назад без опоры. Когда я помогаю ей сделать опору на локотки (беру ручки, и пододвигаю под корпус) - сразу их вытаскивает, порой при этом возмутительно кричит.
Когда мы пытаемся "ходить" (наступать на что-либо, при поддержке "под мышки") - не опирается ножками. Обычно ноги при этом становятся расслабленными, и при опускании она их просто подгибает, не наступая на поверхность. Делаем так на столе, на коленках и на животе у меня (лицом к себе все время) - на животе ей нравится, иногда даже оттолкнется разок, но не сильно, и только пальцами.
Надо отметить, что головку она научилась практически уверенно держать только после 4 месяцев. В 3 месяца держала очень неуверенно, часто делала резкие движения головой назад, после которых начинала сильно плакать. Приходилось постоянно подстраховывать головку сзади. В 4 месяца держала гораздо лучше, но такие случаи еще изредка были, и только к 4,5 мес. появилась уверенность.
Еще если тянуть за ручки вперед, как будто пытаясь посадить – головка остается запрокинутой назад.
А теперь о том, что получается:
- взгляд начала фокусировать к 2,5 неделям – уже внимательно разглядывала крупный рисунок на кроватке.
- в 3 – 3,5 недели следила за погремушкой, и даже начинала поворачивать голову.
- в 3,5 недели улыбнулась мне (и глазки сощурились)
- в 2 месяца начала стучать по подвешенной погремушке
- в 2 месяца узнавала знакомую одежду на ком-либо из родных (которую хоть раз видела), и появились «любимые» мамины одежки (увидев любимую расцветку, радуется и улыбается).
- к 3 месяцам брала игрушку в руку
- в 3 – 3,5 месяца начала ручки тащить в рот, а затем и игрушки
- в 3,5 месяца начала соединять руки
- в 4 месяца берет игрушку двумя руками
Сейчас очень любит следить за движущимися объектами, предпочтение – детям, животным, и любит наблюдать за разными действиями взрослых, смотрит внимательно, как будто запоминает. Любит разглядывать и «листать» книжки. Ручками хватает все, до чего дотянется – мое лицо, волосы, одежда, яркий флакончик на полочке. Иногда захватывает свою ножку за пальчики. Ножками обычно дрыгает в положении на спине, иногда приподнимает их (согнутые в коленках). Бубнит что-то громко – отдельных звуков пока не разобрать. Иногда очень громко визжит (и как будто сама к себе прислушивается в этот момент). Радуется общению с другими людьми, улыбается если к ней обратиться с улыбкой, или играя. Есть любимые сказки и стихи, любит слушать имитацию криков животных – всегда смеется при этом.

Итого, что у девочки пока не получается:
  • Приподнимать верхнюю часть тела руками, лежа на животе
  • Вытягивать ноги и толкаться ими, лежа на животе (наверно потому, что нет опоры на руки), - лежа на спине ноги вытягивает, и «пинается» ими почти постоянно
  • Не переворачивается ни со спины на живот, ни обратно
  • Не могла хорошо держать голову в три месяца
  • Не отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности
  • Голова запрокидывается назад, если ребенка тянуть за руки, помогая ему сесть

Мы делали УЗИ головного мозга, и УЗИ шеи. Функциональных нарушений не обнаружено. Невролог посоветовал делать массаж, и все. Делали два курса массажа – в 2,5 и в 4,5 месяца.

Посоветуйте пожалуйста, нужно ли стимулировать повороты на бочок, если это ребенку так не нравится?
И какие упражнения нам стоит делать для развития навыков, которые пока не получаются, и в перспективе для ползания?
Кроме этого, я не пробовала ее присаживать – надо ли уже пробовать, и как лучше начать?

Буду благодарна Вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2010, 08:36
altmann altmann вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
altmann *
Уважаемая Полина Львовна!
Прошу Вас - ответьте пожалуйста на мое сообщение!

Еще хочу добавить, что прочитав некоторые Ваши консультации, мы пробовали делать упражнение "тачка" - пока не очень получается, на ручки не хочет опираться - поднимает их, либо сползает, опуская голову на пол. Скажите - в нем ребенок должен опираться на вытянутые ручки? Я кладу ее на бедра, и она даже вытянутыми руками с трудом достает до пола.
И если можно подскажите про упражнение "седло" - в нем ребенок должен сидеть как бы проваливаясь в ямку, образованную ногами? Мы пробовали - тогда у дочи ножки согнуты в коленках, и болтаются на доставая пола - это правильно? При этом сидеть она так не сидит, заваливается на бок.
Мяча большого для занятий у нас пока нет, - посоветуйте, какой размер лучше для занятий с ребенком?

С нетерпением буду ждать ответ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2010, 17:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Попробуйте следующий план занятий-игр
1. Общестимулирующие - на мяче, можно и плавание в большой ванне.
2. Поза на животе с валиком под мышками - играть. Игрушки давайте сбоку, чтобы девочка брала их одной рукой, опираясь на другу.
3. Стимулируйте игры с ножками, например, при каждой смене памперса.
4. Присаживания за руки со спины. Позвать, подождать пока девочка на вас посмотрит и легко потянуть за руки. Если голова отрывается от поверхности, довести девочку до 45 градусов, покачать вперед-назад и опустить на поверхность
5. Учить перевороту на живот. Опишу переворот через правую сторону, через левую будете делать аналогично.
Показываете девочке игрушку, на ее глазах придвигаете ее к левой руке и ждете, чтобы девочка за ней немного потянулась. В это время сгибаете левую ногу в колене и очень медленно поворачиваете девочку на правый бок. Даете девочке лежа на боку потрогать игрушку и медленно заводите ее девочке за голову. Одновременно с этим ногу, согнутую в колене двигаете к поверхности.
Делайте паузу, возможно дальше девочка перевернется сама. Если при этом правая рука застряла под корпусом, не вынимайте ее, а потяните за левую ногу вниз влево. Все делайте очень медленно,чтобы девочка максимально включалась в движение.
З.Ы. Непонятно зачем вы учите ходить и сидеть ребенка, который не умеет играть в позе на животе.


Зайдите в тему "внимание , хорошая книга". Купите или скачайте ее и играйте с малышкой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.